Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Закоулки истории

Закоулки истории

Сообщений 91 страница 120 из 171

91

- Подарите фотографию ваших родителей, - рассмеялась Рива в ответ на просьбу. - И разрешите написать об этой истории в газете? Я как раз работаю в газете, это  он занимается историей и археологией.
Она кивнула головой в сторону скромно молчащего парня. Молчи-молчи, я сама поговорю, за нас обоих.
Пойдемте в гостиную, - предложила пани Тамара, - если у вас есть время, я покажу старые фотографии. Тогда снимали мало, их не много!
Старушка лукаво улыбнулась, мол, надолго не задержу.
- Пишите, - кивнула она, проведя гостей в уютную комнатку, заставленную мебелью, - если вы считаете, что эта история хороша, что бы ее рассказать.
Она мило смутилась, видимо, предложение было ей приятно и льстило. Усадила гостей на диван, достала старый альбом.
Фотография, виденная в газете, с именин матери Аниты. Анита с сестрами. Свадьба. Молодой гусар, счастливая невеста....
Рива стала обладательницей одного из фото с Анитой и Павлом. Тепло распрощавшись и пообещав прислать и статью и газету, они покинули маленький домик.
- Какая женщина милая, - вздохнула журналистка. - Настроение такое хорошее, даже жалко его ради полиции портить.

0

92

Занимающийся историей и археологией вор тихонько кивнул и замолчал еще увереннее, чтобы в случае чего на вопросы о той самой истории и археологии не отвечать. Вместо этого он через плечо Ривы смотрел на фотографии и улыбался. Какие они счастливые... Прекрасная пара, прекрасная история любви через запреты, страхи и войну. Она вызывала теплую улыбку и совершенно бессмысленные мечты.
Выйдя из дома, Матек задумчиво улыбался и даже немного завидовал журналистке, получившей такой прекрасный материал. Это же здорово, когда работа приносит такие эмоции - хотя бы иногда!
- Очень. Может, ну ее, эту полицию? - Он улыбнулся немного лукаво. - Сходишь, когда настроение будет позубастее.

0

93

- По дороге зубы отращу,- отмахнулась журналистка, - тем более, что история у меня есть и от меня не денется. Раз уж решила, значит, надо делать. И вообще, ему, значит, можно звонить мне на работу и проверять, работаю ли я в газете, а я даже не днем приду?
Настроение с тихого сменилось вполне ярким и задорным. Команду "надо" от самой себя она понимала превосходно, чему сильно поспособствовал спорт. Хочешь,не хочешь, болит, не болит - надо. Встала и пошла. А уж найти и  натянуть нужный настрой - легче, чем скомандовать себе "надо"
- И лучше с официальной частью побыстрее закончить,- это тоже было поводом сходить в полицию сейчас. - Или у тебя есть предложения?

0

94

- Нет, у меня предложений нет. Я тебя в гостинице подожду, хорошо? Меня не было в кондитерской, ты туда одна ходила, так что и сейчас с тобой идти мне не нужно. Только... особо не задерживайся?
Сам он намеревался найти информацию о доме, в который они намеревались забраться. Матеку надо было выяснить, живет там сейчас кто или нет. Было бы лучше, конечно, если нет, потому что в пустующее жилье забраться проще. Намного проще! Особенно с неопытным напарником.
Юноша поцеловал Риву в щеку и махнул рукой, направляясь в другую сторону. У него ушло три часа на выяснение подробностей, и новости были хорошие. У них с Ривой как раз оставалась последняя ночь, чтобы посетить дом перед вселением новых жильцов. Отчаянные люди! Неизвестная пакость всего месяц как выжила оттуда старых жильцов - и ничего, нашлись покупатели.
В гостинице Матек ждал журналистку в приподнятом настроении. Оружие он, как и обещал, прибрал, точек конфликта вроде больше не набралось, а вечером ожидался поход в интересное место, отчего бы и не радоваться? В качестве дополнения к хорошему вечеру на столе стояла бутылка с отменным гранатовым соком.

