Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Следствие ведут...

Следствие ведут...

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

На секунду снова захотелось, что бы откуда-нибудь выскочила маленькая собачка с огромными амбициями и желанием кусать исключительно полицейских. Лааадно, поиздеваться хочется? Отлично, у меня была неплохая практика. Улыбка у девушки расцвела волшебная. Такая счастливая-счастливая. И кофе как раз есть. Спасибо, Марек, что заболел, давно не попадалось, с кем можно так поиграть в общение.
- Мне надо что-то доказывать? Сейчас?  - весело спросила Рива, делая глоток. Латте, кофе и молоко, зато много.
- А так, конечно, правда. Нельзя ведь думать, что мы иные, чем могли бы быть иначе, чем будучи иными в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
А на ее лице было милое и невинное выражение хорошей ученицы, цитирующей хорошего писателя. Кэррол прекрасно подходил к абстрактным разговорам, главное, перечитывать изредка, освежать в памяти.
- Компоненты сами составляли или рецепт проверенный? При взбалтывании невкусно получается?
Скучно не будет. Ночь можно и не поспать, если будет интересно.

0

32

Цитата, знакомая, не помнится от куда, значит давно читал. Еще бы вспомнить когда Тимон последний раз читал что-то не относящееся к работе и около рабочим темам, ну, да ладно..

- Тут же как,- он прищурился, размышляя, а действительно как тут,- все на глаз. Методом проб и ошибок. А на счет смешивания, так это смотря какие слои перемешивать. Некоторые будут не вкусными, другие странными, третьи взрывоопасными. А какие коктейли предпочитаете вы, Рива?

Умиляет вот такое выражение ее лица, нарочито обманчивая милота, возникает желание коснуться кончика носа, но нет, что за бредовые ассоциации с младшей сестрой. Не иначе, как Воронич все-таки начал ощущать прошедший рабочий день. Его кофе был крепким эспрессо, как раз хорошо на ночь, когда вздумалось прогуляться, а еще ждет незаконченная работа.

+1

33

- Я? - журналистка вольно или невольно прищурилась тоже, - сложные. Что бы часть слоев отдельно, а часть смешанные, что бы не понять, что откуда взялось и за чем следует. Взрывоопасные - мне нравится. Добавить специй для странного вкуса, растерять на некоторых слоях перчинки и без сахара. Ну или с настоящим сахаром, таким, какой нужен. Каждому. А вы?
Вечер цитат. Когда я последний раз вслух стихи читала? Кэррол не в счет, я им часто пользуюсь, как и песни вспоминаю. Но интересно и странно. Паззл начал было складываться, как Рива, младшая сестра двух любящих братьев, любивших проводить время с сестрой не всегда спрашивая ее мнения, сперва чуть дернулась назад, а только потом сообразила, что на что-то среагировала, даже не поняв на что. На лице мелькнуло недоумение.
- Простите, - смутилась она, - показалось что-то.
К счастью, справа, в хаотично натыканных эдак с сотню лет деревьев что-то издало жутковатый для ночи звук, высокий,  протяжный немного дребезжащий. На этот раз она вздрогнула и обернулась на звук:
- Ну не выпь же на дерево залезла? - пробормотала она, делая пару шагов к деревьям. Возможно, в другой ситуации она бы не полезла так рьяно изучать верхушки деревьев на предмет орущих существ, но сейчас хотелось что-то сделать, что бы отвлечься от непонятной реакции.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-11 16:54:49)

0

34

Загадки любите, ну, конечно, контрасты, неожиданные повороты сюрпризы, все что щекочет нервы, но до определенных пределов. Интересно до каких, каковы пределы вашей зоны комфорта, пани? Ведь именно эти пределы определяют на что может кто-то пойти. То, что у Ривы они несколько шире средне-статистических, Тимон уже понял.

- Я люблю вычленять чистые вкусы в смесях, - сказал он, - пробовать новое, пополнять свою вкусовую коллекцию...

Звук, который привлек внимание прогуливающихся Тимон все-таки идентифицировал немного иначе:
- Нет, у выпи голос более... трубный,- сказал он, тоже подходя вслед за Ривой к деревьям и присматриваясь к шевелению где-то там в ветках.
Тем временем звук повторился, судя по всему издававшее его существо охрипло, поэтому сразу и не было понятно что это...

- Кошка... - Тим указал наверх, где среди веток с безнадежной тоской сидело серовато-белое существо, потерявшее надежду слезть самостоятельно. Высота была достаточно приличной, ветки, где сидела кошка или кот, уж не известно почему решил Воронич, что это кошачья пани. Зрение, конечно у помощника детектива было отменным, но не на столько.
- Наверное убегала от кого-то,- предположил он, подойдя к дереву и положив на кору руку, размышляя как удобнее залезть на него.

