Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Слишком много лишнего

Слишком много лишнего

Сообщений 61 страница 90 из 162

61

- Стемнело уже, - вздохнула Римма, - да и мы все ходили... В кухню, за напитками и закусками, брали из старой мастерской пледы... С Панчем, собачкой, поиграли. Мы все ходили, пан Воронич. Кроме Эдгара, Генриха и Альберта. Они вон там сидели.
Три плетеных кресла, поставленные так, что бы сидящим было удобно беседовать, деревянный ящик вместо столика, на котором стояли два бокала и кружка. Недалеко от дома и достаточно далеко от кресла, где был покойник. Янек уже успокоился и просто стоял рядом, приобняв сыновьим жестом женщину за плечи.
- Хотя нет, Эдгар вставал, приносил сумку из дому, - вспомнила хозяйка, - девушки как раз беседовали у мастерской...
На этом месте художник издал тихий смешок.
- Это уже было после того, как Лешек позволил себе высказаться. Макс приносил плед Руте, Рута помогала искать мячик Панча. Мы же не знали, что надо запоминать, - пани всхлипнула, извлекла измятый платок, отвернулась на несколько секунд. - Какие недоброжелатели, о чем вы? Кто-то из гостей знает друг друга лучше, кто-то хуже, но я бы не позволила себе такой бестактности, недоброжелатели, - она осуждающе покачала головой.
- Нет, пан Мазур не говорил о том, что это именно новые знакомства, - медленно проговорила женщина, вспоминая, - он сказал, что я зря пускаю подозрительных особ в дом, что я таким образом нарываюсь... Простите, я  не все помню, может, пан Павловский или Роберта с Ривой? - с сомнением произнесла она, прикидывая, кто мог не только услышать и запомнить.
Из дома появились паны Ларсен и Дерк, с большим кофейником и набором разных чашек и кружек. Сгрузили все это на нормальный стол и потихоньку начали предлагать кофе полиции.
- Желаете кофе? - вежливо поинтересовался Эдгар у помощника детектива.

0

62

Что за привычка собираться толпой? Нет бы четыре- пять друзей или коллег, если один труп, то подозреваемых всего ничего, а то десять человек и собака. Ладно, собака не в счет, но откидывать претендентов по одному, еще то занятие.
Из разговора с пани хозяйкой дома, можно было сделать уже пару выводов о том, что господа Альберт Херст и Генрих Дерек не могли убить пана Мазура, так как весь вечер провели в креслах, разговаривая о яхтах. Итого восемь подозреваемых и собака... 
Максим Павловский получается последний кто видел Мазура живым, и он же обнаружил тело, гипотетически он вполне мог убить реставратора, но зачем? Зачем детскому врачу убивать художника реставратора? Может быть дело в его молодой супруге?
Эдгар Ларсен, отходил во время разговора девушек? Которых и о чем был разговор, чем вызван смех пана Янека?
- Хорошо, пани Торнвальд, я поговорю с ними, если что-то вдруг вспомнится, сообщите мне пожалуйста.
Возможно все-таки 7 подозреваемых и собака...
На предложение кофе, помощник детектива кивнул:
- Да, спасибо, пан Ларсен, - Тимон взял предложенную чашку, но нельзя просто так взять кофе и не уточнить,- скажите, сумка, за которой вы ходили после того, как пан Мазур был устроен в кресле, где находилась?

+1

63

- В доме, - доброжелательно ответил пан, - в гостиной, в кресле. Я сидел там, - он указал на центральное кресло, - встал,  видел на углу, две дамы говорили, они, меня, наверно, тоже. Взял и вернулся. Показать?
Ларсен не переживал, не волновался и вел себя спокойно и даже доброжелательно.
Рута нервно сбросила плед и оттащила Риву подальше от остальных, начав ей что-то говорить и продолжая держать ее за руки. Макс, посмотрев вслед жене,  подошел к Римме, они начали тихий разговор. Генрих мужественно раздавал всем кофе.
Роберта подошла к отцу, беседующему с паном Вороничем.
Из дому вышла чета Херстов, принеся на этот раз большой керамический чайник. Лора потихоньку улизнула от мужа, направившись к хозяйке, беседующей с врачом.