0

95

В полицейском участке хватило часа. То ли с годами к пану Бжезинскому пришла некая мудрость и понимание, то ли журналистка, зная, что здесь можно, вме равно не здесь жить, вцепилась и уперлась. Но ушла она с данными инспектора службы попечительства. Решив не откладывать, навестила оную пани. Та, в свою очередь, узнав, что девушке не безразлична судьба попавших под ее опеку детей, не стала сильно расспрашивать о причинах. Обменявшись контактами дамы расстались вполне довольные друг другом.
На обратном пути Рива зашла в пару книжных.
- Я тебе кое-что принесла, - обрадовала она Матеуша, протягивая пакет из магазина.
Удобного, небольшого размера, в твердой обложке, там лежали три книги. Весь "Питер Пэн", "Без семьи" и " Хоббит или Туда и обратно"
- В одной из них раскрывается тайна правых карманов, - рассмеялась девушка, - одна - красивая сказка, третья просто хорошая трогательная история. Не уверена, что оценишь концовку, но чем-то сюжет тебя напоминает.

0

96

Это было так... Он покачал головой, отложил книги и обнял лицо девушки ладонями, заглядывая ей в глаза.
- Спасибо. - Коснулся ее лба губами.
И вернулся к книгам, выбрав Хоббита. Это было не слишком красиво, но... Но вот книг ему еще ни разу не дарили. Тем более - так. Читать он не собирался, но пролистать, посмотреть...
- Рив, спасибо, Это так... так мило, я не знаю, как сказать. Я люблю книги и люблю читать. Но у меня почти нет своих книг, я читал только у наставника... Мне негде их хранить. И никто мне никогда их не дарил. Даже патрон. Он покупал то, что мне могло быть интересно, но эти книги не были моими... И это больше была образовательная литература. Мы оба старались, чтобы я как-то компенсировал отсутствие образования... Слушай, зачем?
Он был настолько растерян и настолько ошарашен, что просто не мог найти слов. В зеленых глазах плавились нежность и благодарность к чуткой девушке.

0

97

Реакция удивила и немного испугала. Растрогала - как так, не было своих книг? Как компенсировать образование без художественной  литературы? И снова разозлила,  на жизнь, на то, что вот так случается. Способный же человек! Пианино в 16 освоить,  начать учиться, когда уже совсем другим голова забита. В других условиях мог бы выйти... кто угодно. Врач, музыкант,  кто-то еще.  А где-то сидит ленивый ограниченный жлоб, потому, что ему повезло.
- Не знаю, - растерялась она, - про Питера я тебе рассказывала, это одна из моих любимых книг всегда была,  про Реми, там много отсылок и друга у него Маттиа зовут, хоббит просто хорошая сказка, сложная,  жестокая, но хорошая. И у нас это нормально, если хочется, что бы кто-то прочитал какую-то книжку, ему ее принести. И художественная литература тоже образовательная!
Очередной кошмар из другой жизни какой-то.  Вот как такое - ребенок не умел читать, рос без книг, сказок на ночь, может быть нормой?
- Я пойду в ванну схожу, - Рива решила деликатно смыться, дабы не оставить парню выбора, с кем общаться. Пусть листает, а то видно же, кажется, что надо и с ней общаться и полистать хочется, - смою с себя визиты в казенных дома.

0

98

Он больше ничего не сказал, кивнул благодарно, сел на постель с книгой - и зачитался.
На самом деле не было ничего удивительного в том, что вор мало читал художественной литературы. Образовательная программа занимала десяток лет, начинали ее в очень раннем возрасте, проходить те же курсы в шестнадцать гораздо сложнее - образовательные способности человека падают с годами весьма ощутимо. А нагнать надо было много, хотя бы для того, чтобы Матека воспринимали как обычного молодого человека, чтобы его познания (и их отсутствие) не выдавали происхождения. И вдобавок еще необходимо было учиться тому, для чего его взяли, а там тоже было... немало. То, что за четыре года был достигнут очень заметный результат, можно было относить только к педагогическим талантам его учителя и к дурной упертости самого парня, работавшего как проклятый.
И до сих пор на художественную литературу времени почти не было. А тут такие книги... Это правда было очень трогательно. Интересно, почему она все-таки сделала такой подарок? Что она увидела? Что почувствовала?
Но серьезные мысли не задержались, выметенные книгой. Пролистать? Ну да, ну да...

