Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Следствие ведут...

Следствие ведут...

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Время действия: 14 августа, смеркалось
Место действия: Дом владельца лавки сувениров Модеста Козака.
Действующие лица: Тимон Воронич, Рива Стрежга
Преамбула: обычный рабочий день полицейского и обычный рабочий день журналистки
Краткое содержание Странное убийство, тесные знакомства...

Отредактировано Тимон Воронич (2016-10-08 06:10:07)

+2

2

Неприятно, когда ты следишь за человеком, пытаешься его подловить на скупке краденного и участие в контрабанде государственных ценностей, выясняешь,  кто является посредником в его сделках,  и даже уже появляется информация о месте встречи, которая состоится через пару дней.  А так как встреча каждый раз на новом месте, появляется шанс взять  с поличным не только его самого, но и посредника, а через посредника выйти на поставщиков при должном умении вести переговоры…
И когда ты уже достал все документы, договорился об операции и предвкушаешь успешную поимку…. Вот именно в этот момент поступает вызов! И угадайте, кого в собственном доме  убили?  Разумеется! Именно этого скупщика!

Около дома слывшего добропорядочным гражданином Модеста Козака, уже собрались люди, активно перешептываясь и посматривая на дежурившего у дверей полицейского. Воронич прибыл с остальной группой, деловито пожал руку патрульному, после этого проследовал в дом.

Аккуратная не тронутая обстановка, в гостиной на столике стоит начатая бутылка  коньяка и два бокала –тюльпана, в одном из них еще видны остатки напитка, около одного из кресел лежит  венецианская хрустальная люстра, а под столом еще три пустые бутылки.
С крючка от люстры свисает тело в добротном костюме и в классической петле…  Сомнений в том кто это не возникает.

- Как же вы подвели меня, пан Козак,- Тимон покачал головой, осматривая комнату и наблюдая, как вокруг висящего в петле тела работает штатный фотограф.

- Совсем не то, что может показаться на первый взгляд,- манера говорящего появляться из-за спины и предвосхищать вопрос: «А что здесь произошло?», вызывало разную реакцию у коллег, Воронич же считал это привычным и скорее удивился, если бы голоса криминалиста не прозвучало.

- Да, я уже догадался, что это не самоубийство…- обведя комнату взглядом, в поисках того, что кроме беспокойства криминального отдела еще доказывало бы, что это действительно не оно, Тимон заметил темное бордовое пятно на ковре аккурат под висящим скупщиком. Зайдя с другой стороны стало понятно от куда оно взялось, рукоятка ножа торчащая из груди явно не входила в комплект костюма.

- Пожалуй, в рейтинге самых неудачных способов выдать убийство за суицид, это претендует на первое место…

+2

3

Через пять минут после появления у дома мертвого перекупщика полиции, редактор, бережно обняв журналистку за плечи, что бы не сбежала, коротко поведал Риве куда идти, уверив, что он верит, что она знает, что ей там делать и нет, его не волнует, что  криминальная хроника — это не ее. Марека нету,  больше некому, у вас двоих самая лучшая спортивная подготовка и ориентируетесь быстро. Все, идти, будут обижать — кричи, звони и пиши статью смсками, можешь сразу две — по делу и как тебя обижают. 
По дороге девушка коротко, но очень эмоционально пожелала коллеге горчичников поядренее и снадобий попротивнее, для скорого выздоровления. Надо же, полезть в воду, что бы узнать, кого выкинули в озеро члены, как оказалось, клуба «похороним вас там, где вы хотите и так, как хотите». В очень холодную воду горного озера. Но можно потом звонить и небрежно рассказывать о том, куда ее редактор послал. Тоже поспособствует выздоровлению, ибо ревнив пан Марчак к «своим» темам до крайности.
Что радует, это то, что на сегодня никаких интервью назначено не было, одета она была привычно и удобно — штаны и футболка. Прихватила ветровку, замотала косу в узел, перчатки в карманах, все, можно лезть через забор. Кто ж пустит через главный вход-то? А вот обойти дом и перемахнуть через забор ни кто не мешает. Ну да, тело-то, похоже, в доме, зачем в саду оцепление? Осторожно переходя от дерева к дереву, от куста к кусту, Рива добралась до дома и принялась изучать его задний фасад. Дверь задняя, конечно, закрыта, окна — тоже. Только форточку зря не задвинули. Протиснулась, мягко приземлилась на ноги. Прачечная. Присев, аккуратно выглянула в холл. Ну, если предположить, что мужчина с большим ящиком эксперт, все интересное в гостиной. А как туда попасть, что бы не выгнали сразу же? Есть дверь справа, до нее ближе. Значит, стоит проверить, смежная ли та комната.
Комната была похожа на смесь библиотеки и кабинета — рабочий стол, чистый, к сожалению, пара кресел и книги. Толстый ковер на полу, вот спасибо погибшему и что ему же на том свете икалось, паркет! Который имеет мерзкое свойство скрипеть даже от ее веса. За дверьми покойничек следил, не скрипели. А паркет? Осторожно, как по тонкому льду, журналистка кралась к открытой двери в гостиную, что бы услышать, о чем там говорят.
Полтора несчастных метра казались километром, на лбу выступили бисеринки пота, коварный паркет пока молчал. А теперь осторожно прижаться к стене и слушать. Улыбнулась улыбкой кошки, сцапавшей все-таки мерзкую канарейку, услышанной фразе. Да это же почти заголовок! «Убийство торговца стариной, подозреваемого в махинациях, возглавляет рейтинг фальшивых самоубийств!» А голос, кстати, незнакомый. С этим в редакции еще не сталкивались. И, если он не осматривал помещения, как раз будет повод для знакомства.

+1

4

Некоторое время Воронич стоял напротив висящего, подозрительно глядя на угол под которым торчала рукоять.
- Кто обнаружил тело?
- Домработница,  но ей пришлось вызвать медиков, слабое сердце, так что если хочешь с ней побеседовать, придется ехать в больницу.

Тимон склонил голову на бок, ему определенно не нравился этот угол. Он отошел на несколько шагов и сделал движение  рукой, словно что-то метнул в висящего в петле бедолагу.
- А вполне возможно, - кивнул тут же подоспевший с авторитетным мнением криминалист, - проверим…

Если нож бросили, это как раз объясняло его странное положение, но не смысл происходящего. Стоило осмотреться на предмет других странностей, если они имели место быть.

- Хорошо если не придется закрывать шторкой что-то более странное,- себе под нос проворчал Воронич, пока его коллеги закончили фотосессию тела и разрешили снять его с потолка.