+1

64

- Да, будьте добры,- Воронич так же был доброжелателен и спокоен, отмечая изменения поведения у окружающих.

Похоже разговор был у пани Ривы и пани Руты, так как упоминание о нем вызвало тревогу последней. Весьма любопытно, о чем они говорили. Наверняка о том, что ни бы не хотели поднимать на свет.
И все-таки что имел в виду покойный, говоря хозяйке о подозрительных особах? Кто это мог быть? На что может нарваться совладелица галереи Кракова? Впрочем, судя по трупу ответ понятен- на что угодно.

Тимон задумчиво посмотрел в сторону девушек, но затем проследовал за паном Ларсеном.

+1

65

- Пожалуйста, - Ларсен подошел к креслу, где сидел, развернулся и пошел к дому, указал на ближний угол пристройки, - дамы были тут.
И пошел к крыльцу. Нельзя сказать, что его дочь шла следом, но тоже слегка переместилась, что бы видеть действия отца. Впрочем,у нее появился отвлекающий фактор в лице художника.
Эдгар открыл дверь, зашел, прошел по коридору в проходную комнату, рядом с кухней и столовой и указал на кресло, где стояла кожаная сумка.
- Вот. Я ее взял, вернулся, мы смотрели карту.
Помимо этой сумки, в комнате были явно вещи других гостей. А еще, похоже, хозяйка отличалась легкой рассеянностью. Очки лежащие в прозрачной вазе, письма, засунутые между стопки тарелок...

+1

66

- Дамы все, или кто-то конкретно?- уточнил Воронич что бы подтвердить или опровергнуть свою догадку.
Он зашел в дом, внимательно осматриваясь
- Пан Ларсен, а вы не помните, кто первым понял, что пан Мазур мертв? Пан Павловский или все-таки вы? - спросил Тимон, получив ответ на свой вопрос по поводу сумки и теперь осматривающий стопку тарелок и заглядывая на торчащие кончики писем.
- Кстати, вы давно с ним знакомы? С паном Павловским...

Павловский подозвал не кого-то, а именно Ларсена...

+1

67

- фру Херст и, - легкая пауза, - Рива.
Мужчина похлопал ладонью по сумке.
- пан доктор заметил. Он мне шепнул, что Лешек не дышит и пульса у него нет, могу ли я с ним проверить. Он хороший врач, но детский. И переживал, пока рану не заметили, что пану плохо было, а он и не заметил, оставил его.
Эдгар с легким любопытством и беспокойством смотрел за действиями помощника детектива. Как любой порядочный немец, он уважал порядок и, с одной стороны, разглядывать чужие письма, даже засунутые в тарелки, было неприлично и следовало бы сделать замечание, с другой - осматривал их и вежливо, полицейский и все-таки было убийство.
Письма являли собой смесь счетов, каких-то еще официальных бумаг и пару писем, где адрес был написан ручкой и разным почерком.
- С Максом? - Ларсен задумался, - Янеку 23, значит, лет 11, как Римма и Войцех его взяли, Янека.
Мужчина поколебался, но продолжил:
- История не тайна, вы, если надо будет, все равно узнаете. Родители Янека и Римма с мужем дружили. Кампиньские разбились в аварии и мои друзья забрали мальчика к себе. Макс то ли был близким другом Кампиньского, то ли родственником и Янека знал с детства. Наверно, и до Янека знал моих друзей, - вдруг задумался немец, - но мы познакомились уже после появления Янека. С Риммой я знаком еще с детства, жили по соседству,- добавил он уже по собственной инициативе.

0

68

Тимон оставил в покое письма, только присмотрелся к имени, написанному от руки.
- А во время вашего разговора с паном Херстом и паном Дерком, вы не видели, кто-нибудь ходил еще в сторону кресла, где спал пан Мазур? - Похоже можно было пана Ларсена пока добавить к списку подозреваемых в третью очередь,- Вы , кстати хорошо с ним были знакомы?

