Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Котики спасут мир

Котики спасут мир

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Сбор аптечный, без добавлений, ничего интересного. Мало ли, что там коту понравилось? Понравилось и понравилось.
А вот с речью о волшебстве, судя по реакции, перебор. Вот она, профессиональная деформация - о работе на работе, там все понимают о чем речь, не важно, есть у них способности или нет,  о волшебстве с волшебниками. Ну а с кем говорить? Элька базовые принципы знает, спрашивает конкретно и то, что ей, Эле для работы надо. С братом тема волшебства не обсуждается, остальные же, с кем можно поговорить - те или иные коллеги. Хотя ведь тоже разговор про котиков.
- Спасибо за признание, - улыбнулась она, - ну а чем вы занимаетесь, помимо спасения котиков? Раз уж вы меня знаете?

+1

32

Ну, котиков у него конечно получается спасать, тут нельзя не согласиться, Ворнич улыбнулся:
- Помощник детектива, полиция Кракова,- ответил он на вопрос пани Пшедержецкой,- а спасение котиков, можно сказать, хобби.
Можно было бы соврать, придумать что-нибудь, запутать следы, но... зачем? Тимон был уверен на сто, а то и сто пятьдесят процентов, что во-первых его сразу раскусят, вот не перед этим проницательным взглядом умудренной женщины врать, во-вторых, если будет очень нужно, то узнают кто он, не успеет он и отбивной дождаться с возможностями-то Сокола, а в-третьих, если предположить и первое и второе, это явно скажется на дальнейшем отношении, а куда правильнее было бы что бы оно не испортилось.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-11-07 10:38:36)

0

33

-  Две стороны одной медали, - прокомментировала  профессии Пшедержецкая,- тоже не любите "Сокол"? Не стесняйтесь, это давняя традиционная нелюбовь!
Она весело улыбнулась,  махнув такой. Мол, традиции,  дело такое. В пользу разумности собеседника говорило то, что они вполне мирно и мило беседуют.  Так что он может не любить ее  "птичник" вполне спокойно, без необоснованных всплесков или каких-то отдельных сотрудников за конкретные случаи.
-  В  то далекое время,  когда я занималась оперативной работой, чаще всего причина была в отсутствии деятельности с нашей стороны и в излишней вере в людей и нежелании выносить что из избы с другой стороны. А у вас?
Веселый энергичный голос, искренняя заинтересованность.  Ну действительно интересно, как сейчас?  И тем более, мнение с другой стороны!

+1

34

Приняв заказ у новых посетителей, рыжий отнес его на кухню, и потайным путем пошел проверить "кошачью комнату" - место, где стояли лежанки, лотки и миски с водой и кормом. Сейчас как раз была его очередь убеждаться в том, что все в порядке: никто ничего не разлил, не рассыпал, не заблевал, и не промахнулся мимо наполнителя. Конечно, все животные были очень умными, дружелюбными и социализированными, но даже у таких порой случались эксцессы. А заодно надо было проверить, все ли в порядке с Пирожком и Котлетой, а то он что-то их уже несколько часов не видел.
К счастью для Гжеся, со всеми все оказалось в полнейшем порядке: чудо современной техники - самочистящиеся лотки работали исправно, никому из животных не стало плохо, Котлета просто дрых наверху, а Пирожок выбежал к рыжему, стоило только зайти в комнату. Насыпав еще корма и поменяв воду, Гжесь вернулся в зал. Два из его столиков уже взяла на себя Магда, оставалось принести отбивную с картошкой для пана, и можно снова сидеть, мониторить пространство.
Быстро и тщательно отмыв руки и забрав на кухне тарелку, рыжий отправился относить заказ.
- Пожалуйста, - перед паном с Фурфуром опустилась тарелка с едой.

+2

35

- Скажем так, передавать дела в ваше ведомство, когда они уже в разработке и есть результаты, бывает неприятно, - сказал Тимон в ответ на вопрос, ну, честно , так честно, - это примерно как прочитать книгу почти до конца, а потом приходит человек, отрывает оставшуюся часть, складывает ее в свой чемоданчик и говорит, что все, остальное тебе знать не положено, все равно не поймешь.

