Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Игра в прятки

Игра в прятки

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

Это зрелище Матеуш и застал, неслышно вернувшись в кабинет и остановившись у двери, прикусывая костяшку пальца, чтобы не смеяться. Нет, он потешался не над Ривой, ему была забавна ситуация в целом. В самом деле, редкое же зрелище - обучение приличной пани воровским тонкрстям! А пани взялась за дело с места в карьер. Ну, пусть пытается. На замок от тайника в первый раз у вора ушло немало времени, так что Рива имела шансы показать приличный результат... Ну... Она их вообще имела, но время юноша оценить не брался. Пока он просто наблюдал, тихо и незаметно, чтобы не смущать девушку.
К тому же, ему хотелось подумать о том, что произошло в коридоре. Определённо, он был благодарен Риве за поддержку, да и вообще за то, что она явилась, тем более без особой причины. Но её любопытство парня смущало. В основном потому, что девушка хоть и отчаянная, но всё-таки условно законопослушная. Нет, он не опасался, что Рива его сдаст. Скорее, что она привлечет к себе лишнее внимание, а там были варианты. Ладно если она просто лишнее узнает и расскажет, а если пострадает в процессе?
Подумав, вор решил, что отказываться от общения не хочет, но за тем, чтобы информация дозировалась, следить надо строже. И вслух об этом не говорить, чтобы не вызвать острый приступ любознательности.
- Ну как? - спустя пятнадцать минут мучений подал голос парень. - Готова сменить агрегат, или хочешь ещё повозиться?

0

32

-Давай сменим, - согласилась Рива, поворачиваясь, - видимо, я настолько не доверяю артефактам, что мало того, что замок сложный, так я и сама не жажду содержимое увидеть.
К магии она относилась как к чужим дружелюбным собакам. Они могут спасти тебя из снежного плена и притащить на базу, могут быть поводырями, могут быть мощным классным лекарством. Но учил их кто-то другой. И кого-то другого они любили со щенячества, обожали и так далее. Кого послушает такой пес в критической ситуации? Но спокойно пользовалась - амулеты носила, особенно приходя на старую часть кладбища к бабушке, косметическую продукцию употребляла с пользой и удовольствием, артефактами в меру интересовалась. Но предпочитала полагаться больше на достижения попроще и связанные больше с прогрессом техническим.
- Что там следующее? Наручники? Ключ от них ведь есть? - девушка заулыбалась, вспоминая сто одну забавную ситуацию из фильмов и книг, когда ключа, внезапно, не оказывалось.

0

33

Артефакты были основной статьёй что дохода, что расхода парня, так что он подобного отношения не понимал. Но признавал, типа, каждый имеет право на своих тараканов. Да и тайничок для Ривы и правда был сложноват.
- Ключа нет, - признался юноша. - У них довольно банальная история попадания в мои руки, так что ключа там не было предусмотрено. Впрочем, на крайний случай есть я и отмычка, но случай правда крайний. Замок простенький, сложность тут в том, чтобы открыть его незаметно, потому что если на тебя надели наручники, то ждать, пока останешься в одиночестве, не всегда возможно и разумно. Так что делать это чаще всего приходится наощупь.
Он кинул наручники Риве, сел рядом.
- Начнём с демонстрации?

0

34

Рива хмыкнула:
-  Ты сбежал с ними, неся их... на руках?
Ну а какая еще может быть банальная история попадания такого предмета в руки? Ну, ладно есть еще два варианта - проявил гуманность и снял их с кого-то, кто в них убежал или прихватил, покидая участок. А даже если и на руках? Ой, да какая разница? Хотя нет, есть нюанс. Неприятный такой, мерзенький. Даже если плевать на реакцию своих родственников и некоторых знакомых, то с другой стороны тоже есть люди. Нет, они ее "неподходящим знакомством" вряд ли сочтут, им плевать, но вот спросить ее о Матеуше могут. Или попытаться обмануть. Страшно? Нет, неприятно. Уйти? Фиг. Просто по-прежнему не садиться к незнакомцам в машины, не верить тому, что рассказывают о знакомых - тем более этот знакомый, даже если и стесняется, то, вроде, врать не будет, если уточнить - и по-прежнему вести себя с теми, кому она  вдруг станет интересна в стиле "красивая,но глупая", благо опыт большой. Не сильно так что что-то новое. А,ну и, конечно же, не оказываться там, где он занимается своими неофициальными делами.
- С нее самой,- кивнула девушка, после некоторого молчания, -я пока не готова искать в ночи в этом городке незаконопослушного слесаря.