Пан Мазур был реставратором, и если он был связан с делом о подделках картин, которым занималась Рива, подозрительной особой он вполне мог назвать и ее. Ведь девушка могла, к примеру рассказать об увиденном не только ему- Вороничу, но и своей тете, тем самым подняв волну еще и в среде искусства. А кто, в таком случае мог убить Мазура? Тот, кому не хотелось бы, что бы что-то всплыло? Так, стоп..., если тому, кто устранил Мазура не хотелось раскрытия чего-то, что было ему известно, была вероятность, что пани Стрежга может вполне попасть под внимание убийцы, как еще один знающий....
Воронич остановил свои гипотезы, которые могли завести далеко, но пока не имели под собой никаких оснований, кроме догадок и связывания фактов, возможно, не связанных между собой.

+1

69

Автором послания была некая Алиция Хансен, проживающая где-то в Бельгии.
- Простите, - покачал головой пан Ларсен, - мы были увлечены беседой, я не следил. Был момент, когда собака моей дочери играл и или он потерял мячик или Янек споткнулся,  ничего серьезного, но многие помогали. Ходили. И весь вечер почти ходили.
Он сделал неопределенный жест рукой, мол, увы, не смотрел за креслом, но ходило много людей, кто-то да сделал это.
- Пана Мазура? - переспросил он, - не очень хорошо. Видел только у Риммы в гостях, иногда. Нам с ним почти не о чем было говорить. Он был сложный человек.

0

70

Тимон записал себе, что было два вероятных события, которые могли отвлечь основную часть людей.
- Сложный? В чем именно? - помощник детектива сделал приглашающий жест, предлагая пану Ларсену выйти обратно во двор из дома.
Там он хотел переговорить с Ривой, как раз выяснить более подробно расстановку сил и узнать, о чем они говорили с пани Херст. Кроме того, хотелось взглянуть самому на то самое кресло, что бы понять на сколько тонким был тот предмет, который пока еще не нашли криминалисты.

+1

71

- Пил,- ёмко ответил немец, послушно покидая дом, - говорил странно. Он мог бы сегодня просто тихо сказать Римме о своих подозрениях, назвав имена, объяснив причины,  но ему понадобилось кричать, как это? Глупости? Намеки? Его было сложно понять.
Возле крыльца стояли Хёрсты, встретившие выходящих взглядами. Заинтересованным - Лора, смотрящая на обоих мужчин и ободряющим Альберт, взглянувший на Эдгара.
Генрих сидел рядом с Риммой, там же уже обнаружились Павловские, говоря о чем-то. Рива и Роберта сидели неподалеку от них, но беседовали явно о своем.
К пану помощнику детектива подошел эксперт, мрачно продемонстрировав улов, среди которого были: портновские ножницы, кусок старинного канделябра, тонкий штапель, древний стальной метр, три ножа и шампур с необычным навершием в виде рогатой головы. Зловеще пробормотав что-то нелестное об убийце и порядке в доме, добавил, что, возможно, придется еще поискать и скрылся в ночи.
Кресло, где сидел покойный, было обычным садовым креслом,плетеным,с широкими зазорами между "квадратами"

+1

72

- Спасибо, пан Ларсен, вы очень помогли,- сказал Тимон немцу, временно от него отстав.

Воронич посмотрел на набор, принесенный криминалистом, поморщился. Если человек убивший пана Мазура в кресле хотел быстро спрятать орудие убийства, он мог, к примеру, спрятать его куда-то ближе к себе, что бы потом была возможность забрать и перепрятать, мог просто выбросить за ограду, мог, как вариант воткнуть в землю где-нибудь... У него не было много времени, нужно было быстро отойти от трупа, что бы остальные не зафиксировали внимание на том, что он задержался около кресла со спящим Мазуром.
Тимон подошел к одному из патрульных, что были задействованы в осмотре передать , что бы еще раз просмотрели личные вещи гостей, которые лежат в доме на предмет вероятного припрятанного орудия убийства.
Рассматривание кресла не дало ровным счетом ничего, кроме того, что удар мог быть меньшей силы, чем если бы убийце пришлось пробивать еще, к примеру спинку из ротанга, с подобным бы справились и дамы...
Удар точно в сердце...

