Легенды Старого Кракова

Объявление

●●●

●●●

●●●

●●●

●●●

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? Часть вторая

И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? Часть вторая

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Время действия: 24 июня 2015, вечер.
Место действия: старый Краков.
Действующие лица: Оин О’Нилл, Эва Вишневская, Габриэлла Моро
Преамбула: продолжение этого эпизода.
Краткое содержание: Эва знакомится с призраками Кракова, а призраки с ней. Реакция обычного человека на "ту сторону" жизни.  Разные призраки, разные подходы и рассуждения о христианском отношении к призракам.

0

2

Ирландец безропотно пошел по улице следом за Эвой, а точнее рядом, для верности взяв женщину за руку, не иначе, проверяя физическим контактом, что нет, сбежать она не хочет. Впрочем, вряд ли Оин осознавал, на что конкретно похожи, и о чем говорят некоторые из его действий. Однако, чувствовал он себя куда спокойнее при наличии физического контакта, а не просто приятной беседы, особенно, если этот самый контакт можно было легко и ненапряжно организовать.
- И не говори... - согласно протянул Оин, чья работа вот уже лет десять располагалась в самом, что ни есть историческом центре города. Почему нельзя было главное управление Ордена засунуть куда-нибудь помимо злополучных кварталов, до которых через раз не только не проехать, но и не пройти нормальному человеку, не знающему дороги - было самой настоящей загадкой, которую ирландец так и не смог разгадать.
- Слушай, - Оин остановился, аккуратно, но настойчиво развернув Эву к себе. - Я же обещал тебе экскурсию.
На губах ирландца играла улыбка, ежу было понятно, он что-то задумал.

0

3

- Угу, - Эва покорно развернулась и, не удержавшись, приобняла Оина за талию. При этом отдавая себе отчет, что с таких вот объятий все и начинается. Точнее, закачивается многое. Но нельзя же не обнять! - Обещал. И судя по твоей улыбке, ты это вспомнил не просто так.
И не улыбнуться в ответ было нельзя. Пусть будет экскурсия, перекусить можно и хот-догами по дороге. Тем более, Краков Оина ой как отличается от Кракова обычного. Пусть даже экскурсия будет включать в себя описание кровавых побоищ. Во-первых, интересно же, какой он, родной город в глазах ирландского агента "Сокола" видящего мир по-другому, во-вторых, отказываться нельзя, потом могут и не предложить.

Отредактировано Эва Вишневская (2016-09-21 11:06:04)

+1

4

Он обнял Эву за плечи, и уткнулся лбом в лоб. Выпускать женщину из объятий совершенно не хотелось.
- Почти просто... - усмехнулся Оин. - Я просто понял, что если сейчас не начать, мы так и уйдем на ужин, а потом вернемся обратно в паб. Отличная перспектива, но совсем не о том, согласись.
Ирландец аккуратно поцеловал Эву в нос, а затем отстранился ровно настолько, чтобы можно было без проблем достать из внутреннего кармана пиджака футляр для очков.
- Немного магии?
В футляре оказались, как ни странно, самые тривиальные тактические очки. Во всяком случае на первый и даже второй взгляд, ничего даже близко волшебного в них не наблюдалось.

+++

И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? Часть вторая

0

5

Жест, каким ирландец достал футляр, а тон, каким было сделано предложение, мигом вернули Эву в развеселые студенческие компании, где таким тоном предлагали косячок или плоскую фляжку на поточных лекциях. Секундное недоумение, веселый смешок и аккуратный любопытный взгляд в футляр. Очки.
- Это те самые загадочные розовые очки? Одеваешь их и мир меняется?
Женщина посмотрела на предметы уже куда более внимательным взглядом,пытаясь или найти отличия от привычных ее миру очков или рассмотреть что-то.
- Их можно трогать голыми руками, да? - осторожно уточнила Эва, - и вообще на лицо одевать?
Ощущения были странные. Любопытно, немного страшно и безумно интересно.

0

6

- Ага, они самые, - улыбка ирландца навевала мысли о Чеширском коте, или даже скорее о теоретической мудрой Гусенице. Съешь кусочек от этого гриба, Алиса, и еще вот из этой Фляжки запей. Давай посмотрим вместе, что получится?
Оин достал очки, и протянул их Эве. Вечернюю улицу освещали фонари, прохожие шли куда-то по своим делам, на них никто не обращал ровным счетом никакого внимания. Возможно, зря.
Стоило женщине взглянуть через очки, и окружающий мир переменился, не то, чтобы заиграв новыми красками, но став в полтора, если не два раза многолюдней. Улица, крыши и даже воздух наполнились людьми, животными и трудно опознаваемыми созданиями самых разных цветов, форм и степени прозрачности. Однако рядом с ними словно был некий вакуум, внутри которого было лишь два мертвых создания: рыжий мейн-кун со слегка выпущенными из бока кишками, и мрачный парень лет двадцати-пяти в откровенно неформальной одежде и с длинными волосами собранными в хвост. И если кошка ходила вокруг, то и дело обтирая ноги живых, то вот этот персонаж в упор разглядывал Эву застывшими, мертвыми глазами.
- Съебись, - беззлобным тоном предложил ему Оин.
Призрак показал крайне уничижительный ответ одним жестом, продолжая бесцеремонно разглядывать Эву.