+1

35

Иными словами, разбирать и систематизировать, перевела для себя журналистка, все больше подозревая, что милый полицейский, на самом деле, очень любит тонко издеваться над людьми и разбирать их на составляющие. Исключительно мысленно, понадеялась она. А что, ему пойдет - перемешано, но не разболтано. Не очень приятно, когда в тебя, пусть даже деликатно и вежливо, тыкают палочкой, изучая реакции. И, в принципе, кто другой плюнул бы на такое общение, ограничившись сугубо рабочими контактами. Но для эмоциональной и амбициозной девушки,  свернуть такое общение - попросту сдаться. Палочку ведь и отобрать можно. А если хорошо удивлять реакциями на эту палочку, то и за руку укусить и в ответ потыкать.
- Часто находятся новые вкусы?
Рива подняла голову, разглядывая кошку в ветвях. Жалко маленькую же. Охрипла, бедняжка. Надо снимать. Пока Воронич изучал ствол дерева, девушка расстегнула куртку, натянула перчатки, поморщилась, представив, что будет, если кошка вцепится в волосы. Обошла дерево и заметила вполне приличную ветку, до которой можно допрыгнуть, в крайнем случае, попросить подсадить. Не очень толстая, конечно, но ее легко выдержит. А дальше проще, вверх - не вниз. А вниз - как-нибудь. И вообще, сперва - вверх, потом кошка, еще запихнуть ее под куртку, а там ясно будет. В общем, ветку она изучала уже вполне серьезно. Пнула ствол, проверяя, как лихо сыпется с него кора, если упереться ногой.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-11 17:50:17)

0

36

А чистых вкусов на самом деле очень мало, и если когда-то встречается без примесей, это бывает не всегда хорошо, даже скорее всегда нехорошо, а для встретившего или встречаемого тут от вкуса зависит.

- Бывает иногда, - ответил на вопрос Воронич, затем хмыкнул, глядя на сборы на спасение кошки в исполнении журналистки, - Что вы собираетесь делать?

Сверху раздалось очередное жалобное воззвание. Тимон кивнул кошке... Как бы не пришлось снимать потом с дерева их обеих и кошку и Риву. Если с первой можно вполне предпринять вариант со свободным падением и ловлей в пиджак, операция "прощай подклад", то со второй такое не пройдет... или пройдет...

0

37

- Кошку снимать, - вежливо ответила Рива, - а вы? Если подробнее, то сперва меня интересует та ветка, а дальше уже будет проще. И там либо я ее запихну в куртку, либо она в меня вцепится, либо от ужаса сама спустится. В любом случае, кошка окажется внизу. Нет, я не упаду, я умею лазить не только в форточки. Да, я знаю, ветки бывают гнилые и легко ломаются, а еще они бывают скользкими. Конечно я пыталась удержать перепуганную или рассерженную кошку в руках и знаю, что это больно и сложно, особенно сидя на ветке, но я умею пользоваться ногами.
Она покосилась на помощника детектива. Следующими аргументами была разница в весе и удобстве одежды для подобных приключений. Да и она все равно собралась лезть, ну как он ее остановит? К дереву привяжет? Нечем.
- Мне самой лезть или поможете?
Спросила она так, словно вопрос был решён для обоих.

0

38

Тимон улыбнулся, кивая:
- Вот именно поэтому я и спросил, что вы собираетесь делать, мне хотелось узнать каков ваш план.
Он поднял голову, расценивая расстояние от кошки до земли.

- Так..., чтож, хорошо, придется вас страховать внизу, предупредите, если вдруг вздумаете падать? Да, кстати менее травматичным для вас будет вариант, если я ее снизу поймаю. - сказал он вполне себе серьезно, будто речь шла не о спасении кошки в ночи, а о рабочей ситуации никак не меньшей важности, чем расследование.

Воронич снял пиджак и скинул его на траву, встал под нужной веткой, сложил руки в замок и кивнул наверх.
- Пани...- в голосе ощущались смешливые нотки.

