Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Закоулки истории

Закоулки истории

Сообщений 121 страница 150 из 171

121

- Тсссс, - шепотом прознесла Рива, поймав паузу между визгами девочек и призывами парня. Сдвинула респиратор на подбородок и продолжила тихим загадочным голосом, чуть растягивая слова :
- Мы детей не едим, но если вы будете кричать, сюда придет тот, кто ест... слышали про девочку, которая жила в этом доме и однажды ночью закричала, а потом потеряла голос? Вы же не хотите, что бы с вами случилось то же самое? А знаете, кто это?
Судя по тону,  девушка тут лично каждую загадочную хрень знала. Спасибо, что успел рассказать. Эти же байки все слышали? Правда? Так, если бы они были призраками, Мати бы их не вытащил за руки, значит, живые. С живыми проще, опыт хоть есть. Заболтать, чуть припугнуть, добавить мистики, что бы им ни кто не поверил... зря он сказал, что они - люди, но ничего,  это поправимо.

0

122

Юноша глянул на брюнетку с благодарностью и решил, опять же, под руку к профессионалу не лезть. Дети же замерли, наконец перестав орать и смотря на парочку совершенно круглыми глазами. Старшая крепко ухватила за руку свою подопечную и явно прикидывала, как отсюда убраться побыстрее.
- А в-вы к-кто? - Чуть заикаясь спросила она, переводя взгляд с одного темного пятна под капюшоном на другое. Взрослые стояли против скудного света, и лиц их было совершенно не рассмотреть. В то, что это люди, ей не очень верилось. Ее маленькой кузине - и подавно. Дети знали все легенды об этом месте даже лучше вора, слышавшего их пару раз и не жившего в непосредственной близости почти всю жизнь.

0

123

- Мы?  - переспросила Рива, искренне надеясь, что Матеуш как-нибудь все же даст понять, что дальше делать. - А вы умеете хранить тайну? 
Получив заверения, что да, конечно, умеем, никому не скажем, девушка оглянулась на парня, словно спрашивая, рассказывать ли? Кивнула чему-то и продолжила.
- Когда лунный свет ложится на старинные серые камни и Королеве приносит Дева осеннюю корону, некоторым из нас Ее Величество разрешает навестить Мир Людей, - тихий мягкий голос девушки, которая умеет рассказывать сказки, поплыл по пустой комнате, успокаивая,  - и мы идем по тем местам, которые помним еще совсем другими. Когда-то здесь рос прекрасная рябина, чьи веточки, наполненные лунным светом, - воспорхнули руки, рисуя плавными движениями то, о чем она говорила, -  служили проводниками магии Королевы и ее Дев, а бусины из ягод хранили от бед. Потом человеческий колдун построил тут дом и оставил свои следы. Они уже постепенно вытираются, следы этого человека, но еще таят в себе его тьму. Вы же слышали эти истории об этом доме, да? Поэтому и пришли сюда? Увидеть что-то?
Мягкий голос, мягкий вопрос в конце.

0

124

Дети слушали восторженно, даже старшая смотрела на Риву, как на настоящую фэйри. Матек подыгрывал и прикидывал, под каким предлогом выставить отсюда детей и убраться самим. Намекнуть на какие-нибудь чудеса, которые должны случиться? Да фиг они тогда отсюда уйдут!
- Да, - ответила младшенькая, смотря на девушку как на чудо. Да уж, увидели! - А вы сказали, что люди...
- Я человек, - выкрутился юноша, припоминая сказки. - И мне чаще других позволяется видеть мир, когда-то бывший моим. Вдруг встречу своего подменного брата?
Взгляды стали еще восторженнее, и юноша задумался, какого черта он вылез? Как же их выставить?
- Так что вы здесь искали?
- Тут призраки водятся! - Доверительно сообщила Яся. Ее старшая кузина, видимо, тоже припомнила сказки, в которых фэйри не всегда были добрыми созданиями, так что уже сама начала посматривать за плечо. Типа, рада познакомиться, а не пора ли нам?..
- Призраков тут не водится, - заверил девочек Матек. - Тут водимся... мы. Иногда.

