Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Котики спасут мир

Котики спасут мир

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

- И что у вас за репутация? - продолжила интересоваться волшебница. - И да, вы правы. Люди пытаются свалить все на потустороннее, потустороннее, если имеет разум - на людей. И сложно найти ту грань, когда пора бы звать  других.  И часто обе стороны хороши, вместо того, что бы начать совместную работу, начинается выяснение, кто главнее, опытнее,  старше и так далее. Работа страдает, отношения портятся. А  в случае повторения начинается перекладывание ответственности.
Не обиделся? Замечательно. Можно общаться и дальше.
- Ну а я пошла в Сокол, потому, что для "настоящей фундаментальной работы" тоже ума не хватило, второй вариант - с  моим характером близко к серьезным вещам не пропускают, - улыбнулась Йохана, - таковы были основные две причины, по мнению некоторых волшебников,  выбора работы.

+1

62

По поводу своей репутации Тимон улыбнулся, отставив пустой стакан из- под сока в сторону.
- Ну, скажем так у меня репутация полицейского с богатой личной жизнью, но процентов семьдесят из разговоров моих коллег- это их собственные представления и домыслы,- Воронич посмотрел на пани Пшедержецкую, затем посмеялся, - ну, плюс- минус десять в зависимости от обстоятельств.
- А столкновения неизбежны, пани, к сожалению, так как в случаях подобных не столько в ход идут факты сколько амбиции, уязвленные самолюбие и гордость людей, как с одной так и с другой стороны, опять же никто не отменял потребности в признании собственной значимости. А работа, да, страдает...
- Не думаю, что работа в Соколе не достаточно серьезна,- хмыкнул Воронич,- а должность директора Сокола не предполагает высокого интеллекта...

0

63

- Было бы странно, не будь таких слухов, - махнула рукой Йохана. Красивый мужик, не лишенный обаяния, а если еще и манеры в наличии, без сплетен точно не обойдется, - но лучше подобные, чем шепотки про узость мышления и хамство. И без них в замкнутых коллективах, где приходится проводить много времени, не обойдешься. В среде волшебников - свои, с поправкой на специфику.
К обычным человеческим слабостям относишься куда проще. А вот претензия "вы что, вместе новый ритуал изучали? И этот...волшебник с той же специализацией?!" вот это куда серьезнее. И даже сын, избегающий пока общения, узнав, что мама сдала машину в мастерскую без него, начинает очень активно с мамой общаться, предъявляя претензии.
- Работа в Соколе - специфична, там иногда не надо думать, надо делать и думать одновременно, - хмыкнула волшебница, - а что интеллекта... Тоже есть возмущения, что волшебница, занимавшаяся работой оперативной, справится с работой кабинетной.

+1

64

- Разве успех в оперативной работе должен влиять на успех в работе организационной, - Вронич удивленно приподнял бровь,- на мой взгляд наоборот оперативный опыт для руководителя важен, он позволяет понимать нюансы, видеть картину шире, чем это дано обычному администратору. Во всяком случае в полиции это так. А вообще интеллект может мешать лишь в том случае, когда функцией является простое следование приказу либо следование определенным инструкциям.
Фурфур поднялся и заглянул на стол, заметил что недалеко его собратьев щедро подкармливают и отправился на новое место получения внимания. Гигантский Аид продолжал сидеть рядом с закрытыми глазами, словно высеченная из черного камня изящная статуя.

0

65

- Я плохо играю в кабинетные игры, - развела руками волшебница, - поэтому пугаю всех интриганов-теоретиков прямотой и фактами. Пока получается. Ну а работе... знаете, скучно так иногда в кабинете становится, что езжу за оперативными группами иногда. На месте поработать.
Судя по лицу и улыбке директора, реакцию подчиненных на явление себя на месте она прекрасно знала и наслаждалась ею. Кто-то смущался, кто-то злился, кто-то относился спокойно, кто-то еще и учился. Последних двух она подмечала и запоминала.
- Мы оба знаем, что приказы надо выполнять быстро,а инструкции пишут кровью, - мягко кивнула Йохана, - но мы ведь оба знаем, что иногда приказ нелепо-убийственн, а по инструкции не всегда следует поспать? Не сталкивались с тем, что когда штаб командует "на штурм" и этот приказ обойдется дорого,а на месте видно, что можно обойти и проблем и потерь будет меньше?
Покосилась на тезку демона, но пока кормить не стала.