0

39

Серьезно? Ладно, удивил... интересно смешанный коктейль. Почему-то она ждала несколько иной реакции. Впору задуматься, не волшебник ли пан, угадывающий мысли и специально поступающий иначе. И особенно хорошо это удается в темноте.
В ответ пани немного сердито фыркнула и легко взлетела на ветку.  Та прогнулась, но даже не затрещала. А дальше проще - уцепиться, подтянуться, забраться.  Если отдать тринадцать лет художественной гимнастике, продолжая заниматься - не в спортзале, так дома, а то и на работе. Форточки, водосточные трубы, плющ  - нет предела совершенству, хотя тут спортивная гимнастика бы больше помогла, но зато хоть не балет. Поэтому карабкалась она по дереву не только быстро, но и красиво. 
Только  бы не грохнуться! И не потому, что будет больно. Гораздо  больнее будет самолюбию.  Гораздо, гораздо больнее.
- Привет, - мягким и спокойным голосом позвала брюнетка кошечку, - кис-кис-кис, кися, иди сюда...
Рива вытянулась на ветке, пытаясь добраться до перепуганной кошечки, понимая, что ползти по ветке ой как опасно, а кошечка, перестав орать, смотрела с интересом. Ух ты, человек!
- Иди сюда, не позорь меня, а? - шепотом предложила она кошке, охватила ветку ногами и руками и попыталась подползти поближе, начав задумываться о том, что полезно  порой трезво все обдумать и только потом делать. Ветка начала сгибаться. Девушка замерла. Кошка прошлась по ветке, по журналистке и уселась у нее на пояснице, собираясь помыться. Вздохнув, поползла обратно. Кошка выразила свое неудовольствие, что такая удобная и теплая ветка куда-то лезет, громким, уже возмущеным мявом.
- Ну, извини, я на ветке жить не буду, да и ты тоже не птица!
Ноги уперлись в ствол. Ага, как снять кошку, что бы она не убежала выше и не грохнуться самой?  Если бы это хоть как-то помогло, она бы вцепилась ветку зубами. Но пришлось лишь поплотнее ухватиться ногами и рукой, а второй - резко свернуть кису со спины и спиной же упереться в ствол.
- Мау! - выразила свое неудовольствие кошка, которую девушка попыталась прижать  к плечу, держа за шкирку и выпустила когти. От боли и неожиданности пани зашипела. Кошка замолчала и с интересом посмотрела на странного человека. Кидать кошку она не рискнула, не было опыта швыряния их с дерева.  Да и животное дало застегнуть куртку и пока не мешало сползать вниз. Но на середине пути зверушке стало интересно, что происходит. Высунула голову в ворот куртки и громко вопросила на ухо:
- Мау?! - и решила пожевать узел волос.
От вопля Рива вздрогнула и села на ветку.
- Муа? -- вопросила кошка, пытаясь высунуть и лапу. Девушка прижала кошку, понимая, что придется осваивать бросание животных.
-  Мне просто ее кинуть?!  - с сомнением спросила она.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-11 19:35:23)

+2

40

Тим внимательно следил за каждым движением девушки, та действительно довольно ловко добралась до кошки. Когда ветка стала гнуться под весом уже их обеих, и пара листиков слетела вниз, Воронич уже было подсобрался, готовясь ловить, разумеется Риву, кошка бы смогла о себе позаботиться и приземлиться на лапы, журналистка- вряд ли.
Хорошо, что кошка не стала уходить дальше по веткам, а еще хорошо, что не стала сильно сопротивляться, хотя судя по восклику девушки, характер она свой все-таки показала. Тимон поморщился досадливо, но что поделать.

-Сильно поцарапала? - спросил он.
Жалко, что так и не завел привычку таскать с собой что-нибудь из перевязочного материала, хотя бы те же спиртовые салфетки и пластырь, места много не занимают, но вот в таких ситуациях пригождаются.

- Осторожно возьмите ее за лапы, что бы она не начала за вас цепляться и отпускайте, я поймаю... - ответил он, вдев руки в рукава пиджака и выведя его вперед в виде импровизированного полотнища, на которое должна была приземлится кошка... если, конечно он ее нормально поймает...,- главное не поддавайте ей ускорения и подальше от веток, что бы она не зацепилась за них...

Дав все инструкции, Воронич приготовился ловить летящую в ночи кошку.
- Это все-таки кошка или кот?- спросил он, улыбаясь.

0

41

Первый вопрос вызвал у Ривы вздох. Ну вот как она скажет? По-хорошему, это же надо отцепить кошку, иметь свободные руки, что бы посмотреть, как удачно она продралась сквозь футболку.
- Не уверена, - ответила она, бережно отцепляя от себя животное и уговаривая не мыть и не обсасывать сейчас ее волосы. Так, отцепить,  зафиксировать, прикинуть, как кинуть. Нет, он точно издевается! Ну через минуту же можно уже узнать в более спокойной обстановке, кот это или кошка! Девушка  посмотрела на аккуратную мордочку недовольного вольностями животного. У котов она обычно более вытянутая... Есть, конечно, способ понадежнее узнать, но не сидя на ветке дерева. Кидать кошку она опасалась. А вдруг как-то не так будет? Так, без веток, без веток, значит немного вперед, так, что бы все-таки кошка летела в пиджак и наклониться.
- Поймаете — посмотрите, кот или кошка!
И отпустила кошку вниз. Правда, сама чуть не слетела вслед за ней, сильно наклонившись, что бы не дать шансов зацепиться за ветки и поточнее прицелится. Посидела, переводя дух и начала спускаться дальше.

0

42

Тимон занял позицию, мысленно прикидывая, а не лучше ли было кинуть кошку взяв за лапы, что бы она перевернулась в воздухе, и в это время не пыталась уцепиться хоть за что нибудь, занятая как раз этим оборотом. С другой стороны, во время переворота могла сместиться траектория падения и пришлось бы больше маневрировать самому Вороничу.

Рива отпустила кошку, и та, с возмущенным "мяявррр", полетела вниз, приземлившись ровнехонько в пиджак. Тимон очень быстро, не дожидаясь когда пилотесса решит пробежаться по нему и свалить во тьму ночи, завернул пойманную, затем посмотрел наверх.