Пока с подобными делами Воронич сталкивался очень редко, пара дел, которые они раскручивали с пани детективом вот так вот ушла в небытие. Но ощущение он словил.

- Не думаю, что с тех пор что-то существенно изменилось. Разве что все чаще говорят о разности в финансировании и обеспечении, - он пожал плечами, как раз в этот момент рыжий официант принес вторую часть его заказа.

- Спасибо,- Воронич отложил уже опустошенную тарелку в сторону, принимая тарелку полную, посмотрел на официанта мельком, вновь подумав что же может объединять..., если только он тоже не из магической братии. Вот оно что, наверное. Надо будет уточнить догадку.

+1

36

- Вот черт, - рассмеялась волшебница, - действительно обидно. А что, какое-то особенно запомнилось?
Живо поинтересовалась она. Если в деле нет ничего настолько секретного, можно и рассказать. А то действительно некрасиво - пришли, забрали "дочитали" и ни слова не сказали. Тайны,понятно, но тайна - тайне рознь. Поискать, проверить... В конце концов, люди копались, искали, сопоставляли. Можно же и рассказать, это все-таки справедливо.
- Про финансирование и обеспечение я периодически беседую с начальником полиции Кракова, - вздохнула Пшедержецкая, - и я не могу ничего нового сказать, кроме разве что того, что при наших случаях, пострадать можно куда более различными и увлекательными способами, не все из которых обратимы и иногда требуют радикальных мер.
Вампиром, например, стать. Или огрести вовремя незамеченную одержимость или еще что-то словить, что верно и особо мерзко уложит в могилу.
- Скажите, - обратилась она к Гжесю, - у вас же есть комната отдыха котиков? И вы их подбирали по характерам или мы как раз не видим менее общительных?

+1

37

Рыжий забрал пустую тарелку на поднос, и уже было собирался уходить, когда услышал вопрос пани.
- Если вы внимательно посмотрите на низ картины, где Кошка наблюдает за ловлей рыбы Рыцарем, то увидите небольшую дверку внизу. За ней находится комната с едой, водой и лежанками, где звери, которым окончательно надоели люди, могут от них спрятаться. Всего в кафе двадцать четыре кошки, и каждая из них подбиралась по ряду параметров, среди которых были отсутствие агрессии, стрессоустойчивость, человеколюбие и человекоориентированность. Необщительных или злобных животных тут нет. В кафе приходят дети, в кафе приходят люди, не умеющие обращаться с кошками...
Гжесь пожал плечами, мол, сами понимаете, что в случае конфликта виноватой выставят именно кошку, и проблемы будут у  их семьи, а вовсе не у посетителей, который решили, к примеру, внезапно дернуть животное за хвост.

+1

38

Тимон не стал говорить при официанте про дела, посмотрел в сторону указанной им картины и действительно обнаружил лаз, в который как раз проходил один из котов, которому, видимо надоело общество людей, которых становилось все больше. Место действительно было популярным. Но даже то, что людей было достаточно не делало его менее приятным.
Определенно это будет одним из тех мест, куда Воронич заглядывать теперь будет периодически.
- Видно, что коты здесь чувствуют себя полноправными хозяевами,- он улыбнулся, подтвердив свои слова кивком,- а между ними самими конфликтов не бывает?
Интересно бывают ли драки, и как с этим, вполне естественным явлением, справляются в котокафе.

+1

39

- Бывают периодически, - пожал плечами рыжий. По его мнению, найти большую группу живых существ между которыми никогда, ни при каких условиях не бывало бы конфликтов было совершенно невозможно, и не важно, кошки ли это, собаки или люди. Конфликты периодически случались у всех, и проблемой были не столько они сами, сколько то, как из этой ситуации выходили все участвующие (или же заинтересованные) стороны. Другое дело, что сам Гжесь, выросши в питомнике терьеров, "по-умному" кошачьи конфликты решать не умел никак, только дать по заднице дерущимся, бескомпромиссно продемонстрировав обоим, что именно он здесь альфа-кот. Но посетители на такую информацию могли отреагировать нервно, мол, ай-яй-яй, какой нехороших парень, воспитывает бедных кисонек воспитывает как жутких, бесчувственных псов! Кошмар! Караул! Служба защиты животных! Хотя, конечно, пан на такого истерика был мало похож, но рисковать, проверяя - ну его к черту.
- Если бы не было, это были бы уже не кошки, а слегка подогретые зомби... - он улыбнулся, наклонив голову на бок.