0

99

Честно пролежав в ванне час, лениво думая ни о чём, Рива решила все-таки вылезти. Если зачитался — можно сходить за едой и пусть читает дальше. Тихо вышла и тихо же зашла в комнату. Счастливый читающий парень вызывал сильный приступ умиления. В определенных сторонах жизни у него опыта куда больше, в других — у нее. А еще, похоже, она начинала понимать пана Вишневецкого... хотя он ведь не сразу увидел, что  Матек хочет учиться?
- Ты можешь читать, - улыбнулась она, - обед можно и сюда принести и я могу сходить.

0

100

Юноша поднял от книги затуманенные глаза, улыбнулся счастливо, поймал Риву за руку, прижал тонкую кисть к губам.
- Ты чудо. Знаешь, не думал, что что-то может так тронуть. Спасибо, это прекрасный подарок. Но и от поесть я тоже ещё ни разу не отказывался! Если ты закажешь обед в номер, моя благодарность не будет знать границ.
С таким заявлением парень снова уткнулся в книгу, погруженный в историю. И где, спрашивается, пресловутая настороженность и паранойя, а? Потерялась между страниц.
Но к обеду Матек от книги всё-таки оторвался, даже нашёл в себе силы перебраться за стол - и ластился к журналистке, как котёнок. Сколь необычно это было, столь и умилительно.
- Готова гулять? Нам повезло, дом этой ночью пуст.

0

101

Рива даже позавидовала такой увлеченности. Тереска так рисует - не дозовешься и глаза горят, он - читает. А она? Что бы глаза горели и больше ничего вокруг не замечать? В голову ничего не приходило. Все нравится, все интересно, но не вот так. "Или зажралась, что всего много и в доступе или распыляюсь между всем понемногу", пришла к выводу девушка. Уселась в кресло, достала блокнот.
За обедом она улыбалась, продолжая как-то по новому разглядывать Матека, ловя себя на чувствах, которые иногда вызывали младшие брат и сестра. Забавное ощущение себя-старше. И желание, что бы он подольше таким побыл, не задумывающимся ни о чем, читающим, наслаждающимся моментом. Мелькнула, правда, мысль, что еще немного и у нее такое отношение и закрепится, очень дружеское и заботливое.
- А это всегда, - обрадовалась предстоящей прогулке Рива, - когда пойдем?

0

102

- Думаю, часов в одиннадцать. К тому моменту передвигаться по городу станет можно только на собственном транспорте, основная часть народа разойдется, и мы спокойно попадем, куда нам надо.
Когда речь зашла о работе, ну или её подобии, вор собрался. Речь оставалась плавной, он так же сидел рядом с креслом брюнетки, обтираясь бритой щекой о её колено, но прежнего ощущения детской нежности уже не было.
- Ты редкая умница, Рива, но всё-таки с моей точки зрения - новичок, а значит, нуждаешься в контроле. Не обижает?
Некоторые вещи следовало сказать, какими бы очевидными они ни были. Вот так не предупредишь о мелочи, всплывает она уже на месте, и оба в лучшем случае попадутся. А в худшем...
- Однажды мне показывали, что может сделать магия с человеком. Для общего образования. Так вот, мне потом неделю кошмары снились. Мы лезем в место, которое теоретически может содержать нечто подобное по степени пакостности, поэтому я прошу тебя быть осторожной и вперёд меня не лезть. Тем более ничего не трогать. То, что там ничего не нашли, не значит, что там ничего нет. Могло и завестись - последние хозяева всего месяц как съехали. Считай ради собственной безопасности, что в этом доме спрятан вредоносный артефакт, живёт злобный безумный призрак того самого колдуна и ждёт засада из разномастной нечисти. Да, я помню, что ты не любишь, когда тебя пытаются выставить слабой. Считай, что это типовой инструктаж. Не обижайся.
Выдав сие жизнеутверждающее напутствие, юноше нежно поцеловал колено журналистки, погладил её по стопе, лаской искупая излишнюю категоричность.

