Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Закоулки истории

Закоулки истории

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

Только Рива собралась сказать, что позвонить в полицию или зайти в участок она может и сама, как Матек предложил именно это.
- Давай, сейчас и зайду, - согласилась она, - Что я услышала, увидела и так далее? Ну и сворачиваем тогда к более оживленным улицам, не увижу знака участка, так постовых поспрашиваю.
А почему я услышала? Потому, что мне понравился кофе и я решила попросить еще с собой. Хозяина не было, пошла искать, заглянула за стойку, услышала... И ушла прямо в полицию. Откуда про место узнала? Кто-то в Кракове рассказал, курьер, кажется. Ждал, пока освободится коллега, что бы забрать документы, болтали про необычные заведения. Я ему про наши, он мне — про ваши.  Быстренько нарисовала в воображении беседу июльским днем с молодым курьером, например, вполне студентом, активно работающим на каникулах. А сюда зачем приехала? О, история любви, которой сто лет. В здравом уме ни кто не будет долго слушать, а если что, можно сказать, что к дню рождения Диккенса будет серия, посвященная брошенным детям Польши. Как раз в феврале ждите. Пойдет.

0

62

Но, оказывается, все было не настолько просто. Матеуш достал из кармана мобильный и, не убирая ладони со спины журналистки, принялся листать телефонную книгу.
- Увидела ты хозяина заведения, троих молодчиков с битами и двоих пацанов лет десяти-двенадцати. У одного лицо разбито, второй прячется за Бертольдом. Про третьего лучше умолчать. Услышала разговор на повышенных тонах, речь шла о краже из дома человека, имени которого не произносили. Долго слушать не стала, испугалась, ушла. А вот этот номер тебе дал какой-нибудь знакомый. На, звони. Тут такое дело, что к первому попавшемуся постовому не подойдешь, они все прекрасно знают, что это за кафешка.
Отдав телефон, юноша помолчал, поморщился и пояснил:
- Это номер местной проблемы номер один. На удивление ответственный человек! Не знаю только, работает ли он ещё, или придётся искать его коллегу по въедливости и принципиальности и успеем ли мы это сделать... Звони, в общем.

0

63

Курьер не только порекомендовал ей заведения во Вроцлаве, но и заодно снабдил милую журналистку телефоном ответственного человека. Какой милый юноша, жаль, придуманный и виделись один раз, случайно.
- Мати, - Рива достала свой телефон и перенабрала номер, - а как пана зовут? Он же все-таки полицейский?
- Ага, полицейский. Пан Бжезинский. Эм, а тебя не смущает со своего телефона звонить?
- Нет, - недоуменно мотнула головой девушка.
Боже, может, хватит с нее принципиальных полицейских исключительно Кракова? Стоило уехать через треть страны, что бы опять, самой, связываться.
- Пан   Бжезинский? Здравствуйте, я Рива Стрежга, журналистка. Правильно не знаете, я из Кракова, но сейчас во Вроцлаве, так вот... Знакомый дал ваш номер, вы дослушаете меня?! - неожиданно рявкнула Рива в телефон, - у вас кафе есть «У Бертольда».  Там... в общем, там не совсем за стойкой, за хозяина двое мальчиков прячутся, у одного лицо разбито и три урода с битами! - начала она описывать ситуацию и снова раздраженно ответила, - Ногами зашла! Нет, сделайте что-нибудь, а я потом вам на вопросы отвечу, если вам так знать приперло! Так делать что-нибудь начните, а потом звоните, на здоровье, уточняйте, кто я! А по-вашему, нормально детей избивать?!
В гневе журналистка отключилась и сердито посмотрела на парня.
- Надеюсь, он такой же шустрый и деятельный, как въедливый!

+1

64

Диалогу юноша снимал с интересом и удовлетворением. Насколько он представлял характер "главной проблемы", расспрашивая журналистку, он уже отправил кого-нибудь из подчинённых сюда. Но Рива была так прекрасна в этот момент!
- Надо было всё-таки звонить с моего, - хихикнул парень, обнимая её и утягивая в сторону более-менее крупной улицы, где можно было поймать машину. - Не пришлось бы потом показания давать. Теперь готовь легенду покачественнее, чтобы было, что сказать в любой ситуации. Не отвяжутся... Но зато вмешаются, надеюсь, вовремя.
Лицо Матека стало каким-то слишком задумчивым. Посмотрев на Риву, он все же сказал:
- Я всегда считал, что если ты нарушаешь закон, то глупо рассчитывать на его защиту. Но они ведь ещё совсем дети... В таком возрасте даже не судят. И обычно не осуждают... Ну, люди. Как думаешь?
К чему конкретно относился вопрос, было не совсем понятно.

