Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » "Сиротинушкииии"

"Сиротинушкииии"

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Ник какое-то время молчит, Йохана умеет задавать вопросы, вот вроде бы элементарно же, приятный запах это приятный запах. Есть люди, которые пахнут вкусно, на которых волей не волей посматриваешь с желанием хотя бы попробовать, а есть те, учуяв запах которых хочется милостиво избавить мир от их присутствия. Желательно прикопав поглубже.
- Здесь даже не в здоровье дело, - Ник задумчиво вздыхает. - Человеческий запах складывается из многих факторов, чем и как питается, как о себе заботиться, где живет, какие эмоции испытывает... на сколько хорошо отдыхает. Определенные энергетики, алкоголь, даже наркотики, могут дать приятную нотку. К тому же, кроме самого человеческого запаха есть... - Ник снова замолкает задумываясь. - Это что-то метафизическое, я не могу сказать, что это запах силы или духа или еще что-то, это... я не могу пока объяснить. Скажем от вас кроме того, что вы ели, запахов тех с кеми встречались, запахов косметики и вашего собственного, есть запах дикой яблони на изломе лета.
Ник вздохнул и подумав кивнул.
- Вполне вероятно, что так. Только, здесь есть еще вероятность того, что мне захочется не просто поесть, но выпить человека полностью, забрать себе этот запах. Хотя, в любом случае, живая кровь намного вкуснее пакетированой.
И с энтузиазмом кивнул:
- Да-да, что-то такое, чтобы энтузиазм притупляло. Ну или решало проблему кардинально, но без чрезвычайной грязи.

+1

32

- Приятная нотка наркотиков? - Задумалась волшебница, - но это же синтетика, а пахнут они отвратительно... Может, растительная дурь или не сам наркотик, а те компоненты, которые вырабатывает организм и выбрасывает в кровь?
Дикая яблоня, надо же.
- Может, я пахну яблоней для тебя? - Как давно не было таких разговоров! Когда можно, нужно думать, интерпретировать, сопоставлять, предполагать, иметь возможность проверить теории! Надо второго вампира поймать, для контрольной группы, точно надо. - Моя...метафизика схожа для тебя по ассоциациям с чем-то, что напоминает цветущая дикая яблоня и разум, пытаясь приспособиться к новым возможностям оперирует имеющимся опытом и подбрасывает понятные аналогии? Ассоциативные ряды, привычное объяснение, пока сознание не мутирует к новым понятиям и ощущениям. А в живой крови есть адреналин... - протянула волшебница, прекрасно зная какой это наркотик, адреналин. Летящие в гущу событий и боя оперативники не всегда герои, чаще — адреналиновые наркоманы. - Подозреваю, твои надпочечники тебя им не балуют, а привычка осталась, да и вкус еды действительно должен улучшать. Надо тебе книгу подарить, «Парфюмер», не читал?
Если не читал, то потом долго будет думать, по прочтению. Найдет созвучие  с героем? Наоборот, на его примере станет сам задумываться, о том, что может натворить и ради чего?
- А кого-то для приятного времяпрепровождения тебе явно надо искать не среди людей... Кого-то или без запаха, - Йохана всерьез задумалась. С кем может завести личные и близкие отношения вампир? С тем, кто не пахнет, кто не будет его бояться. Или чей запах не будет будить желание жрать, но не будет отталкивающим, а еще с таким собеседником должно быть интересно. - или со специфическим запахом. Не еда и не противно.
Гроб, защита на гроб.
- Я за радикальное решение проблем, особенно, если гроб будет не в Вавеле, - еще одна старая привычка, решать радикально и кардинально, - хороший удар током, сердце перестает биться. Ни грязи, ни шума. Ну или, но тут надо спрашивать — что бы отшибало память о последнем часе и вызывало панику, которая заставляла бы сбегать от гроба как можно дальше...

+1

33

- Не могу точно сказать, что именно и как оно действует, но кровь с алкоголем, энергетиками или наркотиками может быть вполне вкусной. Правда такая кровь оказывает своеобразное воздействие, и нечто похожее на опьянение можно ощутить, или своеобразный кайф. - Ник вздохнул. - Как-то никогда не интересовался, как именно оно воздействует, могу предоставить только ощущения и восприятие по факту.
Ник покачал головой:
- Нет, это не запах цветов, это запах древесины, когда она уже напитана солнцем и силой лета, но в ней уже присутствует привкус осени, созревающих плодов, пока еще отдающих кислинкой, но обещающих скоро стать сладкими. Конечно, ваша метафизика вполне может пахнуть чем-то таким, что для меня не имеет название, но похоже на яблоню и я воспринимаю данный оттенок именно так. Я не могу знать точно, вполне возможно, но ваш запах достаточно четок и понятен. Призраки пахнут иначе и среди них чаще встречаются те, чьи запахи я узнаю, но не смогу четко описать. - Ник пожал плечами. - Не думаю, что восприятие запахов изменится сильнее, изменяется восприятие мира, окружающих... и восприятие прошлого, того, что было до смены состояния. - Ник покачал головой. - Нет, не читал, все руки не доходили, раньше. Подарите, я с удовольствием прочту. - И расцвел улыбкой, вполне яркой и дружелюбной, но во все клыки. Правда почти сразу же тяжело вздохнул, вот искать кого-то для того, чтобы приятно провести время он как-то не собирался. Хотя бы просто потому, что его вполне устраивало то, что есть сейчас, да и активное недовольство сильного призрака ( возможное ) как-то не хотелось испытывать на своей шкуре.
- Люди для приятного проведения времени, в определенном смысле, нужны. - Ник прикрыл глаза и чуть мечтательно улыбнулся. - И скорее со специфическим запахом, потому что все в той или иной мере пахнет. Не еда, хотя поглотить и присвоить себе без остатка тоже есть желание, большое желание, которому нет ни сил, ни желания противиться. - Ник посмотрел на Йохану. - Люди могут назвать это темной страстью, бессмысленной жестокостью, безумием, но это потрясающее ощущение, когда ты хочешь и можешь отдать всего себя и столько же получить взамен. К тому же, здесь дело не только в мясном костюмчике, он удобен и хорош, но нет ничего слаще метафизики... призрачного ощущения того, что ты не один.
Ник встряхнулся и старательно взял себя в руки, чтобы возратить клыкам приличную длину и перестать сверкать легким ( ну или не совсем ) безумием в глазах. И тихо фыркнул, да, защита гробов именно то, на что можно переключиться, хоть немного.
- Нет, нет. Лучше всего радикально. Потому что люди слишком странные существа, которые умеют преодалевать страх, вспоминать не к месту. Радикально оно спокойнее всего и проще.