0

103

- Не обижает, - кивнула она слушая,- я хорошо понимаю разницу между излишней паникой и информацией, которая позволяет сохранить здоровье. Ничего не трогать, никуда не лезть, от тебя не отходить.
"Ну в самом деле? Настолько перестраховщик или кажусь настолько глупой, что надо дважды спросить, не обиделась ли я? Обиделась и из вредности что-то сделаю, что ли? Мне же хватило ума или осторожности дожить со своим любопытством до сегодняшнего дня"
Аккуратно убрала ногу и чуть сдвинулась от парня.
- Спишу на твой образ жизни и все прочее и не буду обижаться и на то, что я тебе кажусь человеком, не умеющим дифференцировать информацию,- вздохнула Рива, - ты забыл добавить, что машину лучше оставлять не у дома, а у какого-нибудь общественного места или в малозаметных кустах, тогда уж. И еще, - помолчав, деликатно продолжила она, - если ты говоришь серьезно, то так и говори, пусть даже мне это должно быть неприятно. Давай разделять "серьезно сказать" и погладить и обнять? А то я себя чувствую то ли глупой, то ли еще какой-то не такой. Это мои ощущения, ты о них не знал и я тебе говорю. Просто, в следующий раз, не так, ладно?

0

104

Он серьезно кивнул, оперся затылком о край стола, смотря прямо в лицо девушке.
- Я уже не раз и не два говорил то, что тебя задевало, и не хочу повторять это. Лучше уж третий раз спросить, чтобы хотя бы на третий день сориентироваться, что говорить стоит, а что нет. Что же касается машины - не сказал, потому что поедем на моем байке, а о нем я сам позабочусь. Нет, я не считаю тебя глупой или не умеющей работать с информацией. Только для меня это не прогулка, а работа, пусть мне за нее и не заплатят. Условия от этого не изменятся, и на моих глазах уже гибли из-за "очевидного", не сказанного вовремя. Тебя мне, в отличие от конкурентов, почему-то будет жалко, поэтому я скажу самую очевидную ерунду, потом повторю и все равно непосредственно на месте буду контролировать каждый твой шаг. И делаю я это не из-за сомнений в твоих способностях, а из-за уверенности в способностях всех остальных. Что же касается обнять и погладить... - Он чуть улыбнулся. - Смешивать больше не буду. Но мы вроде все обсудили? Или, - опять серьезнее. - Остались непроясненные моменты?

0

105

Бесплатная работа... Своеобразный подход. А сейчас серьезный, собранный и сердитый? Или нет? Рива с интересом изучала лицо юноши. Бандит, который радуется книгам, обычным художественным книгам, чья ценность в тексте. И оба настоящие, только второго почти и не видно, поводов ему появляться нет. И залезть с ним в еще необитаемый, но чей-то дом. Нет, все нормально, можно лезть. Но что за люди покупают дом с такой славой? Или не знают о ней, приехали из другого города?
- Все понятно, - мягко сказала она, - не трогать, не убегать, не лезть вперед, если что-то интересно, сначала спросить тебя. Фонарик брать можно?

0

106

- Твой можно, - кивнул вор и встал. - А теперь ты как хочешь, я же собираюсь выспаться.
"Как минимум попробовать", - закончил он мысленно, стаскивая с кровати подушку и покрывало и устраиваясь под окном. На вид это было вполне себе комфортно.
Несмотря на ровное, глубокое дыхание, неподвижностью в уютном клубочке и все прочие признаки спокойного сна, юноша бодрствовал. И думал о том, что либо он зря тащит туда Риву, либо зря так серьезно относится. Но как относиться несерьезно? Место, хорошо известное в качестве нечистого, откуда люди довольно быстро сбегают, а то и пропадают, и вот туда лезть, как на прогулку? Ну, нет. Оно, может, и безопасно, а жизнь хозяевам излишняя мнительность отравляет, только лучше перестраховаться. Опять же, то, что обследовавшие дом специалисты ничего не нашли вовсе не означает, что там не могло ничего завестись. Со временем, когда сообщения о творящемся тут безобразии стали восприниматься рутиной и "да сколько раз проверяли уже!"
Черт побери, надо действительно попытаться выспаться, а не продумывать варианты развития событий!