0

7

Эва ахнула, когда мир вокруг стал другим. С восхищением осматривая дома и улицы, наполнившиеся иными обитателями, пытаясь узнать и отгадать, кем же могут непохожие на остальных существа, она не сразу обратила внимание на рыжее создание под ногами.
- Котик, - с грустью протянула она, глядя на мей-куна, - ему ведь уже не больно?
А вот от парня инстинктивно шарахнулась, попытавшись спрятаться за Оина. «Эвка! Он же не сейчас здесь появился! - прикрикнула она на себя и свой испуг, - это ты его сейчас увидела, он так пялиться может уже хрен знает сколько времени!» С сомнением покосилась на призрака — мало ли где он там на нее пялился и решила пока стоять поближе. А еще вдруг сообразила, что едва ли не в первый раз услышала от ирландца маты. И с интересом посмотрела на него. Старый знакомый призрак?

+1

8

Призрак продолжал бесцеремонно и как-то даже оценивающе рассматривать Эву. В конечном итоге, он все же решил перестать молча пялится и наконец снизошел до того, чтобы пообщаться с живыми.
- Ты нашёл очередную бабу, - проигнорировав вежливое предложение смены направления, констатировал очевидное Чаки, заходя ирландцу за спину.
- Ой, а ты предпочел бы, чтобы я нашёл себе очередного мужика? - не без откровенного ехидства спросил Оин.
Чаки ответил ему долгим немигающим взглядом, от которого любой другой человек давно бы поежился, а потом и вовсе сбежал в ужасе.
- Не, сладкий, на меня твои невъебенные чары по прежнему не действуют, прикинь? Так что давай, съебись откуда вылез, не порть мне отличный вечер своей мерзкой рожей.
- Ага, счаз. Хуй тебе, а не вечер!
Ирландец вздохнул, и повернулся к Эве.
- Знакомься, этого крайне вежливого молодого человека с куриной памятью зовут Чаки. И он - проклятье последних двадцати лет моей жизни.
- Эй! - голос у призрака был крайне возмущен.
- Вякнешь, и, клянусь Богом, до конца моих дней будешь играть в няньку, - бесцеремонно перебил его Оин.
Чаки обиженно насупился, сверкая глазами то на ирландца, то на Эву. Но рот больше не раскрывал. По крайней мере, прямо сейчас.
- А вот этот котик - Джинни. И нет, ей уже не больно, у неё всё хорошо. Она - сытый и довольный жизнью призрак. Хоть сейчас на выставку, в отличие от этого дебила.
"Дебил" ответил крайне выразительным взглядом, в этот раз решив обойтись без жестикуляции.

Отредактировано Оин О’Нилл (2017-01-20 17:45:18)

+2

9

Эва моментально из-за спины вышла, когда туда двинулся Чаки и вообще предпочла отойти подальше. Мало того, что он не нравился, как не нравился бы человек, так от него еще и веяло могильной тоской и холодном. Раз Оину нормально, пусть общаются. Она в стороне постоит, послушает.
Например, о том, что ирландцу все равно, какого пола партнер. Не то, что бы важная информация, но добавляет штрихов к портрету.
К концу их общения она задумалась, как бы так тактичнее спросить "нахрена ты их с собой таскаешь?". Ну ладно Дженни, кошечка милая, призрачная, значит, лоток чистить не надо. Кормить надо, наверно.
- А что едят призрачные кошки? Призрачных мышек? - пошутила она, решив пока на Чаки внимания не обращать. - И призраки всегда с тобой?
Да, от Чаки было очень неуютно, так, что понять, какие ощущения вызывала кошка было невозможно. Но то, что O`Нилл был рядом, внушало спокойствие, он же знает, что делает и что делать, в случае чего. И поэтому было еще и интересно. Как внутри самого большого аквариума в океанариуме.

+1

10

Призрак явно решил проверить, насколько далеко и быстро убежит Эва, если за ней пойти. Шаг, еще шаг, и вот он оказался почти лицом к лицу с женщиной.
Заметив этот в высшей степени скрытный маневр, Оин скомандовал:
- Стой.
Вроде бы его голос ничем не отличался от того, как ирландец говорил минутой ранее, ну, разве что был ниже на полтона. Но Чаки, злобно зыркнув, безпрекословно остановился, так, будто у него совершенно не было выбора, выполнять эту команду, или все же проигнорировать.
- А не пошёл бы ты на хуй? - почти вежливо поинтересовался призрак.
- А не заткнул бы ты наконец пасть? - совершенно в тон ему ответил Оин. - Возвращайся в квартиру, надоедай Морану. Уебище, - устало добавил ирландец после паузы.
Как ни странно, но в этот раз Чаки его послушался даже не пререкаясь. Он просто развернулся и пошел в ту сторону, где, теоретически, находился ведомственный дом, в котором и жили Оин с братом.
- Извини, - ирландец виновато улыбнулся Эве. - С ним вечно какие-то проблемы. Что ты там говорила?