Тимон окинул взглядом присутствующих, выбирая себе следующего человека для составления пазла под названием "кто? где? когда? и что?".
- Пани Стрежга, - Воронич все-таки выбрал ее, что бы понять на сколько могут быть связаны дела утреннее и это, если нет, то следующим на очереди будет пан Павловский, если да, то пан Кампиньский, - могу я вам задать несколько вопросов?

+1

73

Патрульный, кивнув, отправился выполнять приказ.
Первой на вопрос отреагировала пани Ларсен, встав и оставляя Риву в одиночестве.
- Если вам удобно, - она указала рукой на кресло, где сидела, коротко улыбнулась Риве и отправилась к отцу.
Впрочем, замерла и подождала, пока Херсты пройдут мимо нее к остальным.
- Вам удобно? - уточнила брюнетка, - или лучше в доме?

0

74

-Благодарю пани...,- он кивнул девушке.

Тимон посмотрел по сторонам, он не хотел, что бы разговор кто-то подслушал, но отводить свидетелей-подозреваемых по одному в дом, тоже не лучшая идея- теряется картина общая, кто как среагировал на то, что происходит разговор, кто с кем чаще переговаривается, кто на что реагирует.
Поэтому помощник детектива устроился в кресле.
- Пани Стрежга, расскажите, что произошло этим вечером, как вы помните, - попросил он, начиная с самого начала. Взгляд у каждого на одну и ту же ситуацию немного, да отличается. Кто-то заметил одно, кто-то другое. А в наблюдательности журналистки пан Воронич не сомневался.

+1

75

- Примерно в восемь вечера мы вышли в сад, уже начало темнеть, - прикрыв глаза начала вспоминать Рива, говоря еще тише, чем обычно,  - заодно выяснили, что уличное освещение не работает, принесли садовые лампы, но с ними проблема, сами видите, ноги они хорошо освещают, а что выше - уже присматриваться надо. Герры Ларсен, Дерк и Херст уселись и не вставали практически до конца вечера, говорили про яхты. Мы все ходили, общались, носили напитки и еду... Потом Лешек нажрался и стал орать на тетку... "одна особа в твоем окружении... ты общаешься с подозрительной личностью!" , "однажды ты нарвешься, я бы не хотел!", "я пытался писать тебе, пытался сказать". Пан Мазур был алкоголиком, конечно, но польским владел, так что скорее всего, он говорил о какой-то женщине.
Задумчиво посмотрела на полицейского и признала:
- Похоже, все-таки о ком-то из нас. Тетка и доктор его укачали и заткнули, все сделали вид, что ничего не было. Потом мы поспорили с пани Херст у  старой мастерской, мимо нас прошел герр Ларсен, потом Янек, он пошел к Руте играть с Панчем, у них улетел мячик, к этому моменту мы с Лорой разошлись, Янек споткнулся об старую поленницу, все пошли помогать, кроме трех яхтсменов и Лешека. Потом все еще немного послонялись и пришло время расходиться. Римма решила оставить Лешека ночевать, доктор пошел его или разбудить или перенести, потом позвал герра Ларсена. А дальше вы знаете. Даже представить не могу,кому из нас и зачем его надо было убивать?
Сама она опечаленной или слишком взволнованной смертью не выглядела, а вот мысль о том, что кто-то из присутствующих убийца, ей явно не нравилась.
- Пан Воронич, есть проблема, - добавила она, - я почти всех давно знаю и причины странного поведения некоторых тоже. А то, что мне кажется нормальным, другим может таким не казаться. Или наоборот.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-07 18:17:54)

+1

76

Воронич нахмурился озадачено, выслушав Риву, по поводу мотивов он так же мог лишь предполагать и фантазировать, пока не видя объективной причины убивать пана Мазура у присутствующих. Но  во-первых он еще не всех опросил, во вторых надо после этого поднят все связи присутствующих людей и вполне вероятно какая-то ниточка да появится.
- Пани Рива, что вы имеете в виду, какого рода странности? - уточнил Тимон, он так же снизил громкость, что бы их разговор не был услышан нежелательными ушами, - И что вам кажется нормальным, что может показаться странным? Мне нужно хорошо понять этих людей...  И, еще не связан ли был пан Мазур с чем-то...
Он посмотрел на журналистку взглядом "ну, вы поняли", подразумевая их ночной и утренний разговор.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-11-08 17:45:49)