0

107

Рива задумчиво проводила взглядом ушедшего на пол Матека. Там удобнее или это демонстрация... чего? Обиды? «Потом спрошу, - решила она, - как проснется. Проснемся. Только лучше сейчас все сделать». Перетряхнула карманы штанов и куртки, что бы не выпало ничего, если придется быстро убегать или вылезать, засунула в  карман перчатки, вытащила, что бы не забыть фонарик, выключила у телефона звук.
Еще раз задумчиво покосилась на парня. Нет, ну может, это примета какая или традиция? На полу вот так спать? И устроилась на кровати, вытянувшись по диагонали.

0

108

Не было это ни приметой, ни традицией, просто у вора был повод думать, что рядом с Ривой он не уснет. И так сразу не получилось - зато проспал почти до семи вечера. И проснулся в отличном настроении, бодром и собранном.
Душ по очереди, короткий перекус, мирные обсуждения чего-то отвлеченного... Когда Рива отправилась к мотоциклу, он все-таки не удержался. Спускался, странно хихикая.
- Сегодня у нас все будет очень необычно, - пояснил он, садясь за руль. Пояснения если и предполагались, то явно не раньше, чем они вернутся в номер.
Дом стоял на окраинах Вроцлава, претендовал на классическую архитектуру и выглядел неухоженным. Что совершенно неудивительно, учитывая, как тут с жильцами. Но Матеку нравился. При всех принятых мерах предосторожности, в существование потусторонней угрозы вот так вот рядом с объектом не верилось. А вот в пакостность человеческой фантазии...
- Так краткую вводную я тебе дал, про стандартные признаки присутствия потустороннего ты, по идее, должна знать, а что-то нестандартное мы все равно не заметим. Станет не по себе - говори. Все, погнали.

0

109

Удобные штаны, куртка, волосы, забранные под бандану, перчатки в кармане. Знакомый по ночному саду образ.
Ну, "необычно", так "необычно", потом станет ясно. Ведь станет же? Рива решила придерживаться той же тактики, что и с человеком перед выступлением - вопросов не задавать, много не спорить и слушать. Что бы не добавлять поводов нервничать.
- Я помню, - покивала девушка, натягивая перчатки, отключая звук у телефона напрочь и пряча его подальше,  - не отходить, не трогать, смотреть по сторонам.
И сделала приглашающий жест, мол, вперед.

0

110

Одобрительно улыбнувшись, вор достал перчатки и осмотрел забор.
- На наше счастье, тут стоит самая обычная сигнализация, реагирующая на размыкание периметра. Забор к ней не подключен, так что на территории мы окажемся вообще без проблем. Дальше будет чуточку сложнее.
Перемахнув через забор, Матек направился к заднему крыльцу дома, попутно неторопливо делясь с журналисткой мелкими подробностями работы, сегодня о сигнализации. Вывода было два: во-первых, любую можно обойти, главное - знать как, иметь достаточный навык и необходимые приспособления, а во-вторых, лично он, Матеуш, терпеть не может сигнализации магические, потому что без спецсредств ее даже не заметить, а достать эти спецсредства очень непросто, потому как предназначены они совершенно для других профессий. А, ну и в третьих - самым надежным средством от сигнализации было, есть и будет выяснить код ее отключения или раздобыть ключ.
- В нашем случае все довольно просто, если верить некоторым знающим людям, внутрь можно попасть черед подвал. На одном из окон контур не замкнут, дефект установки, осталось только его найти.

0

111

Рива внимательно слушала и, на всякий случай, запоминала. Мало ли, когда что может пригодиться. Не обязательно влезать, вдруг вылезать придется откуда-нибудь? Заодно запомнила, что и средства от магических сигнализаций достать можно. Ну да, щит и меч развиваются примерно с одной скоростью, прогресс одного стимулирует прогресс.
И двигалась, на всякий случай, практически вслед за Матеком. Есть тут сигнализация, нет, не тот случай, что бы проверять собой.
- И как он находится?