0

66

- Начальство на операции, это было бы даже полезно периодически, как нам так и начальству,- хмыкнул Воронич, не то, что бы его не устраивало, то, что ему доверяли вести дела самому, но он являлся помощником детектива, и все-таки в таком положении хотел бы и опыта перенять, к примеру, а подобным его не баловали последнее время от слова совсем.
- Бывает так, а бывает, что есть определенный план и на месте его не видно,- заметил Тимон,- И полное знание плана может угрожать большими последствиями, когда включается человеческий фактор. Это, чаще не нас, конечно, касается. У нас работа требует как раз более широкого взгляда на вещи, но и большей ответственности за свои решения.
Воронич улыбнулся:
- А между собой пернатые так же грудь дуют, как и перед полицией?

+1

67

Директор Сокола посмотрела на помощника детектива очень задумчиво и пристально, а потом легко кивнула сама себе:
- Однажды, когда у вашего участка будет совместное дело с Соколом, в расследовании которого будете принимать участие вы, я приеду, - говорила-то она весело, но явно не шутила, - заберу вас у вашего детектива, а к нему приставлю кого-нибудь молчаливого из своих. Или что-то подобное. Хотите полезный опыт работы с чужим начальством? И про планы, может, как раз поговорить удастся и про факторы.
И подчиненные опять понервничают, зачем я так делаю. Им полезно, что бы не привыкали не расслаблялись. Припомнить открытые намеки на снобизм начальнику полиции, предложить такой...обмен опытом и ведь не откажет, иначе придется говорить, что он был не прав, ни кто не обнаглел, не зажрался и нет тут тех, кто не хочет делиться.
- Иногда даже хуже, - Йохана улыбнулась, - но, наверно, это тоже везде. Криминалисты фыркают на опергруппы, техотдел на всех них и только бухгалтерия знает правду... Ну и личные человеческие качества никуда не делись. Когда я пришла работать, на меня коллеги смотрели... как на недоразумение. Опергруппы тогда формировали немного по другому принципу, но других целителей, готовых ехать неизвестно зачем не было, поэтому считалось, что тем моим коллегам не повезло.
Она улыбнулась воспоминаниям. Ей-то не особо досталось, а вот ребята наслушались, что их ждет.

+1

68

Первой реакцией на слова директора Сокола о возможности поработать вместе был вопросительный долгий взгляд, Воронич как бы спрашивал "Вы шутите?" , но что-то ему подсказывало, что это для пани Пшедержецкой вполне интересный вариант, своего рода эксперимент. На лице помощника детектива появилась понимающая полуулыбка.
- Думаю, что это был бы интересный опыт, так что я заранее согласен,- он представил пани детектива в паре с типичным соколом, мысленно посмеялся, раздумывая, кто будет в итоге больше негодовать, и решил, что наверное не станет вообще в комиссариате упоминать об этой встрече и тем более беседе. А то коллеги свяжут одно с другим и начнется.... Но будет интересно посмотреть, конечно на реакцию с обеих сторон.
- Почему считалось, что им не повезло?- полюбопытствовал Тимон,- Вас не принимали, за, так сказать, боевую единицу?