0

65

- В июне в редакцию коллеге, которая вышла замуж в Грецию в конце августа, курьер пакет. Катрика была занята, мы поболтали. Парень был из Вроцлава, спросил, в какое интересное и недорогое место сводить девушку. В ответ рассказал,куда сходить тут. И заодно печально поведал, что полиция у них немного ленивая, держите пани телефон хорошего полицейского. Имени не знаю, фирму не помню. Приехала сюда брошку отдать, пошла погулять. Увидела знакомую вывеску, зашла. Ну, жутко, но я же журналистка, а тут такой Диккенс. Кофе вкусный, решила попросить с собой. Заглянула в поисках хозяина  и увидела, - без запинок и заминок выдала свою версию событий Рива. В закрытой немецкой школе такое вранье называли "дипломатией" - опусти то, что не хочешь, что бы знали, подбери тон и скажи правду. И добавила уже жестче:
-  Мне скрывать и бояться нечего, пусть лучше они беспокоятся. И что сказать, я найду. И о том, что детей этих надо увозить подальше отсюда и загрузить учебой и работой так, что бы у них был шанс на другую жизнь. Хуже того, я даже позвоню завтра сама и попрошу встретиться, что бы узнать, куда делись дети и что бы знать их дальнейшую судьбу.
По лицу было видно — позвонит и вытрясет, не из полицейского, так по больницам и социальным службам.
- А тем кто любит осуждать рекомендуется покрепче закрывать шкафы, что бы их скелеты не разбежались. Какая разница, что думают какие-то «люди»? Важно, что ты о себе знаешь и мнение тех, кому ты дорог. Так и легче и правильнее.

0

66

Человек, читавший Диккенса, мог бы уточнить, почему такая ассоциация, но собеседник Ривы только кивнул.
- Окей, удачи. Расскажешь потом, чем дело кончилось?
Ему правда было интересно. Вдруг кому-то повезёт после этого случая? Но сейчас насущнее поймать машину и убраться, наконец, отсюда. Тем более что полиция в районе таки объявилась. Юноша проводил их транспорт задумчивым взглядом, покачал головой и пошёл искать машину.
Уже в такси вор откинулся на спинку сидения и сдал руку журналистки.
- У нас на завтра - в смысле, на сегодня утром - были совершенно другие планы. К пани Тамаре отправимся до или после твоего визита в полицию?
Про дом с таинственным привидением (или что там жить мешает?) юноша уже и не заикался. Видимо, во Вроцлаве они надолго!

0

67

- Нет, я буду молчать, - фыркнула Рива, - ни слова тебе не скажу!
Задумалась, как бы упихнуть все в завтрашний день. Можно попробовать.
- С утра к пани, как и собирались. Потом позвоню принципиальному пану и пообщаюсь с ним, - наметила она план на завтра, - потом, скорее всего, навещу инспектора, который будет заниматься мальчишками. Искренне надеюсь, что потом будет пара свободных часов. Потому, что я все-таки хочу попасть в гости, о которых ты столько рассказывал!
Упускать она ничего не собиралась, как и бессмысленно растягивать дни. Если в десять к пани, то пары часов там хватит за глаза, еще час на общение с полицейским, а то и меньше. Если повезет, на инспектора тоже час, если не повезет - то два. Ну да, где-то в семнадцать все закончится. А, обед! Все равно то же время. И в книжные забежать. И ночью можно навестить самое популярное привидение Вроцлава. Если даже до восемнадцати, еще даже поспать получится перед визитом.

0

68

- Кто-то уже демонстрировал способы выяснения подробностей с применением подручных средств, - хихикнул юноша.
Планы на завтра определились, в общем-то, ничего запредельного. А пока Рива общается с полицией и инспектором по делам несовершеннолетних, он сам сходит проверит, что там у "проклятого" дома творится и можно ли туда лезть. И заодно созвонится с рабочими контактами, выяснить, что и как, насколько сильно этот загул повлиял на его репутацию и нет ли для него заказа? Да и с предыдущим заказчиком можно аккуратно списаться. Дело, конечно, могли уже и подхватить - а могли и нет. Короче, найдется, чем себя занять, пока журналистка занята.
В гостинице на данный момент Матека волновали три вещи - душ, кровать и ужин. Какой такой десерт? Десерт - это не еда, это так, язык подразнить. Как с таким подходом вор еще не напоминал колобок? Работа нервная, физические нагрузки тоже... разные бывают.
- Рива, а ответь и ты мне на один вопрос, - усмехнулся парень, когда встречал брюнетку после душа. - Ты ведь хотела найти Марту. С чего начнешь?