+2

40

Двадцать четыре пушистых зверя! И за всеми надо ухаживать, следить и опекать. И это помимо того, что всегда надо делать в кафе. Героические люди его владельцы. Ну и котам повезло. Кстати, у парня бейджика нет, хотя у остальных есть. Ну да, он же подрабатывает, помогая родственникам. Затыкает,видимо, собой дыры.
На реплику о зомби волшебница тихонько фыркнула, представив себе эдакое "зомби-кафе", для ценителей. Таких... кто понимает. Где-нибудь в Новом Орлеане, в негритянском квартале. И по утрам "кофейные девочки" продают молотый кофе. Нет, поняла Йохана, она бы в такое место пошла бы не одна и с напалмом. Традиции - традициями, конечно, но умерло - значит, умерло, пусть лежит и разлагается, а не шляется.
- Котокафе куда лучше зомби-кафе, - улыбнулась она, почесывая Варфоломея, - да и подогретые зомби это так неэстетично. Но мы узнали тайну, как спасаются кошки от людей и что все они проходили собеседование перед работой. А как имена им выбираете?

+1

41

Слегка подогретые зомби? Весьма такое странное определение.
У Воронича в такой последовательности слова бы просто не сложились в голове никогда, а на бедную фантазию или  язык, он не мог пожаловаться.
Наверное поэтому Тимон задумчиво и несколько удивленно посмотрел на официанта, их обслуживающего, затем на пани Пшедержецкую, которая не просто поняла это шутку, но и поддержала.
- Хм, да..., вероятно,- только и сказал помощник детектива, решивший, что лучшее, что можно сделать сейчас, это начать нарезать свою отбивную на кусочки.
В голове проскользнула мысль, что наверняка еще плюс процентов десять за то, что официант из среды волшебников.

+1

42

- Зависит от точки зрения и культурного контекста, - улыбнулся Гжесь. Где-либо в Новом Орлеане такое кафе прижилось бы вполне органично, возможно, у него нашлись бы даже ценители со всей Америки, а вот в Африке оно бы если и открылось, то было бы обречено на провал, так как все нормальные люди обходили бы его десятой, а то и двадцатой дорогой, потому что пиздец и очень черная магия. В Польше же такое счастье открыть было и вовсе невозможно, рыжему еще лет десять назад говорили, что в стране такого рода специалистов нет, слишком уж здесь для них холодно.
- Имена... ну как, смотришь на кота, и понимаешь - Варфоломей. На большую часть так смотрели дядя с дедушкой, после чего у здесь появились Ситри, Фурфур, и прочая мифология с Гоетией.

+1

43

- Увы, - качнула головой волшебница, - с моей точки зрения - умер, значит, умер.
Тут бы со званными покойничками, по которым рыдают, забыть не могут, разобраться. И ведь они везде приходят, только подкорми некротику. А если еще и зомби... А потом увидит живой человек знакомый труп в виде зомби, это и скандал личностный, как же стрессы, переживания и правовой - моего, положим, брата используют, тело его, а плата за аренду? Это же целый раздел юриспруденции - кому принадлежит тело после смерти, может покойник указать в завещании распоряжения по поводу зомбирования, кто определяет степень "нормального износа". А свалят на кого? На столичное отделение "Сокола". Эти проблемы лучше решать превентивно - нет бокора - нет зомби. Нет зомби - нет лишних проблем.
Гоетия? Медиумы в семье имеются. Или дядя или дедушка или оба. Парня можно и не расспрашивать, узнать кому принадлежит кафе не сложно, а имена узнать не сложно.
Йохана посмотрела на полицейского, прикинула степень понимания шуток и решила рискнуть:
- Фурфур, это не аналог "фырфыр",это имя одного из демонов. Тот еще врунишка, - улыбнулась она.