0

125

"Мог бы сказать, что соврал, пугать не хотел сразу. Тоже мне, подменыш сбежавший..."
- Призраки - это плохо,- серьезно произнесла Рива, - а старые необитаемые дома - еще хуже. Потому, что в них могут водится плохие люди. Такие, которые заставляют оживать страшные сказки.
"И вот зачем было говорить, что призраков тут нет? Куда детей теперь девать?" в доме она их точно оставлять не собиралась, не тот это дом. Стоп. Дом. Под охраной. Дети, простите, следили за ними из кустов так, что их вор не заметил? Дети зашли в дом, минуя сигнализацию или отключив ее? Детям несказанно повезло, что они залезли в то же окно?
- Но сегодня их, плохих людей и страшных сказок бояться не надо, - тон снова мягким и убаюкивающим, - сегодня очень странная ночь. И не бойтесь, я не ворую детей, да и вы слишком взрослые для нас. Лучше расскажите, как вы сюда вошли? Окна ведь закрыты и двери на замке.
Она с интересом смотрела на детей.

0

126

Матек мог бы ворчать в ответ, что для легенды можно было выбрать тему, о которой он знал хоть что-то, а не оставлять его догадываться, что она имела в виду и хотела сказать. Ну и да, то, что ему стоило вообще молчать, в подтверждении не нуждалось. Подумав, он опять вежливо заткнулся, предоставив Риве делать то, что она умеет.
Яся недоуменно пожала плечами на вопрос о том, как вошли:
- Дверь ключом открыли! - Сообщил ребенок. А старшая смутилась, видимо, не все было так просто, и дети здесь не жили.
- Талантливые дети, - не удержался "подменыш" от ремарки, посмотрев на покрасневшую - даже в темноте заметно! - девушку с некоторым даже уважением.
- Мне приятель ключ дал! - Поспешила оправдаться старшая.
- Чтобы вы посмотрели на призраков? - Опять не удержался, в полном недоумении. Или приятель настолько не любил свою подружку, что отправил ее собирать неприятности на хвост перед тем, как туда новая семья въедет?

0

127

"Бросай к черту этого урода!" едва не порекомендовала Рива. "И сама дура, сестру потащила!" Все можно понять, но вот малышку зачем тащить туда, где опасно?
- А почему он с тобой не пошел? - вкрадчиво спросила девушка.  Скользнула подшагом к детям.
- Нам пора, нам и вам, отсюда, - уверенно произнесла она, уверенно махнув рукой "на выход". И тихо спросила у старшей, не удержались,- а малышку ты зачем с собой взяла?

0

128

- Она хотела посмотреть, - прошептала в ответ девушка, послушно спускаясь к дверям вместе с младшенькой и взрослыми. Про товарища она вежливо умолчала, поскольку "одалживание" ключа происходило весьма эффектно. В общем, девочки свое получили - дозу адреналина в условно-безопасной обстановке, то есть в обществе двух взломщиков.
"Надеюсь, дети не воспримут такую чудесную встречу как веселое приключение, которое можно и повторить? Нехорошо выйдет..."
Впрочем, мысль о воспитательном эффекте явления фэйри двум малолетним исследователям задержалась ненадолго. Главное - самим отсюда убраться без шума. А детей вывести - это так, заодно. Действительно, нечего им тут делать и нечисть будить. Вдруг она все-таки есть?
Малышка ухватилась за руку Ривы и смотрела на нее восторженными глазами. Если у девочки постарше еще закрадывались сомнения насчет рассказанной истории, то Яся сходу поверила, что встретилась с феей, и теперь спрашивала обо всем, забыв, что эта самая фея ее напугала:
- А ты правда детей не воруешь? А живешь в холме? А кто твоя королева? А она красивая? Все феи должны быть красивыми! А вам любая рябина подходит? - И так далее, без пауз.