+2

34

«Я полено с незрелыми плодами!» заржала мысленно волшебница. И решила, что обязательно сходит к алхимику, который занимается парфюмерией и передаст ему эти слова. Для духов с таким запахом. Цена будет, конечно, бешеная, но оно должно того стоить, раз вампиру она так пахнет, то надо пробовать. Глядишь и второй муж... или еще кто найдется.
- Призраки пахнут?! - «Сидеть!» Не надо хватать Ника и тащить в подвал для опытов, попросишь, тебе общий отдел другого вампира поймает, ненужного. А это хороший вампир, свой, вон как улыбается... Если удастся хотя бы чуть-чуть продвинутся по пути «запах призрака»... Нет, надо будет сесть и записать все идеи очень продуктивной ночи. И жизнерадостно улыбнулась в ответ. До оскала вампира, конечно, далеко, но по дружелюбию близко. Рассказывал Ник так, что мысль о том, что пора бы оглядеться и поискать, с кем можно жизнерадостно встретить старость и растить внуков или даже детей завести, оформилась и стала казаться уже даже не «да-да, как-нибудь» а вполне планом. Это если ее так пробрало....
- Никогда не смотри с такими мыслями на интересных тебе людей, - вздохнула волшебница, - потому, что ты думаешь, чувствуешь и описываешь страсть на всех уровнях. Желание обладать, быть единственным у человека и быть для него всем, что бы сходить с ума от одного запаха и он сходил с ума от касания... Что бы это была не только физика прикосновений, но и химия. Что бы мир от одного взгляда схлопывался и только вы друг у друга. Настоящая страсть. Способная привести и к любви и гармонии и к смерти. Или через одно к другому через третье. А если будешь так сверкать глазами с таким выражением на роже, за тобой будут бегать твои загипнотизированные поклонники, как в дешевых книжках о вампирах, - Йохана коротко вздохнула. С детьми о сексе, любви и том, что называть извращениями было разговаривать куда проще. Дети обладали той же физиологией и схожими чувствами. А тут объяснять взрослому мужику, ставшему маленьким вампиром, что то, что он чувствует, для него нормально... Для человека — если не вдаваться в крайности, тоже. Но буйство страсти, похоже, у Ника теперь только в той метафизике.  Ладно, признаем, авторы дешевых романов о вампирах где-то нарвались на такой взгляд или переживания. И, внезапно поняла она, ему же банально не с кем обсудить переживания и чувства! С инспектором сколько угодно о жажде крови, о новом состоянии, с остальными пошутить, поговорить про ремент, про оригинальную Кровавую Мэри и все.
- Вот и я считаю, - согласилась Пшедержецкая, - нет человека, нет проблемы. А нет тела — еще лучше. Только надо все-таки гнездо хорошо спрятать, что бы не сильно население пострадало.

+2

35

- Все пахнут. И призраки тоже. - Ник посмотрел на Йохану с легкой тоской во взгляде, как будто говоря "а я о чем тут распинаюсь в последнее время?" - Просто у призраков этот запах едва уловим, фактически он такой же, как и его хозяева - призрачный. Это скорее смесь ощущения от того, что я вижу и собственно того самого привкуса метафизики.
Ник печально вздохнул, нельзя было сказать, что призраки прямо вот так благоухали, что по запаху можно было отследить или понять кто и где был. Это было что-то дразнящее обоняние на грани восприятия, неуловимо, призрачно, что-то что с ощущением присутствия давало Нику возможность воспринимать призраков достаточно полно и объемно.
- Я не могу объяснить более четко, и не смогу по запаху выследить призрака, но призраки пахнут и этот запах, достаточно часто, намного более приятный, чем пахнет большинство людей. - Печально пожаловался Ник на любящих злоупотреблять запахами на себе людей.
- До всего этого, на сколько помню, никогда не был особым ревнивцем, кажется. Да и такой страсти не испытывал ни разу, слышал, конечно, читал, но не испытывал. - Ник задумчиво щурится и его едва не передергивает от отвращения, что когда-то он довольствовался столь малым, когда-то считал, что то, что он испытывает достаточно полно, а страсть, когда хочется поглотить партнера, это либо фантастика либо болезнь. - Вот уж чего не надо, того не надо, загипнотизированные поклонники пусть бегают за кем-нибудь другим. - И встряхнувшись поправился. - Или в ограниченном количестве, чтобы проще было отлавливать.
А что, иногда, поклонники это даже не плохо. По крайней мере могут на что-нибудь сгодится полезное, осталось только умение развить, закрепить и можно будет пользоваться.
- С телом придется повозиться, но и оно не всплывет. - Пожал плечами Ник. - Главное, чтобы все было чисто и спокойно. Чтобы не было всех этих воплей, крови по стенам, вопросов "как ты посмел меня убить?". От людей иногда столько шума и грязи, и куча неприятностей. Но все это решаемо. А гнездо пока в многоквартирном доме, но соседи тихие, подвал хорош, а потом, постепенно, можно будет что-то придумать, чтобы и соседи были тихими не за стенкой. - Ник мило улыбнулся, как бы говоря, что не решаемых проблем попросту не существует.

0

36

Ладно, для нее запахи призраков, схожие с запахом хозяина — и еще их « вкусовое восприятие» голая теория, хотя весьма познавательная.
- Если у тебя усилились все чувства, - предположила Йохана, - та же страсть, желание обладать, то, естественно, появилась и ревность. Кстати, это может быть не ревность. На досуге подумай, что больше будет злить — партнер, который занят чем-то своим или мир, который отвлекает партнера от тебя? Первое — ревность, которая как раз разрушает отношения и направлена на партнера, второе же — собственничество. И его как раз можно корректировать. Занять чем-то себя, заняться одном делом  вместе...
Нет, завидовать тут нечему. Человека такая страсть враз сожжет, разве что это будет разовая встреча или очень редкие. Но с чувствами Ника редко не получится, а поддерживать такой градус накала ни кто из людей не выдержит. И поддерживать и испытывать. К счастью, Ник пытается все-таки разобраться в себе и своих новых ощущениях, прежде чем нести это в массы. Хотя жертвы будут, это неизбежно. Сложно это. Самоубийцы от несчастной любви, убитые ревнивцами-людьми и несколько жертв срасти вампира. И он ничем не будет хуже или лучше агрессоров второй категории. А гипнозу надо учиться, при чем так, что бы в случае перебора или неудачи жертву можно было отловить и привести в чувство...
- А ты не хочешь попробовать отработать гипноз на моем новом секретаре? - жизнерадостно предложила директор Сокола, - девочка недавно так лихо забыла про технику безопасности, что будет учить и познавать ее на себе, на практике, раз в теории не может запомнить. Только в коридорах нашего птичника. Если что пойдет не так, в чувство мы ее придем быстро, а тебе практика. И ей.
Подход к обучению ТБ у Пшедержецкой был прост — две условно-фатальные ошибки и готовься. Все неприятности и события, описанные в методичке к тебе придут, в том или ином варианте, куда занесет фантазия. Зато сумевшие достойно выйти из такой шоковой практики, никогда больше не забывали, действовали четко, грамотно и иногда даже  лучше более опытных товарищей.
- Можно выкупить соседские квартиры, - предположила она, - если тебе место понравится. А артефакты и охранку — найду достаточно ненормального мастера и обсудим с ним варианты защиты.