0

69

Зацепило. Ну, проще искать будет. Так, детей откладываем,  Марту вспоминаем.
- Для начала спрошу сестрицу, она училась в Польше и по возрасту подходит. Может, вспомнит что-то о пропаже девушки или слухи какие. Если ты прав и Марта из небедной семьи, Бекка скорее всего слышала. Потом, одна моя тетка работала... Ну, назовём это школьным инспектором по психологическому климату, - собственно, Рива это так и называла, - она занималась младшими школами, но тоже должна была слышать, плюс Люцина вежливая сплетница. Собирает и слушает с удовольствием, но рассказывает только когда просят. Хоть одна из этих двух что-то вспомнит. А пропажа не могла пройти бесследно, значит, да здравствует архив! А там и в полицию можно зайти, узнать. Поэтому все, что вспомнишь важно. Хоть ярлычок производителя на ее изначальной одежде.
Девушка с удовольствием растянулась поперек кровати.
- А скажи и ты, почему ты решил все-таки пожалеть... помочь тем мальчишкам?

0

70

- Повспоминаю, - кивнул парень, не спеша выбираться из кресла, хотя устроиться рядом с Ривой было заманчиво. - Все, что смогу.
Второй вопрос был куда менее тривиален. Матек улыбнулся как-то странно, ласково, мечтательно, как будто не журналистке, а чему-то глубоко в прошлом.
- Себя вспомнил. Я этого типа тоже того... навестил в детстве. Уезжать из Вроцлава после пришлось очень быстро, но память осталась, и не только у меня. Ну, представил на минуту, что он с ними сделает. Второй раз спустить малолеткам кражу на тормозах ему бы гонор не позволил. Ты в принципе представляешь, что такое "предупреждение" криминального мира?
С одной стороны, юноша был к чужим бедам в меру равнодушен - своих хватало. А с другой, это ему на самом деле ничего не стоило. Его в связи с этой историей никто даже не вспомнит, Бертольд, разумеется, не узнал в приличном молодом человеке оборванца, "работавшего" здесь много лет назад, понял только, что из своих. Так почему бы и нет? Тем более на фоне разговора о детях, который реально будил некий намек на стыд и социальную ответственность, и хорошего осознания, чем могло кончиться дело для невезучих воришек. А так все вроде бы довольны. Ну, кроме хозяина тех троих мордоворотов.
- В общем, действительно пожалел, тем более что сложилась удобная ситуация - контакт с полицией можно было переложить на тебя, я вроде как и ни при чем. Оно же нам обоим ничего не стоило, а вот им могло стоить как минимум здоровья.

0

71

Последняя фраза неприятно царапнула слух. Словно если бы пришлось делать что-то серьезнее предложения позвонить, этого бы не было. Но сколько людей, считающих себя и для самих себя тоже, циниками, прикрываются такими отмашками, прежде для себя самого? И Матек вполне подходит под эту категорию, нельзя же ему быть добрым. даже для самого себя.
" И "переложить"... Ну и ладно,- упрямо подумала Рива, - я от ответственности не отказываюсь, а что бы у пацанов действительно все было нормально, нужен еще и личный контроль, хотя бы для тех, кто ими будет заниматься. И почему бы не они? Не хуже и не лучше других детей, а то выбирать,кому помогать, тоже отдает запашком. Как щенка породистого. А тут, получается, без моего выбора решилось"
- "Тип", это тот, чьи уроды с битами детей бьют? - уточнила  девушка, - если он такой популярный, на кой к нему вообще лезть? Или это признак крутости, а не глупости? И нет, я слабо и в общих чертах представляю такое "предупреждение",так что можешь заполнить этот пробел знаний.
Журналистка сползла с кровати, достала свой объемный блокнот, с разноцветными страницами, нашла нужное место, начав накидывать заметку и план по поводу детей.

0

72

- Он самый, - кивнул юноша. - Насчёт крутости и глупости... Ну, я точно выебывался, в самом прямом смысле слова. А про них не знаю, может, вообще случайно вышло, или на слабо развели. Ставлю на случайность - в таком возрасте уже хватает соображения, что лезть к не последнему человеку без плана, как свалить, нельзя. И что в хорошо известных местах светиться не стоит - тоже.
Он помолчал, выбирая из стоящей на столе вазочки с сухофруктами грецкие орехи. Смерил девушку с блокнотом задумчивым взглядом - и продолжил.
- Про предупреждения хорошо сказал один человек - это когда тебе ломают палец и обещают в следующий раз сломать руку, а потом и шею. Это если предупреждение тебе лично. А если окружающим, то начинают обычно сразу с рук. Но поскольку первый назад ушёл безнаказанно, предположи, как должен был отреагировать наш тип на вторую удачную попытку.
В фантазии Ривы вор не сомневался, поэтому рассказывать подробности не стал. Сама прекрасно додумает.