0

112

- Достаточно просто. Контурная сигнализация основана на магнитных датчиках, те - на электрических магнитах. Охранный контур всегда под током. Есть приборы, предназначенные для поиска скрытой проводки - обычно под штукатуркой или в стенах. В общем, такой, в которую тестером не потыкаешь. Если выбирать самые чувствительные и узконаправленные, то вполне можно использовать их... недокументированно. А если отдать их предварительно в нужные руки, то полезные качества еще более оттачиваются.
У приборчика в комплекте были наушники, обычные вкладыши, один из которых юноша протянул Риве. Принцип работы подразумевал звук, разумеется, модель выбиралась без динамика. Да и наушники можно списать на плеер.
Но в этот раз шума не было даже в наушниках.
- Хм, прямо первое окно?.. Ну ладно, будем считать, что нам повезло.
Оглядевшись, он спрыгнул к подвальному окошку, сделав журналистке знак подождать и поосматриваться, перепроверил. Но нет, напряжения не было, даже остаточного, значит, сигнализация не опасна.
- Давай сюда.

0

113

Рива задумчиво покивала, ничего не поняв. Магниты, ток, проводка. В ее представлении где-то в разных углах стояли два "магнита"? , между ними что-то было, контур, и где-то там бывают проблемы. Ну, как-то так. А так да, интересно. А если бы на физике не только слушала и заучивала, но и пыталась понять хотя бы половину, было хоть немного понятнее. Внимательно посмотрела, как спускается Матек, с сомнением посмотрела на раму, но все спустилась, ловя себя на том, что почти копирует его движения. Постояла, привыкая к темноте и оглядываясь по сторонам.
- Мы просто пройдемся по всему дому или есть интересные места? - очень-очень тихо спросила она.

0

114

- Осмотримся и решим, где там интересные места. Я тут был по делу, а самое интересное уже рассказал.
Окно поддалось с внешней легкостью, за которой явно стояла богатая практика. Спрыгнув с подоконника, вор осмотрелся, и только после того протянул Риве руку, старательно закрыл за ней окно.
- Мне почему-то кажется, что в подвале должно быть то самое нечто, что тут атмосферу портит, - признался юноша. - Это просто логично, расположить центр возмущений в самом основании... Но тут ничего нет. Впрочем, мы можем поискать. Пойдем, если я правильно помню, нам туда.
Туда оказалось в неприметную дверь за стеллажом, и вела она, судя по запаху, в прачечную. Подвалы тут были вполне обустроенными, хоть и чисто утилитарными, смотреть - не на что.

0

115

- Ты ничего не рассказал, - тихо возмутилась Рива, - кроме того, что это странный дом.
Идя вслед на Матеком, она вспомнила старые дома, где доводилась бывать.
Или на чердаке. Иногда дом начинается разрушаться не с фундамента, а с крыши. Странные звуки, завывания, иногда не слышные уху, но воспринимаемые телом... Ну и может же жить нечто на чердаке?
Девушка достала фонарик. Особо в мистику она не верила, но если какая-то неведомая херня выйти познакомиться, лучше ее сразу увидеть и иметь в руках то, чем можно стукнуть. Да и не факт, что им повезет. Разве что действительно, дом обитаем, а они юбилейные посетители.