+2

11

Эва очень старалась сохранить дистанцию между собой и Чаки. И ощущения были куда хуже, как если бы такой парниша подошел бы к ней на темной улице. Жутко. Как, когда просыпаешься от страшного кошмара и все кажется, что сон ушел, не забрав с собой монстров. И они прячутся в складках штор и темных углах, выглядывают из-за шкафов... Она обхватила себя руками, поняв, что начинает замерзать.
Вишневская тряхнула головой, услышав вопрос:
- Мне сейчас страшно и ощущение, как будто я замерзла. А еще мне кажется, при чем это чувство как чужое, но очень хочет стать моим, - задумчиво произнесла она, продолжая держать себя в руках в прямом и переносном смысле,  -  что я начинаю раздражаться на тебя. Знаешь, что-то вроде - неужели ты не знал, что он так отреагирует, потащил меня сюда без предупреждения. Я знаю, что я не злюсь, но мне кажется, что я хочу разозлится... Странные ощущения.
Эва вопросительно посмотрела на волшебника, не в состоянии сформулировать вопрос, который мог бы прозвучать, как "это что?" или "это нормально?", но надеясь, что он поймет.

0

12

- Да, - задумчиво протянул Оин, почесав пальцем скулу, - не самое лучшее начало вышло...
Ирландец подошел к Эве и обнял, прижимая к себе и одновременно пытаясь согреть.
- Извини, - прошептал он рядом с ухом, - я дебил. Полный дебил. Очень беспечный дебил. Мне очень-очень стыдно.
Он опустил руки со спины на талию, одновременно проведя носом по щеке Эвы.
- Сейчас тебе нужно что-нибудь сладкое и немного времени, и тогда все эти ощущения пройдут. К сожалению, Джинни я отсюда убрать не могу, но Чаки пока не вернётся. Хорошо?
Он немного отстранился, ровно настолько, чтобы не только шептать Вишневской на ухо, но и иметь возможность заглянуть ей в глаза.
Хорош инспектор, ой, хорош. Настолько привык к тому, что все вокруг обвешаны защитными цацками с ног до головы, что чуть не позволил сожрать своему же призраку собственную женщину. Ма-лад-ца! Что тут ещё сказать? Главное, потом и Эву не забыть превратить в рождественское древо (нет, не полено!), для своего же успокоения.

+2

13

Эва прижалась к Оину, пытаясь отогнать от себя чужое настроение и сосредотачиваясь на ощущениях. Сильные руки на спине. Теплое дыхание на  щеке. Голос. И Чаки не вернется. Она кивнула:
- Я так понимаю, экскурсии на эту сторону Кракова не очень  популярны? - Вишневская нашла в себе силы задать вопрос даже весело. Ну да,наверно, надо было не брать того призрака или еще что-то сделать... Но Оин привык к волшебникам и коллегам, а у них все по-другому, они там знают, что это, как с этим бороться. 
- Все хорошо, - уже увереннее кивнула она. Перевела взгляд на кошку. Джинни ей нравилась. Хорошенькая рыжая кошечка. Даже не мертвая, а призрак. Не пахнет, не выглядит жутко. -  Джинни... А ее мне хочется погладить и она вызывает сочувствие. Знаешь, как трогательный бездомный котенок, которого просто берешь на руки и несешь домой. На разных призраков можно реагировать по-разному?
Вопрос звучал еще более нормальным голосом. О`Нилл рядом, Чаки ушел, город выглядит по-прежнему иным, кошка не вызывает желания убегать от нее, а наоборот, хотя она же тоже призрак. И это становилось интересным. Призраки, про которых слышишь, но не видишь, знаешь,  что они есть, такие эфемерные, становились реальностью со своими законами и особенностями. Сам город.

+1

14

- Не то, чтобы не популярны... - протянул ирландец, - просто мир во всем его многообразии порой бывает опасен, а я слишком привык к тому, что меня окружают либо коллеги, либо другие волшебники, в общем, не меньшие параноики, чем я сам.
Он по-прежнему слегка виновато смотрел на Эву. Раздумывая, а почему, собственно, был таким дебилом, что за месяц так и не догадался ей подарить банальные сережки, захотя к тому же Олафу, переброситься парой слов после работы. Он бы все сделал без проблем и в лучшем виде. Даже вопросов бы не задавал, Магель все же был любимым баром Сокола, а слухи в управлении распространялись порой еще быстрее, чем в пансионе благородных девиц. Стыдобище ты, Пэдди, безмозглое, а не инспектор Общего отдела.
- Давай мы тебя чем-нибудь сладким накормим, для начала, - не столько спросил, сколько констатировал факт дальнейших действий Оин.