0

129

- Нет, я не ворую,- рассмеялась Рива, держа малышку за руку, впрочем перчатки не снимая, - нашу Королеву зовут Элис, Рожденная Осенью. Про нее один человек стихи написал, "Королева осени Элис".
Стих существовал и не один. И все про фею. Найти не сложно, а литературное образование не лишнее.
- Королева очень красивая. У нее кожа белая, словно осенние пушистые облака, золотистые веснушки, как осенние листья, волосы цвета зреющих орехов. А вот глаза у нее ее матери, Феи Снега  Ривелли, фиолетовые. Мы живем в холмах и выходим танцевать в лунном свете,  играть или помогать лесу. А я одна из королевских шутов, - клоунов девушка не любила, а вот шутов и арлекины, это да.  Глупцами они не были, а очень даже наоборот, -  Иногда, на праздниках, Королева разрешает нам ходить в город, в к людям, но мы не очень любим города, тут мало природы. Рябина... любое дерево - волшебное, главное, знать его магию.
Рива поднапряглась и вспомнила пару свойств деревьев, помимо рябины. Дошли они уже почти до выхода.
-  А еще всегда ходим в опасные места вместе с теми, кому мы дороги, - задумчиво сообщила она, глядя на старшую, - и очень любим всех наших детей. Наши малыши тоже любопытны, но в опасные места им можно, лишь когда они подрастут и будут понимать, куда они полезут. И насколько там было опасно.
Сказано это было больше старшей  и Рива надеялась, что та ее услышала и подумает над тем, что могло бы быть еще с ними сегодня.
-  Ты хорошая, Яся, - тепло улыбнулась она ребенку, - кто бы что тебе не говорил, любопытство и решимость это хорошие качества. Только обещай еще научиться думать, куда ты лезешь, ладно?

0

130

Дитя заулыбалось, сраженное обаянием темноволосой фэйри, закивало, готовое пообещать се что угодно.
- Вы живете далеко? - Практично уточнил юноша, прикидывая, как будет смотреться композиция из четырех тел на одном байке. - Как сюда добрались?
- На великах, - ответило старшее дите, и вор понимающе кивнул. Ну, это еще нормально, велосипед - хорошее средство передвижения. Пусть даже и ночью.
За порогом оказалось неожиданно светло - красовалась луна в безоблачном осеннем небе. В тему к байке... Он посмотрел сперва на ночное светило, потом на спутницу, вопросительно заломил бровь - типа, нам не пора? В том, что Рива кивнет, он не сомневался, им действительно было пора убираться отсюда. Жаль, нельзя закрыть дверь и отобрать у девочек ключи, во избежание рецидива, но ведь если старшая не вернет их своему "приятелю", вопросов возникнет масса. А там и жители холмов всплывут... Ладно, закрыть дверь и поставить сигнализацию можно. И даже проводить гулен до ограды.

0

131

Девушка в ответ кивнула.
- Предлагаю вам закрыть дверь, - кивнула она на выход, - тоже полезное умение, закрывать разные двери.
Дождавшись, пока дверь будет закрыта, она махнула рукой старшей:
- Пошли, провожу до ворот, посмотрю, как вы поедете. А потом приберем ваши следы. Некоторым сущностям найти гостей по следам не проблема. Но на этот раз ничего не получится.
Уверенно пообещала "феечка" решительно идя к забору и ведя младшую за руку. Убедившись, что с забором,так или иначе девочки справились, она вернулась к Матеку на крыльцо.
- Многолюдное место, этот необитаемый дом, - тихо фыркнула она.

0

132

Он внимательно посмотрел на девушку и тихо прыснул. Да уж, сходили в необитаемый дом с привидениями!
- Теперь тут будет еще одна байка. Как думаешь, у остальных такая же предыстория?
Юноша поднялся с крыльца и подхватил Риву на руки. Просто так, потому что захотелось.
- Все, пошли отсюда! Хватит с нас детей, призраков и фэйри! Хотя из тебя получилась чудная фея. Очень натуральная. Я аж заслушался! Но сейчас, пани шутесса, мы идем в гостиницу, пить чаи и спать! Во всех смыслах. Вот.
Сообщив сие, он направился к байку, стараясь не ржать. Нет, удачно сходили! Но все-таки необычно.

0

133

- Две трети баек, так точно о встречах с людьми, умеющими врать, - хмыкнула Рива, - пусть лучше про феечек рассказывают, чем про пару молодых людей. Но с парнем тем, на ее месте, я бы общаться перестала. Да и ей бы по ушам настучала! В такое место малышку привести! И вообще, поставь фею из свиты королевы на место, подменыш, - захихикала она, - стащить решил?
Но лучше так, встретить детей, рассказать сказку, проводить девочек и посмеяться после, чем встретить что-то действительно жуткое и потустороннее. Как-то много детей, внезапно поняла девушка, то Марта, то те двое мальчишек, то две девочки, еще и Мати, тоже... И пока - ни одной действительно счастливой истории.