0

35

- Тогда начнем, - фыркнул парень, для примера защелкивая браслеты на своих запястьях. - В дружеской обстановке не напрягает, кстати. Гораздо интереснее были ощущения, когда эти наручники у меня остались... Второй браслет я расстегнуть не успевал, да и они послужили неплохим кастетом. У меня на тот момент были несколько напряженные отношения с коллегами, так что мне, можно считать, весьма в тот раз повезло. Коллеги иногда поражают своей гуманностью до самой глубины души! Настолько поражают, что общения с ними я предпочитаю по возможности избегать.
За историями из жизни юноша орудовал неизвестно откуда извлеченной проволочкой, причём с совершенно невинной физиономией и не то чтобы незаметно, но так, что на это не обращалось внимания.
- Когда за спиной скованы, снимать сложнее, зато и заметить со стороны - тоже. На, держи. И пошли обратно? Там теплее.
Холода парень не любил по старой памяти жестоких детских простуд от сна в неприспособленных для этого местах, поэтому в его временных жилищах всегда было отопление, хоть костер.

0

36

"Вот скоро и проверю, как это не напрягает в дружеской обстановке", думала девушка завороженно наблюдая за действиями.
- Ты как фокусник, - рассмеялась Рива, - мало того, что делаешь незаметно, еще и болтаешь, что бы отвлечь. То есть я вижу, как у тебя пальцы двигаются и совершенно не понимаю, что ты делаешь. Ну, пошли обратно, буду пробовать в тепле и уюте.
Небрежно помахивая наручниками, она прикинула, что научить ее открывать двери и оставить на столе бумаги, которые она не должна видеть, ход рисковый. Но нет, шляться в абсолютной темноте по этим коридорам, еще и пытаясь открыть дверь? Да проще разбудить его и попросить показать, что на столе лежит. Или нет. Просто разбудить ночью. "Мати, знаешь, мне тут интересно так стало, что же за бумаги там такие, но если я сейчас полезу - я тебя разбужу. Поэтому давай ты мне уверенным голосом что-нибудь скажешь, я поверю и не будем вставать?"
Вернувшись, снова села на ворох одеял и положила наручники на колени. Ну, куда тут тыкать, было понятно, а как? Ну, как, как? Берем проволоку и проверяем, как.
- Хорошие у тебя...коллеги. В тонусе держат, - нейтрально заметила она. - И много их, таких?

0

37

В спальне парень разлил уже чуть остывший, но и как следует заварившийся чай по стаканам и плюхнулся на постель рядом с Ривой, с интересом наблюдая за её действиями и не подсказывая.
- Коллеги всегда держат в тонусе. Конкуренция, понимаешь ли! Польша не так велика, объектов для действительно прибыльной работы тоже не так чтобы много, а кушать хотят все. При этом друг с другом грызться чревато, слухи пойдут, а их много кто слышит. Поэтому взаимные претензии обычно направлены на распространение информации о делах конкурента. В каких-нибудь неподходящих кругах. Ну а поскольку за подставы, даже невольные, в нашем небольшом обществе убивают, таким образом от конкурента можно избавиться, не пачкая рук... Поэтому мои записи всегда зашифрованы, а ключи хранятся в голове. Получить информацию о моих делах можно только от меня, что мои коллеги пару раз и пытались осуществить. Вот с последнего и презент... Когда существует угроза задушевной беседы с применением тяжёлых аргументов, замок поддается куда быстрее!