+2

15

- Давай, - согласилась Эва, понимая, что шоколад есть придется. И под бдительным присмотром. Племянники бы обзавидовались - шоколад есть заставляют! Кстати, интересно, а порой возникающее внезапно желание сладкого - это просто хочется сладкого или вот как-то незаметно постоял рядом?
Женщина сдвинула очки на лоб, проморгалась, пытаясь понять, насколько сильно изменился Краков и решительно пошла с ирландцем к ближайшему магазинчику. Заодно узнала, что у О`Нила воспитание суровое, классическое, которое призраков и прочих незримых глазу обитателей показывать позволяет женщинам, а вот шоколадки самостоятельно себе покупать  - нет.
- Я ем, ем, - зашуршала она оберткой уже на улице, под взглядом Оина, - расскажи пока, почему так бывает - по-разному на призраков реагировать? И почему шоколад?

Отредактировано Эва Вишневская (2017-01-28 09:40:44)

+2

16

Воспитание у ирландца было не то, чтобы классическое. Женщине в его представлении можно было и на призраков смотреть, и на передовую в штурмовом отряде идти, и собственное мнение, отличное от всех прочих, высказывать. А вот покупать самостоятельно еду или напитки на свидании ей было категорически нельзя. Такая ересь Оину даже в голову прийти не могла, особенно если эта самая женщина должна было что-то съесть по его, ирландца, вине. Так что у Эвы в магазине не было ни малейшего выбора, расплатиться за шоколадки собственными деньгами ей попросту не дали.
- Я вижу, - сказал Оин, глядя на женщину с искренней обеспокоенностью, то есть уставившись в упор и почти не моргая, словно хотел ее сожрать.
Первый вопрос его искренне озадачил. Как и все хозяева духов, ирландец не воспринимал призраков как нечто отличное друг от друга. Ну, то есть как, дог и шпиц хоть и выглядели по разному, но они оба являлись собаками. У них была одинаковая физиология, поведение, рацион и многие другие отличительные черты вида. Вот так же и призраки для ирландца, они все были глубоко индивидуальны в своем внешнем виде и иногда даже характере, но суть у них всех была одна и та же. Как бы неприятно это было слышать Чаки, но для Оина он мало чем отличался от Джинни или Габи. Так что вопрос Эвы заставил его на какое-то время задуматься.
- Думаю, все зависит от того, насколько призрак силен. Джинни - милая кошечка, но сама по себе, без моей помощи, она может не очень многое, а Чаки... Чаки - наглое раскормленное чудовище. Поэтому, наверное, они для тебя разные. А шоколад... Так эндорфины же. Это один из самых быстрых способов их получения.

+1

17

Под таким заботливым взглядом Эва чуть не подавилась, но правильно истолковав его как "беспокойство" лишь начала поглощать его чуть быстрее. Заодно прикидывая, что если он на работе так же смотрит на своих подчиненных, то у них, наверно, или нервный тик или стальные нервы уже.
- Оин, - женщина посмотрела на мужчину с укором, убирая шоколад,- вообще-то, в случае нас с тобой есть куда более быстрый способ получить дозу эндорфинов.
Она подошла к нему вплотную, обнимая и нежно спрашивая:
- Или ты полагаешь, что я не испытываю радости от таких простых действий?
То из дома еле вышли, то шоколад... Может, просто профессиональная привычка? Если ему приходится оказывать первую помощь людям, то да. Вряд ли пострадавшие горят желанием обниматься с Соколом и испытывать радость по этому поводу.

+1

18

Кажется, кому-то пора было переставать тупить. Но кем бы мог быть этот загадочный "кто-то"? Ах, точно, Оин! Приз "Тормоз вечера" определенно был у него почти в руках. Хотя, с другой стороны, избавиться от приобретенных за долгие годы работы привычек было делом не самым легким. Вся его профессиональная карьера, не только во время службы в Ордене, но и до него, строилась по следующему принципу: "Пришел, увидел, уничтожил", а уж было ли там гражданское население, как оно себя при этом чувствовало, и вообще осталось ли целым в процессе - это была исключительно его, населения, проблема. Потому что когда в дело выпускали ирландца, там было уже не до гражданских. Жги, Господь, здесь не исправить ничего. Вот он и жег, хоть и ни разу Господом не был.
- Ну, мало ли... - нежно улыбнулся Оин, дотрагиваясь до щеки Эвы. - Вдруг, не испытываешь. Вдруг я, - он на секунду запнулся, вспоминая более цензурный аналог "проебал все полимеры", - упустил последнюю возможность, и теперь ты не только обниматься со мной не хочешь, но и вообще с удовольствием забыла бы, как я, такой красивый, выгляжу.