0

73

Чуть прикрыла глаза, услышав мат. Нет, не коробило и сама могла. Но четыре языка, кроме родного, две частные школы, множество прочитанных книг с речами известнейших юристов и публикациями... Приходилось следить, когда было надо, что бы речь была неправильной.
- То есть, по сути, в их страданиях виноват ты? - хмыкнула Рива,- какой замечательный пример другой фразы, говорящей о том,что мир реагирует на все наши действия и то, что мы получаем и есть результат этих действий или бездействия.
Мысль о реакциях типа ей не понравилась. Хотя да, дети сами идиоты, конечно, нашли куда лезть. А, может, выбора не было. И представлять, что он там может сделать, не хотелось. Лучше продолжить писать наброски, на этот раз о Марте.
- Если не тайна, поведай географию своих передвижений?

0

74

Матек пожал плечами, продолжая выискивать орехи.
- В их страданиях виноват в первую очередь тот, кто их бил. Во вторую - тот, кто отдал приказ. В третью - они сами. И только потом я, как отягчающий фактор. Хотя если рассматривать кражу тринадцатилетней давности как побудительный мотив выпендриться не слабее, то в моя роль выходит, наверное, на вторую ступень. Но, кстати, совпадение и правда интересное - именно я оказался там и вынужден был вмешаться. Круг замкнулся. Интересно, правда?
Мысль увлекла вора. Действительно, интересно получилось. Это было так давно, и вот сейчас вернулось. Что-то многое возвращается в обществе Ривы... Матеуш ласково улыбнулся девушке. Катализатор в чистом виде!
Но вопросы иногда задаёт - хоть стой, хоть падай.
- У меня, конечно, память - один из профессиональных инструментов, но вспомнить все переезды, которые случались раз в четыре-пять месяцев - это без учёта деловых поездок - вряд ли получится. А тебе зачем? И не за всю жизнь же?

0

75

- Забавное совпадение, - согласилась девушка, - веришь в случайности или считаешь, что все в жизни не случайно? А что ты стащил-то?
Забавно. Спрашивать у человека, что он стащил, в каком-то будничном формате. Действительно, Диккенс какой-то. Лишь бы не "Большие надежды", конечно. И да, одновременно жутко, вот он, этот совершенно другой мир и говорит об этом и это же и любопытно.
- Просто любопытно, - пожала Рива плечами, - до пятнадцати лет, Мати. Где ты жил? Вроцлав, когда тебе было одиннадцать...

0

76

- Случайность, как говорят, частный случай закономерности. У меня с ними связано очень много суеверий, со случайностями. Так что верю, что все случайное имеет смысл, даже если я его прямо сейчас не понимаю. Хотя сегодняшняя вполне очевидна.
Он всё-таки оставил еду в покое и перебрался на постель, лег поперёк изножья, вытянувшись во весь рост, потягиваясь сладко, до довольнрго стона и лёгкой ломоты в мышцах.
- Спер... Ничего примечательного. - В голосе зазвучала ирония. - Всего лишь ожерелье. Правда, за его цену можно было купить парочку таких, как я, но мне об этом не было известно. Как и о том, что это свадебный подарок. Меня просто развели на слабо, а то, что в итоге все закончилось хорошо - чистое везение. Я его даже не продал, отдал тем, с кем спорил. Им-то в тот раз и досталось...
Он перевернулся на спину, заложил руки за голову. На губах блуждала задумчивая и довольная улыбка. В тот раз он чуть не лишился башки, но дело сделал и этим гордился. Больно уж наглой была разводка. Впрочем, кто ему виноват, что по жизни выделывался, наживая врагов и проблемы?
- Городов в этом списке будет мало. Вроцлав, Лодзь, Варшава в пятнадцать. Остальное - преимущественно мелкие местечки. Я не помню всех названий, но могу сказать, что отметился во всех воеводствах.

0

77

- И что говорит очевидность тебе? - продолжила расспросы Рива. - Ну и лежало ли оно в сейфе или просто так, состоялась ли свадьба, получила ли невеста подарок, знала ли его историю? Видишь, когда-то мальчишка упер ожерелье, а сколько событий раскрутилось!
Схлопнула блокнот, засунула обратно в рюкзак.
О том, как по-разному они видят одно и то же, можно рассуждать бесконечно. О том, как бродил парень по дорогам и местам -тоже. Нет, все-таки "Без семьи" подарить. Правда, Матеуш, прочитав, может и расфыркаться, что так не бывает, в жизни все по-другому и это сказка. А может и нет. Не проверишь - не узнаешь. Жаль, дословно ее не пересказать. Настроение было ленивое и задумчивое. Девушка села, облокотившись на подушки и аккуратно потыкала пальцами парня:
- Выбирай, страшную полубыль-полусказку или просто сказку?