Отредактировано Матеуш Витек (2016-09-24 09:35:39)

0

38

В какой-то момент Рива выпрямилась, продолжая ковыряться в замке, устремив  охреневший  взгляд на жизнерадостно и легкомысленно вещающего о своей жизни и работе парня. Если порчей репутации, деловой и личной и подставами журналистку, вышедшую из большой семьи, занятой семейным бизнесом, было не удивить, то вот продолжение... А дальше началась речь про убийства, которые не обязательно совершать самому, надо лишь грамотно слить конкурента, про пытки. Живое воображение любезно подкинуло картинки и задало вопрос, не хочет ли она в ближайший визит домой заглянуть в глаза папеньке, а лучше другим, более молодым родственникам,- папенька может и просто чаю попить предложить в ответ и рассказать что-нибудь про сад, про собачек, -и спросить. Или просто заглянуть в столы, а потом спросить. Хотя бы затем, что бы было, что показать на очередное "фи" в сторону ее образа жизни, ставшими ей привычными людей. Самое паршивое, что тут ничего не сделаешь, не исправишь. Ну, разве что попортить кровь снобам из окружения, подобного пану Вишневецкому. Ей жутковато, а для него это проза жизни. Ну и что - спросить, он так подставлял, что бы человек исчезал потом? Как у него с пытками? Нет, решила она, не хочу. Или хочу? Зачем, что бы знать, на что он способен? А толку - скорее всего, напрямую меня это не коснется. Не это, любезно подсказал внутренний собеседник, так другое. Правда думаешь, что умеющий предавать и подставлять ради дела, имеет какую-то градацию? Ты ему не патрон,не с малых лет знакомы.
В какой-то момент замок щелкнул, наручники открылись. В первые несколько секунд Рива не сообразила, почему проволочка перестала встречать сопротивление, а потом опустила взгляд вниз.
- Ты прав, - тихо произнесла она, с какой-то чужеродной хрипцой. Замолчала,сама удивившись такой реакции, сделала глоток из чашки и продолжила голосом больше похожим на свой, - тяжелые аргументы влияют. Даже если про них просто рассказать.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-09-23 11:12:32)

+1

39

Парень недоуменно посмотрел на гостью, не понимая, чего это она. Прикрутил в памяти разговор... Слегка побледнел, сообразив ЧТО она услышала в его рассказе.
- Нет. - Он подался вперёд, крепко беря девушку за руку, серьёзно смотря в глаза. - Я таким не занимаюсь. Никогда не занимался.
Она сейчас вырвет руку, встанет и уйдёт. Или, ещё хуже, забьется в дальний угол, испугавшись, что при попытке уйти получит пулю в затылок. И если что делать в первом случае, вор ещё представлял, то второго следовало избежать любыми средствами, потому что развитие этого сценария обернётся огромными и малопрогнозируемыми проблемами.
- Слушай. - Он больше не делал резких движений, смотря на девушку снизу вверх, из полулежачего положения. - Ты сейчас можешь сделать что угодно. Уйти. Воспользоваться перед этим наручниками и забрать оружие, если страшно. Отсюда позвонить в полицию. Но, Рив... Не надо. Это просто другая жизнь, такая вот иногда паскудная. Она тебя не коснется.
Он все так же смотрел ей в глаза, серьёзно и немного испуганно. Не уходи. Попробуй остаться. Все не так страшно, и ты никогда не познакомиться с этой частью моей жизни лично, обещаю.
Пожалуйста, побудь рядом. Хотя бы одну ночь.