+2

19

- Даже не надейся, - нежно протянула Эва, потеревшись щекой о щеку, - можешь считать, что перед встречей с Чаки у меня была закалка Аланом. Что-то есть в них общее.
Дженни и Чаки. Возможно, есть кто-то еще, но они просто не здесь. А еще призраки могут самостоятельно передвигаться, приходить и уходить, когда им вздумается... Всегда. Она посмотрела на Оина со смесью веселья и смущения:
- А они всегда с тобой ходят? Призраки? И...ночью тоже?
Вот уж внеплановый эскгибиционизм! А если они еще и комментируют! Хотя к волшебникам они вряд ли так приходят, "посмотреть", они же их, вроде бы, всегда видят? Пожалуй, за неделю или дней так десять она вполне смирится с мыслью, что в спальне может быть куда больше обитателей,чем она способна увидеть. А наличие в этой спальне волшебника - эдакий гарант сохранения интимности. И это было даже забавно.

+2

20

- Угу, - мрачно согласился Оин, - страна рождения, патологическая ревность к вниманию, направленному на кого-то помимо их сверхценной персоны и то мизерное количество извилин, что осталось в головах у обоих. В этом они прямо как близнецы-братья.
Не то, чтобы ирландец настолько сильно не любил Алана или Чаки. Скорее даже наоборот, любил и слишком сильно, испытывая к этим двум придуркам искреннюю симпатию и привязанность, как можно было бы искренне привязываться к собаке или брату-инвалиду. В противном случае, закопал бы обоих еще много лет назад, счастливо забыл об их существовании, как, признаться, уже делал пару раз, правда совсем с другими людьми.
- Призраков привлекают сильные эмоции. Без разницы, что это: страх, отчаяние, боль, страсть, радость, счастье. Эмоции - это еда. Это, к примеру, одна из причин, почему на любых массовых мероприятиях присутствует Сокол. А так да, в основном призраки сопровождают меня всюду. Животные - постоянно, люди - по желанию или необходимости. Я к ним привык. А если тебя интересует, присутствуют ли мертвые в нашей спальне, то нет, я не страдаю тягой к эксгибиционизму и желанием кормить свой зоопарк собой.
Ирландец заглянул в глаза Эве, по прежнему держа ее в своих объятьях.
- Ты как?

Отредактировано Оин О’Нилл (2017-02-03 15:32:25)

+3

21

- Сразу видно, ты их любишь, -рассмеялась Вишневская, выслушав краткую и емкую характеристику Алана и Чаки. Впрочем, Алан порой у нее вызывал те же чувства, что и сейчас Дженни - сочувствие и понимание, что ничего не исправить. Можно только кормить, поить, улыбаться и перебрасываться фразами. Иногда казалось, что Алану очень нужно понимать, что обычные люди могут с ним говорить. Улыбаться его шуткам, не бояться его. Дальше и не хотелось.
- Чаки - пугает, Дженни вызывает сочувствие, - Эва задумалась о сильных эмоциях, - ну да, злость и раздражение проще вызвать, их люди куда охотнее выплескивают, как и страх. И призраки же, они не - хорошие? Ну, вряд ли какой-то призрак все же будет вести себя, как Каспер?
Ну вот, в спальне призраков не бывает. Особенно прекрасной в объяснении было слово "зоопарк". Вот только это питомцы не в клетках. Но об этом можно подумать и потом, когда прогулка закончится. И не сейчас.
- Нормально, - кивнула она, - можем идти дальше. Теперь я знаю, что если что - надо или прятаться за тебя или обниматься с тобой.

+2

22

- Иначе бы давно убил, - мрачно усмехнулся Оин, которому три месяца,проведенных с Мораном в одной квартире, стоили едва ли не такого же количества седых волос, что и Судан с Парижем вместе взятые. Когда человек, с которым ты живешь - психически больной мудак, единственное, что может удержать от убийства или расставания - комплекс из невероятной любви и чувства долга. Если хоть одной из составляющих там не будет, случится трагедия. Либо человек, о котором нужно заботиться, выйдет из под контроля и совершит нечто непоправимое, либо все это превратится в бессмысленную и беспощадную рутину, в итоге которой будет куда гуманнее пристрелить страдальца, чем стегать до изнеможения дохлую лошадь.
Ирандец задумчиво опустил взгляд, но затем улыбнулся и вновь посмотрел на Эву.
- Они и не плохие. То, какими призраки становятся - это цена страха. Разум, память и человечность - то, с чем приходится расстаться, когда боишься пойти дальше. Если у тебя будет возможность, ни за что не оставайся в этом мире после смерти, потому что лучшее, во что ты сможешь превратиться, если тебя не сожрут - это Чаки. Существо, по сути своей, не злое, просто не слишком разумное и желающее лишь одного - хотя бы на мгновение ощутить себя живым.
Он отступил на шаг, предложив Эве руку, чтобы та могла за нее взяться.
- Поначалу призрак вполне может вести себя как Каспер, - продолжил ирландец, когда они пошли вперед по улице, - он может быть маленьким, милым и очень похожим на человека. Это может быть взрослый, старик, ребенок или зверь. Нет разницы, какую внешнюю форму он имеет, суть от этого не меняется. Нужно понимать лишь одно: почти для всех них, за невероятно редким, одним на пару миллионов, исключением, полностью верна прямая прогрессия: чем больше призрак ест, а не есть он физически не может, тем меньше в нем от человека и больше от потусторонней твари. И в один прекрасный день шалости и игры нашего Каспера приобретут совсем иной, смертельный для обычных людей, характер.