+1

44

Резать отбивную- процесс вдумчивый и рабочий, требующий внимания и точности. Собственно этот процесс упомянутого Фур-фура очень интересовал. Он наверняка считал, что человек делает важную вещь- нарезает мясо что бы ему, красивому и хорошему котику, было удобнее его жевать. Очень благородно..., но почему нанизав кусочек на зубья вилки, человек отправил его наверх, себе в рот?
Почувствовав мягкое прикосновение к руке, Воронич взял еще кусочек с тарелочки "для котиков", передав его Фур-фуру.
- Да, моему бы Шафрану было бы несколько неловко за такое прозаическое имя, - заметил Тимон, который над именем не особо думал для кота, рыжий, значит Шафран.

+1

45

Официант, разбирающийся в котиках и демонологии, ушел к другим столикам, а здесь продолжилась беседа.
- Ну почему же прозаическое? - улыбнулась волшебница, - самая дорогая пряность в мире, полкило настоящего отборного кашмирского шафрана, собранного вручную, стоит как породистый арабский скакун. Ну или очень дорогая машина. А все благодаря его целебным свойствам. То, что мы покупаем на рынках и используем на кухне — куркума или немножечко шафрана и другие пряности.
Целительство без природных компонентов не обходится. А магазины это, конечно, хорошо и экономит время, ни ничего не заменит — сама собрала, сама высушила, сама использовала. И точно знаешь, что ошибок нет и никакой чужой энергетики.
Покормила запереживавших из-за запаха мяса Персефону и Барсика.
- Так за какие дела вам было особенно обидно? - вспомнила она

+1

46

- Ну, я его так назвал потому что он рыжий,- улыбнулся Тимон.
Отбивная была прекрасна, Ворнич, даже по привычке тихо рыкнул на котика, который опять попробовал достать кусочек. Он всегда так отваживал Шафрана.

Дел было всего парочка, запомнилось больше всего одно, видимо потому что именно Тимон нашел ту закономерность, которая затем почти привела полицейских к преступнику. И было действительно очень досадно, когда внезапно появился Сокол и, собрав всю тщательно собранную доказательную базу, заявил, что теперь дело полиции не касается.
- Ну, например дело прошлого года, череда убийств девушке и у каждой из них отсутствовала какая-то часть тела. Я заметил, что для убийцы было важным наличие на каждой части родинки или родимого пятнышка. Жертв он подбирал особенно тщательно. Мы вышли на клиентскую базу, которой он пользовался, это оказался медицинский центр красоты, у меня было трое подозреваемых, за которыми велась слежка. Причем двое работников центра и третий муж трагически погибшей в этом центре женщины... Я собственно, наткнулся на фотографию этой женщины и увидел весьма интересный момент. Родинки были именно в тех местах, что и у забранных убийцей частях тел жертв... Собственно я получал ордер на обыск кваритры этого пана, когда пришли ваши люди и изъяли все, что уже было...

Тимон пожал плечами:
- Так что я до сих пор не знаю, была ли моя догадка верной или я ошибся.

+1

47

Директор Сокола извлекла из сумочки блокнот. Большой, в кожаном переплете со сложным узором, с вставками из непонятного материала, на которых был красивый растительный орнамент и оригинальной застежкой. По виду и весу - записной книжкой можно было убивать, при чем успешно.
- Тоже мне, доктор Франкенштейн, - неодобрительно покачала она  головой, записывая ключевые моменты. Пусть найдут дело, почитает и если можно рассказать, почему бы не сделать доброе дело полиции? И про дело узнает, а то и правда, обидно и, если захочет, сможет похвастаться, что ему директор Сокола как на самом деле было рассказала. Кому-то второе  важнее даже будет.
- Сколько упырей вставали из гроба, потому, что по ним тосковали, - вздохнула Йохана, - но хуже всего было то, сколько людей не желали расставаться с упырем! Мол, хоть мертвенький, но со мной. Мы за упырем, а потом за нами четверть деревни с нехорошими мыслями...
Бывало да. Особенно если упырями становились дети или совсем молодые и популярные парни и девушки и при этом Сокол приезжал вовремя, когда упырь еще не успевал натворить непоправимого. Вколотить в голову, что упырь бы смог обеспечить работой и погост и лекаря, не приедь они, удавалось с трудом. Или когда к старикам приходили их умершие супруги. "Ой, маме/папе недолго осталось, а тут тоска такая была, ну что вы так?" или упырь в сарае или комнате, привязанный. Это вообще никуда не шло. А оборотни!  В городах с этим проще, а вот села и деревни, куда чаще всего приходилось выезжать. К счастью, прогресс на месте не стоял, информация доносилась и делала свое дело.
- Впрочем, о работе говорить не обязательно, - женщина взялась за кофе, - вам наверняка своей хватает. Хотя если интересно, как это  у нас происходит, могу поделиться и тоже кое-что спросить.
Когда еще случай выпадет?