- Все в порядке, вот только не рассмотрел пока кошка или кот, но судя по мордочке все-таки кошка,- спасенная пыталась выбраться из неожиданного плена, сопровождая свои попытки разными кошко-звуками, помощник детектива вытащил руки из рукавов пиджака и завязал рукавами конвертик с кошкой.

-  Так, теперь нужно вам спуститься.

Тимон перехватил шипяще- мяукающий конверт удобнее:

- Сможете спуститься или вас тоже ловить? Предупреждаю, второго пиджака у меня нет, придется так прямо в руки

+1

43

Посмотрела на профессиональное пеленание кошки, умилилась конвертику на руках. Комментарий о том, что ей надо спуститься опять поставил «шерсть дыбом». Ааа, да что за привычка все контролировать, координировать? Она сама не знает, что ей делать? Не справится без подсказок?
А предложение заставило задуматься. Человековеденье значит? Наблюдение и реакции, коктейли и новые вкусы? Ладно. Первый импульс — отмахнуться и спуститься самой. Наверняка подтвердит какую-то даже не догадку, у нее это «я сама» на лбу написано, особенно, после того, как залезла на дерево. И после первого замечания именно так и хочется сделать — фыркнуть, «спасибо, я догадалась, что мне нужно вниз, справлюсь» и и поскакать. Попросить поймать? К этому тоже приплетутся выводы, конечно. Но так ведь будет интереснее? Закатав оскорбленное самолюбие подальше, девушка кивнула:
-Ловите.
Спустилась на ту ветку, с которой все началось, подождала, пока кошка будет устроена так, что бы не мешать и скользнула в подставленные руки. Коснувшись ногами земли, на секунду задержала руки на плечах, изучающе глянула сверху вниз, «нравится смесь?»
- Спасибо.

0

44

Надо же, как интересно, Тимон предполагал, что как раз последнее его предложение будет воспринято в штыки, но нет. Либо он немного ошибся, либо что-то заставляет Риву сдерживать первые порывы. И если это второе, то очень интересно что? Хочется произвести впечатление?
Он отложил в сторону запакованную и недовольную этим состоянием дел кошку, готовясь подхватить журналистку.
- У вас это получилось лучше, чем у нее,- сказал он, когда Рива оказалась в внизу, практически в его объятьях,- всегда пожалуйста.
Воронич отпустил девушку, и судя по его улыбке, да, смесь пришлась ему по вкусу.
Пока зверь не вырвался наружу, помощник детектива поднял сверток и немного ослабил его, в руках удержать будет проще, так что не за чем доставлять животному дискомфорт. Из ослабленного конверта тут же высунулась усатая мордочка.
- Определенно кошка...- выдал свой вердикт Тимон,- Кстати, самое время вам определиться на сколько сильно вас поцарапал, Рива. Может стоит зайти в аптеку...

+1

45

- Если бы я летела с дерева в неизвестность, а потом бы меня насильно во что-то заворачивали, я бы тоже активно была против, - хмыкнула девушка, представляя в принципе попытку ее завернуть во что-то без ее желания. - Но, в отличии от кошки, я знала, куда и к кому я прыгаю...
Она задумчиво заглянула в вырез футболки, оттянув ее подальше на плечо. А не так уж и страшно, кошка просто вонзила когти, не пытаясь царапать. Глубоко, но аккуратно, да и крови почти нет, уже свернулось. А что снизу? На ребрах было похуже, задними лапами кошка все-таки перебирала. Но не настолько, что бы бежать в аптеку, заливать себя перекисью и мазать антибиотиком. Это все можно и дома сделать, не торопясь. В жестах не было ни малейшей неловкости или чего-то еще. Так ведут себя люди, которые постоянно занимаются спортом и совершенно не волнуются, что «кто-то» «что-то» увидит. Тем более — часть плеча и ребер.
- Не стоит, - махнула рукой Рива, - если по дороге не попадается. Все не так страшно, как могло бы быть. Лучше, наверно, ее попытаться накормить и напоить?
Журналистка подошла поближе, аккуратно почесывая мордочку. А еще можно разглядывать человека, снявшего пиджак. Маски обычно носят с костюмами и без части него порой выглядят совершенно по-другому.

0

46

- Рад, что внушаю вам доверие, - ответил Воронич, искренне улыбнувшись, ему и в самом деле было приятно.

Тимон ненавязчиво подсмотрел, на приоткрытые Ривой участки кожи, что бы самому оценить ущерб от когтей спасенной хищницы. Царапины в области ребер ему совсем не понравились, без царапин было бы куда красивее.

- Думаю, что от еды и питья после такого стресса она точно не откажется, - без пиджака помощник детектива был пожалуй, таким же как и в нем, те же широкие плечи под черной рубашкой, крепкие руки, то же ощущение внутренней энергии, которая словно ожидала случая, что бы выстрелить, но при этом конверт с кошкой он держал очень бережно, хоть и крепко.

- Я бы мог пригласить ее к себе на миску еды и воды, а вас, Рива, на чай и обработку ранений,- Воронич вопросительно посмотрел на девушку.