+2

23

Эва взяла Оина под руку и пошла с ним рядом, слушая лекцию о призраках. «Существо не сильно разумное»... Ведь был же Чаки человеком, может и не самым плохим. Но нельзя в память о людях «дружить» с их призраками, потому, что там уже совсем не тот человек, который был. И каким бы добрым он ни был, скорее всего он попытается «сожрать». «Мертвым — мертвое», да и что сказки, что религия, что просто приметы не зря предупреждают  - не заигрывай с мертвыми! То, что умерло, обратно не вернется.
Что не отменяло некоего сочувствия к призракам. Скитаться вот так, мечтая хоть на миг ощутить себя живым...
- А как становятся призраками? Как надо умереть, что бы им не стать? И кто их ест?
Оказалось, призраки очень интересная тема для беседы.

+1

24

Разговаривая на привычную, хорошо знакомую тему, Оин немного успокоился. По крайней мере, смог переключиться с установки "ты что творишь, дебил" на что-то более конструктивное. Движения ирландца стали более расслабленными, хотя маниакально мониторить окружающее пространство он так и не перестал. Впрочем, Оин занимался этим все время, вне зависимости от компании и ситуации, благодаря чему, возможно, и прожил так долго. 
- Нет прямой зависимости между способом умерщвления и превращением в призрака. Главное - это по той или иной причине не хотеть пойти дальше. Можно бояться неизвестности, можно желать помочь близким, можно жаждать отмщения - все это не важно. Значение имеет только то, что человек или животное остаются здесь. Именно на то, чтобы душа совершила переход за грань и направлены все похоронные обряды. Если у человека было "правильное" погребение, шанс стать призраком у него в разы меньше вне зависимости от причин, по которым наступила смерть. Но это, увы, тоже не гарантия. К примеру, ту же Габи хоронили со всеми, полагающимися в католицизме, обрядами, но ей не помогло.
Оин пожал плечами, будто говоря, и так, мол, бывает. В процессе рассказа он то и дело посматривал на Эву, периодически жестикулируя правой рукой.
- Еще бывает вариант, когда человек может и пошел бы дальше, но его насильно удерживает в этом мире волшебник, то той или иной причине не желая отпускать. В общем, рано или поздно, так или иначе, мы в итоге получим Чаки. Существо обладающее тенью прежней личности, некоторыми воспоминаниями, крайне циклическим мышлением и почти полным отсутствием краткосрочной памяти, которое, тем не менее, может быть достаточно агрессивным, но крайне эффективным в симбиозе с магом. А едят они друг друга. Призраки едят все, что может испытывать эмоции. А все, что не может, они расталкивают, стараясь сделать так, чтоб смогло. И едят.

+2

25

- Обряды больше нужны мертвым, - задумчиво произнесла Эва, осмысливая, - надо же. А я думала, что это для живых, что бы перестали оплакивать и смогли отпустить. А если живой не хочет "отпускать", забывать погибшего, что случится?
По сказкам - должен прийти кто-то. То ли труп, которого не все видят, то ли не труп. Да и сказки же, а тут практически из прямых рук информация. Нет, страшно не было, как и грустно. Просто еще одна сторона жизни, которая из обрядов, совершаемых "потому, что так положено" становилась более понятной, осмысленной.
- Об этом же можно рассказывать? - уточнила женщина, на всякий случай, - про обряды? Тем же племянникам, сестре. А то ее иногда заносит в "да зачем это надо?".
Что поделать. Умная, склонная все подвергать сомнениям, считающая, что некоторые привычки тормозят прогресс. Спешащая жить. И в школе через класс пару раз перепрыгнула и муж и дети появились рано. Единственное, в чем у Каськи возникли сложности - дети и работа плохо коррелировались у очень молодых родителей. Но ни Эва, ни их мама против детей ничего не имели и с удовольствием забирали их к себе.
- Габи такая же... как Чаки? - с опаской спросила Вишневская. Если нет, пожалуй... Пожалуй, да. Она бы познакомилась. Наверно. Все равно ведь Оин будет рядом. Оин...Что-то было немного не так. Какая-то мелочь. Не страшная, но непривычная, как если бы сменил одеколон.