0

116

- Я рассказал тебе все, что знал достоверного, - в ответ возмутился вор, так же шепотом. - Ладно, слушай все остальное...
Обходя цокольный этаж, он начал рассказывать, очень тихо, чтобы слышала только Рива.
- Восемьдесят с лихом лет назад, в тридцатых годах, этот дом был построен волшебником-артефактором для личных нужд, проживание среди которых стояло явно не на первом месте. Вот здесь, в подвалах, располагались его рабочие лаборатории. Подозреваю, в те времена попытка столь нахально влезть в окошко закончилась бы для нас весьма необычно... Но неважно. Мрачная слава об этом месте поползла как раз с тех пор, как хозяина дома арестовали. Поводом для ареста послужили проводимые эксперименты. На этом заканчивается реальная часть истории и начинается легенда. А она гласит, что волшебник был прекрасно осведомлен о грозящих ему неприятностях, и успел закончить работу, а закончив - припрятал результат где-то в доме. Что именно делает артефакт, даже легенда умалчивает, говоря только о том, что вся потусторонняя муть, которая пугает новых жильцов, - это только побочные эффекты, а основное назначение можно будет узнать, только найдя и использовав спрятанное. Но, наверное, ничего хорошего эта штука не делает.
Здесь он сделал паузу, на посмотреть, подумать и выйти из подвалов на первый этаж, к парадной двери. Здесь уже было поинтереснее. Несмотря на то, что строился дом больше под научные нужды первого хозяина, жилые помещения представляли собой отличный образчик продуманного дизайна. Просторные комнаты в дневное время должны были быть очень светлыми благодаря высоким окнам с витражными вставками, элементы классической архитектуры не делали дом неуютным. В общем, видно было, что мастера поработали. Новые хозяева явно постарались сохранить и подчеркнуть образы, задуманные в тридцатых, убранство помещений вполне соответствовало общему стилю.
- Следующее упоминание об этом месте в городских легендах относится к послевоенному времени. Подозреваю, что раньше либо никому постороннему дела не было до происходящего, либо хозяевам было не до всякой мистической ерунды. Так вот, начало пятидесятых годов и исчезновение живущей здесь семьи. Просто в одну прекрасную майскую ночь никого не стало. Семья жила большая, родители, четверо детей и бабушка преклонных лет. За несколько дней до этого знаменательного события мать семейства жаловалась соседке, что ей стало некомфортно в доме, страшно, и может, стоит обратиться к волшебникам. Не успела. В доме не было ни крови, ни следов борьбы, просто семь человек исчезло. Но, судя по хроникам, дело это расследовала полиция, значит, маги ничего не нашли. Как и наследства почтенной пани в виде нескольких комплектов антикварных украшений. Но в людской молве об украшениях почему-то мало упоминаний. Пошли на кухню зайдем. Там будет еще одна байка. Кухня... Проходит семнадцать лет, дом успевает четырежды сменить хозяев, которые почему-то долго тут не живут. Хотя обрати внимание, имение очень приличное, вроде бы - что мешает? Что-то мешает, и отсюда довольно быстро уходят. А эти, видимо, задержались. Тоже семья жила, три поколения, мать, дочь, ее дочка. Вот младшая панночка и была главной героиней истории на кухне. Было ей на тот момент нежные двенадцать, так что целью ночного паломничества я подозреваю что-нибудь вкусненькое. Но до сладостей ребенок не добрался, зато перебудил криками мать и бабушку. Когда старшие прибежали, девочка лежала без сознания. Ничего вразумительного о том, что ее напугало, она сказать не смогла. С тех пор она вообще не говорила. Семья поспешила съехать, дом опять проверяли на предмет того, что же напугало ребенка, но ничего не нашли. Разумеется, каждый раз, когда хозяев начинало тревожить всякое разное, сюда вызывались агенты Сокола, только ничего потустороннего здесь не гостило. Дом продавался, покупался, обживался и бросался максимум лет через пять. В девяностых... Замри.
Они поднимались по лестнице на второй этаж, когда что-то насторожило вора. Он напрягся, прислушался и жестом велел журналистке быстро идти следом. Следовало убраться с открытого пространства лестницы, где даже укрыться негде. В коридоре юноша бегло осмотрелся, схватил Риву за руку и толкнул за дверь, в одну из спален, зашел следом, оставив узкую щелку, и замер. В абсолютной тишине стало понятно, что его так насторожило - дальше по коридору слышались тихие, осторожные шаги.
Кто мог оказаться в пустующем доме? Новые жильцы, которых ждали только завтра? Воры? Такие же "экскурсанты"? Та самая потусторонняя фигня? В любом случае, Матек не хотел с этим встречаться. Так же жестами велев девушке присматривать за дверью, он направился к окну на предмет открыть и убраться отсюда. Сигнализация? Ничего, фора в несколько минут на то, чтобы добежать до байка, у них будет, а там ищи ветра в поле! Да и вполне могло оказаться, что никакой сигнализации здесь нет. Первое же окно, еще чье-то присутствие - что-то подсказывало молодому человеку, что охрана отключена. Ну, спасибо тебе, неизвестный взломщик, значит, уберемся отсюда без фейерверка.