+1

77

- На счет "связан" не знаю, он бы при тетке в жизни бы  не сказал, иначе бы она с ним общаться перестала, но пан Мазур - человек авантюрный, был. Такой... если сейчас можно, то почему бы и нет? Подделывать сам не стал бы, - с сомнением произнесла Рива, - но... Не знаю, но ощущение было, что он или таких людей знает или еще что-то. Мы с Риммой пару раз при нем обсуждали, он ничего не говорил, но реагировал странно, как будто или знал кого-то или... Я с теткой хотела поговорить, спросить, не слышала ли она в негативном ключе о каком-нибудь Казимире или Тадеуше, но не успела, как раз нашли пана Мазура.
Она вдруг поняла, что сама запуталась. Да, не говорил и намеков не делал, но начинал ворчать и нервничать, как только они начинали обсуждать, что найти бы и руки повыдергивать.
- Странности, - протянула журналистка, которой не очень хотелось рассказывать о людях давно знакомых и некоторых даже любимых то, так просто не скажешь, - ну вот, Роберта.
Упомянутая сидела со всеми, как и большинство посматривала в сторону говорящих, но без интереса, а каким-то другим выражением.
- Она рядом со мной торчит с тех пор, как полиция приехала, я бы сама насторожилась, но привычка меня сторожить у нее еще со школы. Рута злится, потому, что ее муж редкий альтруист и заботится и переживает, а она ревнует, но муж об этом не знает, потому, что она боится, что тогда он ее оставит ради ее спокойствия, поэтому она иногда выглядит немного нервной. У нас с Лорой сложные отношения, но из-за Альберта и остальных мы делаем вид, что все нормально. Оно, как правило, так и есть. Ларсены, особенно отец, наверно, кажутся безэмоциональными маньяками, но он всегда таким был, а Роберта - в отца. Тетка очень рассеяна, может и телефон в холодильник убрать и очки спрятать в обувь. Поэтому найдете что-то такое, не удивляйтесь, это не специально. И, кажется, ни у кого не было причин убивать...

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-08 15:08:37)

+1

78

Тимон сделал пару записей в блокнот, значит  пан Мазур скорее всего все-таки мог знать, а возможно и как-то участвовать в махинациях, чем иначе объяснить его волнение, вероятно что-то хотел скрыть от тетушки Ривы.
- А Янек Кампиньски, что вы можете о нем сказать? Каковы были его отношения с покойным? Были ли какие-то деловые пересечения?

Мотивы личные или рабочие. Либо пан Мазур имел все же среди гостей недоброжелателя, который желал его смерти что бы избавиться от конкурента в отношениях, либо все-таки кто-то не желал что бы его раскрыли, а раскрыть его мог только пан Мазур... и он что-то сделал, как-то спровоцировал убийцу. Если это второй вариант, то убийца действовал не подготовившись, ему нужно было быстро решать, быстро действовать... Кто способен на это? Очевидно, что не тетя пани Стрежги...

+1

79

- Янек? - удивилась Рива,  - Янека дядя и тетя уже много лет растят, как своего.  Безобидный парень с порой тонкой душевной организацией, как истинный художник. С паном Мазуром? Да вряд ли у них были отношения, скорее, Янька его недолюбливал,  - задумалась девушка.
- Римма с ним познакомилась еще до дяди, он ее вроде как любил, но она решила с ним не связываться.  Потом она вышла замуж, они снова начали общаться, но эту историю все знают, дядя тоже знает и не возражал вроде бы. Янек одну семью потерял и боялся, что дядя  может уйти от них из-за пана. Если бы лет десять-восемь назад Мазура убили, я бы Янека подозревала, но сейчас... да и тетя никогда повода не давала.
Вот действительно, кто и почему его грохнул-то? Доктор вряд ли, он бы не смог, тетке незачем, остальным... вроде тоже.
- Надо письма его искать, - вздохнула журналистка, - он же орал, что писал ей, пытался. Может, валяется где? Правда, писал он так же, как говорил - такими намеками! Тетя пару раз показывала. Только орал он громко...
И если убийца один из них, он его тоже слышал. Правда, искать личную почту Риммы то еще удовольствие, надо знать, что она делала в этот день. Хорошо, что она пришедшую почту в рабочем блокноте отмечает.