+1

69

- Вот и договорились, - кивнула волшебница, - какой комиссариат?
Всего-то дежурных предупредить, пусть бдят. И при следующей встрече, где будет начальник полиции, его ждет сюрприз и не только его. Хотели дружбы, сотрудничества и понимания — нате. Ну и предложить пану начальнику вспомнить молодость, неужели он останется в кабинете, когда она готова поработать? Нет, так лучше не издеваться над человеком. И потом, вдруг согласится, стыдно же будет и перед ним и перед его подчиненными. 
- Нет, - ответила на вопрос, - не то, что за боевую, за единицу. Я была неприлично молода, почти без опыта и еще компактнее. Женщины тогда в опергруппах работали чуть реже, чем сейчас и  тогда предпочитали отбирать еще и по фактуре, потому, что физической силой, волшебством и пистолетом можно добиться гораздо больших результатов. Тем более, та группа моталась по периферии, а не работала в городе. Мой тогдашний начальник утверждал, что его убедили два фактора — я закончила обычный медицинский колледж, что редкость для волшебника и что  больше целителей не было. Говорил он,  если бы не было первого, то он бы предпочел бинт и йод в рюкзаке, а не меня.
Персефона ушла, Аид раздумывал над этим, Фурфур, похоже, тоже выбирал кого-нибудь, кто больше увлечен кормлением котика, а не беседой. И только Барсик, согревшись, задремал, нежно обнимая подвеску.
Практически незаметно появился и исчез молодой человек, чьи родственники разбираются в демонах, унося с собой посуду.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2016-11-23 17:27:49)

+1

70

- Комиссариат на Замойского,- ответил Воронич, на вопрос о месте работы, вот точно пани детектив за это по голове его бы не погладила, образно выражаясь, а вот по ушам бы по- надавала, но, даже предполагая это, Тим решился на вероятный эксперимент.
- Да, понимаю, примерно это я имел в виду, когда...- его прервал звук телефона.
Зная, что многие коты не любят звуки звонков, он сделал его тише, но негодующий "мрявк" от Аида все раво заслужил. Звонили с работы, требовали срочно на столько, что он уже десять минут как должен был быть на месте.
- Да, буду через...- Воронич посмотрел на часы, прикидывая сколько добираться до комиссариата, решил , что все-таки точно не скажет, - очень малое количество времени... Да, пани детектив, уже двумя ногами...
Отключив телефон, помощник детектива улыбнулся директору Сокола.
- Прошу меня извинить, пани, срочно нужно бежать, работа....
Тимон подозвал официанта, что бы его рассчитали.
После чего погладил Аида по огромной голове, затем попрощался с пани Пшедержецкой:
- Приятно было с вами познакомиться, буду рад встретиться снова...

+1

71

- Действительно, приятное знакомство, - согласилась волшебница, - всего хорошего и до встречи!
Надо было бы телефонами обменяться, но вряд ли пан Воронич удивится ее звонку. Пусть в архиве поищут дело, а там, может и правда стоит... обмен премудростями затеять. А пока она никому, кроме Барсика не нужна, можно пойти к стойке, пообщаться с милым мальчиком с татуировками, чьи родственники легко называют именами демонов котов. Йохана встала, придерживая котика, убрать которого не позволяло умиление и двинулись к стойке, расплатиться и попытаться выхватить юношу без бейджика.

0

72

Пан с Фурфуром так спешил, что рассчитывать его пришлось Магде, Гжеся минут за пять до этого как раз отправили во внутренние помещения, помочь курьеру дотащить заказанные продукты до кухни. Судя по весу, там был по меньшей мере мешок картошки, а то и все три, настолько тяжелым оно было. Хотя, возможно, там была не только еда, разбираться было особо некогда, вечер только начинался. Когда рыжий вернулся, из "его" клиентов остался только пожилой пан, и волшебница, которая как раз направлялась к стойке. Остальные столики пустовали.
Пару секунд подумав, что лучше, встать, нависнув над пани, что та пальма, или все-таки остаться сидеть, Гжесь не без сомнения выбрал второе.
- Я могу вам чем-нибудь помочь?

Отредактировано Гжегож Лазар (2016-11-25 00:01:42)

+1

73

- Нет, - улыбнулась теплому, как янтарь, юноше Йохана, - пришла сказать спасибо за ваше кафе. Уютная атмосфера, которой оно обязано, как я понимаю, тоже вашим разбирающимся в демонологии родственникам? И вы ведь тоже не чужды этого, верно?
Парень вызывал желание улыбаться в ответ и разговаривать. Удивительная харизма и способность располагать к себе, ничего не делая. Эх, заманить бы его в "Сокол"! Чем черт не шутит,может, он мечтает о подобной работе? А если нет, узнать, где он работает еще. Возможно, там не менее уютно.