0

134

- Воспитывать чужих детей - не наша забота, - философски хихикнул вор. - Хотя да, хочется... Впрочем, в тот день, когда сами перестанем вестись на "интересно", тогда и детей будем иметь моральное право воспитывать. И да, решил! - Он задрал нос. - Можете потом провести дополнительный урок хороших манер, а пока извольте похищаться. Кстати, Рив. Расскажи сказку и мне. Зачем фэйри детей подменивают и как к человеческим детенышам относятся? Я ляпнул первое, что вспомнил, совершенно не моя тема.
Вопрос был задан совершенно небрежным тоном, в темноте не видно, каким алчным интересом горят глаза. Маленькая детская слабость - любил он слушать байки. Лучше, конечно, не в дороге, но ради такого можно поносить девушку по саду подольше...

0

135

- Ладно, - согласилась она, - таскай. Ну как зачем их похищают? Фейри не умеют любить, не умеют сопереживать. В отличии от людей. А малому народцу очень надо, что бы их кто-то любил и мог позаботится о них. Фейри создают прекрасные вещи и сами они прекрасны, но волшебная музыка Холмов создана либо теми, кто был рожден человеком, либо фейри, который сумел привязаться к смертному, который умер. Поэтому они очень берегут людских детей, растят их с той нежностью, которая только доступна им. И дети вырастают похожими внешне на фейри, но у них различается взгляд. Те, кто рос в Холмах не смогут жить среди людей. Царство фей жестоко, но справедливо. Говорят, среди подданных одной королевы нет обмана и предательства. И их мир слишком прекрасен, а полюбившие тебя фейри не разлюбят тебя никогда.  А еще феи - эгоисты. И если фея творит добро, значит, она делает это в память о каком-то человеке... И фейри вовсе не оставляют своих детей в люльках, они там оставляют зачарованных малышей троллей. Есть история о барде-изгнаннике, который однажды едва не умер на пороге царства Мабель. Фейри спасли его и он долго жил среди них, даря им свою музыку. Но однажды он чем-то обидел королеву и она изгнала его. И с тех пор не было в сердце барда покоя, так мечтал он  вернуться к феям. Короли осыпали его милостями, дарили дома, но он уходил. Страна фей являлась ему во снах и он стал все больше спать. Говорят, два или три мага-сомнолога погибло, пытаясь спасти его от этого сна. Получилось все у шаманки с каких-то островов. И бард снова вышел на дорогу. Говорят, до сих пор ходит, ища вход в царство Мабель.
Чужой дом "с приведениями",  сад в лунном свете, ее таскает на руках бандит, а она рассказывает ему сказки про фей. Уже даже слишком странным не кажется.

0

136

Таскал, слушал и балдел. И представлял жизнь в Холмах, среди жестоких, эгоистичных, прекрасных и все-таки способных привязаться...
- Колдунья, - прошептал он, целуя девушку в висок. - Рассказываешь, как иллюзию наводишь. И кажется, что там, среди волшебства и сказок, когда чары вуалями разделяют миры... Среди прекрасных и холодных подданных ослепительной королевы. И ты рядом, любимый шут, рассказывающий сказки серебряным голосом, увлекающим даже само волшебство.
Может, стоило забить на сказки и вспомнить, что они все еще на работе, что надо убраться отсюда, что тут может быть опасно. Все, что сделал юноша в этом направлении, это сместился поближе к ограде, где и уселся на листву под деревом, устроив Риву у себя на коленях, обняв ее поверх рук, прижав к себе в желании согреть, ощутить ее близость. Ну и ладно, что опасно. Авось девочки никому не расскажут, а если расскажут - им не поверят. А в случае чего, подорваться и добежать до байка они успеют, главное, не забывать слушать что-нибудь кроме Ривы.