+1

37

- Меня нервирует, что я не могу ощущать партнера все время. - Мягко улыбнулся Ник. - Быть с ним единым целым, делить безумие на двоих. - Ник пошевелил пальцами, сжал кулак, немного мечтательно улыбнулся. - Конечно меня раздражает мир, который вносит свои корректировки, и меня расстраивает хорошая охота прошедшая в одиночестве. Но это не отменяет желания поглотить и присвоить себе, запереть в этом костюмчике и растворить в себе, раствориться самому. Это очень темное желание, очень безумное, эгоистичное. Но оно такое сладкое и когда оно осуществляется хотя бы частично...
Ник мечтательно прижмурился, все-таки человеческое существование несколько ограничено. Конечно, он все еще ( иногда ) стонал на тему того, что слух слишком острый, обоняние слишком чувствительное, а про тонкую душевную организацию вообще можно скромно промолчать ( чувство прекрасного как проснулось, так отказывалось засыпать, а большинство человеческих существ умудрялись жестко издеваться просто своим существованием ). Но это было скорее данью традиции, Ник ноет, получает подзатыльник от Мастера ( и просто кучу внимания от всех сочувствующих ) и все снова становится хорошо.
- Ммм... - Ник тяжело вздохнул, если секретарь, то зубы придется держать при себе, и набраться терпения, потому что в родном гнезде желающих дать ценный совет было очень ( просто катастрофически ) много. - Ну можно и на секретаре. Она вам не слишком понравилась? - На всякий случай уточнил Ник, конечно, секретаря есть никто не будет. По крайней мере до тех пор, пока секретарь моячит в пределах гнезда, а вот потом, если что... ну а, вдруг, пани директору понадобится помощь?
- Можно и выкупить. И не только соседние. Там дом вполне себе не плох, к тому же вдруг кому из наших понадобится место где можно чувствовать себя в безопасности и не на работе? - Улыбнулся Ник. - Найдите, пожалуйста. Хорошая охрана это не то, чем можно пренебрегать.

0

38

То, что описал Ник... больше было похоже на Манию. Сладкую такую, дикую Манию-деманию, которая охватывает существо, подчиняя его одной цели, заставляя совершать немыслимое и невозможное на пути к ней. Это как если бы сильнейший демонолог заловил бы демона и требовал от него одержимости. Только не себя — демоном, а наоборот, войти в демона, стать его частью, а его сделать частью себя. Есть ад или нет, но он бы вздрогнул.
- Это тебе признак или демон нужен, - тихо усмехнулась она своим мыслям, - люди существа ограниченные, в том числе и физическими возможностями.
Роксана... Ирландский подарочек, как она ее иногда называла в редких дружеских беседах с юристом. И как все бесплатное из Ирландии, рыженькая была специфичной.
- Не то, что бы не понравилась... она маленькая еще. Вроде бы молодец девочка, работать умеет, путается, но в меру. Про секретку поняла, вообще ни кому, вроде, не говорит, где работает. Но с техникой безопасности по нашей части — это кошмар какой-то, - вздохнула Йохана. - Я все думаю, ну как ей объяснить, что это, прежде всего, ее безопасность и что может случиться и так, что ей придется действовать, защищая других ввиду ее знаний. Может,на практике получится? А еще она очень тихонькая.
Выкупить дом? Нет, по бумагам проводить и ставить на приход нельзя, а то налепят инвентарный номер... Но какая прекрасная мысль! И ясно, где, если что, искать сотрудников. И дом, то место, где можно чувствовать себя в безопасности и не на работе, есть не у всех. У некоторых это просто место жительства. Артефактщик же... Нужен. Надо или спросить у пана Оина или тряхнуть Марыську, старую подругу. У всех свои тайны, может, знает кого она, кто не задавая лишних вопросов и уважая чужие тайны сделает нужные узоры.

0

39

По скромному мнению Ника люди были вообще существами ограниченными, конечно, среди них встречаются приятные сердцу и душе экземпляры. К примеру в клане, в смысле в общем отделе, те, кто представляли собой хрупкий род человеческий доказывали, что и люди могут быть совершенно не ограничены, а хрупкость человеческого тела компенсировать здоровой параноей, умением постоять за себя, ближнего своего, и общей развитостью фантазии и смекалки. К тому же если посмотреть на Мастера Ника, то можно было честно сказать, у него ровно один недостаток - он не был вампиром, следовательно прочувствовать в полном объеме узы крови был не способен. Но, Великая Тьма, должны же быть у клана вообще и Мастера в частности хотя бы маленькие недостатки! Вот если бы Мастер был вампиром... Ник печально вздохнул и встряхнулся:
- Я и не рассматриваю людей в подобном плане, все-таки это немного извращенно... - Или не немного. Все-таки есть свои, которые чисто теоретически могут быть рассмотрены ( на самом деле нет, люди слишком хрупки, да и не нужны они Нику ), и все остальные, которые, в общем-то, это просто ходячие соблазны и проверки на прочность для порядочных упырей. - К тому же большинство людей не слишком приятно пахнут, и если выпить это еще хоть как-то можно, то вот что-то кроме... - Печально вздохнул и пожал плечами.
- Очень тихонькая? У нас? - Слегка попробовал не поверить Ник, потом постарался вспомнить нового секретаря, кажется что-то было такое. - Ммм, маленькая, тихая, как мышь под веником, пахнет канифолью, немного лошадью и чем-то травянистым? 
Действительно, что-то такое Ник припоминал, нечто очень такое, на столько специфическое, что с трудом поддавалось индетификации.
- Ммм, я, конечно, могу на ней потренироваться. Но это не будет рассматриваться, как издевательство над младенцами... ? - "...с последующим занесением в грудную клетку благодарности..." не было произнесено, но в общем-то подразумевалось. Не то чтобы Ник опасался Йохану, скорее он переживал за душевное спокойствие Мастера и общую целостность организма последнего. - Или вы рассчитываете, что после этого она все-таки станет не такой тихой?