0

74

- Спасибо за теплые слова, я обязательно передам их остальным, - разулыбался Гжесь, все же поднимаясь на ноги. Сидя он чувствовал себя слишком неловко. - К появлению и работе этого кафе, в том или ином качестве, приложили руку многие, но общая идея изначально была дядина...
Он замолчал на середине предложения, виновато вжимая голову в плечи.
- Я только что понял, что если продолжу рассказ в том же духе, то могу сильно вас запутать. Мой дедушка - Бартош Згарда, уверен, если вы не знакомы, то слышали о нем, "дядя" - Казимир Згарда, его партнер. Нет, они ни разу не кровные родственники, просто я привык говорить "дядя Казик", а не "дедушка Казик". Сам не знаю почему, - он пожал плечами, взъерошив себе волосы на затылке, так, что часть из них встала дыбом. - И да, я, в каком-то смысле, не чужд этого, но скорее опосредованно - я медиум.

0

75

Выросшая рыжеволосая пальма ее не смущала. Наоборот, даже ощутила почти забытое чувство — покойный супруг тоже был ощутимо выше.
- Да, я слышала, - кивнула она, - удивительный волшебник. Опыт, сила, а он сохранил способность получать удовольствие от мелочей в жизни и волшебстве. Ну и некий шик альтруизма не может не подкупать.
Пан Зграда был личностью действительно несколько удивительной в хорошем смысле. А вот про дядю Казика она не слышала. Что означало, скорее всего, что дядя Казик вел образ жизни или достаточно законопослушный или грамотно не творил херни, способной заинтересовать Сокол, а если и творил, то быстренько все ликвидировал и явно был лишен одного из распространенных видов самолюбия — требования признания толпы. А не волшебником он быть не мог.
- А где работаете? - живо заинтересовалась директор Сокола, в котором медиумов хватало, но и от еще нескольких она бы не отказалась.

+1

76

- Да, есть такое, - согласно кивнул рыжий. Лично ему, глядя на дедушку, всегда казалось, что он занялся этим в первую очередь не столько из-за альтруизма, или каких-либо других причин, сколько из-за того, чтобы иметь возможность проецировать свои воображаемые миры на окружающих. Так сказать, ради перспективы оставить в своей работе определенный элемент творчества, не только делая строго то, что нужно, пусть и с небольшими вариациями - к примеру, штампуя одинаково вылизанные лица для очередного кинофильма - но и реализуя те идеи и образы, которые ему в данный конкретный момент наиболее близки и интересны. А уж увлекать других людей он умел, наверное, всегда. Потому, по мнению Гжеся, и взялся за реализацию такого проекта, как создание ролевого движения в целой стране. Дедушка вообще мыслил исключительно масштабно, и на мелкие цели не разменивался.
- Пока нигде не работаю, - покачал головой рыжий. - Я недели три назад приехал в город, и сейчас по необходимости помогаю родным.

0

77

- Если еще не определились, где работать, - воспрянула духом директор, почесывая Барсика, который явно намеревался прикинуться горжеткой, - то давайте в "Сокол"? Зарплата отличная, по специализации работы для опыта  и опытом валом, умение общаться с животными тоже полезное.
Ей вдруг показалось, что она намекает на своих сотрудников и потенциальных коллег юноши. Хотя да, иногда требовался хороший дрессировщик крокодилов.
- Люди разные работают, скучно точно не будет, - закончила она перечисление достоинств работы. - Хотите? У нас стажировка есть, вы посмотрите, мы посмотрим. А, - вдруг опомнилась директор, - я Йохана Пшедержецкая, собственно, директор "Сокола"