+2

48

Тимон даже несколько удивился тому, что пани директор Сокола действительно записала что-то в свою книжку, своеобразную, узнаваемую такую... Конечно это не значит совершенно, что ответы Воронич в конечном итоге получит, но все-таки приятно.
- Никогда не мог понять подобной логики,- он покачал головой, на рассказ об упырях,- мертвое живым не станет, а вот проблем может наделать... Впрочем, к счастью, с этим мне сталкиваться не приходилось. У нас все просто, есть живые, есть спокойно лежащие мертвые. Живые - свидетели и подозреваемые, а у мертвых ничего не узнаешь, только следы, состояние и прочие дела, которыми занимаются судмеды.
Как раз о работе Воронич мог поговорить, почему нет, когда еще представится подобная возможность, интересно же.
- Я не против разговоров о работе,- сказал он,- ее всегда хватает, но интереса это не делает меньше. К тому же ваша специфика- это то, что вообще узнать можно только из первых рук, либо строить домыслы на информации из прессы и слухах в комиссариате, которые по достоверности, полагаю, очень близки.

+1

49

- Значит, вам повезло, - тепло улыбнулась волшебница в ответ, - и пусть вам никогда не придется понять это рассуждение. У нас все сложнее, мертвые могут быть активными участниками событий, но иногда... Нас как-то дернули, на юг, где границы сходятся. Я вам аппетит не испорчу? Нет?
Убедившись, что нет, Йохана продолжила:
- Мы все понять не могли, что за тварь? Жестко, бессмысленно, какие-то попытки недоритуалов... И все жертвы не были поляками. Или румыны или турки, или взрослые потомки смешанных браков. Ощущение было, что это какой-то - "выблядок" - какое-то дитя неественного союза вампира и оборотня. Ритуалы - сплошная фикция, под фазы Луны не совсем попадало...
Через четыре дня всей группе хотелось вспомнить суровые инквизиторские методы из средневековья, особенно раздел поиска и пыток - жги всё и всех, потом разберемся. Подогнав действенные методы под современные гуманистические требования, результат они получили такой, что возвращаясь, прикупили в другой деревне пойла и на пару дней выпали из рабочего состояния в лесочке, едва не споив лешего.
- После того, как мы несколько грубо, но эффективно перетрясли местных, наша неведома зверушка оказалась группой националистов. Обычные люди, - она тряхнула головой. В видимом Тимону ухе, на его верхней сверкнули несколько небольших сережек, усиливая сходство с официантом, - вот это был один из самых страшных случаев. Люди, просто люди, которые "венец творения" делали с другими людьми, не злодеями, не отбросами общества, такое, что это превосходило по жесткости тварей. Твари убивают, что бы жрать, что бы обрести желаемое, от злости, что не могут обрести покой. А они - только потому, что кто-то был "не такой". Кстати, поделитесь в ответ слухами и сплетнями? Про меня,тем более, что в Кракове меня давно не было, и мой птичник?
Женщина заинтересованно посмотрела на пана Воронича. Слухи она нежно любила и собирала. Иногда откровенная чушь, а иногда нет-нет, да начинаешь понимать, что или где-то утечка или в городе есть сплетник-ясновидец.