+1

40

Подход вампира к людям Йохану позабавил. Сожрать еще туда-сюда, а вот что-то больше — ни-ни, с едой не играют. С другой стороны от беседы сплошная польза — надо будет лезть в гнездо вампиров, просто обмазаться чем-то химическим и вонючим и вперед.
У нас, - согласилась директор, недоумевая, почему канифоль и лошадь? Травянистый запах вопросов не вызывал, канифоль и лошадь, если по отдельности, тоже. Но вместе? Канифоль и лошадь... Звучало, как название английского бара.
- Не будет, - решительно уверила она Ника, - и да, как раз на это я и рассчитываю. Ник, она же в «Соколе» работает! Секретарь, это же не бухгалтер или кадровик какой. Девочка не маг, сирота, кажется, ее легко можно похитить, обмануть, да что угодно. И если она не научится понимать и контролировать, что вокруг происходит, ничего хорошего из этого не выйдет. А как еще ее учить, я не представляю. Вся надежда на призраков и тебя. Ну и пару раз послать в интересные места, где не съедят, но попытаются понадкусывать.

+1

41

- Это даже не конфетку у младенца отнять... - Приподнял брови Ник, хотя бы потому, что при попытаться что-то отобрать у младенца, когда тот не хочет отдавать, это то испытание для фантазии, силы, изобретательности, ловкости и стратегического мышления. Ну и еще немного магии.
- Как она вообще в секретари с такими характеристиками угодила? - Печально вздохнул Ник. - Тем более Сокола. К тому же большую часть призраков просить уделить ей внимание, это гарантированный обед для призраков, даже без развлечения и, соответственно, труп. - В родной конторе, труп, который имеет отношение к этой самой конторе, да еще не потому, что попытался подпрыгнуть и улететь, а просто потому что... Нет, Ник разделял мнение о том, что один из самых лучших учителей это отрицательный опыт. Потому что именно он отпечатывается на подкорке. Но к этой... секретарше, Ник еще раз попытался вспомнить ее более четко, чем смутное ощущение, было ощущение того, что от того отрицательного опыта, который мог подарить Ник, особенно при поддержке призраков. Конечно, то что девушка была сиротой все упрощало, но само то, что надо наследить в Соколе Ник приходил в замешательство. Хотя, если бы о таком попросил Мастер, то таких сомнений точно не было бы.
- Может для начала в пару интересных мест? Мы же ее до коллапса мозга доведем, в лучшем случае. Или пришибем случайно.

+1

42

- Не знаю, - ответила директор, - инспектор О`Нилл сказал, что у него для меня подарок и потом привел Роксану. Кажется, он одним махом избавился от двух зайцев — девочка не пострадает от его сложного характера и он избавился от тихой девушки в приемной.
Может, и правда, не надо пока призраков? А то сожрут сиротку, потом стыдно будет. Кому-нибудь.
- Может, ты и прав, - протянула она, - с призраками это все-таки волшебников сталкивать надо и оперативников, для лучшего запоминания теоретической части стажировки. Наверно, надо все-таки в разные советы сперва позасылать, с отчетами и просьбами, с тобой познакомить. А переживет, можно и призрака какого, посознательней, найти. Или слабенького, что бы не испортил девушку

+2

43

Не плохой такой подарочек, который Ник в приемной у Мастера не помнил в упор. Вполне возможно, что Мастер просто был впечатлен на столько, что поскорее решил убрать подальше от себя такое счастье, все-таки трупы там, где проводишь большую часть жизни могут испортить интерьер. Если их не переработать так, чтобы ни у кого не возникло вопросов. Но Мастер врят ли бы занялся вдумчивым украшеним коморки, которую гордо именуют кабинетом О'Нилла. У Мастера и так есть чем заняться.
- Если она выживет после отчетов, сможет прорваться с просьбами, то можно и со мной познакомить. - Кивнул Ник, все-таки бюрократия, иногда, бывала намного более страшной, чем простая и понятная нечисть, нежить и всякая потусторонняя хрень.- А то без подготовки, по итогу будет перевыполнение плана. И я не уверен, что это перевыполнение будет в данном случае тем, что нужно. Тем более, если она сирота, то и урну торжественно вручить некому. А призрака лучше сознательного, умеющего держать себя в руках, сытого и с четким приказом. Иначе девушка точно испортиться. А вопрос с уроной так и не будет решен.

+1

44

- Если что, себе урну заберу, - легкомысленно махнула рукой волшебница, - одна уже есть.
Прозвучало как-то двусмысленно, словно один секретарь уже проверку не прошел и она добавила:
- С мужем урна. Все никак не могу прикопать нормально. Хотя как урна... Банка из-под кофе. Но хорошего. Куда было, видимо, туда и смахнули.
Дети, к счастью, не комментировали место хранения папиного праха. Только сын заметил, что бутыль из-под машинного масла или коробка из-под инструментов бы подошла больше техномагу, но папа кофе любил, ладно уж.
- Добрый ты, - улыбнулась Йохана, - можно сказать, еду жалеешь. А вот с призраками такими у нас проблема... У нас-то работников таких мало.

0

45

- Если урна хорошего кофе, в смысле банка, то да, вторая для симметрии может и подойти. - Кивнул Ник и хмыкнул. - А зачем прикапывать, если она хорошо стоит? Вполне не плохой декор должен быть.
В чем проблема, если банка стоит, никому не мешает, а проблем с "вдруг вернувшимся" нет, Ник действительно не понимал. Нет, конечно, если она место занимает, то тогда возможно стоит и убрать, но раз руки не дошли, то значит не так уж и мешает. Йохана не производила впечатления женщины, которая будет церемонится с тем, что ей мешает.
- В Вавеле достаточно много посторонних ушей иногда бродят, а тихие мышки не суются в те места, где ушей и глаз нет. - Немного укоризненно посмотрел на Йохану Ник. - К тому же охотиться там, где живешь, это немного не правильно. Там где живешь стоит держать запас, а вот трупы можно использовать в качестве украшений только после того, как с ними поработают.
К тому же, если шанс превращения девушки в урну был на столько высок, то это было даже не интересно. Потому что то, Ник сейчас находил интересным, снижало вероятность выживание секретаря до гарантированного переселение в урну ( если повезет сохранить хоть что-то для урны ).