+1

47

Сочетание силы и заботливости всегда умиляет. Девушка покорно умилилась со спортивного брюнета, трогательно державшего кошечку на руках, когда еще такое увидишь, надо сейчас любоваться.
Рива задумалась. Сперва над самой странностью прогулки - после того, как она предложила, а помощник детектива согласился, все примерно так и происходило. Она предлагала, он соглашался или занимал позицию наблюдателя. И сейчас это раздражало.
Потом - над предложением. Единственным конкретным и четким, без вариантов выбора. Можно привычно фыркнуть "как банально..." можно рассказать хороший анекдот "как правило, покрошив сухарики в открытую консерву шпрот, девушка догадывается, что ее позвали не кормить рыбок" И представила реакцию. Наверно, будет похоже на ушат холодной воды. Сумеет. Не-не-не, вклинилось любопытство, давай сходим? Котика посмотрим? Хоть что-нибудь попытаемся узнать об убийстве, хоть как-то договориться. И вообще, за весь вечер, да и день, действительное единственное конкретное предложение, неужели откажешься? Кстати, есть ведь шанс, что тебе только  дадут аптечку, напоят чаем и познакомят с Шафраном. Тоже в рамках нестандартности. Просто, что бы посмотреть, что ты будешь делать. Никого не напоминает?  А поехидничать всегда можно успеть.
- Идет, - легко согласилась она, ну действительно любопытно же! - а Шафран  не будет возражать против гостей? Кстати, Тимон, после работы вам без пиджака лучше. Выглядите менее официально.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-12 17:46:20)

+1

48

Надо же, как просто, слишком просто что бы быть незапланированным? Нет, пожалуй в этом плане была только доля плана. Вот и интересно каков мотив? А как узнать мотив? В данном случае только дав развернуться плану.

Тимон мысленно припомнил есть ли у него чай, которым угостить можно, проанализировал содержимое холодильника, виртуально проверил есть ли у кота корм и хватит его еще на одну представительницу его вида, в памяти же пробежался по квартире, да, все в порядке вполне можно привести девушку в гости.

- Не думаю, что Шафран будет против, ему тоже нужно общение периодически, но есть вариант, что знакомство будет нервным, на месте разберемся... - он прищурился, посмотрев на голову Ривы, обнаружив застрявший в волосах листочек, переложил конверт в одну руку, снял листик и протянул его журналистке.

- Я учту, ваше пожелание, - Воронич улыбнулся на фразу про свой вид, переведя ее в разряд личностных, затем уже более деловито добавил, - так, пожалуй мы устроим еще один небольшой стресс пани кошке, повезем ее в такси.

Вызов не занял много времени, до прибытия машины у них еще было время, что бы дойти до выхода из парка. Воронич предложил Риве взять его под свободную руку.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-10-12 18:20:38)

+1

49

Рива взяла листик, отметила, что Тимон его снял, а не сказал ей.  Хотя, если прыгаешь к мужчине в обьятья с ветки, к чему потом удивляться, что он с тебя листики снимает? Предпочитая общаться с миром через "потрогать",  она реагировала и на прикосновения. Рассеянно повертела его в руках и сунула в карман, еще со школы оставшаяся привычка, точнее, с прогулок вне школы, все распихивать по карманам.
Улыбнулась в ответ,  уловив намек на возможные встречи и в дальнейшем. Многообещающе, ага. Можно радовать себя мыслью, что с ней тоже не скучно.
- А ведь она могла просто хотеть сидеть на дереве и орать,  надо было. Время выбрала, что бы не мешали ей, - весело предположила девушка, - а ее сняли, кинули, замотали и тащат куда-то, далеко-далеко от знакомых мест!
Подхватила Воронича под руку - нет, без пиджака все-таки лучше, - на этот раз ее рука лежала более расслаблено и они пошли к выходу.

0

50

Предположение Ривы о планах кошки вызвало одно забавное воспоминание:

- А знаете, оно так могло быть... Как-то я видел ситуацию, когда небольшая кошка сидела на козырьке балкона, выше находилось маленькое окошко чердачное. Она сидела и мокла под моросящим дождем. Увидев ее в окно, пан жилец, рискуя жизнью пытался ее снять, перепробовал много способов, но у него ничего не получилось. И вот, когда он решил уже лезть на крышу и попробовать через чердачное окошко спустить кошке ткань по которой она могла бы забраться, эта негодяйка сама запрыгнула в окошко и перешла на козырек другого балкона. Там тоже стала разворачиваться спасательная операция несчастной мокнущей кошки. А она просто смотрела как люди делают странные вещи...

Такси ожидало их на выходе из парка. Когда Тимон расположился на заднем сидении рядом с Ривой и устроил кошку удобнее, положив сверток на колени, он не на долго прикрыл глаза. Пан помощник детектива похоже дал себе возможность чуть расслабиться. Действительно весь день на ногах, почему бы не откинуться на удобную спинку сидения и получить удовольствие от дороги.
Они поехали по ночным улицам, освещенным фонарями, кошка то и дело подавала голос, но вырываться уже не спешила, поняла тщетность.
Улица св. Бенедикта 13, немолодой уже трехэтажный дом, именно около него машина притормозила. Тим расплатился с водителем.
- Вот, приехали,- констатировал он,- теперь нам на третий этаж.