0

137

- Шутов затем и заводят, что бы рассказывали сказки и веселили, - мягко улыбнулась Рива.А еще потому, что волшебство она не покажет, а вот попроси девочка, показать пару движений, сложиться и развернуться можно было бы легко,  - кто знает, что на самом деле мы не видим?
А когда они уселись с легкой тревогой посмотрела на парня. Нет, приятно, конечно, но... Он сам ей несколько раз повторял про бдительность-безопасность, а сейчас? Или в доме действительно что-то было такое, что влияет незаметно на мозги? Или это "я профессионал, я знаю, что делаю"? Девушка осознала, что ей сейчас немного неуютно, в отличии от него, судя по всему.
- Мати, - тихо произнесла она, - тебе, конечно, виднее, но после твоих рассказов мне что-то даже в саду под забором не очень спокойно.

0

138

Он рассмеялся. Да уж, запугал!
- Мы практически напротив места, где оставили мотоцикл, если кто окажется рядом, я услышу, бегать и лазить через заборы ты умеешь, дом мы осмотрели, ничего явно опасного там не нашлось, сигнализацию не потревожили. Здесь, конечно, всякое может случиться, но двадцать минут я бы себе позволил. Пока девочки до дома не доберутся. Нас и их не тронули, когда мы были в центре источника проблем, сейчас скорее всего в меру безопасно. Но если тебе тревожно, давай вернемся в гостиницу. Логика логикой, а не повезти может в любой момент. Пойдем.
Но с рук он девушку отпустил только непосредственно перед забором.

0

139

Хотелось снять перчатки и взъерошить светлые волосы. Посидеть под деревом ночью, в тишине, рассказывая  сказки. С ним вообще не хотелось, что бы день наступал, слишком уж по-другому все становилось. Осталось все-таки понять, какого его больше - умеющего жить в своем мире циничного бандита или парня, который не лишен сострадания, любит истории и не лишен способности видеть красоту этого мира?
Уже возле байка она произнесла:
- Пока ты не затащил девочек за руки, я подумала, что это привидения нас решили разыграть. А в итоге "привидениями" оказались мы. Странный визит, необычный. Но я не жалею.

0

140

- Это главное, - кивнул вор.
Ему тоже не хотелось уходить, не хотелось терять очарования волшебной ночи, но Рива была права, следовало подумать о безопасности. С другой стороны - в городе что, парк единственный? Так что байк свернул вовсе не в сторону гостиницы. Можно было бы пошутить про продолжающееся похищение феи из королевской свиты наглым подменышем, если бы не мешали скорость и шлем. Время для шуток пришло позже, когда они остановились у кованной ограды.
- Здесь нет призраков и странной жути, нет детей и нет лишних глаз, - перечислил он прелести этого места. - Правда, все еще холодно, но зато потом горячий чай будет особо прекрасен, а гостиничный номер - намного уютнее. Ну что, фэйри королевского двора, пойдешь со мной любоваться звездами?

0

141

- Дети и лишние глаза меня не пугают, - хмыкнула Рива, - так что пойду. А будешь хорошо себя вести, покажу в гостинице, с помощью одного предмета, чем иногда развлекаются шуты ее величества, переделывая классические движения на свой лад. Мало кому удавалось это увидеть, поверь мне.
Осмотрела ограду, уцепилась и перебралась в парк. Наверняка его на ночь не закрывают, но это же идти, искать, проверять. Так быстрее. Дождалась Матека, устроилась под ближайшим деревом с достаточно толстым и удобным стволом, стянула перчатки и добралась до волос спутника.
- Ты не поверишь, - произнесла она, ероша волосы Матеуша, - про звезды тоже есть много легенд... А еще, когда я уезжала из школы на соревнования и мне было грустно, я смотрела на звезды и думала, что моя подруга, она же единственный мой друг, так же смотрит на небо и видит те же звезды. И становилось не так грустно.
Знакомых-то много, а вот так, что бы прийти и помолчать или помчаться по звонку хрен пойми куда - только один человек. Которому можно все рассказать и она поймет или ничего не рассказывать и она так же поймет. И тоже вздыхать и обнимать, когда она молчит.
- Забавно получилось, Штудгард - небольшой немецкий город, частная закрытая школа. А мы с ней, обе из Кракова, оказались в одном классе. Так и подружились.