0

40

А сейчас зависла Рива, соображая,что же она сказала такое. И с чего ей должно стать страшно. Тьфу, два балбеса, один рассказал, вторая - услышала. Это же насколько действительно паскудной должна быть жизнь, что бы предложить вот так уйти, со звонками и прочим? И сколько еще она увидит подобную реакцию? Или наоборот, услышит "уходи", тогда, когда нельзя человека одного оставлять? Много. А сколько можно будет терпеть? Долго. Хотя бы из противоречия, упертости и желания доказать, что homini lupus est не всегда. Не беспокоят чувства, из-за которых ищешь человека по всей стране, вот и не думай о них, вали причины на другие поводы.
- Эээй, - протянула она уже мягко и дружелюбно. Тоже взялась за его, держащую ее руку и толкнула, шутя роняя на спину. Вытянулась рядом на животе, подперла подбородок свободной рукой.
- Не занимался - значит, не занимался, - серьезно сказала она.  "А коснется, не коснется... грязь и смыть можно, да и поступков мотивы разные бывают. Пачкают мотивы, а если какое-то материальное проявление, типа коллег - ну, боюсь. Но не настолько, что бы плюнуть и уйти" И решительно, словно ее выгоняли, продолжила, - никуда я не пойду,  ну только если в машину за спальником. И то не особо хочу.
Улыбнулась.
-  Потому, что опасаюсь, что вернусь, а тебя нет. И вообще, Мати, это не серьезно, после всех мастер-классов предлагать надеть на тебя наручники, - засмеялась она, - только если посмотреть, как это не глядя делается. Кстати, тут пол целый, в этих подземельях? Их еще можно использовать для игры. В прятки.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-09-23 13:34:36)

0

41

- Ну, меня бы это задержало, - несколько неуверенно ухмыльнулся парень, запустив руку в волосы, превращая спутанное гнездо в стоящее спутанное гнездо. - Минуты на три. Как раз хватило бы добежать...
Но я рад, что ты не ушла - как всегда самого интересного вслух он не сказал. Только улыбался совсем по-детски, тепло и ласково, как старой доброй подруге. Ну и что, что три дня знакомы? Она удивительно вовремя оказалась рядом.
- Прятки, говоришь...
Матек совершенно не умел играть - ну разве что в карты, и то, там более уместно было бы слово "шельмовать". Большинство детских игр он только наблюдал. Но вот прятки... Это не было игрой. Но конкретно эти тренировки юноша обожал!
- Пол тут ровный за вычетом тех мест, где он сделан неровным специально, то есть у входов. Ты что больше любишь, искать или прятаться?
Лицо его отображали немалое воодушевление, зелёные глаза блестели азартом. Он предпочел бы водить, чем заниматься приходилось на порядок реже, но готов был уступить выбор Риве или же достать гадальную монетку.

0

42

Рива с удовольствием помогла лохматить волосы, не свои, конечно:
- У меня какая-то страсть к твоим прекрасным локонам, - со вздохом призналась она в очевидном факте, - однажды выяснится, что из-за них я и отправилась на поиски. Может, дело в том, что я мечтала в детстве о короткой стрижке, но так и не случилось. Следующим этапом моих отношений с твоей шевелюрой будет попытка расчесать.
О, а прятки с наручниками оказались хорошей идеей! Эх, жаль в детстве не догадались, шокировали бы гостей, мило бегая мимо них с наручниками. Только хватило играть в застенки и казематы, на чердаке, наводняя весь дом ужасом. А вещи на чердаке потом разобрали. А еще, вдохновленные графом Монте-Кристо младшее поколение рыло вилкой подкоп. Ложку стырить не удалось, вот и пришлось... Заодно узнали о свойствах известняка и братец стал архитектором. Доигрались, в общем.
- Я и то и то люблю, - призналась девушка, потягиваясь, - но сейчас я буду прятаться. Потому, что есть шанс, что я буду или очень долго собираться на поиски или пойду со скованными руками. Правда, и помещение это ты хорошо знаешь, но так у меня есть хоть какой-то шанс удивить. Все, как обычно? Не нашли - зовем, прячемся без фонариков, перепрятываться нельзя. И еще - посчитай хоть до тридцати, прежде, чем начнешь открывать, ладно?
Она встала, подмигнула, со странным чувством защелкнула наручники на руках парня, заведя их за спину ,  взяла фонарик и вышла за дверь. Куда? Так, казармы должны были быть отапливаемыми, центральной печью или двумя. По краям точно нет, значит, в спальни от центра. Рива напрягла память, где торчали остовы труб. Ага, над третями помещений. Значит, идем сюда, потом сюда... а вот и сажа на стенах, все верно. Ага, вот она, печь! И окно шестка не забили! Помедлив лишь миг - вылезет-то из печи чертенок, Рива забралась в загнетку. Озеро рядом, запасные штаны и футболка есть, все ж можно отмыть! Задвинулась в угол,выключила фонарь и замерла.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-09-23 15:29:13)