+1

46

- Дети переживают, - вздохнула Йохана, - что папа на камине стоит. Я им пыталась объяснить, что папе абсолютно все равно, где его остатки, - остатки, остатки. Останки - это после нормально, прилично умерших. Но прилично умершие активные волшебники такая редкость, - но у нас все-таки сильна в обществе классическая культура похорон. Забавно, старшая и сын, который волшебник, считают, что надо хоронить, а младшей даже нравится. Да и надо бы, наверно. Склеп приличный завести, семейный. Библиотека с артефактами  в наследство, конечно, хорошо, но и приличный фамильный склеп не помещает.
Кусает их Оин при приеме на работу, что ли? Или кровью своей поит? Волшебница поймала в голосе Ника знакомые оттенки, привычные больше для инспектора и улыбнулась.
- Зато серые мышки совершенно незаметны в таких местах, где не должно быть лишних ушей, - вздохнула она, -но наша мышка домашняя, милая и тихая. А как надо с трупами работать, что бы их потом использовать?
Почему-то воображение предложила ту или иную форму такседермии, но, возможно, есть какие-то новаторские методы?

+1

47

- Фамильный склеп это хорошо, особенно приличный. - Хмыкнул Ник. - Там, кроме всего прочего, можно отдыхать в тишине и прохладе еще и во вполне действенном состоянии. И хранить подальше от любопытных носов то, что может детям причинить вред. Птенцы чаще всего очень беспокойный народ, они могут найти приключения даже там, где приключений нет в принципе. Или они переживают о том, что это банка из-под кофе? - Уточнил после паузы Ник, честно сказать он не совсем понимал, почему прах нужно обязательно хоронить. Все-таки похороны это дело такое, когда есть приличный труп, тогда более-менее понятно, иначе он же будет весьма не аппетитно выглядеть без должной обработки, а вот приличная урночка. Стоит и стоит. Какая разница где?
Хотя, кажется, что-то такое он помнил, смутно, по той, прошлой жизни. Хотя, вроде бы, он и тогда не слишком понимал подобное отношение именно к пеплу. Хотя дома такое бы иметь и не хотел, кажется.
- Это если нормальные серые мышки, прикинуться валенком, а потом тащат вся что плохо лежит домой, в норку родного Вавеля. А то что лежит хорошо, они очень удачно пододвигают и все равно тащат. А здесь еще работать и работать, если раньше не пришибут случайно. - Хмыкнул Ник и оживленно улыбнулся. - Честно говоря, мясо меня интересует мало, так же как и кожа с волосами. А вот из костей можно многое что придумать. Особенно удачные ловцы ветра в сад получаются. Да и ловцы снов качественные выходят. И проблем с трупом нет.

+1

48

Странно, она не рассматривала склеп, как место для отдыха... Может, потому, что жила одна и отдыхать можно было и дома. Волшебница вспомнила чудное время, когда все трое детей еще жили дома, муж приезжал домой и согласилась, да, чудесное место, склеп. Самое главное, уходить на кладбище со скорбной, а не довольной миной на лице.
- Приличный, - согласилась она, - я правда, как место для отдыха не рассматривала, больше как место, куда можно побольше родни впихнуть, помершей и припершейся помянуть. А как тайник от детей, это, конечно, мысль. Нет, банка их не смущает, их смущает, что она на камине. Но тут уж им остается только терпеть. Пока я жива, это моя банка.
А там, если она со склепом не успеет, пусть что хотят делают. Хоть коллекцию из родителей в баночках собирают. Ловец ветра из человеческих костей... Или снов. Эстетика смерти и посмертия. Дух улетел, плоть мертва, так почему бы не стать ей звенящим на ветру предметом, не хранить от кошмаров?
- Красиво, должно быть, - задумалась она, созерцая выкорчеванный пень, - белые косточки, мелодичный звук... А что до прилично, не прилично... Мех, в смысле кожу животных носить можно, есть их можно... У нас собак не едят, а в той же Азии - деликатес, зато корова в Индии - священное животное, а у нас - стейк. В общем, все относительно. Жители викторианской эпохи тебя бы с удовольствием поняли. Правда, рассказали бы тебе о брошах из волос мертвых

+1

49

- Склеп вообще приятное место, как и кладбище. - Покивал Ник. - Если, конечно, с местными обитателями все хорошо и спокойно. Если не спокойно, то дорога до склепа может быть не самой приятной прогулкой. А по мнению детей она должна стоять в склепе?
Ник приподнял брови и тоже посмотрел на пень, тот лежал памятником плохому настроению. Но помог же успокоится, так что все в прядке. Правда, наверное, стоит предложить помочь его разобрать на составляющие. Чтобы он не лежал тут такой одинокий и без дела.
- Да, это красиво. До приличий... а во Франции едят лошадей, и ничего, никто не морщится. Меня могут понять не только жители викторианской эпохи, но они в большинстве своем да. Правда мне в ту эпоху как-то не очень хочется, здесь все намного интереснее. Да и единомышленников тоже можно найти, если задаться такой целью. Меня не слишком хорошо понимают кровные родственники. Все-таки чем дальше, тем больше мы различаемся, и они даже не волшебники, простые люди. И чем дольше... - Ник пожал плечами и вздохнул, ему там не интересно, уже сейчас мало заботят племянники или дела сестер, он больше времени проводит уговаривая себя вести вежливо, дружелюбно и не рассматривать людей, как обед, который чисто теоретически, попробовать-то можно?

+1

50

- Да, в склеп хотят, что бы, видимо, приходить на нейтральную территорию, а не ко мне в гости, - ехидно улыбнулась мать, - Главное, что бы вязы там не посадили еще. У нас иногда люди отличаются редкой безалаберностью. Нет, что бы рябину посадить там или шиповник. Можно же вместе с саженцами выдавать краткую инструкцию, куда растение противопоказано сажать. А то им "красиво", а нам - работа. И покойникам сплошное расстройство, они не все, может, хотели раскапываться, шляться где попало. Нам еще потом претензии предъявляли, почему дедушка без головы, зачем маму сожгли..Был эпизод как-то.  В деревне построили теплицы, шампиньоны удались, появились деньги и в какой-то момент решили облагородить кладбище. Если бы нам  попался тот чертов флорист-дизайнер, мы его бы показательно сожгли пару раз на разных площадях, потому, что кладбище оказалось облагорожено исключительно теми кустами и деревцами, которые способствуют подъему покойников. У нас вся группа стала активными адептами кремации. А флориста потом поймали. Оказалось, любопытный вредитель. Ему интересно было, правду ли говорят, как быстро это случится и как будет выглядеть. Я тогда просила отдать его нам, в морг уборщиком...
Она ностальгически улыбнулась воспоминанию. Плохое забылось, запахи стерлись из памяти, а вот яркие моменты, шутки и слаженная работа осталась в памяти.
- Я вообще ни в какую другую эпоху не хочу, - призналась она, - ну только если лет так пятьдесят назад, когда здесь битвы волшебников были, местные. Такая библиотека похерилась где-то!
А судя по тому, что книги не всплывают, их кто-то прибрал к рукам. А если учесть, что принадлежала она сильному волшебнику, наследник знал, где искать, как искать и, что самое важное, как взять. И лучше бы эти книги всплывали, было бы спокойнее. Нет единого наследника, нет носителя идей тех лет.
- Мне тоже все сложнее общаться с дочерьми, они не волшебницы. У них своя жизнь, яркая, интересная им, похоже, каждая из них счастлива, а я понимаю, что мне сложнее с ними. Я не совсем уже понимаю их и понимаю, что реши я с девочками поговорить о своем, они выслушают, но не поймут, - Йохана махнула рукой, давно уже признав этот факт. Любила, так же, как раньше, не меньше. С удовольствием виделась и болтала. В конце концов, есть столько тем, кроме волшебства! Даже не мешала старшей иногда воспринимать ее с точки зрения возраста, а не профессии и дара.
- Ник, а ты огня боишься, став вампиром? Правда это?