+1

80

Задачка с кучей неизвестных проще не становилась. В той пачке, которую обнаружил Воронич, писем от пана Мазура не было, разве что он мог писать от другого имени, а если он действительно говорил такими намеками, то почему бы и нет. Но стоило поискать еще другие, кроме тех, что видел Воронич, а если убийца припрятал письма, то обыск вещей гостей может что-то дать, Тимон как раз распорядился об этом.
- Да, письма могут пролить свет, - помощник детектива поднялся, - спасибо пани... Если у меня появятся еще вопросы,я подойду.
Может он действительно зря просто просмотрел стопочку? Пожалуй, стоило вернуться и проверить самому. Собственно поговорив с Ривой, он это и сделал вернувшись в дом, надеясь найти письма там же между тарелками, а так же спросить у работающих там офицеров не находили ли они что еще.

0

81

То, что могло сойти за орудия преступления, эксперты уже собрали и унесли с собой, для изучения и сопоставления. Найти же в доме "неучтенные следы" возможным представлялось слабо.  Дыра в заборе, замаскированная кустом шиповника, тоже была в наличии и раньше, а сквозь куст ни кто не продирался, судя по отсутствию следов.
Одно из окон на первом этаже было сломано, но хозяйка сказала, что так было. Вообще же в доме царил аккуратный хаос. Примерно, как письма в посуде. Еще одна открытка нашлась подложенной под дверцу шкафчика,без которой дверца не закрывалась.
Письма от пани Хансен никуда не делись и были, в основном посвящены обычным новостям о жизни, семье, с передачей приветов, советами посмотреть театральную постановку, уточнением рецепта бигоса и беседой о некой Надин, строющую свою яхту.
Полицейские, увидев, откуда были извлечены письма, как-то погрустнели тихо, словно в никуда, спросили, сколько дней они тут проторчат с такими привычками хозяйки...
Появился один из полицейских из сада, с сообщением, что почти все гости желают разойтись и интересуются, можно ли им это сделать?

0

82

Нет, вариант с шифровкой относился к разделу "перебдил", но проверить все равно стоило.
- Будем столько, сколько потребуется,- сказал он привлеченным полицейским,- не самое, кстати, хаотическое место, мы как-то обыск в цирке шапито проводили... Вот по сравнению с этим здесь просто рай. Ищем письма, все и везде, особенно, если они от пана Мазура.
Люди всегда так, убили человека, а у них в голове как бы быстрее домой врнуться, то что среди них вероятный убийца волнует только полицию, похоже.
- Хорошо, пусть идут, но будут готовы, к визитам, выяснениям подробностей, и невозможности в ближайшее время покинуть Краков.