0

43

- Для начала я бы их вымыл, а то этого прекрасного события не случалось с самого приема, - хмыкнул парень, ложась поближе к тонким пальчикам. Он обожал, когда его гладили по волосам. - Мрр... Наставник тоже так делал. Правда, я предпочитал сидеть у его кресла...
Он улыбнулся ясному воспоминанию и встряхнул головой, возвращаясь в реальность, благо Рива, загоревшаяся идеей поиграть, убрала руку. Поиграть ему тоже было интересно, тем более что в таких условиях это было бы именно игрой. Ну, по сравнению с обычной практикой одновременно прятаться, следить за поисковой группой (не всегда состоящей из одного человека) и еще выполнять заданное.
- Ничего, потом поменяемся, - подмигнул он, когда девушка застегнула браслеты. Действительно, забавное дополнение и способ отсчета времени.
Разумеется, он не сразу взялся за замки. Сидел неподвижно, прислушиваясь к легким удаляющимся шагам. Ага, в ту сторону... Определившись с направлением, парень хмыкнул и занялся наручниками - что и правда заняло у него не так много времени. Выйдя из комнаты, он прикинул, что есть в той части комплекса, куда умотала Рива, и определился с тремя предполагаемыми зонами поиска. Туда вошла череда кладовок, часть из которых он даже использовал, зона забора воды с выходом к озеру и отопительная система с двумя большими печами. Эти места обладали кучей укрытий, где можно было спрятаться, парень даже не все знал, и сейчас, скрупулезно осматривая все укромные местечки, восполнял пробелы. Кладовки и водозабор принесли массу интересного, с печами было попроще. Собственно, хватило мазнуть фонариком по устьям, чтобы обнаружить... ЭТО.
- Хм. Ну, я бы сказал, что нашел, только вот кажется мне, что это не Рива, - давясь смехом, сообщил Матеуш. - А какой-то выходец с Той Стороны. Настоящая нечистая сила!

0

44

Пока сидишь в печи и вспоминаешь сказки, которые предостерегали от такого занятия, можно и поразмышлять. Например, о новом штрихе к образу патрона. Хоть что-то обычное, человечное, по отношению к парню. А помыться, кстати, надо будет. Особенно после игр. Стоп. После приема?! Неделя?! Нет, две недели! Две. Для девушки, которая любила мыться и редко оказывалась без возможности это делать, это был срок. И вызывал он не брезгливость, а недоумение - рядом озеро, днем еще тепло, можно же как-то? Хотя в ванне, это, конечно лучше. Вымыть, высушить, расчесать и запутать!
А шаги почти не слышные. Если бы не луч фонаря и не догадаться, что кто-то ходит.
- Смешно ему, - фыркнула Рива, вылезая из печки и проводя пальцем в саже, вертикальную полосу на носу Матеуша, - дальше еще смешнее будет. А кто тут нечистая сила, мы еще посмотрим.
Посмеяться над кем-то, даже над собой - это святое. Во-первых, весело, во-вторых, не так обидно.
Вернувшись, Рива вытянула перед собой руки, на, мол, одевай.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-09-24 12:39:50)