Судя по всему,  в доме на момент убийства находились,  по крайней мере, два человека.  Один, из них сам пан Козак, а второй его гость, с которым он распивал коньяк- то есть предполагаемый убийца.
Досадно, что нельзя допросить на месте домработницу, возможно, она могла бы указать на существенные детали, например, не пропало ли что-то, не поменяло ли место расположения… что-то кроме люстры.  Во всяком случае, стоило осмотреться, вдруг  что-то удастся найти и без помощи. Тимон заглянул под стол, еще раз посчитал пустые бутылки, наверняка в отчете будет указано, что в коньяке убитого крови было не много, и вся она впиталась в ковер.
Обойдя еще раз всю комнату, он обнаружил то, что окна были закрыты, без следов взлома, никаких пылевых следов так же не было, скорее всего, из-за того, что дом содержался в образцовой чистоте, и на мебели не было ни единой  пылинки.

- Пойду осмотрюсь,- сказал  Воронич, решив исследовать остальные помещения дома.
Если убийца что-то искал, он обязательно выдаст себя…, почему? Да потому что он явно был несколько не в адеквате, судя по способу убийства.

Он направился в кабинет и уже в дверях обернулся к коллегам:
- Вот интересно второй бокал вымыт?- спросил он, затем, не дожидаясь ответа, зашел в просторную комнату  со стеллажами полными книг, письменным столом, креслами на мягком ковре и…

-  Кто вы? Что здесь делаете?- спросил он у внезапно обнаруженной девушки, мысленно прикидывая вероятную силу рук, отмечая ее эмоциональное состояние, нет, скорее всего, на убийцу не потянет, родственница убитого? Нет, вряд ли… - и как сюда попали?

+1

5

Два бокала, что-то странное, еще в добавок к способу...псевдосамоубийства и может быть еще что-то странное... А нормальное там что-то было? Домработница, домработница... узнать, какая больница дежурная, не проблема.
Вот что было не осмотреться следователю до ее прихода? И окно не откроешь, догонят или нет, еще вопрос, но вот проблем будет потом много. Ну, значит, будем знакомиться!
Добрый вечер, - с достоинством произнесла Рива своим тихим мягким голосом,  пока не пытаясь заглянуть за спину мужчины в комнату. Пока не надо провоцировать. Так, не в форме, значит, все-таки или следователь или помощник, лицо действительно незнакомое. Молод и хорош. С одной стороны, хоть смотреть приятно будет, с другой — все может быть сложнее, молодость, упертость, по себе знаем, а если еще и мечты о карьере и все по инструкции? Впрочем, хватит рассматривать, надо начинать говорить. Начнем с самого безобидного вопроса:
- Через форточку в прачечной, она открыта,- сообщила она, глядя снизу вверх на Тимона большими темными и честными глазами. Да и выглядела она совершенно безобидно — невысокая, хрупкая, лет 18 на вид. Правда, все впечатление хрупкости пыталось испортить немного напряженное выражение лица.
- «Вечерний Листок», Рива Стрежга, - и представилась и объяснила кто она и что здесь делает. - А вы, пан следователь...?
В конце звучал явный вопрос. Девушка склонила вопросительно голову. Ну, что договоримся? Тихо, мирно, по хорошему или будем упираться?

+1

6

- Помощник детектива Тимон Ворнич, - представился полицейский,-  странное у вас представление о добром вечере, пани Стрежга.
Тим посмотрел на девушку укоризненно и в то же время как-то по доброму-осуждающе, наверное когда он работал постовым, к нему очень любили обращаться за помощью старушки с просьбами вроде  снятия любимого котенка вон с того дерева...

Правда сказанное далее напрочь разбило впечатление ласкового журения:

- Как представитель прессы, вы наверняка в курсе, что я могу вас задержать как минимум по двум причинам до выяснения обстоятельств. Во-первых незаконное проникновение в чужое жилище, а вы явно не родственница хозяина дома, а во-вторых проникновение на  место преступления во время проведения расследования полиции.

Он внимательно посмотрел на девушку, кивнув в подтверждение своих слов:
- Вы можете попробовать сказать что-то, что меня разубедит, и я даже готов это выслушать, но сначала предъявите свои документы и удостоверение журналиста,- Тимон очаровательно улыбнулся, добавив, - пожалуйста.

+1

7

"Так не самый хороший человек умер, что, из-за него вечер плохим считать?" этого она не сказала. Не сказала ничего и в ответ на угрозу задержания. Зачем сразу начинать усложнять отношения, предлагая лучше места преступлений охранять, а то если войти просто, так и выйти не сложно и говорить о том, что в редакции работников хватает, замучаетесь, пан, всех задерживать. И вообще, не связывайтесь с нами сильно. Толку мало, шума много, потом ваше начальство недовольное и на нас и на вас... а газета выходит.
Наверно, даже хорошо, что раньше не встречались. Рива быстро промотала в памяти, успела ли она где-то запомниться полицейским так, что бы о ней могли рассказать? Нет, точно нет. А то, что журналисты почти всегда почти везде - так это факт известный.
Обычно в ответ на даже такую, мягкую, словно кошачьи лапки, демонстрацию власти, брюнетка начинала хамить, стремясь вывести из себя. Жаль, случай не тот, было бы интересно проверить предел терпения. Поэтому, проглотив  отточено-вежливое "ну раз пожалуйста", девушка улыбнулась еще более очаровательно:
- Конечно, - руки в тонких кожаных перчатках извлекли из куртки права и удостоверение, - пожалуйста!
А над аргументами можно и подумать. Что ж тебе предложить, принципиальному?

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-08 17:35:12)

+1

8

Помощник детектива взял документы, бегло пробежался по строчкам, пару раз поднял взгляд на журналистку, словно сверяя данные написанные с, какими-то только ему видимыми, данными на ее лице.
- Хм, хорошо,- он протянул документы обратно четким и привычным жестом, явно делает это по сотне раз на дню,- ваши документы в порядке.

Если журналистка предполагала, что Тимон теперь проводит ее до двери или до она в которое она влезла, то мнение ее было ошибочным. Поблажек даже хорошеньким девушкам у которых все было в порядке с документами Воронич не давал, искренне полагая, что отпустишь без наказания нарушившего закон один раз, дашь понять, что закон можно нарушать... Сначала по чуть-чуть, а потом кто знает до чего это чуть-чуть разрастется.