0

83

Сотрудники полиции разбрелись по дому, в поисках писем, в том числе и заглядывая под мебельные подушки, видимо, осознав, что у хозяйки очень оригинальная система хранения бумаг.
В дом зашли Римма с Ларсеном и Янеком, а чуть позже Рива и Роберта. И если первые вошедшие были почти в том же состоянии, что и в саду, то девушки были более...сердиты? Даже на лице невозмутимой немки проступили эмоции. Все коротко переговорили между собой, обсудив что-то. Хозяйка с воспитанником отправились на второй этаж, девушки отправились на кухню, начав наводить некое подобие порядка, засунув открытку обратно, что бы закрыть дверцу. Эдгар вежливо уточнил у полицейских, какое кресло в гостиной можно занять.
Прошла наверх Роберта с небольшой тарелкой винограда, вернулась, со вздохом что-то тихо сказала Риве.
Шумела вода, дом наполнялся совершенно обычными бытовыми звуками, смешанными с шагами полицейских, пытающихся отыскать злополучные письма.
- Там, - неприязненно сказал пану Вороничу один из полицейских, указывая куда-то вглубь дома, - завалы. Коробки с коробками, бумаги, фотографии, блокноты, вещи.
Воронич красноречиво посмотрел на полицейского. Ну завалы, ну коробки, но на дне коробки же может быть что-то из того, что они ищут.
- Я посмотрю,- сказал он, если завалы покрыты толстыми слоями пыли, возможно там они и не найдут ничего, во всяком случае пан Воронич искать не будет. а вот остальные пусть ищут, полезно...
Мастерская, которая оказалась странной пристройкой к дому, действительно была полна всего. Полки, заставленные коробками, рабочий верстак, накрытый тканью, гончарный круг, тоже закрытый.
Ящики под полками. В нескольких открытых ящиках лежали: разного вида шляпы, пачки отчетов, обрезки дерева, металла и кожи, исписанные блокноты, фотографии. Единственные хоть как-то подписанные коробки были с блокнотами, на них стояли даты. Более менее, но очень странно, были подписаны коробки с пачками фотографий. Все коробки были более-менее пыльными.
А из жилого помещения донесся громкий женский крик.
На первом этаже обеспокоенная и перепуганная Роберта пыталась удержать своего мопсика, которого рвало, при этом девушка что-то пыталась сказать на немецком,  отец пытался помочь дочери и одновременно завернуть Панча в полотенце,  пани Торнвальд растерянно придерживала задние лапки собачки, Ян лихорадочно метался на ограниченном пространстве со словами:
- Через квартал есть... круглосуточная... везти!
- Вези! - орала племянница, пытаясь всунуть ключи от машины парню в руку, - Бога ради, возьми ты себя в руки и вези ее! Мы же не знаем, куда! Да уймись ты и возьми ключи!

0

84

Помощник детектива как раз подумал, что здесь вряд ли что-то есть, когда раздался женский крик. Он кинулся назад, как впрочем и несколько других полицейских.
Картина, которая предстала перед их взором была странной. Он как минимум уже ожидал увидеть еще один труп, а тут происходили какие-то ритуальные пляски вокруг собаки.
- Что здесь происходит?!- сурово, так как суета во время вдумчивой работы его раздражала, а он, был занят сейчас именно вдумчивой работой по оценке состояния запыленности.., ну да не важно.

+1

85

Все вздрогнули и на секунду  замерли, услышав новый голос. Этим воспользовались пан Ларсен и Рива, которые объединив усилия, запаковали собаку, впихнули ключи, повесели на Роберту ее сумку и практически дотащили девушку и Янека до входной двери, убедившись, что они отбыли в сопровождении полицейского.
Хозяйка дома растерянно удалилась  на кухню, включив чайник.
Вернувшись, девушка быстро заглянула в кухню и рванула на второй этаж, а Эдгар задумчиво рассмотрел плед, на котором рвало песика. Рива вернулась с чем-то в руках и ушла на другой конец комнаты, подальше от кухни.
Виноград, - произнес он с усилившемся акцентом, - Панч сожрал виноград Риммы...
Немец посмотрел на полицейского и начал объяснения:
- Фру Торнвальд очень любит виноград. Поделится, если попросить, но все знают ее маленькую слабость и не просят. В холодильнике как раз была ее веточка. Девушки днем ели виноград и ничего. Панч, видимо, вошел в комнату и сожрал часть ягод. Он раньше тоже ел виноград и его не тошнило.
- Так Лешека вместо меня... из-за меня убили?! - ахнула женщина, быстро выходя с кухни.
- Нет, - решительно заявил друг детства, - его убили из-за него самого.

0

86

- Так, понятно,- Воронич нахмурился, кроме Мазура о подозрительной личности могла знать пани Тронвальд и вполне вероятно ее пытались вот так вот неловко устранить...
Он подозвал одного из полицейских:
- Остатки винограда и то, что вышло на экспертизу,- распорядился он, затем обратился к хозяйке дома, пораженную своим выводом,- Пани Тронвальд, если у вас появились подозрения, самое время их высказать. Кстати.., кто принес виноград?
Он попытался вспомнить, но занятый осмотром и докладами коллег он упустил этот момент. Кто-то точно поднимался с тарелкой и это была одна из девушек.