0

45

- Вот взять бы тебя сейчас на плечо и отнести в озеро, - фыркнул парень, с наигранной тоской осматривая свою спальню и стоящего перед ним чертенка. - Даже брыкаться чуть поменьше будешь, руки-то заняты!
Погладив нежные запястья девушки, он подмигнул, выдал шпильку и смылся вместо того, чтобы осуществить угрозу. Вместо этого он решил спрятаться на водозаборе, чтобы, во-первых, не измазаться так же капитально, а во-вторых, ПОСЛЕ пряток все-таки оттащить Риву мыться. Да и самому не помешает, две недели уже, с заходом в запой... То есть мало того, что у него волосы уже в произвольную фигуру складываются, так еще и попахивает следами нескольких бутылок не самого высококачественного, зато крайне крепкого пойла. Фи. Интересно, как она вообще перенесла плотный контакт, когда обнимались в коридоре?..
Среди проржавевших конструкций для воды прятаться было, пожалуй, посложнее, чем в печке, зато лазить тут не всякий решится. И не везде залезет. Впрочем, Матек не без оснований полагал, что в искусстве забраться в самое неподходящее для этого место Рива ему даст фору, как более легкая и мелкая, зато явно не хуже подготовленная к этому непростому занятию. Так что найдет. А уже отсюда - на плечо и в озеро! А потом где-нибудь раздобыть душ.

0

46

Обещание купания в холодной воде было не самым заманчивым в жизни Ривы, зато обещание отнести туда на плече, как-то  сглаживало, что на улице +16, вода в озере не теплее, условий нет, камина или печки, работающей, у которой греться,тоже нет. Зато есть кипяток и одеяла. Впрочем, можно сколько угодно прикидываться избалованной условиями. Тренер их была уверена, что методы старой школы, типа почти спартанских методов закаливания, забывать не стоит. Поэтому восьмилетние девочки занимались тренировками на очень свежем весеннем или осеннем воздухе. И купание потом было наградой. К слову, не простывали, поэтому беспокоил лишь вопрос привычного комфорта, да и то... ну, нет и нет.
Поняв, что лучше всего у нее получается с замками, если о них не думать, она позволила мыслям течь среди воспоминаний и привычек, что бы, через какое-то время, где-то между первым выступлением на польском конкурсе и купанием в холодной речке студенткой, в Карпатах, замок щелкнул. Ну и где искать? Разве что, по запаху. Хорошо, что осень, да и в подземелье не тепло, нормальный такой запах...с местной сыростью хорошо сочетается.
Быстро пробежалась по знакомой котельной - ну а вдруг? Обошла кладовки, быстро вышла из одной, когда показалось, что в углу зашуршало,  подумала над поистлевшей уздечкой для лошади, в когда-то красивых бляшках, пошла дальше.
- А это что за система? - тихо буркнула она, увидев водозабор. Впрочем, не смотря на опасный вид - сгнило, проржавело, ослабло, рухнуло, - система представляла собой интересное место. В догонялки на таких хорошо играть, ага. Кто упал - собирает и складирует инвентарь и не ноет. Замотала голову банданой, что бы убрать косу, натянула перчатки, взяла фонарь в зубы и легко подтянувшись, залезла на то, что могло быть желобом. Встала, балансируя, поймала равновесие, легко пробежалась к следующей балке, оттолкнулась, спружинив, ухватилась, проверила вес, раскачалась, перепрыгнула на одну из ниш в стене. Довольно улыбнулась сама себе. Память тела не подводит, особенно, если заниматься, заниматься и заниматься! Посветила фонариком, ища места, где потенциально может спрятаться человек. Например, воон там. И сразу не заметишь и забраться легко. Вроде даже какие-то остатки ступеней? Фонарик снова зажать в зубы и вперед! Ага, а вот и знакомая уже человеческая фигура ехидно блестит глазами. Один из кирпичей под рукой зашатался, выпал, оставив после себя дырку.
Встала, перехватила фонарь рукой, весело помахала Матеку:
- Небольшая пауза!
И сунула руку в дыру от кирпича. Тем более, что пространства там было явно больше, чем на кирпич. На секунду показалось, что пальцы ухватили что-то скользкое, а потом, что-то тонкое и острое резко укусило за руку. Крыса! Рива вскрикнула, выдергивая руку, потрясла ею и начала пристально разглядывать в свете фонаря. Перчатка вроде бы была целой, но палец болел.