Квартира помощника детектива была небольшой: коридор, гостиная, кабинет, небольшая кухня.
Обстановка предполагающая что хозяин приходит сюда только переночевать, а так же хранит кое-какие вещи. Но зато все для кота, который здесь живет, включая кошачий комплекс из когтеточек, переходов и гамаков, который занимает целую стену в гостиной и уходит куда-то под потолок.

Уже в коридоре их встретил вальяжный рыжий кот, который сидел на полке для обуви и смотрел на входящих уничижительным взглядом. В нем читалось все : "Ты где был?! Я тут с голоду умираю! Это кого ты привел?! Что у тебя в руках?", затем взгляд чуть изменился в сторону паники: "КТО у тебя в руках?! Кого ты принес?! За что мне это?!", после чего рыжая молния скрылась где-то в комнате.
- Проходите, Рива, это был Шафран,- представил удравшего кота Тимон.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-10-12 19:33:40)

+1

51

- Кого-то мне эта кошка напоминает, - вздохнула журналистка, - кого-то, кто любит смотреть, как люди делают странные вещи.
"Интересно, вы поэтому в полицию пошли?"
В такси она тоже прикрыла глаза, скользнув по Вороничу взглядом из- под опущенных ресниц. Если не считать упертости и принципиальности, не то, что бы неправильной, но мешающей любопытным газетчикам и своеобразному отношению к жизни - эта манера указывать, показывать и держать под контролем! - то в целом, интересная личность. Любящая животных и налет легкомыслия? Импульсивности?
А вот увидев дом и услышав, куда  им, расхохоталась:
- Серьезно? Простите,  Тимон, но я живу в старом трехэтажном доме, на третьем этаже, только возле университета. И квартира угловая.
Забавное совпадение.
Скинула кеды, грустным взглядом проводила обиженного на всех кота. Жаль, что сбежал, красивый котик. Такого на руках держать - одно удовольствие. Восхищенно посмотрела на кошачий комплекс. Дааа... Вот это серьезный подход к заведению питомца.
- Вам помочь? -предложила Рива, - могу кошку пока подержать.
В ее представлении вот так сразу гостью выпускать было нельзя. Сперва показать, сунуть под нос, миски с едой, а потом уже пусть осматривается.

+1

52

- Действительно интересное совпадение, когда выбирал сыграли свою роль именно последний этаж и балкон. Вид с него не особенно примечательный, но он есть.
Тим кивнул, протягивая сверток Риве, после чего разулся, устроил туфли на полке.
- Проходите в комнату, пусть Шафран свыкается с мысль присутствия гостей. Да, кстати, ванная и удобства направо, там же лежит аптечка. А я сей час поищу что-нибудь для нашей пани кошки.

Рыжий кот сейчас находился в самой верхней части, как раз под потолком, своего жилища, и выглядывал из круглого отверстия в обитой ковролином коробочки.
Тимон зашел на кухню, расстегивая на ходу пару верхних пуговиц на рубашке, которые дома начинали раздражать, отыскал начатую пачку корма, положил сначала Шафрану, правда не надеясь, что тот так просто спустится поесть, когда в доме внезапно появились незнакомцы, затем достал два блюдца, в одно положил корма, в другое налил воды.

С этим добром он зашел в гостиную.

- Так, попробуем выпустить?- он положил блюдца на пол присев рядом и посмотрел в ожидании на Риву, у которой был сверток с кошкой.

+1

53

- Старый дом, последний этаж, угловая и вместо балкона - кусочек крыши, - ответила в тон Рива, вспоминая свои причины выбрать эту квартирку, -  Любите сидеть на крышах?
Пожалуй, в ванну стоит идти после того, как кошка будет уже наслаждаться относительной свободой. Пугать ее сейчас запахами из аптечки, да и устраивать в ванной, ведь нужны обе руки - просто издевательство. Сверток с кошкой она держала как очень маленького и очень капризничающего младенца, которого все-таки запеленали и пытаются успокоить. Девушка, в принципе любящая возиться с родственными детьми, напомнила себе, что кошку мерное покачивание вряд ли успокоит, да и песен ей напевать не надо, поэтому просто бережно прижимала ее к себе, аккуратно поглаживая мордочку. Поглядывала на Шафрана, решив пока наблюдать издали. А то приперлась, с кучей запахов, еще и незнакомая кошка на руках!
- Давайте, - кивнула журналистка, присаживаясь рядом со свертком и проглотив комментарий по поводу еще чуть более вольного стиля одежды "а так еще лучше" и "еще час и я увижу вас в футболке?". Подобные замечание хороши с людьми уже знакомыми, нормально реагирующими. Лучше оставить при себе. Начала осторожно раскутывать и наткнулась на решительное выражение морды.
- Придержите ее, пожалуйста, - попросила она, - у нее такое выражение, что может или вцепиться или куда-нибудь побежать.