0

142

Уже по ту сторону ограды, в глубине парка, он спросил, подставляя затылок ласковым пальчикам:
- А что же входит в хорошее поведение?
Но ответ юношу не особо волновал. Продолжение приключения ему определенно нравилось. Завтра пора было разъезжаться, у каждого свои дела, но эта ночь у них еще есть. Под звездами и кронами старого парка, в обществе легенд и друг друга.
- Расскажи хоть одну, - попросил Матек, прижимая к себе девушку и смотря в небо насколько позволяли деревья и ее руки в волосах. - Можно не только о звездах, но еще и об учебе. Мне интересно, как это, учиться в классе, когда есть друзья и время на них... Ты списывала домашнюю работу?

0

143

- Списывала, - кивнула Рива, - химию, физику, математики разные. И забыла после, как страшный сон. С Эммой в классе менялись. Она за меня решала контрольные,а я ей писала сочинения, переводы... При чем общались мы с ней только в классе и редко в дортуаре. Она была очень строгая девушка, но очень умная. Казалось, ей просто скучны гуманитарные уроки. Ксендз был хороший, всегда старался подбодрить, утешить, не осуждал никого, наоборот... С Баськой мы сбегали погулять часто. Просто в никуда, из школы. Школа-то закрытая, выйти в город не так просто, да еще и школа женская, с трехсотлетней историей. У нас на кладбище, в одном склепе, сумка хранилась, с джинсами и свитерами. В школе форма была, в городе гулять тоже требования были. Фигово у меня всегда с друзьями было, - фыркнула она, - Барбара была и есть. Знакомых-то хватает, с кем можно и поболтать и время провести. Так, что-то я не туда. Еще в школе мы постоянно разыгрывали друг друга. То в простынях пугали, то лески к предметам привязывали и в темноте дергали и тащили...

0

144

- В свое время я отчаянно жалел, что списывать не у кого, - смеется. - Мне не давались социальные науки, да и времени мы им почти не уделяли. Сидишь, слушаешь свою писанину в чужом исполнении - артистичном таком, с душой! - и в очередной раз даешь себе зарок хотя бы попытаться вникнуть в хитросплетения человеческого разума. Фиг! Физику я знаю лучше. А человек, пытавшийся привить мне знания в области человеческих взаимоотношений ругался и плевался, как такой внимательный, много читающий мальчик может нести такую адову чушь. Вот тогда я отчаянно жалел об отсутствии класса, у которого можно было бы списать эссе. - Он помолчал немного, вспоминая, как они оба, и нанятый учитель, и сам юноша, жаловались патрону друг на друга. Это, определенно, были весьма забавные эпизоды. - А вот с прогулками у меня было еще интереснее, чем у тебя. Меня всегда тянуло в Краков в те редкие моменты, когда я не был в классе или спортзале. Но, печаль какая, мне вообще не рекомендовалось покидать поместья. Даже под присмотром. Это было... непросто для подростка, привыкшего к постоянной смене обстановки. Я долго привыкал. Дольше, чем к школе. Впрочем, школу я очень быстро бросил, привыкать там было не к чему!