+1

26

Оин ненадолго задумался, полуприкрыв глаза.
- Думаю, похоронные обряды нужны всем: и мертвым, чтобы спокойно уйти, и живым, чтобы не притянуть к себе всякую потустороннюю дрянь. Звать мертвых - плохо. Когда ты их зовешь... Ну, представь, что ты над собой вешаешь огромную мигающую табличку: "Бесплатный обед", - ирландец посмотрел наверх и провел пальцами полукруг возле собственного лица, показывая где именно она будет располагаться. - Вот так выглядит человек, который мечтает о возвращении умершего. Самое паршивое, что на эту табличку вряд ли польстится тот, кого так ждут и о ком мечтают. Туда припрется какой-нибудь безмозглый упырь, лярва или еще что-то такое же паршивое. В итоге человека либо будут долго откачивать целители, либо у моих коллег будет еще один изможденный труп.
Оин пожал плечами. Такая фигня, мол, понимаешь. Будешь звать то, что не положено и оно придет. Хоть тушкой, хоть чучелком ответит на зов. Прибежит, придет и приползет, стоит только приоткрыть дверь. В лучшем случае тебя спасут, ну, или умрешь быстро, в худшем смерть будет долгой и мучительной.
- Помнишь все те истории, где человек вначале долго чах, болел, и вообще умирал, а причин никак не находили? Ты наверняка должна их знать, этот сюжет часто повторялся изначально в легендах, а потом перекочевал и в книги. В общем, за вычетом нюансов, это то, что случается с теми, кто заигрывается с мертвыми без соответствующей защиты. Теми, то их зовет, теми, кто с ними так или иначе взаимодействует, интуитивно понимая, как их притянуть, но не зная, как отвадить. Еще может случиться частичная одержимость. Я, к примеру, видел, как необученный медиум, пожалев девушку умершую в теракте, позвал ее с собой. А потом она, будучи в его теле, душила всех женщин, с которыми он спал, а полиция сбивалась с ног, ища маньяка. Ну, и да, конечно же одним из последствий можно назвать психические расстройства и болезни. Не всегда потусторонее является первопричиной, но если с головой что-то неблагополучно... Короче, оно вылезет наружу.
Ирландец бросил быстрый взгляд на Эву, словно проверяя, слушает ли она, и только убедившись, что внимание женщины по прежнему принадлежит ему, продолжил.
- И да, об этом можно рассказывать. Тут нет ничего секретного. Возможно, даже нужно. А что ты имеешь ввиду под "такая же"? Тоже призрак? Так же непохожа на человека? Так же будет пытаться тобой пообедать?..

+3

27

Эва слушала с интересом. Народная мудрость перекочевала в кабинеты, была систематизирована, подведена под научное обоснование. В деревнях сказки и байки, в городах сказки и ОБЖ. И там и там - церковные разговоры.
Услышав про медиума, она поежилась.
- Странно это как-то. Странно, жутко и грустно. С одной стороны, он же хотел помочь, с другой... Она так делала, потому, что она - призрак? А ты? Тоже можешь пустить пожить кого-то? - нет, без страха. Хотя Чаки был еще свежим и ярким воспоминанием, она не могла начать воспринимать всех призраков злыми. Особенно, после рассказа Оина. Потерявшиеся, сходящие с ума от голода и ощущения себя мертвыми, готовые на все, что бы получить хотя бы крупицу... И бывшие когда-то людьми. Разными. Ведь ни кто не застрахован от подобной участи. И, похоже, бесплатных церковных обедов для них нет. И не они им нужны, наверно. Сострадание, слово которое больше подходило к эмоциям женщины.
- Чаки хотел только одного, напугать меня, - пояснила Вишневская, - а ты говоришь, что они все-таки разные. Если Габи такая же злая,то я обойдусь только заочным рассказом. Если она более... человечна, то. Я запуталась. Сказать, что я бы хотела с ней познакомиться  будет не точно. Но хотела бы. И дело не в любопытстве, как таковом. Наверно, они же все часть тебя, твоей жизни. И поэтому мне интересно.