Отредактировано Йохана Пшедержецкая (2016-11-15 13:26:20)

+1

50

Воронич убедил пани Пшедержецкую в том, что желудок у него крепкий, так что рассказ совершенно не помешает еде. Собственно не обманул. внимательно слушая рассказ и с аппетитом уминая содержимое тарелки.
- Нда, отвратительно,- согласился Воронич,- убийства из-за дурных идей, совершенно бессмысленны в своей жестокости. Иной раз по расследованию узнаешь кем был тот, кого убили из-за пары сотен злотых или из-за того, что оказался не в том месте не в то время... случайные люди, оборвавшиеся судьбы.

Слухи про "Сокол", о крылатых не говорил в комиссариате только ленивый, в основном одно и то же, возмущались по поводу того, что клювы свои суют куда не попадя, сидят на государственных харчах и не давятся и тому подобное,  но бывали вещи и занятнее.
- Ну, к примеру говорят, что в розыскной деятельности вы используете специально обученных призраков служебных собак... Не представляю вообще как и зачем, или что Сокол ведет эксперименты по использованию нежити в особых ситуациях... По поводу вас..., ну, тоже рассказывают разное, в основном ссылаются на хищный характер, строят предположения разного толка о том, почему именно вы стали директором,- Тимон хмыкнул, почти полностью уверенный в том, что слухи это всего лишь смесь подслушанного, услышанного неправильно и доводов коллег. Воронич предпочитал работать с фактами, если ни были.

- Кстати, могу я спросить,- он скосил взгляд в сторону куда ушел обслуживающий их официант,- тот парень тоже из волшебников?

+1

51

"Призраки служебных собак", прелесть, что за идея! Найти бы их, авторов, и прийти к ним с призраками. А вот про нежить - это повод перетрясти службу внутренней безопасности как следует. Может, это из разряда "рано или поздно угадали бы", но им встряска не помещает.
- И как я стала директором, по слухам? - живо заинтересовалась пани, тоже не знающая ответ на этот вопрос. Так ни кто не и говорил, как она ни пыталась узнать. Так хоть по слухам... Ей даже слухи не пересказывали, видимо, во избежание потенциальных проблем от опытной оперативницы с дурным характером и умением качественно лечить. Испортит, вылечит и еще раз испортит.
- Юноша точно принадлежит к семье, где либо дед либо дядя волшебники. Может быть оба. В семье явно был или есть медиум, но на волшебниках, к счастью, нет клейма или некоего знака, по которому нас можно узнать. Поделитесь, что заставило задать вопрос? Вы что увидели? Сравним?
Йохана вопросительно улыбнулась. Что заметил полицейский, что решил задать вопрос?

+1

52

Вопрос о слухах про пани директора Сокола и ее получение места были так себе слухами.
- Понимаете, пани, не находя рационального объяснения,- Воронич подбирал слова, судя по паузам между ними,- появляются разные домыслы, от того, что у вас есть покровитель среди тех, кто может назначить на эту должность, до тех, по которым вы каким-то образом околдовали или чем-то опоили комиссию по назначениям.

Тимон пожал плечами, попивая сок. По поводу официанта ему явно было говорить куда удобнее:
- Просто наблюдал за вашим общением, пани,- пояснил он,- вы проявили к нему особое участие, словно узнали его, но при этом вы не были с ним знакомы. У парня множество сережек в ухе, похожих на ваши, полагаю, что это не просто украшения. Ко всему у вас практически один контекст, в разговоре появляются темы и слова, которые простой человек не употребляет. Из этого я сделал вывод, что вероятно наш официант как-то связан с волшебством..