- Итак, пани Рива Стрежга , я вас внимательно слушаю,- Тимон сложил руки на груди всем видом показывая, что зайти в гостиную, где продолжали работать его коллеги девушке не удастся.

0

9

Нет, не надо говорить "спасибо, я знаю". Нет, показывать язык тоже не надо. Спрашивать "а вас, наверно, часто переводят из отдела в отдел?" тоже не стоит. Лучше улыбаться, делая это так, что бы улыбка была вежливой, а не описывала мысли. Встав так, что бы видеть исключительно полицейского - не хотите показывать, буду вами любоваться, тоже интересно, а описание и потом можно почитать или кто-нибудь да проболтается.
- Статья, так или иначе, написана будет, даже если вы меня отсюда куда-нибудь вытолкаете, - вздохнула Рива, искренне желая, что бы у покойника или домработницы была мелкая такая, вредная псина, мнящая себя бультерьером и эта псина цапнула бы помощника детектива за ногу.
- Только сами понимаете, пан Воронич, в каком ключе она будет и про сотрудничество полиции и ее открытость в том числе. Не подумайте, я просто обрисовываю перспективы. Вам, конечно, будет плевать, вы делаете свою работу, а вот вашему отделу по связям с общественностью - не совсем, - "может, дрессированный хомяк-качок? За ногу? Тоже нет?", - в общем, это лишние сложности, которые ни кому не нравятся. Кроме того, журналист, который обычно занимается криминальной хроникой, на больничном, но избавитесь от меня - придет он.
"А я в первом ряду буду с поп-корном смотреть и карманного бультерьера приведу, обязательно". Плавно переходим к сплошной пользе от сотрудничества:
- Дело вкуса, но я все-таки симпатичнее и со мной проще договориться. Еще я могу ничего не писать о ходе расследования до, - "неужели я это скажу?" , - вашего разрешения.
"Не так уж и сложно говорить эти слова"
-  Или писать то, что было бы выгодно полиции. И еще - покойник занимался контрабандой искусства и легальным провозом этих же предметов. Вы хорошо разбираетесь в этих вещах? Знаете, где какая картина или статуэтка находится, разрешал ли владелец снимать копии, где найти эту информацию? Как можно под видом одной провести другую и иные способы контрабанды?
Улыбка по-прежнему была очень вежливая, а поза слегка расслабленная. Рива попыталась предсказать свою реакцию, если он сейчас скажет "Да, великолепно разбираюсь" и решила положиться на волю импровизации, если, все-таки...

0

10

Конечно, что еще можно ожидать от журналистки: «свобода слова» против «незаконного проникновения», «недостаточная открытость полиции и отсутствие открытого диалога с прессой» против «отвлечения полиции от проведения розыскных мероприятий на месте преступления». 

Воронич внимательно выслушал девушку, местами даже кивая, правда скорее своим мыслям по поводу того, что говорила  Рива Стрежга, нежели соглашаясь с ней.

Укоризна во взгляде взрослого человека, смотрящего на ребенка, который шалил и был, застигнут за этим, никуда не пропала

- Пани Рива, вы, несомненно, симпатичны,  и я не выступаю против написания вами статьи.  Что же касается предметов искусств, у нас есть штатные и нештатные специалисты в этом вопросе.  Которые будут привлечены по мере необходимости,- не то что бы разговоры с пронырливыми репортерами входили в обязанности помощника детектива, но Тимон Воронич старался изо всех своих моральных сил быть примерным  и справедливым полицейским, - Для того что бы получить всю информацию по ходу расследования данного дела, я вам рекомендую обратиться в уже упомянутый вами отдел по связям с общественностью.  Что касается вас, то вы задержаны…

Воронич предупреждающим жестом пресек возможные возражения:
- До выяснения обстоятельств, так как были обнаружены на месте совершения преступления.

0

11

Ничего нового. Ля-ля-ля, у нас свои специалисты, ля-ля-ля, обратитесь в наш пресс-центр. Чем нуднее, тем быстрее карьера делается, что ли? Мда, а собак и хомяков покойный не держал, вот упущение! Знал бы - завел бы, радовался бы на том свете!
- Отлично, - жизнерадостно согласилась Рива, усаживаясь на пол, - выясняйте. Кстати, какие обстоятельства вас интересуют? Вряд ли вы верите, что я убийца. Как в дом попала - ну, так это к вашим подчиненным вопрос, как они работают. Не успела ли я что-то стащить?  Интересно, что это могло бы быть. Связи с покойным?   Узнаете что-нибудь интересное, расскажете?
Посидела, посмотрела, подумала и добавила:
- Звонить же можно будет?
И без вариантов, кому я позвоню. Хотя нет, можно еще маме пожалоааться. Хотя мама будет так долго припоминать, что без вариантов - шефу. Ему не в первой своих вытаскивать, заодно и сказать что-нибудь успею.  Попытаются вытащить из дома сейчас - буду орать, громко и четко и не просто верещать, а рассказ, как положено, экспозиция, завязка, конфликт, кульминация. Без развязки и эпилога, что бы зевакам волнительнее было. Тем более, вряд ли здесь полицейский, который выглядит так же безобидно, как она. А любой другой полицейский будет выглядеть не очень-то приличным человеком, таща орущую, плачащую и жалующуюся, очень громко, хрупкую девушку. Она смерила помощника детектива внезапно заинтересованным взглядом. Хотя нет, вряд ли он доставит ей такое удовольствие, лично решив выпроводить ее. Ну а вдруг? А, мироздание? Вместо песика и хомяка? Интересно, а после тренировок синяки еще не прошли?

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-08 21:18:32)

0

12

Проследив взглядом демонстративное усаживание на пол, Воронич осознал одну вещь, несмотря на всю безобидность и предсказуемость молодой журналистки, а так же на временное, теперь он был уверен, что именно временное, улыбчивое послушание, с ней будут проблемы.

Вот сейчас можно даже не сомневаться, что  если передать ее и попросить отвезти в участок, это будет весьма шумно. Ему, естественно скажут, что делать тебе Воронич нечего, вместо того, что бы заниматься своей работой болтаешь с молоденькими журналистками, нет бы сразу отправить ее подальше. И будут правы.

Тимон приподнял вопросительно бровь:
- Пани Стрежга, когда я вам сказал, что вы задержаны это не означало, что вы можете оставаться в этом доме. Это значит, что вас проводят в участок, где вы подробно распишите о причинах вашего нахождения здесь,  способах попадания в дом, а так же сможете позвонить кому сочтете нужным. К тому времени, как это произойдет, наверняка уже будет какая-то информация, которая сможет заинтересовать вашего редактора по этому делу.