0

117

Рива с удовольствием слушала байки, мысленно населяя эти коридоры жителями, расставляя мебель. Захотелось прикоснуться к стене рукой, потрогать, ощутить, что чувствовали руки здесь живущих. Но нет. Сказано - не трогать, значит, не трогать. Даже стены.
Поискать в газетах упоминание про исчезновение семьи? Про семью с ребенком? Если этим хоть кто-то занимался... А почему волшебники не поставили дело на контроль? Нет в доме, почему бы не поискать в людях, которые становятся объектом воздействия? Или искали, ищут, просто об этом не говорят?
На команду девушка среагировала, как было сказано - фонарик выключила и застыла. А потом быстро пошла следом.
Замерла уже у двери, где было сказано, перехватив выключенный фонарик, как дубинку. Тихие-тихие шаги... Шаги. Потусторонняя фигня ведь не шагает слышно? Или шагает? Или просто тоже посетители, все-таки "последняя ночь, спешите забраться!"? Было жутко и интересно.
Так, а что делать, если это подойдет к двери? Орать? Бить? Бежать? Орать, бить и бежать? Нет, без "орать" нельзя, есть у визга положительный эффект - по ушам бьет хорошо. Молиться? Молиться можно и сейчас, кстати.

0

118

Шаги приближались. Вор возился с окном, слишком занятый тем, чтобы успеть убраться до визита обладателя легких, почти неслышных шагов, чтобы не заморачиваться вопросом, что же с ним, обладателем, делать. Рива была оставлена у двери ради того, чтобы у нее была иллюзия занятия.
За дверью в придачу к шагам послышался тихий всхлип.
Тут юноша ненадолго отвлекся, чисто на мысль о том, что им с журналисткой до странности везет на детей. Не так - на детей не в том месте, не в то время и не в тех неприятностях. Но сейчас глас разума настоятельно требовал не лезть и уносить ноги самостоятельно. Брюнетка вроде тоже не дура и должна понимать.
- Кто здесь?
Голос совсем юный, девичий. Дитя лет десяти, одно, в "проклятом" доме. Сигнализации нет. Само? Талантливое дитя. Не само? Где ж та сволочь, что привела и оставила?
- Яся, иди сюда! - А вот и наша сволочь, тоже шепчет, тоже юна, но постарше, уже, судя по голосу, к шестнадцати. Тоже напугана. Блин, дети! Хуже женщин. Что вы тут делаете, если так страшно?
- Там кто-то есть! - Вор понадеялся, что деточка указала не на их дверь, но меры предосторожности принял - натянул капюшон, достал из рюкзака маску респиратора и кинул Риве. Она ближе стоит, если зайдут - увидят ее. Пусть лучше увидят монстра, чем запомнят лицо - чем черт не шутит? Да что ж здесь за окна такие, их что, с постройки не открывали?

0

119

Риву же детские голоса, наоборот, заставили чуть расслабиться. Ну, залезли дети в дом "с привидениями", что странного? Нормальное детское развлечение, подумаешь, девочки! Вот только старшая... Была слишком старше, что бы бродить с младшей по пустому дому в поисках приключений. Дети новой семьи решили ночью навестить дом и выбрать комнаты?
"Перепугаем же мелких" огорчилась девушка.
Поймала респиратор, с сомнением посмотрела на Матека, но натянула на лицо и накинула капюшон. Фонарик взяла по-другому, что бы не бить, а зажечь в лицо,если кто-то решит войти.

0

120

- Яся, стой!
Дверь была та самая, за которой скрывались журналистка и подошедший к ней вор - окно оказалось неоткрываемо в принципе. Немая сцена долго не продлилась - девчонки ошалело воззрились на темные тени в капюшонах, а дальше была на практике доказана теория о том, что не орать нельзя. Хорошо хоть рвануть бежать не успели! Клянущий единицу на костях юноша схватил обеих за руки и затащил в комнату, захлопнул двери. Дать девчонкам в таком состоянии убежать - это, конечно, способ подкормить байки об этом доме, но ведь искать будут, дети скорее всего расскажут, даже несмотря на то, что и их тут быть не должно.
- Тихха! - Взмолился парень, пытаясь поберечь свои уши. - Тихо, не вопите! Все нормально, мы люди, не нечисть, не нежить, детьми не питаемся...
"Молчащими, по крайней мере", - мрачно додумал он. Вот что-что, а общаться с перепуганными приличными девочками Матек не умел и растерялся.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Закоулки истории