0

78

- Хочешь подробностей? - Он улыбнулся, чуть скосив взгляд на журналистку. - Ладно... очевидность говорит мне, что в жизни все циклично, и что любой круг имеет свое завершение. То есть у круга - нет, но у витка спирали есть точки входа и выхода. Ты попадаешь в то же место, но в другой плоскости. И смотришь совсем с другой точки зрения... Еще тот вялый голосок, который призван изображать совесть, мягко намекает, что мои приключения тринадцать лет назад сильно повлияли на исход сегодняшнего происшествия, хоть наши протеже и родились на пару лет позже того памятного события, и это обязало меня вмешаться. На самом деле, отвратительное чувство, знать, что ты кому-то обязан не по своей воле. Теперь о самих приключениях... В ту ночь оно не было в сейфе. Оно ждало курьера в столе, курьер сильно опаздывал, предыдущие две попытки отослать подарок невесте обернулись неудачами. Я постарался, если интересно. И вот когда хозяин уже готов был передать украшение не доверенному человеку, а первому попавшемуся подчиненному, которые сами те еще... честные граждане, в кухне разбилось окно. Следом там заорала кухарка. Потом ей вторил незнакомый голос, и хозяину волей-неволей пришлось идти разбираться... После этого случая я очень прочно запомнил, что первое дело в моей работе - это информация. Какие планы, где что лежит, кто чего боится - любая мелочь об объекте может спасти твою... кхм, шкурку от лишних дырок. Если бы мне не было известно о собаке пана, я бы мог попробовать выбраться оттуда через окно, и был бы у пана собачий фарш.
Байка не согнала с лица улыбки, поза оставалась все такой же расслабленной. Он опять просто вспоминал историю из жизни, более того - историю, которая ему нравилась. Все-таки одиннадцатилетний мальчишка еще не был профессионалом, знакомым с кучей тонкостей, просто - повезло. Но повезло же?
- Меня явно берегут с Той Стороны для своих игрищ, - со смехом поделился он еще одним суеверием. - А ожерелье невеста получила, пусть и с сильным опозданием против обещанного.
Перехватил ногу журналистки, аккуратно взял за щиколотку, начал неторопливый массаж. Кожа девушки вызывала приступы совершенно несвойственной Матеку нежности.
- Расскажи просто сказку! Кажется, страшных баек из жизни сегодня хватит.

0

79

Опустила комментарии по поводу того, что выбор, в общем-то, есть всегда, только варианты могут не нравится. Жаль, о невесте ничего не известно. Что она знала о женихе, что знала о подарке? Как сложилась ее жизнь? А то, как Матек рассказывал — позабавило. Тринадцать лет прошло, а он не сильно вырос. Явно же с удовольствием вспоминает. Ну, если забыть тот факт, что это все-таки кража, да, приключение. При чем, если он в одиннадцать уже научился более-менее планировать... Но не все еще потеряно, раз мальчишек все-таки стало жалко.
Уверилась,  что лучше рассказывать с предыистории Питера Пэна. Короткие истории о Кенсингтонском парке и Питере... Любимая книжка, любимые истории, которые можно рассказывать наизусть.  Вот только свет надо выключить, а то какие же сказки при свете?
Со вздохом отобрала ногу, щелкнула выключателем и вернулась на кровать, сев обратно.
- Иди сюда, - позвала Рива Матеуша, устроила его голову на коленях, запустила руку в волосы, перебирая и их и начала:
- Давным-давно, в самом старинном и загадочном парке Лондона, Кенсингтонском парке, происходили странные и загадочные истории, о которых знали только дети и обменивались ими между собой. Например, история о том, как сменилась продавщица воздушных шаров, потому, что в предыдущая в сильный ветер улетела на своей связке...Но что бросается в глаза в Саду, – это, конечно, деревья. Ближе всего к ограде растут фиги. Но мы не будем здесь задерживаться: у фиг гуляют дети из высшего общества, которым запрещено общаться с «голытьбой». Так они называют всех остальных детей. Нормальные дети называют этих деток фигами, потому что среди них нет ни одного приличного ребенка. Кроме одной мятежной фиги, Мейбл Грей.  Главная Аллея. Здесь вы наверняка встретите людей, достойных внимания. Обычно их сопровождают взрослые, чтобы постоянно напоминать, что нельзя ходить по лужам, грызть ногти, играть в Мэри-Энни и в «бешеную собаку». Быть Мэри-Энни – значит, ныть, как последняя девчонка, кривляться, жадничать. Короче, гадко себя вести. «Бешеной собакой» быть куда интересней. Это – бегать взапуски, толкаться и устраивать кучу малу.
Теперь перейдем к дереву Чекко Хьюлетта. Однажды мальчик по имени Чекко потерял возле него пенни, кинулся искать, но нашел трехпенсовик. С тех пор около волшебного дерева непрестанно ведутся поисковые работы...
Рассказывать девушка умела и любила, голос плыл, меняясь в зависимости от рассказа, выдерживая паузы.