Да-да, а еще пан детектив, который в очередной раз придет где-то через пол часа, потому что зачем ему лично просматривать место преступления, если здесь работают криминалисты и его помощник, наверняка напомнит о должностных обязанностях Тимона и о том, что пора заканчивать уже с психологией постового.

- Так что извините, но мне нужно работать...- Воронич вышел в гостиную и обратился к одному из дежурных:
- В кабинете журналистка, которая пробралась в дом через задний двор, проводите ее в участок для дачи объяснений.

Полицейский в форме коротко кивнул и направился за девушкой в кабинет, а Тимо намеревался  все-таки продолжить осмотр и поэтому прошел в тот же кабинет, но уже мимо журналистки.

- И да, будьте нежны,- добавил он со смешком в голосе.

+1

13

Попробовать стоило, в любом случае. Но на последок тоже можно развлекаться. Например, для начала снять куртку, положить ее на колени, спрятав под ней руки. Без удобной ветровки девушка выглядела совсем уж юной и хрупкой и это был явно тот эффект, который был нужен.
- Боитесь сами не справитесь? - фыркнула она, кивнув на полицейского. - Ну и спасибо за заботу.
И с вежливой и ехидной улыбкой посмотрела на вошедшего. Тот посмотрел на сидящую и не собирающуюся вставать девицу.
- Пани, - вежливо произнес полицейский, делая приглашающий жест. Журналистка продолжала спокойно сидеть. Полицейский попытался вежливо взять взять ее под локоток, что бы помочь подняться. Легкое движение в ответ и она чуть двинулась, не вставая. Полицейский нервничал, журналистка улыбалась, пауза начинала затягиваться. Было понятно, что выполняя приказ он бы выволок ее за шиворот, но вот последняя ремарка помощника детектива не позволяла так поступить. Мужчина взял ее плечо, намереваясь поднять.
- Больно же! - возмутилась Рива, выдергивая руку, от души наслаждаясь происходящим, - что вы себе позволяете?!
Тот резко отдернул руку и замер, с раздражением глядя на сидящее на полу недоразумение.
Больше всего она напоминала ехидную змею неясного вида — ядовитая, не ядовитая, а зубастая, это точно. Явно желавшую, что бы ловец протянул руку достаточно неаккуратно, что бы укусить.
- Пан Воронич, - «паном Вроничем я всегда успею начать называть», окликнула она Тимона спокойным голосом, - я готова уйти сама, в участок и даже тихо и спокойно, но с условием: вы потом со мной поговорите. Не ваш пресс-центр, не детектив, а вы.
Условия, ну что ж... Тимон обернулся, поймал взгляд полицейского, в котором читались одновременно раздражение и просьба, затем посмотрел на журналистку.
- Хорошо, пани Стрежга, - кивнул он,- как только я освобожусь здесь, буду к вашим услугам.
«Один:один». Выполняя условия, ехидная змея раскрутилась,  журналистка резко встала с места, накинула куртку на плечо и бодро пошла на выход в ту дверь, в которую зашел помощник детектива, подмигнула на ходу  полицейскому:
- Ну, пошли!
Не удержалась, на пороге обернулась к Вороничу:
- Люблю, когда нежно.
И пулей вылетела из комнаты, что бы не успели остановить. В гостиной задерживаться не стала, память хорошая, потом можно паззл пособирать, честно молча добралась до участка, но продолжила развлекаться там. Затребовала бумаги, написала простую и понятную объяснительную, не в первый раз все-таки, правда, все равно с ремаркой в стиле «охраняйте лучше входы, они могут быть и выходами». Потом написала чудовищный с точки зрения любого полицейского черновик «статьи» о произошедшем, больше напоминавший готический роман. В сюжете лихо переплелось загадочное самоубийство, которые полицейские выставили убийством, дабы подставить кого-то и некие «ритуальные предметы культа» которые необходимо скрыть от «посторонних глаз». Из контекста выходило, что часть сотрудников прекрасно знает, как с этими предметами обращаться, а часть как раз и была «посторонними». В сюжете присутствовал так же лохматый, похожий на собачку брауни, кусающий за ноги полицейских, с целью сохранения добра хозяина. Щедро сдобрила опус намеками на золото лепреконов на польской земле, которые пытаются увезти на родину оных. В принципе, забавное мрачное чтиво, если не задумываться о том, что автор его — журналистка, недовольная путешествием в участок, а на листе стоят явно рабочие пометки о месте размещения и вариантах печати с указанием места для фото. Протянула дежурному вместо объяснительной этот текст, внимательно следя за лицом. В момент кульминации не иначе, как восторга, журналистка резко отобрала лист:
- Ой, извините! Перепутала, это же черновик статьи! Вот, пожалуйста, объяснительная, - прочитала на лице вполне конкретное желание и мягко спросила, - вы думаете, если вы порвете, я не напишу по памяти?
Погрузив человека в мрачное молчание, она набросала настоящую статью, позвонила редактору, попросив приехать. Ожидая, предлагала всем желающим прочитать «черновик статьи», сразу предупреждая — рвать бессмысленно, еще Шекспир писал «...но врезанные в память письмена бегущие столетья не сотрут», а тут пара часов. Поговорила со своим шефом, коротко рассказав о событиях и планах, дала почитать «статью», аккуратно спрятала эти листы в карман, отдав лишь нормальный вариант. И села ждать.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-09 07:35:40)

+1

14

Судя по всему, пани была из тех девушек, которые не просто могут доставить проблемы, но и получают от этого какое-то особое  удовольствие и безумно любят это делать. При прилагающимся благоразумии это может быть даже мило, при его отсутствии возникающие проблемы могут появляться в хаотичном порядке и разной степени серьезности.

Тимон проводил взглядом журналистку, решив, что все-таки скорее всего на откровенные глупости она не пойдет, интеллект во взгляде не спрячешь за кокетством. Даже интересно как она попробует вытянуть из него информацию, а что попробует- это не вызывает никаких сомнений.
Воронич улыбнулся своим мыслям, продолжая осмотр дома.

За это время криминалисты уже закончили свою работу, сняв отпечатки и собрав довольно много разного рода следов, труп увезли для дальнейшего исследования. Вообще, все указывало на то, что кто бы ни убил пана Козака, убийца явно был либо туп, либо пьян, либо новичок-паникер. Иначе объяснить способ убийства, а так же то, что осталось столько следов пребывания человека, который наследил еще больше, пытаясь скрыть свои следы, было просто невозможно.