+1

51

- Здесь же тихо, спокойно, и чужой без спросу не пролезет. - Недоуменно покачал головой Ник, хотя, с другой стороны, у него тоже проблемы связи родители-дети. И если с отцом и матерью все понятно, те снова умотали в свою Африку и возвращаться в ближайшее время не планировали, но вот посещение остальных родственников было для Ника сейчас обязательной пыткой. Хотя, если он верно помнил, то в своей прежней жизни он этих родственников вполне себе любил и с большим удовольствием посещал семейные сборища, да и просто навещал родных, и потому сейчас ему приходилось скрепя клыками и накачиваясь кровью ( перед посещением родственников ) до благодушного состояния выдерживать положенные несколько часов. При этом отбиваясь от попыток познакомить с хорошенькой девушкой, поесть нормальной пищи, сходить в парикмахерскую и, наконец-то, сменить работу. Особенно сменить работу. И поесть. А то пришел в гости и не ешь. И так агрессивно реагируешь на предложение о смене работы. А может просто сменить специализацию? Перевестись куда-нибудь в более спокойное место... ? Ник мотнул головой, прогоняя неприятные воспоминания, все-таки Йохана пусть и благожелательно настроенная волшебница, но если Ник начнет тут скалиться и шипеть вряд ли она воспримет это нормально.
- Хотя, иногда, дети стараются избегать общение с родителями. По разным причинам. - Ник тяжело вздохнул и помечтал о том, как все кровные родственники дружными рядами переселятся в Африку. Как же будет спокойно. - Но у вас же никто не менял агрегатного состояния. Или это из-за разности взглядов магов и обычных людей?
Ник тихо хмыкнул, он вообще никуда не хотел, ни на пятьдесят лет назад, ни на пять, ни на два. Ему было хорошо здесь и сейчас, и не было никакого желание никуда заглядывать, потому что каждый день был заполнен чем-то интересным. Потому что интересное умудрялось находить Ника даже на пустом месте и когда ничего не предвещает.
- Меня вполне устраивает нынешнее время и никуда не хочется. - Тихонько засмеялся Ник. - Сейчас хорошо, и есть возможности такие, о которых пятьдесят лет даже не думали, а библиотека, наверняка где-нибудь всплывет, когда-нибудь. Главное вовремя услышать, как оно всплывает. - Ник вздохнул. - Все-таки сложно, когда на столько разный с близкими по крови. Хотя мне сейчас тоже очень сложно с кровными родственниками.
Ник чуть прищурился на пень, нет, все-таки надо будет с ним разобраться, а то он всю картину портит. Не хорошо это, не красиво.
- Я его и человеком опасался. - Тихо хмыкнул Ник. - Но если свечка просто горит на столе, я не буду обходить ее за километр, а с удовольствием на нее полюбуюсь. А вот подойти к костру да, немного страшновато, огонь очень ярок в темноте, хотя жара в свежей крови намного больше иногда бывает.

+1

52

- Из-за них, - кивнула она, - мой мир это, наверно, нечто среднее между твоим и миром людей. Иногда я завидую девочкам,  их простым тревогам и радостям, тому, что им не видна часть изнанки. И не могу объяснить, что я хорошо выгляжу,не потому, что это уход и косметика, а потому, что я так ощущаю себя изнутри. Что меня не надо опекать, как иногда делает Эльжбета, мне не скучно дома, даже если я вожусь в теплице. Олисава, похоже, бессердечнее, - тепло улыбнулась Йохана, - или лучше понимает, но она не делает из меня бабушку. А я иногда боюсь, что у них родится ребенок со способностями и получится, что мы, с этими же способностями, ему куда ближе родной матери,а потом Черная Гора и это будет обидно... А!, - она махнула рукой и рассмеялась, - вечная проблема. Со своей стороны я ее решила радикально, перестала общаться с родителями лет в 16. Они были волшебники и проблема была в этом.
Уроды они были. Или есть, никогда не интересовалась, живы - нет. Живые - не звонили, мертвые - на похороны не приглашали, часть наследства не предлагали. И, самое важное, ни они, ни старший брат, не пытались узнать что-то о детях или познакомиться с ними. Может, смирились, может, ждут, пока с ней на работе смерть случится. Да только дети очень любят дядю Вашека и историю знают. А может, опасаются, и правильно опасаются, она уже не шестнадцатилетняя девочка, которая могла лишь закатывать истерики и требовать  не пускать ее к родителям на встречи. Рискни кто из Шошецких приблизится к детям, она бы не постеснялась использовать все, от банального пистолета до ресурсов "Сокола". Впрочем,  подойти подобные уроды к детям ее сотрудников, так же была бы за использование ресурсов.
- Ага, значит, тебе не нравится не само пламя, а его яркость?

+1

53

На самом деле, Корнелия не планировала наведываться к матери. Планирование, в контексте Корнелии и её особенного взгляда на вселенную под призмой карт, вообще какое-то глуповатое предприятие.
Ночью передвижение по улицам могло бы быть опасным, поэтому она предпочла вызвать такси. Ну вы знаете, эти ребята, которые ещё не умеют отделить зерна от плевел и понять, что перед ними почти высшее существо. К черту скромность, Корни идёт это сине-зеленое платье. Фигура в нём кажется почти по-змеиному стройной.
Разговор с таксистом не состоялся. Он даже смотреть на неё стеснялся, не то что говорить. Будто что-то плохое, богу-ей.
Причина у визита была. И ночь была вполне нормальным временем суток. Днём она снова играла в Корнелиуша и виделась с сыном, а чёрт дёрнул опять в карты заглянуть. И снова этот расклад, десятка мечей и Смерть. Он начинал уже откровенно зудеть в затылке, а шестое чувство подсказывало: не к добру всё это, ох как не к добру.
Водитель наконец взглянул на неё. Коротко, но с интересом, через зеркало. Этот взгляд хорошо знаком Корнелии, а блеснувшее в свете фонаря кольцо и вовсе всё расставило на свои места. Будь у неё возможность, она бы сейчас разыграла сценку. 
"Твоему браку..." - тут надо прям медленно стряхнуть пепел и сделать паузу. Потом затушить сигарету и добавить: "...хана." Эти новомодные сигареты без пепла и никотина никогда никому не дадут кайфа так сделать.