0

80

Устроившись рядом с девушкой, Матек довольно скоро понял, что устал за день. Мысли покинули русую голову, оставив только то неповторимое ощущение мягкости и комфорта, намертво связанное со сказками и ласковой рукой в волосах. Юноша свернулся клубочком, наслаждаясь уютом и запахом Ривы, и постепенно начал засыпать под приятный голос журналистки. Между сном и явью мелькали образы парка и его чудес, улыбок и неповторимой яркой поры настоящего детства. На губах вора замерла безмятежная улыбка, он нащупал руку девушки, прижал к губам.
"Много бы я дал, чтобы почаще засыпать вот так" - была последняя разумная мысль перед тем, как светлые видения сменились настоящими снами.

0

81

Рива замолчала, поняв, что парень уснул. Какое-то время еще задумчиво перебирала волосы, улыбаясь сама себе в темноте. А ведь почти воспроизвела то, о чем он рассказывал - наставник  ему читал и ерошил волосы. Значит, у пана все-таки или были свои дети или близкие дети - племянники или крестники. Привычка слишком уж специфичная, надо проводить много времени с детьми и любить их, что бы уметь читать им, рассказывать сказки и ерошить волосы. Если она не ошибается, Матек по возрасту годился пану во внуки? Помахать метафизической лопатой из чистого, незамутненного любопытства? Была же наверняка первая жена, с которой жизнь была проще и сложнее, могли быть дети... И что случилось? Детские книги и книги, интересные парню в 16 лет,только начавшему читать в библиотеке, но почти не читанные. Глупо спрашивать, помнит ли Мати год издания книги или полное название и иллюстрации. Но ведь была же причина привязаться к беспризорнику, откуда-то же взялись навыки и привычки? С этими мыслями она спокойно уснула.
Всякое утро того дня,который нес что-то новое и завершение дел, было утром детского праздника. В том смысле, что вставала Рива легко и быстро.

0

82

Этой ночью кошмары юношу не мучили, но проснулся он немного грустным. Сны были светлые, но печальные, оставив щемящее ощущение светлой печали. Вставать не хотелось, так что он наблюдал за тем, как Рива ушла в ванную, из-под полуприкрытых век. Вчера он заснул у нее на коленях... Этот вечер был намного ценнее предыдущего.
К моменту, как брюнетка вышла из душа, он все-таки вытащил себя из-под одеяла, заправил постель и щурился на свет, кутаясь в свитер. Выглядел встрепанный, теплый со сна и немного рассеянный вор весьма трогательно.
- Что-то мне даже в душ не хочется, - признался он, сладко зевая. - Смотри, какое солнце.
Свет пробивался сквозь густую пелену тумана, был холодным и рассеянным, заливал тонущий в молоке город неземным сиянием. За окном наверняка было сыро и холодно - но красиво.
- Я тебе спать не мешал? - осторожно, издалека подводя тему к прошедшему вечеру.

0

83

Умилившись картинке - кровать заправлена, на кровати в окно щурится...подросток, Рива присела рядом, приобняв за плечи:
- Ну, не ходи, - хмыкнула она, - раз не хочется. Ты такой трогательный сейчас, сонный, лохматый. А город красивый...
Тоже задумчиво посмотрела в окно. Да, почти как в сказке. Но такие сказки хороши Тересе, она их видит куда лучше и рисует потом. Ей больше нравились кусочки, фрагменты, детали, что-то минутное, моментное. А тем более сейчас, когда надо выпить кофе и бежать на встречу к памяти об Аните. А ведь она тоже видела такой Вроцлав и сейчас даже легче представить, как она ходила, шурша длинной юбкой, по этим улочкам. Как вышла замуж, родила детей. Исчезла, оставив после себя призрачный след на мостовых.
- Нет, не мешал, - качнула она головой, - а ты собирался злостно храпеть, пинаться и отбирать у меня одеяло? Или план не удался или я слишком крепко сплю.