А еще, несомненно к счастью, не было найдено ничего, что могло бы намекнуть на что-то ритуальное, так что "прикрывать шторкой", как выразился Воронич, "всякое" не пришлось.
Закончив работу в доме и заодно проверив, что бы на этот раз все форточки были закрыты и запечатаны, Тимон отправился... нет, не в участок...
Работа работой, а обед по расписанию.

+1

15

В участке Рива продолжила развлекаться. Поболтала с парой человек, оказавшихся здесь, в отличии от нее, не по своей воле, кое-что запомнила, вернулась к полицейским. Помогла перевести какой-то текст с английского, уговорила кофеварку поработать, сделала кому-то чай, что-то сочувственно выслушала, на вопросы тихо отвечая, что ждет здесь пана Воронича, узнать у него что-нибудь для газеты по делу, которое он ведет. А не молод ли пан для должности, должно быть, хороший полицейский? С патрульной службы пришел? И привычки остались? Ну, конечно, заметила, вежливый такой, милый, женат,наверно? Нет? А почему, работа, да? Ой, да вы сидите, я с вами кофе попью, сейчас принесу, мне все равно тут сидеть ждать, а вам работать!
Ну, конечно, проще на работе задерживаться, когда котик, а не собака! А у вас какая порода? А кусается? Ой, как замечательно!
Прямо всегда бумаги в порядке? Нашему редактору не говорите, а то отправит к пану Вороничу учиться. Слишком принципиальный? Так это разве плохо для полицейского? Конечно, лучше пусть уж излишняя принципиальность и честность, зато положиться на человека можно. Что вы говорите, такой, как из старых книг, "настоящий офицер"? Вы меня успокоили, с таким полицейским и говорить не страшно! Ну, мы мало разговаривали, но да, тонкое такое чувство юмора. И очень вежливый. Я? Нет, у нас коллега болеет, который криминальную хронику ведет, шеф меня послал.
Поработав пару часов языком и нахлебавшись чая  и кофе, Рива примерно набросала себе портрет мужчины, которого так трепетно ждала. Осталось лишь дождаться, раскладывая информацию в голове.

0

16

Тимон Воронич тем временем успел пообедать, а заодно приобрести и просмотреть последний "Вечерний листок". Да, его интересовали статьи именно под авторством пани Ривы Стрежги.

Нет это конечно не проверка того, на самом ли деле пани работает на это издание, просто помощнику детектива было интересно попробовать составить портрет личности журналистки в качестве тренировки. Чтение между строк- психолингвистика, этот курс был не основным при обучении, и многие его сокурсники откровенно спали, когда приводились примеры анализа текстов разных авторов, а вот Вороничу было довольно интересно выковыривать из строчек информацию, которая шифровалась порой автором от самого себя.

Правда, надо сказать по тому, что он прочитал в "Вечернем листке", Тимон не узнал ровным счетом ничего. Слог хороший, темы не слишком интересующие помощника детектива, но при этом в статьях достаточно много объективной информации. Нет, пожалуй прочесть что-то  большее, чем написано ему не удастся.

Наконец Воронич добрался до участка, ему сразу же несколько сослуживцев сообщили, что его там ждет дама. Значит пани успела навести справки. Ну, что же..., значит пока информационное преимущество у прессы.

-Пани Стрежга, прошу прощения за задержку,- сказал он подойдя к своему столу, за которым его уже давно ожидала журналистка,- теперь я могу с вами поговорить.
Воронич сел напротив, положив в выдвижной ящик "Вечерний листок", который предварительно прикрыл разными рабочими бумагами.

0

17

"Да неужели!?" обрадовалась новой встрече журналистка с интересной личностью, обладающей котом и принципами. В пору задуматься, почему пан вызывает столь яркую реакцию? Прикинула, успели или нет пересказать текст черновика? Похоже, что нет. Может, попробовать? Нормально, по-человечески? Вдруг получится?
- Пан Воронич, - Рива улыбнулась совершенно другой улыбкой, куда более человечной, нежели в доме, - вы простите, что так получилось. Вы на работе, я на работе, а день был долгий и сложный. Может, я в знак извинения приглашу вас сейчас на кофе? В кафе, в парке. И мы не будем говорить о работе,честно.
Сейчас она не врала. Просто выйти из здания, выдохнуть и попробовать поговорить как два человека,а не представителя профессии. Вдруг получится найти общий язык, что значительно упростит дальнейшее общение уже как между журналисткой и детективом? Пикантным моментом в этом предложении было то, что сидящий напротив полицейский мог - должен! - был сейчас подумать примерно так же. И если согласится - Рива всегда любила сложные задачи и игры. А Тимон Воронич как раз может такой оказаться.
- А про расследование я спрошу вас завтра, когда вам будет удобно.
Соглашайся. Будет интересно.

0

18

"Обед по расписанию, корявое у вас расписание пан помощник детектива" - подумал Тимон, посмотрев на часы, которые показывали уже конец смены. И да, придется отчет писать сегодня ночью наверняка, что бы завтра предоставить все материалы детективу. Вот кто так убийства организовывает, а? Столько подробностей и мелочей, а ведь их всех описать нужно.
Пожалуй вариант выйти и переключиться за разговором был бы весьма кстати. К всему иметь хорошие знакомства в прессе полезно, вдруг действительно это будет хорошим знакомством. Нет, Воронич не строил иллюзий, отлично понимая, что свой интерес пани Рива блюдет везде и всегда. Но, учитывая это, можно наладить сотрудничество.
- Не вижу причин отказаться пани Стрежга, - Тимон улыбнулся в ответ, заметив, что, пожалуй, искренняя улыбка шла девушке куда больше, - тем более мой рабочий день уже подошел к концу, наверное, как и ваш. Сожалею, что вам пришлось провести его частично здесь.
На столе сиротливо лежала ручка, словно говоря о том, что как же так, а отчет....
Помощник детектива встал из-за стола, смахнул с рукава рыжую кошачью шерстинку, напомнив себе, что нужно купить еды коту.
- Прошу, пани, - сделал приглашающий жест, направленный к выходу.