+1

54

Если кошка решит побежать, ей будет куда, учитывая наличие достаточного количества спец.кошачьих убежищ. А если она побежит то наверх, а наверху восседает Шафран..., полеты и беготня обеспечены. И  при таком положении дел люди перестают считаться людьми и приравниваются к мебели, на которую можно прыгать, взбираться и всячески использовать для своих акробатических нужд.

Тимон помог с распаковкой, придерживая кошку, которая уже не ожидала ничего хорошего от этих негодяев, которые так над ней, бедняжкой, издевались, да еще и сверху послышался рычащий звук от ставшего раза в два из-за вздыбленной шерсти  Шафрана.
Глянув на перетрусившего кота, Воронич покачал головой:
- Вы только посмотрите на это оранжевое грозовое облако...
Тем временем кошка была извлечена и на ее не менее грозное рычание ей под нос было сунуто блюдце с едой. Данный факт представил ситуацию в другом свете. Спасенная едва ли не набросилась на еду с тем же рычанием, но только говорящем "только попробуйте у меня отобрать мою добычу! Вы познаете боль!"

Воронич потихоньку стал отпускать кошку, готовый в любой момент перехватить ее. Но, видимо, пока не требовалось.
- Так, во всяком случае аппетит хороший,- он провел пальцами по шерсти увлеченной поеданием корма бегло просматривая ее на наличие блох,- и маленьких прыгающих паразитов не видно... Иначе бы мне Шафран не простил..., у него аллергия на укусы блох.

- Кстати, какой чай вы любите? - спросил он у Ривы, - у меня не то что бы большой выбор, но три или четыре варианта будут. Черный обычный, черный с липой, яблоком и чем-то еще, я не знаю как называются те листики, зеленый с дыней и был пуэр, если я его не приговорил...

Отредактировано Тимон Воронич (2016-10-13 07:43:13)

+1

55

Рива с сочувствием посмотрела на Шафрана. Принесли какую-то, на руках носят, кормят! Ну как тут не распушиться в гневе? Порадовалась аппетиту серенькой кошечки, выглядевшей забавно по сравнению  с роскошным солнечным облаком.
В общем, у кошки, сидя по всему, жизнь неумолимо налаживалась. Можно теперь и собой заняться.
- Только не зеленый, - ответила девушка, имевшая с этим чаем сложные отношения, чем не раз удивляла людей. Ну как же - такие, как она только его и пьют, - поэтому, любой на ваш вкус. Пойду, займусь царапинами.
Журналистка скрылась в ванной, сняла футболку и более подробно изучила царапины. Да, на ребрах как-то не очень, но у кошечки все хорошо, а следы заживут. И можно обойтись только перекисью, не пачкать же футболку мазью? Это дома можно намазаться и ходить без нее. Да и пластырь будет лишним. Промыла водой, залила перекисью. Оставила на футболке следы от воды там, где вцепились кошачьи лапы, не натягивать же на промытые царапины одежду с остатками той же грязи, все равно летом тепло, а высохнет быстро. Критично изучила в зеркале растрепанную ползаньем по дереву и кошкой прическу, вытащила из одного из карманов расческу, разобрала узел, расчесала, собрала в обычный хвост. Ну вот так уже лучше, можно выходить, пить чай. Или кошек разнимать.

+1

56

Когда Рива вышла, Тимон решил использовать это время чтобы облачиться в более свободное и домашнее: простая черная футболка, хлопковые темные штаны - то что нужно после дня, который начался довольно рано, в костюме.
- Красота...,- описал он свои ощущения, провел по холке кошки ладонью, затем посмотрел на Шафрана,- не деритесь тут...

Судя по всему до драки было еще некоторое время, во всяком случае рыжий явно трусил, а кошка была слишком занята. Как раз время что бы поставить чай.
- Не зеленый...- отметил для себя Воронич,- значит будет чай с липой и чем-то там еще...

Он набрал чайник и поставил его кипятиться. Сам же взял из стола несколько листков и ручку, намереваясь совместить приятное с полезным и написать отчет для пани детектива. Хорошо, хотя бы черновик отчета.
К тому времени, когда Рива вышла из ванной, чай был только что залит кипятком и по кухне разливался медовый аромат липовых цветов, а Тимон что-то писал, сидя на кухне и жуя печеньку. Правда, когда журналистка зашла, он поднял голову от бумаг и улыбнулся.
- Не зеленый, заварится через пару минут...- сказал он.

Складывалось такое ощущение, что это вообще самое обычное дело, что кто-то приходит к Вороничу на чай с кошкой, все как-то просто, без церемоний, хотя какие церемонии?