0

84

Уткнулся носом в шею, щекоча ровным дыханием, пропустил влажные пряди сквозь пальцы.
- Кошмары могли сниться. Я как-то проснулся, в руках пистолет, в стене напротив дырка. Шум разбудил, что снилось - хоть убей не помню, но, кажется, что-то очень нехорошее. А с тобой ничего... Мне вчера очень уютно было. Спасибо.
Светлая улыбка не покидала лица, но видно ее не было.
- Завтракать пойдем? - Стирая чары тепла и вчерашних сказок. - И кофе. Вчера я его тут так и не попробовал, надо исправляться.
Отпустив Риву, парень сполз с кровати, потянулся, но теплого свитера, явно на пару размеров больше нужного, не снял и за расческой не потянулся. но хоть умыться пошел! Вернулся в куда более бодром, но совсем не таком умильном состоянии.

0

85

Ушел он, оставив Риву в глубокой задумчивости созерцать стену. Пистолет... Заглянула под подушку и убедилась, что ночевал он с ними. А вот это уже было неприятно. Что кошмары ему снятся, она прекрасно знала. Что он тянется за оружием - тоже успела заметить. Нет, понятно, что она будет просыпаться, как только он начнет ворочаться, но всякий раз играть в ковбоев, кто быстрее схватит и чем это кончится? Нет. Это вообще не тот предмет,с которым стоит играть. Ну или без ее участия.
Встретила парня девушка уже с очень серьезным лицом.
- Матек, - осторожно начала она, - а можно сделать как-нибудь так, что пистолет ночевал немного отдельно? Вот что бы во сне ты его не смог вытащить?

0

86

Смена настроения была как-то слишком вдруг. Юноша нахмурился, недоуменно глядя на серьезное лицо журналистки. Еще больше посмурнел, услышав вопрос.
- Слушай... Этой привычке не год и даже не два, и она не с потолка взялась, ты ж понимаешь? - Очень серьезно. - Он потому и лежит там, где спать мешает, чтобы я до него дотянуться мог. Даже во сне. К тому же, представь глаза горничной, которая его найдет, оставленный на тумбочке.
Немного подумав, он понимающе кивнул. Несложно догадаться, что нервировало девушку.
- Хорошо, не думаю, что тут нас найдут мои недоброй памяти коллеги. Можно убрать в рюкзак. Но тогда я точно не дам тебе спать, ворочаясь по полночи. Отсутствие привычного аргумента несколько нервирует.

0

87

- Понимаю, - кивнула она, - Матек, прекрасно понимаю.
У всех есть сложные привычки и черты, да. Которые мало кому нравятся, даже иногда и владельцу. Но иногда с ними надо что-то делать.
- Ворочайся, - согласилась Рива, - пинайся, храпи, щекотись, можешь во сне даже мне локтем по лицу попасть! Только если тебе опять что-то приснится, а я буду не с той стороны, то мне будет как минимум очень страшно, а, как максимум, очень больно. И то, что тебе возможно, будет  очень стыдно, меня не успокоит. А остальное легко исправляется. У нас впереди много времени на эту мысль. Поэтому пошли завтракать и на встречу к милому осколку истории, способному разговаривать.
Девушка одела оттертое еще ночью от следов пыли платье, уложила волосы. На секунду задумалась и косметика обозначила на лице намек на возраст.А то потом в полицию еще.
Глянула на телефон, прочитала смс от пани Брониславы, секретаря, кадровика и завхоза одновременно "звонили и спрашивали про тебя из вроцлавской полиции. Сказала, что ты там в командировке. Приедешь - с тебя рассказ!" Ожидаемо. Ну, ладно, значит, точно не быть милой беседе. Но сейчас никаких мыслей об этом, сейчас финальный виток старой истории.

0

88

- Как максимум - я убью тебя, - понимающе и немного грустно. - В этом случае мое искреннее раскаяние тебе точно не поможет, даже психологически. Так что ладно. В твоем обществе пока буду убирать оружие подальше.
Парень знал, что Рива действительно оценит жест, который будет стоить ему спокойного сна - и, наверное, именно поэтому так легко на него согласился. Но сделать это молча не мог, приобнял девушку за талию и шепнул на ухо самым развязным тоном:
- Но игр-то ты не боишься? Если с оружием?
Разумеется, в таком случае - разряженным, но этого он уточнять не стал, выпустил журналистку из объятий, тоже стал собираться. Надо было хотя бы условно соответствовать девушке, на которую вору опять хотелось любоваться и любоваться. Он любил красивые зрелища, Рива была зрелищем очень красивым.
Позавтракав, молодые люди отправились на поиски пани Тамары, дочери Аниты Мнежинской. Матеку было интересно, какая она, дочка решительной девушки, писавшей любимому почти столетие назад. Была ли она в юности похожа на свою мать? Обрадуется ли такой вот необычной весточке? Или, может, осудит? Что скажет им, принесшим странную посылку? В общем, парню тоже не терпелось, но рядом с нужным адресом он опять скользнул за спину Риве, предлагая ей самой вести диалог.