0

47

Дождавшись девушку, Матек даже высунулся из укрытия, посмотреть, как она по всем этим ржавым остовам труб и желобов прыгает. Посмотреть было на что! Сделав себе зарубку в памяти выяснить, чем таким интересным Рива занималась, он сныкался обратно, ожидая, пока окончательно найдет.
Помахав ручкой лучу фонарика, парень начал выбираться навстречу - и резко ускорился от внезапного вскрика гостьи, оказавшись рядом с ней в три прыжка.
- Что случилось? Покажи, - осторожно взяв журналистку за руку, он осмотрел пальцы, после чего удивленно хмыкнул и уже сам полез внутрь. - Нет, не крыса. Укололась ты... Ай, блин! Сейчас вытащу...
Его руку нечто острое тоже не обошло. Мысленно парень чертыхнулся, после чего вытащил-таки на свет божий завернутую в полуистлевший платочек вещь, оказавшуюся, на проверку, женской брошью. Недоуменно фыркнув, юноша покачал головой.
- Интересная находка. Тайник, брошка... Я бы проверил на принадлежность к артефактам и на наличие чего интересного на иголке, а потом уже решал, что делать дальше.
Потому что мало ли, что там было, отсутствие крови тут не всегда играло роль, особенно с учетом возраста кладки. Но вместо описанных действий вор полез в нишу снова, предварительно отдав находку Риве и обмотав руку платком.
- Знаешь, нам везет на совместные поиски старинных бумаг, - расфыркался парень, вынимая из тайничка небольшую шкатулку и открывая ее. - И сохранились неплохо... Хотя, конечно, так лапать неизвестные вещи нельзя.
Другое дело, что ничего непосредственно-ужасного с Ривой не случилось, а проверить наличие отсроченного эффекта Матеуш все равно не смог бы, таких "инструментов" у него на данный момент не было. Так что положился на "авось" и начал перебирать бумаги, держа так, чтобы девушке тоже было видно.

0

48

- Не крыса, - с облегчением согласилась Рива, разглядывая тонкий след на пальце.  Часть про магию она решла прослушать, во избежание лишей паники. Она повертела брошку. Резная камея, эмаль. Профиль девушки, скромно склонившей голову. Ничего необычного или ценного, у ее бабушек были такие, пережившие время брошки. Инициалы сзади А.М кем она была, эта А? Ее профиль вырезан? О, кстати, платочек! Кроме нежной голубой вышивки на уголках, там же притаились те же инициалы.
- Эти  мы не искали, - заметила Рива, - они нас сами нашли.
И сунула нос в бумаги. Девичий почерк с завитушками, романтичные строчки, перемежаемые бытовыми сценками из жизни Аниты Мнежинской, писавшей милому ее сердцу корнету Павлу.  Много писала, кстати. А в последнем письме извещала, что "папа по службе переводят во Вроцлав, уезжаем мы в три дня, ежели найдете время, друг мой, Павел, прийти, свидиться перед отъездом, большего я и желать не смею. Но, ежели служба задержит вас, посылаю вам в подарок брошь с моим профилем, как напоминание о Вашей верной подруге Аните" и дата сентябрь 1922 года.
- Даже грустно, - вздохнула девушка, очарованная простотой и строгой тайной писем и тайника, - он даже не забрал с собой.
Корнета, забывшего в тайнике память о  возлюбленной, она не одобряла. Времена были не те, за такие письма могли и в монастырь сдать. Мог бы и сберечь.
- Правда, в январе 23  года, вроде началась заварушка с Турцией, гарнизон  мог уходить в спешке, - нашла она оправдание Павлу. - Смелая она, Анита  Мнежинская. О, когда - "когда", а не "если",- поедем во Вроцлав, давай ее найдем  и вернем? Вдруг она еще жива? Представляешь, через столько лет, раз и письма вернулись!
А еще можно отдать потомкам, если она рассказывала им о юности в Ожише или прикопать ей в могилу на кладбище, это ее письма, ее профиль на брошке. Глаза на перепачканном лице заблестели  новой идеей, а в голосе засквозило "будет интересно!"
- Кстати, а что это за место такое?
Рива сделала широкий жест рукой, обводя водозабор