+2

28

- Она так делала потому, что ей было больно, плохо, одиноко и очень страшно. Девушку мы, в итоге, упокоили, а медиума по-тихому отправили к чертовой матери, сделав на нем нормальную защиту, чтобы его голова перестала напоминать проходной двор. Но это еще давно было, в Судане. Здесь, в Европе, где между абсолютным хаосом и хотя бы относительным порядком, есть Орден и ему подобные организации, последствия для медиума были бы иными, и куда менее безобидными. Незнание закона и клинический идиотизм не освобождает от ответственности за собственные поступки.
Сейчас Оин окончательно приобразился. Чаще всего, будучи рядом со своей женщиной, он не позволял проявляться своим обычным, рабочим, повадкам, будучи куда более молчаливым и, в каком-то смысле, более мягким. А вот сейчас было хорошо заметно, какой ирландец на самом деле, и сколько в нем того самого человеколюбия, прощения и любви к человечеству. "I have seen some shit" - как бы говорило и его выражение лица, и поза. Сейчас к его фамилии так и хотелось дописать "инспектор".
- Теоретически - могу, практически... Ну, скажем так, я себе слишком сильно нравлюсь в том виде, в котором ты меня видишь, то есть живым и относительно здоровым. А одержимость - это такая штука, которая не проходит бесследно и безопасно, если управляют, конечно, не бездушным, коматозным, телом. Конечный итог любой одержимости, вне зависимости от энного количества факторов - это отказ внутренних органов, гниение заживо и смерть, ну, и энное количество проблем, связанных с повреждением мозга, начиная с эпилепсии, а там уже в зависимости от того, какой из участков окажется слабее. В общем, не самая приятная перспектива для живого, сравнительно разумного человека.
Он выслушал женщину внимательно, а затем поправил:
- Чаки хотел тебя не напугать. Чаки хотел тебя поглотить как морально, так и физически, а каком-то смысле сделав своей частью. А еще разозлить меня. Это немного разные вещи. Но Чаки - это единичный случай, чаще всего такие сильные призраки, как он, не ходят по улицам, а сидят в специальных клетках, вроде этой.
Он приподнял правую руку, демонстрируя розарий, обмотанный вокруг запястья, с которым никогда не расставался.
- Габи более слабая, а оттого более стабильная и схожая с обычным человеком. Если тебе интересно, я могу ее позвать.

+2

29

Эва слушала внимательно. Судан, одержимости... И явная нелюбовь к людям. Так вот ты какой на работе, инспектор О` Нилл...  И это тоже ты. Чуть больше, чуть ближе. Нет, не страшно и  не вызывает никаких вопросов. Вот такой. И стал таким и из-за тех же людей, которых защищает.
- Хуже рака, эта одержимость, - чуть покривилась Вишневская. -  А почему ему надо было тебя разозлить? И как может призрак поглотить? А еще мне надо смириться с мыслью, что ты меня обнимаешь рукой, на которой клетка. Для призраков. И это пока самое сложное.
Женщина несколько  специфичным взглядом посмотрела на розарий. В спальне, они значит, не подглядывают, а на руке - клетка. Добро пожаловать в волшебный мир!
- Но я все еще не против, что бы ты меня обнимал, - пришла Эва к выводу,  - а  с мыслью я свыкнусь. А Габи это не доставит неудобств?

+2

30

- Быстрее, - пожал плечами Оин. - В целом, требует от нескольких часов до пары месяцев, все зависит от физической и моральной силы человека, в которого вселяются, и существа, которое осуществляет вселение. 
Он на пару секунд задумался, почесал кончик носа, а затем продолжил:
- Мы с Чаки знакомы две третьих моей жизни, еще с тех пор, как я был юным оболтусом, недавно потерявшим родителей, а он - чуть менее юным придурком всюду таскавшимся со своей гитарой. Нас связывают очень длительные отношения, охватывающие собой едва ли не весь эмоциональный спектр. Кое-что из этого он помнит до сих пор, кое-что забыл напрочь. Так что, можно сказать, он пытается меня  разозлить по старой памяти, точнее, той ее части, что все еще его не покинула.
Ирландец говорил о призраках и том, что они делают совершенно буднично, не испытывая по этому поводу каких-либо негативных эмоций. Так, если бы рассказывал о вчерашнем ужине или походе в магазин. Ну, да, эта ваша нежить - психованные твари, мечтающие всех сожрать, а, что такого? Если внимательно прислушиваться к его словам, люди у инспектора О’Нилла вызывали куда более противоречивые чувства. Во всяком случае, по отношению к мертвым он почти ни разу не использовал оценочных суждений, касательно их умственных и иных способностей.
- По мнению матери нашей католической церкви - никак, а по мнению меня, как хозяина духов, примерно так же, как мы поглощаем еду. Взяли, съели и все, считай журек или там пирóги скончались. Только в случае нежити съеденное перерабатывается на полезную энергию полностью. Не спрашивай как, я никогда этим не интересовался. Если вдруг пани директор захочет своим присутствием напугать весь Магель, можешь узнать у нее. Она целитель, и наверняка имеет на этот счет две-три рабочих теории.
Услышав про руку, ирландец откровенно подвис.
- Поправь, если я неправильно понял... - крайне озадачено протянул Оин, -  когда я обнимаю тебя рукой, на которой висит клетка, тебя это смущает, а если облизываю языком, в который вставлена защита - нет?
Эта фраза настолько поставила ирландца в тупик, что он даже забыл про вопрос о том, не доставит ли призыв какого-либо неудобства Габи.

+1

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » И поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? Часть вторая