0

89

- А вот не уверена, - внезапно ответила девушка, поняв, что даже к разряженному пистолету доверия не почувствует.
Пани Тамара Валецкая их ждала. Трогательно высохшая, словно засушенный цветочек, старушка встретила их радостно и сразу же потащила пить чай с пирогом:
- Вот только из духовки достала, - защебетала пани, восторженно сверкая выцветшими голубыми глазками, - вы такой путь проделали! С утра можно что угодно есть, - мило сообщила она Риве.
Усадив гостей на просторной светлой кухоньке и категорически отказавшись от помощи, старушка достала и поставила на стол пирог с фруктами, чайник и кружки.
- Нет, нет, - остановила она попытавшуюся было достать вещи девушку, - вы сперва поешьте! Я так волнуюсь, надо же, вещи мамочки, еще из Ожиша! Ох, как подарок от нее спустя столько лет.
- Очень вкусный пирог, - искренне сказала журналистка. Чаще бы так встречали, - вот.
Она поставила шкатулку, в которой лежала брошка и платок. План у нее не изменился, письма сразу она отдавать не собиралась.
Пани Тамара тихо ахнула, потянулась к шкатулке, отдернула, словно испугавшись, руку, но потом кончиками пальцев прикоснулась к ней, рассматривала содержимое. Через несколько минут старушка подняла глаза со слезинками на молодых людей.
- Это очень, очень мило, что вы привезли эти безделушки, ценные разве что членам семьи, сюда. Так внезапно получить весточку... Знаете, мама ведь тоже внезапно переехала сюда. Здешний судья умер и дед получил предписание срочно выехать. Мама очень не хотела переезжать во Вроцлав...
Старушка погладила брошку, взяла в руки свою кружку, сделала глоток чая.
- Видимо, в нашей семье все как-то... внезапно. Они познакомились с отцом еще там, в Ожише, он был военным, поэтому мама не хотела ехать. А через три дня после ее отъезда эскадрон отца был спешно отправлен на границу. Только через два с половиной года он приехал сюда, к ней и безумно переживал, что она уже замужем. А она не зная, что с ним, едва не заболела, думая, что он умер или забыл ее. Понимаете, - вздохнула хозяйка, подливая чая и подкладывая пирог, - тогда они ведь не могли написать друг другу, что бы узнать, как дела или просто послать весточку. Но история Павла и Аниты, к счастью, закончилась хорошо.
Рива смутилась.
- Вы уж простите, пани Тамара, в том тайничке еще кое-что было, - она достала письма из сумки, - письма вашей матушки. Я не знала, как сложилась ее жизнь и  думала, что если она вышла замуж за другого человека, просто сжечь их, что бы сохранить ее тайну, сходить к ней и шепнуть, что тайну не раскроют. Мы прочитали только последнее.
- Мамины письма, - дрожащим голосом произнесла пани, трогая сухой ручкой пачку, - я помню, как отец переживал, что не успел их забрать и сжечь. Я... я не знаю даже как вас благодарить, - окончательно растерялась хозяйка.

0

90

Встреча с дочерью Мнежинской прошла очень тепло. Юноша помалкивал, с улыбкой наблюдая за женщинами и думая о своем. О странном знакомстве, странное поездке, очень странных зарождающихся отношениях. Нет, проще было прислушиваться к разговору, представлять встречу двух любящих людей, чем пытаться осознать собственные эмоции. Рива вызывала их слишком много, самых разных. Он никак не мог уловить, как правильно себя вести с девушкой, чтобы ее не пугать и не оттолкнуть. С ней хотелось быть собой, не тянуло играть ни одну из привычных ролей, но это самое "собой" было довольно неприглядным с точки зрения любого нормального человека.
"Лучше ешь и не думай. Ты этого все равно не умеешь", - с мрачным юмором подумал парень, отдавая должное сладкому пирогу. Уммм, вкуснотища какая...
Реакция пожилой пани не могла не тронуть, пусть даже бандита. Это все-таки приятно, когда делаешь что-то хорошее, что радует других людей... Можно было бы сказать, что не стоит благодарности, но дальше определенно следовало молчать. Привычное "это же совсем несложно, так почему нет?" показалось вору совершенно неуместным.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Закоулки истории