0

19

Что, так бывает? Вот так просто, правда? То есть, как не о работе, так «конечно», а как речь про «скажите хоть что-нибудь для газеты», так речь о законах, правилах и прочем? Нет, в этом есть огромный плюс — он все-таки человек, а не эдакий судья Дрэдд. Правда, в книге и фильме он тоже был человеком, но у нее было стойкое впечатление, что судья, по завершении рабочего дня тихо отключался, как телефон.
- Здесь было интересно, - мягко заметила Рива, вставая и покидая участок. Некоторые проводили журналистку облегченными взглядами. Приятно, когда тебя кто-то искренне слушает, но понимать в ходе беседы, что ты уже не рассказываешь, а отвечаешь на вопросы, не очень комфортно. Фраза же о конце рабочего дня даже позабавила. У полиции и журналистов есть нормированный рабочий день? И он даже случается? Чудеса.
Солнце село, воздух на улице стал свежее. С удовольствием вдохнув воздух куда более свежий, Рива посмотрела на помощника детектива:
- Куда предпочитаете? Бар, кафе, просто тихий парк? Выбирайте. Для беседы обычно предлагают темы о погоде, о нейтральных событиях, о животных или о путешествиях. Вам какая нравится?
Заодно и будет понятно, в каком ритме будет беседа, в зависимости от места. И хоть что-то человеческое, а не профессиональное о нем.

0

20

Еще бы здесь было не интересно!
Полицейский участок- это кладезь для журналиста, даже если не криминальной колонки, место сосредоточения с одной стороны всех людских пороков, а с другой штаб борцов с оными. Ну, это если попытаться описать это место более возвышено и пафосно, чем куча- мала из преступников, случайных граждан, неслучайных граждан и полицейских всех мастей.
Если знать куда направить свое внимание можно такого наслушать- наузнавать....

- Предлагаю прогуляться, - Воронич улыбнулся, предложив пани взять его под руку, - а потом посмотрим, какое место больше подойдет для беседы.

Мотивы, у каждого поступка есть мотивы, это было вбито в голову помощника детектива очень крепко и сейчас  интересно выяснить что же движет пани Стрежгой. Просто интерес? Симпатия? Любопытство журналиста? Все вместе?

- Выбор нейтральных тем задача сложная,- Тимон улыбнулся,- несмотря на свою простоту. Я, к примеру, гораздо проще говорю о работе, думаю, что и вы тоже. Но, порой действительно полезно переключиться.

Навстречу шедшим по улице подошла неловко неопределенного цвета собака, заглядывая в глаза Тимону, явно выпрашивая что-то. Воронич кивнул:
- Привет, Зип, как дела?- свободной рукой он погладил пса по носу, затем достал из кармана какие-то сухарики и скормил их ему.
Пес весело захрустел, завиляв хвостом.
- Прибился к участку,- пояснил Тимон, - он потерял хозяина год назад, недалеко от сюда. Сколько раз пробовали его и пристроить к другим людям, и в приют... постоянно возвращается...

0

21

Прогулка - это хорошо. Во-первых, меньше людей вокруг и шума, во-вторых, после дня в разных помещениях погулять почти ночью - подарок. В-третьих, вокруг куда больше тем для разговоров. Пообещав не говорить о работе, она собиралась твердо обещания придерживаться.
- Прогулка, это замечательно, - согласилась девушка, элегантно кладя свою руку на предложенную паном Вороничем. Чуть улыбнулась, представив, как они смотрятся со стороны - он в  костюме и она в удобных брюках и футболке.
- У меня есть еще одно предложение - не будет ли удобнее обращаться друг к другу по именам, на "вы" или на "ты", как удобнее? А то вечерняя прогулка станет отдавать официозом. Обещаю в рабочее время обращаться к вам строго официально, - рассмеявшись добавила Рива.
Грустно посмотрела на собаку, выслушав его историю, присела рядом с псом, протянула руку.
- Привет, Зип, - она ласково погладила пса за ухо, подтянула собаку поближе, начав лохматить и гладить двумя руками. Таких зверей кормят, не дают в обиду, а вот гладят и проводят с ними время куда реже.  Зверей Рива, выросшая в усадьбе, любила. Ночью пели колыбельные кошки, днем можно было бегать с собаками или, обложившись и теми и другими, читать книги. Самостоятельная жизнь и работа, конечно, имели свои огромные плюсы, но даже кота она заводить опасалась. А ну как уедет? Конечно, друзья кота не бросят, но это же не то. Поэтому в Кракове она общалась с кошками подруги и с собакой, живущей у приятеля. - Как ты тут, ничего? На зиму не думаешь под крышу?
Рива, куда тебе собака?! Большая собака, которая от тебя сбежит обратно. И не потому, что ты будешь фиговой хозяйкой, а ты будешь, если только не станешь таскать пса за собой на работу, а потому, что он не понял, что случилось и ждет. Жалко - приходи, корми, место знаешь. Сбегу, было написано на морде псины, ты лучше сюда приходи. Чесать меня будешь. Журналистка встала, возвращаясь к полицейскому.
- Вот после таких историй хочется ограничиться исключительно кактусами, - мрачно сказала Стрежга, - еще ни разу не слышала ничего подобного о хозяине. Ну или о кактусах.

+1

22

На предложение снять налет формальности Тимон согласился, в общении он вроде бы казался очень легким. А может быть и был таким.
- Хорошо, пани... хорошо Рива,- поправил сам себя он.

Похоже внимания псу действительно уделяли не много, либо он сам по себе был охотч до ласки, так как предварительно понюхав протянутую к нему руку и даже чуть отшатнувшись от нее, уже мгновение спустя он охотно ластился, задорно помахивая хвостом.

Тим улыбаясь наблюдал за Ривой, заложив руки в карманы брюк.

- Он упертый парень,- кивнул Воронич на Зипа,- в первую зиму ходил с несчастным видом, демонстрировал как мерзнет, но принципиально отказывался от любого дома, пришлось ему сделать что-то вроде будки за участком. Так что он только формально у нас бездомный... хитрюга ты Зип, да?

Пес услышал обращение своего знакомого и, довольно открыв пасть гавкнул, завиляв хвостом с новой силой.

- Кактусы... их еще поливать нужно, не знаю на сколько они были преданными своим хозяевам, если бы имели возможность бегать, с другой стороны, зато растения сразу показывают на сколько им хорошо или нет. У меня как-то росло кофейное дерево..., и, похоже, ему было не очень хорошо, наверное не только из-за того, что я нечасто появлялся дома, но еще из-за особого внимания к нему Шафрана, моего кота... А у вас , значит питомцев нет?