+1

57

Не угадала, меньше часа и вот она, футболка! Есть чему завидовать, он может одеть удобную одежду, кстати, тоже черную. С другой стороны - с этим цветом сложно ошибиться. Села на стул с ногами, сложив их под себя, улыбнулась хозяину. Так-то он выглядел безобиднее, по-домашнему, даже улыбался, но мало ли, кто как выглядит?
А вот то, что он писал наверняка же было отчетом. Должно же было быть им. Она поймала себя на том, что заинтересованно вытянулась, пытаясь прочесть хоть что-то и неожиданно смутилась. Ну, а с другой стороны, прогулка ведь технически, кончилась? Интересно, голодный ли он, хорошо ли он готовит и есть ли в этой квартире то, из чего можно готовить? Да, нет, да?
- Простите, - рассмеялась она, - я слишком любопытна. Вы же пишете отчет? Может, мы попробуем еще раз договориться? Я бы могла, например, приготовить ужин, пока вы пишете. А потом вы едите, я - читаю и часть информации могу использовать для работы? М?
Говорила она тихо, аккуратно и немного несерьезно, нащупывая тон и подачу. В конце Рива изобразила на лице трогательное "ну, пожалуйста", впрочем, продолжая мило улыбаться.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-13 10:02:52)

0

58

Взгляд помощника детектива стал немного насмешливым, когда он увидел с каким интересом Рива заглядывает в листочек пытаясь прочесть что-то написанное его почерком, да еще и вверх ногами.
Тимон подпер щеку кулаком, посмотрев на девушку и ее предложение с понимающей полу ухмылочкой. Хороший был бы план, хороший, но нет...
- Против ужина я бы не отказался, конечно,- сказал он,- и да, я сейчас как раз накидываю отчет. Но, боюсь, что пока он не подкреплен разного рода фактами, результатами экспертизы и пойманным преступником, дать вам почитать его я не могу. Тайна следствия.
Он посмотрел на Риву со смешливым вопросом во взгляде: "И что вы намерены делать теперь?"
- Я бы сослался ко всему на неразборчивость почерка, но не сомневаюсь в ваших способностях дешифровщицы.

Отредактировано Тимон Воронич (2016-10-13 10:24:00)

+1

59

Лицо девушки очень быстро приняло вежливо-непроницаемое выражение. Даже можно чуть улыбнуться. Где только не приходилось так улыбаться, кому только... от тренера, родителей, учителей и до сих пор.
Очень хотелось что-нибудь разбить. И не об стену. А об Тимона. Поэтому очень хорошо знающие Риву люди в первые минуты ссоры хватали девушку за руки, дабы сохранить вещи целыми и не унести на себе следов отличных бросков. Потому, что это уже натуральное, неприкрытое, вежливое издевательство. Беда в том, что вежливое и в том, что он, по букве закона прав. И уйти сейчас - это доставить слишком большую радость для него. Не уйду, решила Рива. Не так просто. В конце концов, удовольствие должны получать оба, хоть извращенное. И нет предела совершенству, с хорошим человеком-то что не поиграть? И если уж уходить, то так, что бы это не выглядело бегством. Все, решила? Голос нормальный?
- Правильно не сомневаетесь, - кивнула она, собираясь, - великолепно читаю вверх ногами даже старые документы и рецептурные бланки. Тайна, так тайна, - голос Ривы стал чуть тише и ниже, но нотки веселья сохранились - Значит, вы приготовите мне чай, а я все-таки сделаю ужин. А если придется - и не один.
Она легко встала со стула со знакомой грацией змеи. Чуть-чуть скользнуть по полу, так, что бы было удобно положить ладонь на плечо помощника детектива и заглянуть в лицо:
- И не потому, что мне вдруг стала так интересна криминальная хроника или безумно надо что-то узнать от вас в ближайшие три дня, - "мне хватит и загадочное самоубийство-убийство, биография трупа, интервью с соседями, коллегами, наследниками,  а там и ваша пресс-служба что-нибудь скажет", - а потому, что я очень любопытна и, похоже, так просто я с вами, Тимон, не расстанусь, обидевшись. А чай я люблю без сахара.
Журналистка улыбалась и улыбка стала очень, очень мягкой.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-13 12:21:57)

+1

60

Рива бы удивилась, если бы узнала, что ее уход как раз не особенно бы порадовал Тимона, дал бы пищу к размышлениям, внес несколько штрихов к ее портрету, но не порадовал. Куда больше ему было по душе продолжение, он ощущал как журналистка выискивает пути, как она обходит острые углы, демонстрируя податливость и мягкость, при этом он хорошо помнил немного другую Риву, которую увидел в доме убитого пана Козака. И это, откровенно говоря, возбуждало интерес, что-то вроде игры с пантерой. Будешь неосторожен и глубокие царапины тебе обеспечены.

Воронич посмотрел в чайные глаза Ривы, ощущая тепло ее ладони на плече и перспектива не одного ужина показалась ему весьма заманчивой.

- Черный чай без сахара,- он медленно кивнул, затем отодвинул в сторону бумаги, и не просто отодвинул, а еще и перевернул. Так, на всякий случай, а то мало ли, вот отвлечется сейчас, а потом объясняйся с пани детективом от куда в газеты просочились подробности с места преступления, о которых никто кроме криминалистов и Тимона знать не мог?

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Следствие ведут...