0

145

- Получается, ты все-таки ходил в школу? - уточнила девушка. - А почему под присмотром нельзя было выходить?  Из всех мест, где я училась, больше всего мне понравился университет. Вот где была та прекрасная мера ответственности за себя. Учись, делай задания, занимайся, чем хочешь.  А я, поступив, поругалась с родителями, они не эту специальность видели для меня. Я уперлась, отец уперся, случился скандал, я хлопнула дверью и уехала. В определенной степени  мне повезло, я спокойно зарабатывала деньги делая переводы ленивым студентам. И все удивлялась, как можно было поступить на переводчика, регионоведа, политолога и не пытаться выучить тот язык, который будет нужен. Потом поняла, что часть поступили не думая, часть впихнули родители. И всю учебу я старательно изучала самые знаменитые речи адвокатов и прокуроров и журналистские статьи начала века. Решила, что раз их спустя столетие считают лучшими, то учиться надо у них. После второго курса приперлась в Листок со статьёй о скачках и вцепилась в редактора. Там и осталась. Поэтому к концу третьего курса мы с семьей договорились и у нас хрупкий мир и равновесие. По отдельности я некоторых из них люблю, но когда этот улей вместе - это кошмар, - улыблась она.
Да, было тогда тяжело. Сложно и не только потому, что было сложно с деньгами. В закрытых школах баловать себя не приучишься, расходы все равно смогут проконтролировать. Та самая свобода и ответственность за саму себя, необходимость быстро научиться распределять время и силы. И из поддержки только Баська рядом, закатившая дома скандал и тоже переехавшая в общежитие. Зато это было...весело.  Постоянно что-то происходило, надо было делать, реагировать, заниматься. А еще знание того, что приди она к родителям и у нее будет все, только учиться она будет там, где решат они и это будет не Краков, для начала.
- Десять лет назад, - да тоже мне тайна, - четырнадцатого июля, у тети Беаты, которой было двадцать пять лет, должна была быть свадьба. Жених - служащий дип.корпуса, югослав, красивый мужик. А двенадцатого она напилась одна то того состояния, когда надо было с кем-то поговорить. А я не спала и мы встретились. Пьяная Беата оказалась очень честной, рассказывая, как хреново выходить замуж не по любви, а потому, что из всех ухажеров он самый приятный, как  противно учиться не там, где тебе хочется, как вообще паршиво быть дочкой своих родителей и надо было ей сбежать три года назад с тем парнем. "Милая, если ты не хочешь рыдать перед свадьбой, хороня себя, начинай становиться самостоятельной уже сейчас. Будет больно, но либо ты будешь жить без давлеющего контроля, либо тебя хоть начнут уважать". Прошло десять лет и она ни я не жалеем об этом разговоре. Мне результат нравится.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-09 06:06:38)

0

146

-Ходил, - кивнул юноша. - Месяца три, наверное. Не помню точно. Во второй класс я не перешел. А гулять... Патрон просто не советовал. Тогда я подозревал, что он опасается очередного побега. Сам он говорил, что не хочет огласки до поры. Кто прав, мы уже никогда не узнаем.
Про университет он слушал с полуулыбкой на лице, пытаясь не только запомнить, но понять, прочувствовать то, о чем говорила девушка. Его собственная учеба проходила в совершенно другой обстановке, а вот ее завершение...
- Я ушел совсем по-другому. Даже мысли не было обрывать контакты, просто мне надоело бодаться с его женой. Поэтому через полгода после свадьбы я собрал вещи, взяв только то, что было по-настоящему дорогим для меня, отказался от содержания и свалил, благо кое-какую репутацию к тому моменту уже имел. И работал, так сказать, удаленно. Был телефон, были задания, была жуткая тоска и такое же нежелание ругаться из-за... бабы! Прости. Мы друг друга не любим. Но знаешь, результат мне тоже нравился.
До того жуткого дня, когда после спешного возвращения в гостиницу он нашел там послание от гробовщика. До похорон. До осознания ужасного, душащего, бесконечного одиночества. Он опять сжал руки слишком крепко, обнимая журналистку. Это все еще было больно.

0

147

- Да ладно, есть женщины, есть бабы, есть мужчины, есть мудаки,- легко рассмеялась девушка, - все хороши, но почему-то же он на ней женился? Не спрашивал, кстати, никогда?
Была же причина у взрослого уже, опытного мужика жениться на молодой женщине, да еще и на такой, которая скандалила из-за подростка. Или просто парня, живущего в доме. И какое ей-то дело до него было? Ревновала? Жаль, не спросишь...
Снова вспомнил... Это надолго. Рива тихо вздохнула, сама не понимая, почему она ему, незнакомому человеку, рассказывает:
- Я тебе такие вещи рассказываю, которые кроме той Барбары и не говорила-то никому, а может, и ей не рассказывала. Моя бабушка три года назад умерла, я до сих иногда скучаю. Не к кому приехать, посидеть, помолчать. Она как раз мою косу отрастила, - улыбнулась девушка, - ироничная очень бабушка была, при чем меня "заметила", когда мне лет 15 было. Так она ко всем одинаково относилась, а потом вдруг стала меня на прогулки с собой брать, рассказывать что-то. Забрала ее стол, кресло с собой в Краков, таскаю по квартирам недоантикварную мебель.
Наверно, откровенность - за откровенность. Такие разговоры хороши с людьми, которых больше не увидишь. Случайные попутчики, вынужденные соседи. Но этого случайного знакомого терять не хотелось из виду. Хотя бы потому, что... что бы он ни говорил, все равно ему тоже кто-то нужен.