Номер попросить так и не рискнул. А слюнтяи, даже которых немного жалко, её не интересовали. Выйдя из машины и расплатившись за поездку без намёка на чаевые, она помахала ему рукой, не глядя, и, держа в руках клатч, лёгкой, для трансвестита, походкой двинулась к дому Йоханы. К счастью, звонить или стучать не пришлось.
- Однако, - Корнелия вопросительно вскинула бровь, поглядев на юношу рядом с матерью. - Я, надеюсь, ничему тут не мешаю?
Она средним и указательными пальцами одной руки указала на Йохану и вампира, а потом соединила их и потёрла между собой. Длинные зелёные ногти стукнули друг о дружку.
- У вас тут миленько, мама. Навевает на мысли о бездарности современного искусства. Давеча на каком-то аукционе продали картину, на которую кого-то вырвало. Краской и макаронами. Картину назвали, вроде как... "Я и моя восхитительная жизнь". Рвота с краской, понимаете глубину творческой мысли?
Корнелия посмотрела на юношу повнимательнее. Смутное ощущение знакомства.
- Не против, если я закурю? Нервы ни к чёрту, а если тут у кого-то аллергия на табак, то выйдет прямо...
Она закурила.
-...нисколько не тревожащая меня досада.

Отредактировано Корнелиуш Пшедержецкий (2017-01-23 23:50:33)

+4

54

"Хамло, - с нежностью подумала мама, - Черной Горы на тебя и младшую нет, что бы воспитали. Но за намек спасибо, буду знать, что в ее глазах я еще могу. Дааа... вампир пытается укусить волшебника... волшебник пытается укусить вампира. Батальное полотно. Материал - стена дома, краски - размазанный в процессе свидетель и художник"
Спрашивать хорошего предсказателя, почему он пришел - бесполезно. Все равно, что спрашивать ветер, почему он переменил направление. Карта легла, села в такси и поехала. Может, Ником повеяло, предсказание же не прямой репортаж.
- Представляю, -кивнула целительница, обладающая волшебным цинизмом всех целителей,  - глубина сантиметров пятьдесят, если считать желудок, а без него и того двадцать-тридцать. Но если в названии кроется ирония, то ее оценила. Это Корнелия, моя самая старшая, - представила она женщину Нику, - Корнелия, это Никодем Ковальский, мой коллега. Ник, вам дым не мешает?
Это было даже интересно. Ее чувствительность, порой такая, что даже карты не нужны, его чувствительность. Что он в ней почует? Что она увидит? Плохой, конечно, эксперимент, но интересный. Своеобразный. Как дочка. Сына любить не успела, зато с появившейся дочерью, пусть уже взрослой, уже самой родительницей, они словно проходили от рождения-появления через кризисы, через взросление.
- А у нас вот пень, - женщина кивнула на выкорчеванный и лежащий на боку пень, который в темноте, со своими сложными корнями, напоминал странного осьминога или сон-кошмар, как его описывают сноловцы. - Очень концептуальный в темноте, не находишь?

+3

55

- Хм, наверное, я могу понять ваши опасения. - Ник задумчиво прищурился. - Но, думаю, здесь все упирается к подходе к проблеме. Потому что если родители, близкие, будут через чур навязчиво пытаться вернуть ребенка на путь истинный, в их понимании, это будет чрезвычайно сложно с моральной точки зрения. - С другой стороны, у такого ребенка не будет искушения поддаться инстинктам и сожрать всех родственников, которые угрожают благополучию клана... или будут? Все-таки маги в чем-то действительно напоминали вампиров, по крайней мере те, с которыми Ник общался вели себя почти как приличные упыри, с парочкой недостатков.
Ник открыл рот, чтобы ответить Йохане на вопрос, и тут же закрыл, потому что их уютную компанию разбавило новое действующее лицо. Оглядев... новоприбывшую, Ник склонил голову набок и вопросительно посмотрел на Йохану. Не то чтобы он собирался устраивать какие-то кровавые разборки или вставать грудью на защиту пани директора, или поздно ужинать если Йохана даст разрешение, но...
- Очень приятно, как я вижу, умение расставить все точки над всеми буквами парой фраз, это ваше семейное? - Вполне дружелюбно улыбнулся Ник, впрочем, не показывая клыков и чуть пожал плечами. - Это не самый плохой табак, который мне доводилось чуять. И не беспокойтесь, аллергию у меня вызывают либо алхимические попытки "натурального" запаха, либо очень дешевый табак.
Ник еще раз пожал плечами и внимательно посмотрел на курящую, все-таки Сокол, чтобы там не пытались сказать его дражайшие родственники, это нечто невероятное, такое обилие колоритных личностей и их родственников.
- Для большей выразительности можно его обмазать светящейся краской, соседей точно можно будет порадовать. - Ник повернулся к Йохане и очень внимательно посмотрел на директора, если ей нужно пообщаться с дочерью без посторонних ушей и глаз, то Ник вполне мог пойти добывать ту краску. Нельзя же было дать пропасть такой хорошей ночи.

+2

56

Корнелия оценила юмор юноши одобрительным смешком.
- А ты что хотел, Сладкие Кудряшки? Ты говоришь с Клеопатрой и спустившейся с Олимпа Герой.
Глянула на пень.
- Ну, если его посыпать блестками и набросить на него змеиную чешую, то получится выдать его за инсталляцию с названием "ты изменилась, а я всё тот же пень", ярчайший представитель современного искусства. Как можно длиннее название, как можно меньше смысла и вуа-ля: то, что любит молодёжь.
Смахнула пепел с сигареты и улыбнулась.
- Меня радует лишь то, что Тадеуш этим не увлекается. Смотрели с ним мюзикл про Дракулу, в записи, конечно же, но всё равно душевно. Слушая партию невест, наш дивный задался вопросом, кто такие пенангаланы и существуют ли они. И теперь мне тоже интересно, есть ли на свете женщины, которые могут отсоединить голову от тела, позволить ей пить кровь, а тело оставить в другом месте. Мужчинам с такими женщинами точно везёт. Болит голова, милая? Пусть погуляет. И брак уже не такой брак, как могло показаться из названия...
Корнелия усмехнулась. О неудачном браке она уж знала из первых уст.
- Вообще, я не байки травить пришла. Душа моя, мама, ты мне скажи, на сколько я могу тебе в присутствии этого вьюноши секретики доверять? Знаешь, там дело такое, карточное. А то скажу ему имя сына, а кто знает, может он извращенец какой и будет к нему приставать с рассказами о том, что видел и кого.
Корнелия повернула к нему голову.
- Не в обиду, Сладкие Кудряшки. Ты очень миленький, но я женщина опасливая, а сын у меня один. Клеопатра уже однажды сунула руку куда не надо и даже сказала "согласен".