+1

23

- Какой хитрый, - рассмеялась Рива, - дом теперь в самом безопасном месте. Пока, Зип! Я тебя еще навещу.
Пес помахал хвостом в ответ, мол, пока-пока, приходи, приноси еды. К счастью, впечатление несчастного и умирающего от тоски зверя он не производил. Так что судьбе пса, который себе еще и будку вытребовал, можно не печалиться. Подхватить помощника детектива под руку и пойти дальше. Чем дальше от работы, тем проще  становилось общаться. То ли зависимость уровня человечности от близости работы, то ли хорошо умеет переключаться.
- Нету, - качнула головой девушка, - только растения. Я выросла за городом, в большом доме, с садом, там всегда живут кошки и собаки. Собаки чаще породистые, а вот кошачьи - нет. То сам придет новый, то кто-нибудь принесет.
Самыми верными кошкоспасателями были мама и второй  брат. Что наводило на мысль о том, что видя не самые приятные черты человеческой натуры, они стали больше любить животных.
-И я все думаю завести кого-нибудь, но собаку придется брать с собой на работу, что бы ей не было скучно, а котику тоже может быть одиноко, видимо, придется все-таки кактус,  - девушка  шутливо вздохнула. - Шафран... рыжий, наверно? Не скучает?
Про кота журналистка спросила едва ли не с тем же энтузиазмом, с каким могла бы расспрашивать о деле. Вот найти бы кота, которому хорошо и одному дома, что бы не скучал,  но и что бы был не против компании хозяйки, общаться приходил. В приюте честно сказали - характер сильно меняется, когда животное находит хозяина. Это он сейчас такой независимый мизантроп, а через три месяца будет у вас наручный котик.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-10 14:35:33)

0

24

- Да, рыжий и полосатый, а на одной лапе белый носочек,- о Шафране Тимон говорил с улыбкой и некоторой даже гордостью в голосе, - скучает, конечно, но как правило спит пока меня нет, он уже довольно взрослый кот. Котенка бы я не рискнул заводить, нужно много внимания, играть опять же с ним, с питанием больше проблем. А Шафран в целом доволен тем, что ему принадлежит все пространство. К тому же у него есть развлечение, иногда его вызывают соседи. Он превосходный охотник.

Фонари освещали вечерние, уже даже ночные улицы, добавляя игру теней на стенах домов. Вообще гулять в такое время Тимон любил, работать тоже, чаще именно работа его и обеспечивала подобными прогулками, во всяком случае раньше. Сейчас тоже, но не так часто.

- Вообще говорят, что если в доме котов больше они меньше скучают,- Тимон пожал плечами,- но они чаще всего индивидуалисты и так или иначе начинают соперничать за территорию, за внимание хозяина, за еду... Кстати, самые не скучающие питомцы это улитки... Нет, правда, они только едят, спят, купаются и откладывают яйца.

0

25

Рива живо представила себе большого, довольного рыжего кота с белым носочком на лапе. Спать он должен клубочком, обязательно на подушке и недовольно на всех смотреть.
-  А на кого он охотится? Мыши, неужели, одолевают?
"Или на других соседей. Шумных. Или еще на кого-нибудь"
Разговоры со счастливыми владельцами вызывали тоску и будили желание завести кого-нибудь. Через пару дней, после очередной мысленной беседы об ответственности и времени, желание проходило. Пока лучше к зверью в гости ходить и не зря говорят, что они похожи на своих хозяев. Интересно, на какого своего хозяина похож Шафран? На рабочую ипостась или человеческую? Познакомиться с котом, что бы...понять? хозяина? Хотя как только люди не пытаются разобраться друг в друге - гороскопы, одежда, украшения, музыкальный вкус. Ладно еще мимика и движения тела и то, надо же все учитывать. Кстати, о попытках понять, полицейских же этому учат? Ривино любопытство и нахальство на грани приличий, а то иногда и за ней, в сочетании с  прекрасными манерами и правильной речью иногда пораждали забавные предположения. Жаль, не все делились, иногда только по вопросам и можно понять, что в голову пришло.
- Улитки, змеи, ящерицы, рыбки, это скучно, - отмахнулась журналистка,  - не порадуются, когда придешь, даже не заметят, что человек сменился.  Наблюдать за ними тоже скучно, дома. Люди в естественной среде обитания лучше. И кормить не надо.
За коротким разговором они дошли до парка. Мало строений, лишь несколько памятников, классический пруд с ряской, где иногда плавают лебеди и много старых деревьев с ветвями-плетями до земли. Прекрасное место для прогулок ночью. Где-то рядом с воротам  должна была быть кофейня.
- Кофе и в парк?

+1

26

- На мышей, на крыс, порой они заводятся в подвальных помещениях, особенно, когда там что-то хранят для них съедобное, не так часто, как хотелось бы коту, но иногда размяться ему удается.

Даже прогулочный шаг Воронича не был расслабленным, в нем ощущалась внутренняя энергия, которая при первой же возможности или необходимости будет использована, словно он готов в любую секунду куда-то сорваться, что-то начать предпринимать, делать. Это шло в некоторый контраст со спокойным и благожелательным тоном голоса, улыбкой и отвлеченной темой беседы

- Вот, кстати на счет рыб вы не правы, Рива,- возразил он,- Есть действительно глупые рыбки, которые не интересны, но не все такие. У меня давным давно был опыт содержания очень интересной рыбы, кажется змееголов, не скажу какая разновидность. Так вот он во-первых узнавал меня, а во-вторых ему нравилось, когда его гладили. Довольно странная рыба, она еще могла выпрыгнуть из аквариума и передвигаться по суше с помощью плавников. Почти двоякодышащая рыба. Еще очень умны цихлиды, они так же могут общаться и узнавать своего хозяина.

Похоже познаний в сфере содержания разной живности у Тимона было много.
- Наблюдать людей и в неестественной среде тоже бывает интересно... - полуулыбка, за которой ощущается поток мыслей.
На предложение о дальнейшем маршруте он кивнул:
- Не возражаю.