0

148

- Спрашивал, - хмыкнул вор. - Получил маловразумительное, на мой взгляд, объяснение, что она, во-первых, красива как картинка, а во-вторых - внучка его очень хорошего делового партнера. После этого мы в первый раз серьезно поссорились, потому что я ляпнул, что в качестве матери наследника обоих состояний следовало бы подобрать пани с интеллектом чуть повыше табуреточного. А на следующий день я ластился и извинялся... И словил второй скандал, уже по инициативе новоявленной хозяйки дома, на тему того, что муж ее мог бы поиметь совесть и миловаться с любовником там, где она не увидит. Мы оба тогда были близки к выпадению в астрал - наши отношения отродясь не были хоть каплю чувственными, и мне казалось, что это должно быть прекрасно видно. Так и повелось.
Оба ревновали, если уж на то пошло. Гламурная блондинка, только вышедшая замуж, к непонятному парню, увивающемуся вокруг ее мужа, и юноша, привыкший к своей доле ласки и внимания, к какой-то взбалмошной девице, которая, по его мнению, совершенно не подходила на роль жены. Такой вот любовный треугольник.
Следующим ее словам он тепло улыбнулся и кивнул.
- Да, я тоже рассказываю тебе то, о чем обычно предпочитаю не болтать без самой крайней необходимости, которая еще ни разу не наступала... А тебе повезло. У тебя есть такая вот громоздкая памятка.

0

149

Рива расхохоталась, услышав историю взаимоотношений:
- Так это почти моя альтернативная судьба - красивая молодая жена партнера кого-нибудь из семьи.  Но в силу моего характера меня можно попытаться отдать замуж только за злобного конкурента. Да, девочку баловали, но не занимались. Нет, что бы осмотреться, понять, что к чему, кто что и как и поиметь с этого свою долю счастья и развлечений... Хотя бы попытаться подружиться с тобой, что ли? А даже если и любовник, так это ж праздник, если муж - нелюбимый!
  Ладно, кто-то заводит себе сладких идиоточек, кто-то предпочитает более сложные отношения с равным партнером... Кто-то - вообще никаких. Главное, потом не обнаружить тот или иной вариант юного и тупого сокровища рядом. Но идиотка уже вдова  или нет, а чувственности она не лишена.
- Нет, Мати, она была права, ревнуя. Это, - она снова взъерошила волосы, - очень интимный жест, особенно, если при этом  твой патрон тебе что-то рассказывал, ты сидел у его ног, он перебирал твои волосы... Возможно, у нее с ним никогда бы не было той степени доверия или вообще не было, в крайнем случае лет до 7. А у какого-то пацана - было. И ревновала она к этому. Не к тому, что вы могли бы быть любовниками в физическом смысле, это она бы перенесла легко,  а как раз к степени душевной близости. И это можно понять. Память, она здесь, - Рива коснулась губами виска юноши, - а вещи... не знаю, я их из какого-то протеста уперла. Сперва, кстати, в общежитие.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-11-10 09:26:22)

0

150

Представив Риву в качестве жены-"блондинки", юноша посмеялся от души. Вот уж правда, такое только конкуренту!
- А ты говорила, что у меня отношения с конкурентами сложные, - хихикнул он. - До такого коварства моя скудная мысль не дошла!
В принципе, он вообще не представлял себе это средоточие энергии и порыва - замужем. С ребенком еще куда ни шло, хороший ребенок вырастет, самостоятельный... А замужем никак. Впрочем, поиздеваться над родственниками это никому не помешает!
Что же касается вдовы...
- Рив, но это же совершенно разный тип отношений, - недоуменно. - Она ему женой была, в том самом смысле слова. И он ее, кажется, даже любил. Ценил точно. А я воспитанник, это совсем другое. Как ребенок от первого брака, только более официально.
"Но ты ж ревновал? А я другое, у меня больше никого не было... Мне было страшно. И она ему не подходила!"

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Закоулки истории