+2

57

- Я планировала его просто сжечь, - поведала Йохана свои планы по поводу пня, - просто и без изысков. Без зрителей, перфоманса и прочей хрени. Ну, может, напишу на нем имя какого-нибудь ретивого ведьмосжигателя и борца с колдовством. Идеи разные, а способы одни и те же.
Только баб безголовых ей не хватало! Или безтелых голов. Хотя, если появится, надо поймать и подарить инспектору О`Ниллу, взамен секретарши и вообще, он любит экзотических питомцев. То Алан, то демобака, то вампир...
- Существуют, - мрачно буркнула она, - сперва метафизически, тело, которое головой не думает. А потом вполне физически, когда только голова и выкатывается к ногам. Но, сама понимаешь, в усеченном варианте. А что, его настолько девушки утомили?
При Нике? Можно ли говорить о тайнах карт при вампире, который хранит свою тайну? Можно.
- Рассказывай, - махнула рукой мама, - Ник нормальный, с пониманием и понятием. Да и у него своих и дел и тайн хватает.  Ну и послушает заодно, как прорицатели образно мыслят.

+1

58

- А может, все-таки, хотя бы имя кого-нибудь из любимых бюрократов? - Задумчиво протянул Ник разглядывая пень, на произведение искусства тот все-таки не тянул. - Иначе это уж очень концептуально, все равно получается в духе современного искусства. Хотя имя бюрократа могут посчитать еще более концептуальным. - Еще более скептически заметил Ник и внимательно оглядев дочь пани Йоханы хмыкнул.
- Как-то я не уверен, что с такими женщинами мужчинам везет, если только мужчины не сами такие. - И кивнул на замечание пани Йоханы, или женщины должны на столько утомить. Хотя все равно тут вставал вопрос... с другой стороны, Ник сейчас все дальше отодвигался от человеческих понятий, что-то забывалось, что-то ретушировалось, а что-то становилось таким не важным. Иногда, даже, несколько глупым и хрупким, почти как некоторые представители человеческой расы.
- Совать руки туда куда не надо, без согласия и возможности хорошо обдумать все последствия, действительно не самый приятный способ зарабатывать опыт. С другой стороны, если бы не он, вы бы, наверняка, не были бы собой теперешней? - Улыбнулся Ник и внимательно перевел взгляд на пани Йохану, действительно тайн у Ника хватало.

+1

59

Корнелия покачала головой.
- Благо, у него с девушками всё хорошо. Он ими интересуется и у них это взаимно. Просто помимо девушек он в принципе любознателен и открыт для познания и осознания многих вещей, - гадалка говорила это, невольно приложив руку к сердцу. Она любила своего сына и в словах слышалась теплота, ощущалась гордость.
Одарив Ника улыбкой, она ответила:
- Такие как я живут в каждой женщине и медленно умирают во многих мужчинах. Однажды поймёшь больше, полагаю. Вероятно, это случилось бы так или иначе, вот я к чему.
Убедившись окончательно, что здесь и взаправду можно упомянуть какие-то вещи, которые носили ярлычок "важные-личные", женщина выдохнула спокойно.
- Дело всё в том, свет очей моих, маменька, когда я делаю расклад на сына... Мне выпадает исключительно плохая комбинация. Смерть и десятка мечей. Это может значить практически буквальную смерть, огромный провал, крах, полный алес. Я не знаю что и думать. Мне страшно. 
Потушив докуренную сигарету, она достала из сумочки карманную пепельницу и спрятала в неё бычок. Леди не швыряют бычки куда попало, ну так, между прочим.
- Я не знаю, стоит ли просить тебя о его защите или просто ждать неизбежного, а это неизбежно, учитывая, как часто я вижу эти карты... Я не хочу потерять его. Не хочу, чтоб ему было больно. Уже начинают сны сниться пугающие, не пророческие, так, накручиваю себя, как любая мать. Понимаешь?... Как бы ты поступила? Что ты можешь мне посоветовать?
Корнелия склонила голову набок и поджала губы, выразительно глядя на Йохану. Глаза даже стали влажными. Не плакала, нет, просто след переживаний и, может, уже пролитых слёз волнения, свойственного матери, что знает, что её ребёнку угрожает опасность, но не знает, что с этой опасностью делать.
- Я пробовала уточнять, но пока провидение ничего не хочет говорить. Поэтому я и в смятении.

+4

60

"Ты бы еще сыну правду сказала, - привычно-мрачно подумала волшебница, - парень же тебя тоже любит, поймет, что не важно, папа там, мама, важно что любовь и забота ни куда не делась." Иногда страшно хотелось намекнуть внучку, едва ли не ровеснику младшей дочки, на правду. Или просто поймать и сказать. Но мало ли, что ей хочется и кажется. Бабушки нужны, что бы любить и опекать с правом совещательного голоса. Если, конечно, ребенок не родился волшебником. Так что, люби, бабушка, внука и не мешай им с Корнелией.
Как бы она поступила, зная, что ее ребенку грозит опасность? Сидел бы этот ребенок в "Соколе" под круглосуточным надзором! Неизбежно скандаля, потому, что ни один из детей покорным не был. Но ведь все известно, что угроза от воды, это далеко не всегда утонуть, а вполне себе задохнуться, поперхнувшись глотком воды.
- Закрыла бы под надзором, - призналась Йохана, - и была бы не права. Надо подумать, что мы можем сделать, так, что бы эти действия не стали катализатором ситуации, не раскрутить маховик.
Директор подобралась, собираясь. Не навреди, но упреди.
- Сперва можно по врачебному принципу - пусть на парня "посмотрит" наш рабочий предсказатель, который эмоционально не вовлечен, может, что увидит. Откуда опасность и какая она должна быть, ты смотрела. Совсем чушь или странные, но образы есть?
То, что может казаться странным Корнелии, может быть понятным ей с Ником. В крайнем случае, Пшедержецкая поняла, что она может так сделать, спросить Ойилла. Демон, конечно, но как собеседник - приятный. И ему очень скучно быть просто собакой, может и подсказать от скуки.

+2

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Дома и здания Кракова » "Сиротинушкииии"