0

78

- Гжегож Лазар. И кажется, я все-таки не пройду мимо Сокола, - покачал головой рыжий, не переставая улыбаться. - Не поверите, вы уже пятый человек, который меня туда или настойчиво приглашает, или нежно подталкивает. Или все вместе разом. Что-то среднее между "приди к нам" и "не пошел бы ты", - рассмеялся Гжесь.
Не то, что бы Орден св. Христофора являлся мечтой всей его жизни. Рыжий был уже достаточно взрослым, чтобы прекрасно отдавать себе отчет в том, что это тяжелая и неблагодарная работа, а та прибавка к зарплате, которую имели служащие, мало чем могла помочь, если тебя порвал на куски взбесившийся оборотень, или у на первый взгляд мирного волшебника, к которому ты зашел проверить вполне рутинные документы, внезапно перемкнуло контакты. Как порой говорил дядя Лешек: "Хорошо, если умер быстро", потому что иногда не могли помочь ни деньги, ни лучшие целители, ничто. Это тоже было частью дежурных рисков для любого работника Сокола, вне зависимости от того, был ли он одним из ДБРовсцев, или простым секретарем. Нечисть и нежить чаще всего приходит за теми, кто ее видит, а уж что станет триггером для человека можно и не пытаться гадать, слишком много вариантов наберется.
Впрочем, для Гжеся не это являлось основной проблемой. Для него это вообще не было проблемой. Как и многие члены семей волшебников, он спокойно относился к возможным травмам и смерти. Произойдет - значит произойдет, просто не будь главным идиотом на вечеринке, и будет тебе счастье. Возможно. Когда-нибудь. Проблема для рыжего заключалась в другом: он понятия не имел чего на самом деле хочет от себя, от своей жизни, от окружающих людей. Так что сейчас Орден был для него местом, куда он скорее всего пошел бы, чтобы от него все наконец отстали, но вот только случится это не прямо завтра.
- А про стажировку и особенности работы я знаю, дядя Лешек, и его жена, рассказывали.

+1

79

- Дядя Лешек, это Якуб Лещинский? - заинтересованно уточнила Пшедержецкая. Про прозвище мужа, сурового ДБРовца, рассказала нежно любимый юрист Анна, жена оного. И да, с шуткой она была согласна - прекрасная пани была пострашнее мужа. И за это она ее тоже любила. А еще за то, что пани Лещинская общалась с ней легко и непринужденно, иногда пересказывая шутки и слухи с коридоров. Не иначе с целью "прикормить" и быть в курсе идей и планов директора. Позиция хорошая, можно было общаться. - Я больше с его женой общаюсь. А он тоже родственник?
Какая прекрасная семья... Правда, начинала все больше интриговать личность дяди Казика, но это лишь дело времени.
- Я пятая, пан Якуб один из четверых, а кто еще трое замечательных людей, которые вам предлагают к нам?
Она даже не расспрашивала, она болтала в легком тоне, допускающим вопросы в обе стороны, отшучивания и просто легкую беседу.

0

80

Магда уже откровенно смотрела на рыжего волком - оно и не мудрено, вместо того, чтобы облегчить ей жизнь, обслуживая свою треть столиков, он стоял и разговаривал с какой-то безусловно импозантной, но очень уж не вовремя вылезшей пани. А посетителей меж тем все прибывало, и никому из них не хотелось ждать, пока официант изволит трындеть, вместо того, чтобы работать. Дошло уже до того, что девушка скорчила Очень Выразительную Рожу за спиной у женщины: "Дорогой, мол, какого хера? Я тут одна не справляюсь!"
Гжесь вытянулся по струнке, виновато улыбаясь.
- Простите, пани Пшедержецкая, - рыжий заговорил в два раза быстрее, чуть заметно заикаясь, и делая небольшие, но заметные паузы между словами. - Если я сейчас не пойду работать, Магда меня съест, и будет полностью в своем праве. Я обязательно обдумаю ваше предложение, и, скорее всего, чуть позже воспользуюсь им, но сейчас мне надо бежать. Прошу прощения.
Гжесь еще раз виновато улыбнулся, на этот раз уже собеседнице, и подхватив со стойки блокнот с ручкой, отправился принимать заказы у других посетителей.

0

81

- Извините, - несколько смутилась волшебница, - и доброго вечера!
Расплатилась и спустила с рук недовольного Варфоломея:
- Мне тоже жаль расставаться, - сказала она коту, - и я еще зайду. А пока учти, что любовник и муж это все-таки разные люди, даже если и человек один и тот же.
Вежливо попрощалась с барменом и покинула уютное и очень интересное место, твердо решив зайти попозже. Интересно, парень придет в Сокол или нет? Было бы хорошо, если бы пришел. Эдакое несерьезное солнышко среди хмурых и ответственных рож.

THE END

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2016-12-05 16:14:49)

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Котики спасут мир