+1

87

- Мы, - жалобно призналась Рива, отдавая тарелку, унесенную из комнаты полицейскому, - С Робертой, днем купили, сами сожрали часть, пока ездили по магазинам и ветку привезли тете. Положили в холодильник, на вечер ей, как все уйдут. А наверх она относила. Но она очень быстро вернулась!  - возмущенно добавила журналистка, видимо, прикинув, что может появиться и предположение по поводу ее знакомой.
- Бред какой-то, - хозяйка, судя по решительности тона,  взяла себя в руки, - им-то вообще никакого смысла нет ни пана Мазура убивать, ни меня травить! Пан Воронич, да про мою страсть к винограду все мои гости знали, а в дом каждый заходил. За посудой, в туалет. Но я их всех хорошо знаю, этих людей. В голову не идет, кто бы мог...
- Тебе надо письмо, - решительно сказал пан Ларсен, тоже весьма обеспокоенный за дочь, - Римма, ты еще отмечаешь в календаре, когда получаешь письма?
Та вздрогнула и посмотрела на старого приятеля.
- Календарь... - прошептала она потрясенно и быстро удалилась в кабинет неподалеку от мастерской. Вернулась она, листая рабочий блокнот-календарь. - Ну да, два дня назад, - нашла она отметку, - почему-то он писал мне на работу, я так удивилась, наверно, там же и просмотрела письмо...
Рива и Эдгар обреченно переглянулись, видимо, прикидывая объем поисков злополучного письма на работе.

+1

88

Тимон снова нахмурился, когда Рива сказала кто принес ягоды...
- Знакомых всегда трудно подозревать, пани, я вас понимаю, - сказал Воронич,- раз девушки ели виноград, значит отравили его уже позже, а так как в доме никого постороннего не было, то как и убийство, так и вероятное отравление было совершено кем-то из тех, кто присутствовал у вас в гостях. Вы говорите, что просмотрели письмо, постарайтесь вспомнить, что в нем было...
Пан Мазур, вероятно не хотел, что бы письмо нашел кто-то , кто бывает в доме пани хозяйки, именно поэтому написал на рабочий адрес. Кто чаще всего бывает дома? Сама пани, ее семья..., пан Янек опять же. Для того что бы отравить виноград достаточно небольшого времени, поэтому и пани Ларсен исключать не стоит, хотя вопрос мотива стоял ребром.

0

89

На пани Торнвальд с надеждой воззарились и ее родственница и друг и даже, кажется, кто-то из полицейских, мечтавших убраться из этого дурдома поскорее.
- Что-то про Венецию, кажется, - нахмурившись, начала вспоминать женщина, - нет, это мы обсуждали тогда выставку веницианских масок... Там было что-то про типа, который не смеет показаться в Польше и Германии, который знает кого-то... или его знает кто-то. И про какого-то большого зверя. И про фотографии что-то. Или это мы обсуждали фотографии? -  тетка посмотрела на племянницу, - ты мне два дня назад никакие фотографии не приносила?
Племянница решительно ответила, что два дня назад она ей ничего не приносила, не видела ее и не разговаривала с ней вообще и про фотографии в частности.
- Странно, - озадачилась тетка, - я почему-то подумала, что мы с тобой о них говорили... Простите, - она подняла виноватые глаза на Тимона, - похоже, придется завтра искать письмо.
Позвонил полицейский из ветеринарной  клиники. Собака отравилась ядом, яд был вроде какого-то растительного происхождения, по-разному действующий на людей и зверей, а больше врач не знает.

0

90

Воронич быстро со слов записал ключевые моменты воспминаний, затем как между прочим спросил у пани Стрежги:
- Возможно вы намеревались поговорить о каких-то фотографиях и упомянули это в разговоре?
Тимон попытался припомнить что-то про животное, кажется вчера с Ривой они смотрели фотографии и там было какое-то животное... Бультерьер? Вроде бы да, на картине поддельной.
- Хорошо, пани, мы конечно все поищем..., только не завтра. Чем больше времени мы теряем тем больше форы у убийцы.
Время было позднее, и вряд ли довольными решением пана Воронича будут и его коллеги и бедные замученные происходящим присутствующие граждане. Но если существовал хоть один шанс найти ниточку вот прямо сейчас, Тимон его не упустит.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Слишком много лишнего