+1

53

- Нет, - разочарованно качнула головой Пшедержецкая, - не мои методы. Хотя да, алхимичка в старых подругах водится, объяснение слухам про опоить есть. А уж околдовать комиссию... Если бы я это могла, ооо, не директором я бы стала, точно.
"Сокола" по крайней мере. Это уже уровень или заключенного Сокола или совета Черной Горы. А ведь директором она и не хотела, так что если кто и есть, то это антипокровитель какой-то. Или очень, очень тайный покровитель. И настолько скучно ему стало, что решил он Йохане Пшедержецкой улучшить жизнь так, как ему, покровителю, кажется нужным.
- Наблюдательность, - кивнула волшебница, - при чем не только к вещам, но и к речи и к отношению, это замечательно.  Татуировки у него на руках вы увидели. Это тоже...артефакт, скажем так. У всех старых волшебников где-то есть татуировки. У детей этих волшебников есть и амулеты и татуировки, не важно, есть у них способности или нет. Моя старшая дочь не волшебница, она собирается защищать докторскую и вообще серьезная пани. Но на спине у нее есть узор. Не все, кто носит похожий узор на теле и серьги - волшебники, но все эти люди точно из семьи, где есть волшебники.
Воспротивевшемуся было зятю она просто показала призраков. И сказала, что сам он как хочет, а их дети, ее внуки, защиту носить будут. Потому, как на зятя плевать, а дети - потенциальные волшебники и ее кровь.

+1

54

- Необходимость в работе, люди порой говорят словами меньше, чем телом, взглядом, элементами гардероба, приходится брать информацию то всюду,- Вороничу была тем не менее приятно, что данные качества отметили,- Хм, кстати интересная деталь, я обычно пробовал интерпретировать татуировки, но не рассматривал их как амулеты... спасибо.
Помощник детектива явно сделал себе пометочку в памяти о роли рисунков на коже.
- Скажите, пани, а для того что бы татуировка была амулетом, она как-то особым образом должна быть нанесена? Наверняка обычный рисунок не будет иметь силы... Или есть набор символов или знаков, которые сами по себе могут быть защитными?
Воронич ничего не понимал в магии, в том как она работает, каким законам подчиняется, а то, чего он не мог объяснить, вызывало у него либо отрицание, либо раздражение. В плане магии чаще всего первое.

+1

55

- Особым мастером, - ответила волшебница, - волшебником, направление - артефакты, специализация - татуировки. И наносятся они тоже  каким-то определенным образом. Есть некий набор символов и знаков, при нанесении которых возможен лимит художественных отклонений. Специфика не моя, увы, но суть примерно такая, - она сняла с пальца обручальные кольца и подвинула полицейскому, - можете взять в руки, они вреда не причинят и посмотрите на узоры.
Рисунок на мужском кольце - лабиринт, составленный из линий и черточек, грубоватый и схематичный. На женском кольце переплетались лианы с маленькими листиками... образовывая тот же лабиринт, но куда более детальный и ажурный.
- Видите? - спросила Йохана, - ну и - а говорят ли о моей специализации и если да, как это увязывают с личностью?
Беседа доставляла удовольствие. Краткий курс "людям о волшебстве", в ответ сплетни и слухи, еще и от полиции. Неплохо. Тоже можно тонко издеваться над подчиненными в ответ на жалобы на полицию, что они просто не умеют общаться и находить подход. И котики... Варфоломей явно привязался к ожерелью, снова начав с ним играть, а Персефона... Ну да, вкусный кожаный ботинок, особенно "язык", что бы не пожевать? Обменяв несколько минут жизни обуви на вкусняшку, она нежно погладила Барсика, жующего подвеску.

0

56

Тимон посмотрел на рисунок, для него, как для человека от магии далекого это был просто красивый орнамент, не больше. Равно как и татуировки- рисунки на коже.
- Хм, а любой волшебник может отличить простое украшение или рисунок от артефактного? - уточнил Тим, вернув кольцо, которое взял по предложению пани, что бы посмотреть,- я-то точно не отличу...
Вполне милая женщина, оказывается, если говорить на отвлеченные темы и не сталкиваться по рабочим спорам. Воронич предположил, что как оппонент пани Пшедержецкая наверняка куда менее комфортна.
- Честно говоря, я не слышал, - Тим улыбнулся, он не собирал слухи о ком бы то ни было, предпочитая убедиться в том или ином самому, если это нужно и просто пропустить мимо, если не нужно.