+1

27

Проблема крыс и мышей в квартирах Риву, предпочитавшую жить повыше, не беспокоила. Больше волновали любопытные голуби, имеющие привычку пяться в окно кухоньки.
Девушка сообразила, что не так. Обычно, после долгого дня, где не было места отдыху или чему-то хорошему, способному придать бодрости, люди ходят и ощущаются по другому. А тут вполне приличный темп и шаг. Разговор о животных навел на ассоциации с хорошей охотничьей собакой или ищейкой.
- Занимались или занимаетесь каким-то спортом? - поинтересовалась журналистка, - день был долгий, а вы полны сил и энергии.
Представила, как она приходит домой, а к ней из аквариума, на плавниках, бежит рыба, радуется и заглядывает в глаза - "ну пойдем погуляем? Возьми поводок, я в Висле поплаваю или в озерце в  парке?" и не была уверена, пугает ее эта картина или вызывает умиление. О рыбках потом надо узнать, а пока можно посмеяться.
- Знаете, Тимон, не уверена, что не испугаюсь, если я приду поздно домой, а ко мне из аквариума побежит рыба!
Поймала эту легкую полуулыбку, загадочную, задумчивую и явно имеющую отношение к работе.
- В неестественной хорошо быть сторонним наблюдателем, не вовлеченным в процесс, - протянула собеседница, вспоминая регулярно появляющиеся серии статей "среди заключенных", "в психиатрической больнице", "подземелья наркоманов". Иногда хотелось плюнуть и написать о закулисье светской жизни, ретроспективу лет за 60. Или о нешуточных страстях на аукционах, когда большинство видит лишь спокойных людей с табличками. Или о коварстве филателистов.
Маленькое кафе с радостью продало кофе с собой, пожелав хорошего вечера и можно идти дальше.
- Даже когда мы уходим с работы, она не всегда остается за дверь, - мягко произнесла Рива, имея ввиду последнюю фразу помощника детектива. Жесты и слова, четкие, короткие выверенные. Такими хорошо наводить порядок среди растерянных или недовольных людей. Скорее всего, не вызывающие раздражения. Правда, ее чем-то "царапало" подобное, хотя, может, еще злилась, что он так выставил ее из дома жертвы?

+1

28

Природная конституция, хорошая форма, тренировки, к которым он на столько привык за время учебы, что не отделял их от работы, умение регулировать усилия, ориентировка на достижение цели,  а так же использование таких стимуляторов, как азарт, адреналин и ответственность - позволяли Вороничу быть, почти всегда бодрячком.

- Да, зарядку по утрам делаю,- он обаятельно улыбнулся, - без этого никак, заряд бодрости на весь день. Но вы наверняка это знаете на собственном опыте.

Было нечто общее в их работах: поиск, преследование, опасность - эти составляющие требуют хорошей физической подготовки ко всему прочему. Что бы залезть в форточку, нужно прежде подтянуться до этой форточки, а еще сделать это бесшумно, сможет ли это сделать человек, который не имеет должной физики тела?

Высокий бумажный стакан приятно согревал руку, напоминая ко всему о том, что завтра нужно будет предоставить пани детективу подробный отчет, раз уж она сама не прибыла на место преступления, очевидно же, подкинула работы Вороничу, как он подкидывает мышек Шафрану. Но спросит потом по полной...

- Работа- это большая часть жизни, просто так ее за дверью не оставить, - Тимон явно относился к тем людям, которые даже если бы можно было оставить, тащил бы за собой,- знаете же, что человек существо, которое стремится к равновесию, учится жить в мире, меняется соответственно, но хочет постоянства в том числе и в режиме, и в поведении. Если присмотреться к людям, можно увидеть некоторые печати... во взгляде, мимике расположении морщинок могут проявляться часто используемые им чувства и эмоции, это как маска, которую уже не снимешь. Вот и работа тоже оставляет такие следы.

-Но вне работы, Рива, вы много мягче...

+1

29

Более близко знакомых людей Рива хлопала по спине, где висел метафизический рюкзак проблем, не отпустивших воспоминаний и прочих не менее метафизических тяжестей "Снимай, давай, зачем на себе это все нести? Оно тебе сейчас надо?"
Интересный подход с внезапной позиции наблюдателя. Может, дело в этом? Принципы и чувство юмора, живость и глубокая наблюдательность, редкие сочетания в одном человеке, который, похоже еще и умеет ими пользоваться. Рано научился? Сам? Или что-то помогло?
Маски, маски. Кто-то, как Тим, наблюдает и заглядывает под них. А ее они всегда раздражали. Как правило вежливость и небрежные рассуждения прикрывали редкое ханженство, рассуждения о том, что каждый должен сам выживать - не меньшее ханжество и жадность. И любила она не наблюдать, а аккуратно оттягивать резинку от маски и больно щелкать по уху владельца.
- Маски, привычки. Есть хорошее стихотворение про них, - она прикрыла глаза, вспоминая, как это правильно будет на польском:
-" А вдруг кому-то маска палача
Понравится – и он её не снимет?
Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным;
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном?!"
Журналистка сделала паузу:
- И конец у него обидный и хороший. Но в самом стихотворении есть такие строчки
"Так-так, моё нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску."
Что тоже часто бывает. Не помню автора и за точность не ручаюсь, но что-то вроде "Будьте собой! Нет ли маски надежней, чем ваше собственное лицо?"
А вот от последнего замечания девушка чуть запнулась от неожиданности. Получила? А не надо было гладить собаку. И не надо сейчас хамить и ехидничать в ответ. Лучше и правда подумать, что же вызывает, если признать честно, защитную реакцию даже сейчас? Летняя ночь, кофе, парк, весь красивый и заросший и он тебе слова плохо не сказал. В принципе. Вот и подумай, а не бросайся.
Рива посмотрела на лицо помощника детектива, улыбнулась мягко и спокойно:
- Наверно, мне нет нужды что-то доказывать? А вы интересный человек, Тимон. Сочетание редко сочетаемых качеств

Отредактировано Рива Стрежга (2016-10-11 13:58:25)

+1

30

А весьма неплохое стихотворение, надо бы поискать первоисточник. Правда вывод на сколько прост на столько и сложен в исполнении. Маска- это выработанный человеком способ реагирования, который нередко ему помогал и стал привычным, своеобразная защита в человеческих джунглях. Но застревание в одной маске уже становится слабостью, нежели щитом...

Тимон заметил как немного дрогнула рука Ривы, когда он упомянул о мягкости... как интересно..., столь безобидное касание к самой девушке вызвало реакцию больше, чем весь разговор до этого. Он краем глаза глянул на Риву, тихо посмеялся, обнаружив ее внутреннего ежика. 

- Действительно, но если вдруг хочется...- в его голосе слышался интерес,- можно попробовать. Но, как правило, изнутри все выглядит немного не так как снаружи. А есть на самом деле еще более иначе. Правда?

На лице Воронича появилось какое-то хитрое выражение лица, знает о себе всякое, знает и использует. И не только о себе...

- Все дело в процентном соотношении компонентов, - пошутил он,- и главное не взбалтывать...

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Следствие ведут...