0

57

- Сложный вопрос, - задумалась Пшедержецкая, - при определенном опыте - да. Если приходилось сталкиваться и изучать рисунки и создание артефактов, тоже. С одной стороны, все просто, с другой же... На кольцах одинаковый рисунок, но разная техника нанесения, если их показать не вместе, а с разницей в неделю, уловить сходство будет сложнее. Опознает ли условный волшебник артефакт в отдельном кольце? Если сказать, чье оно - конечно, - улыбнулась волшебница, возвращая кольца на палец, - если показать их вместе - шанс есть. Те, кто часто носит амулеты, артефакты и использует их, вольно или невольно запоминает суть узора, поэтому увидеть похожее - проще.
Жаль, а то последние слухи она слышала, едва переехав и получив работу. Тогда в лицо ее мало знал, удавалось посплетничать о себе с кем-нибудь. С другой стороны, это значит, что ничего нового.
- А вас именно артефакты интересуют? - спросила она, - а то мои знания по этому предмету скоро кончатся.

+1

58

- Мне просто интересна наша беседа, пани,- Воронич улыбнулся, - подобные встречи случаются не каждый день, а так как в волшебстве я не разбираюсь, то и в полной мере сказать, что интересует вряд ли смогу. А когда беседа меняет направление свободно, это дает больше понимания и собеседника и темы.
Фурфур мурчал, поглаживаемый по холке рукой помощника детектива.
- Я вот думаю, спрашивать или нет слухи о полиции в ваших рядах? - Тимон усмехнулся, предполагая, что в данном учреждении полицейских либо за малых детей держат, которые могут влезть случайно во взрослые игры, пострадать и сами виноваты, либо вообще не держат...

+1

59

В общем-то, полицейский прав, подобные встречи не часты, а просто спокойно поговорить с кем-то, с кем можно найти пересечения по работе, это редкость, в ее годы, при ее профессии и уже - должности. Правда, беседа напоминала какой-то неспешный курс магии для любознательных, но что поделать, магия и конкурент и слабо изученная и нормально освещенная область. Но и не рассказывать нельзя и рассказывать тоже, потенциально опасно.
- Я могу долго рассказывать про целительство или особенности и нюансы оперативной работы Сокола в разных районах Польши, ну или забавные истории про адаптацию волшебников, выпущенных из Черной Горы в мир, - она улыбнулась, вспомнив себя, вцепившуюся в брата. Магазины. Транспорт. Улицы. Рынки. Какие-то люди, которые что-то хотят. Был, конечно, куратор, но у него таких было много, да и был просто куратором. А вот брату-то, девятнадцатилетнему студенту повезло и не повезло одновременно - снова обрел сестру, но слабо приспособленной к обычным, банальным для него вещам.
- Слухи же про полицию, поименно я почти не знаю, а про кого знаю, про тех не перескажу, щадя их репутацию. Конечно, основной фактор недовольства - обратная сторона вашего. Полиция так стремится найти немагическое объяснение преступлению, где почти все указывает на магию, что последствия начинают приобретать порой чудовищную форму. И, конечно, в полицию пошли те, у кого не хватило мозгов попасть в "Сокол". Вот вы почему пошли в полицию? - жизнерадостно спросила волшебница.

+2

60

- Поименно и не стоит, я, на самом деле не особо доверяю подобной информации, да и зачем мне чужая  репутация, мне своей вполне хватает...- Тимон хмыкнул вспоминая подшучивания своих коллег, стоило ему привести в комиссариат свидетельницу, или потерпевшую.
Вот про поиски немагических объяснений, тут пани попала в ту самую точку. Воронич старался именно искать объяснение прежде всего поддающееся нормальной обычной логике без магических компонентов. И дело не в том, что он не хотел бы передавать дела лишний раз..., хотя безусловно и в этом. Просто Тимон Воронич не любил иметь дело с тем, что не понимал и предпочитал это отодвигать до тех пор пока уже не станет очевидным, что все-таки магия.
- С другой стороны, пани, передавай бы мы вам все дела, которые кажутся странными и подозрительно необъяснимыми на первый и второй взгляд, у вашего отдела появилось бы работы в разы больше. Преступники бывают на столько изощренными в придумках что бы запутать следствие, что можно заподозрить частенько магию.
Воронич усмехнулся вопросу директора "Сокола", а точнее последовательности утверждение - вопрос:
- Вероятно, мозгов не хватило,- ответил он в шутку, но затем все-таки ответил,- пошел по стопам отца, на самом деле.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Котики спасут мир