Отредактировано Рива Стрежга (2016-09-24 17:31:21)

0

49

Исторической или финансовой ценности письма не имели, но история парню тоже понравилась. Романтика, чтоб ее! Тайник для любовной переписки, начало двадцатого века, военный, девица... Интересно, поженились? Он чуть улыбнулся неуместной мысли. Какая разница?
Ну, не было бы разницы, если бы не другая юная и прекрасная пани, которой на месте не сидится.
- Ладно, возьмем с собой, а там посмотрим, - тихо фыркнул юноша, аккуратно складывая бумаги обратно в шкатулку, убирая туда же брошку и закрывая коробочку. - Можно будет поискать по архивам, если у тебя туда доступ есть.
Можно было поискать по архивам и другим способом, но лезть в библиотеку - это еще более экзотично, чем тырить документы из чужой усадьбы. И за усадьбу хотя бы деньги заплатили! Нет, в принципе, в приятном обществе такая простенькая работа вполне смахивала на приличное развлечение... Хотя мешать работу и отдых, вообще-то, не следовало. Но сколько он делал того, что не следовало!
Шкатулку парень поставил на край тайничка со словами "потом заберем".
- Это система водозабора и водоочистки, здесь выход к озеру есть. А знаешь, почему я решил прятаться именно здесь? - Вкрадчиво поинтересовался юноша и, не дав Риве ни ответить, ни даже сообразить о подвохе, таки подхватил ее на руки, перекидывая через плечо. - Пошли топиться в озере! Оно нынче холодное, но такой нечистой силе, как мы с тобой, должно быть нестрашно.

0

50

Подозрения начались еще со слов "потом заберем". Обычно после того, как что-то хрупкое отставляют в сторону, начинается очень активная часть.
Оказавшись на плече,  Рива решила не отбиваться, только устроилась поудобнее. Во-первых, весело, во-вторых, человек обещание выполняет, надо ценить, в-третьих, на руках носят не так уж и часто, пусть даже в холодное озеро, в-четвертых, помыться надо. Ей, правда, целиком не надо, но кого здесь это волнует?
- Я потом буду отбиваться, кусаться и сопротивляться, когда ты чище станешь, - предупредила Рива, пытаясь на ходу сбросить с ног кеды, их мочить было жалко и пристроить фонарик. Поэтому путь к озеру был усыпан парой кед, фонарем, перчаткой, вторая осталась рядом со шкатулкой и носком, улетевшем вместе с кедом. - Отложенная месть как раз будет холодной, как я после озера! А я-то думала, зачем я бехеровку приволокла, оказывается, как раз для купания!
Нет, это были не возмущенные вопли, а возмущенное хихиканье.
На улице было уже в меру темно и свежо. Мягкий осенний вечер не особо располагал к купанию, но этот свежий воздух, после спертого воздуха подвалов! Девушка вдохнула полной грудью и только собиралась сказать, что, может, не надо, как парень целеустремленно рванул в озеро. Рива вцепилась в его футболку, решив, что купаться они будут только вместе!
- Я надеюсь, водяной тут не спит, ай, а разбудим  же, ай, дедушку!
И оказалась в воде, потянув за собой парня.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-09-24 19:00:13)

0

51

По пути Матек старался разве что особо громко не ржать, чтобы шума было поменьше, а в озеро с удовольствием плюхнулся вместе с Ривой. Ну, прохладная водичка, бывает... В смысле, зуб на зуб попадать перестанет минут через десять, причем надолго, но надо же вымыться, наконец! Да и забавно наблюдать за чертенком в майке, плещущемся рядом.
- Походная ванна, - хмыкнул парень, выпуская из рук спутницу и окунаясь с головой. Холодная вода обжигала до потери дыхания ненадолго. - Самый смак в озере зимой мыться... Тебе как, байки рассказывать можно, или лучше не надо?
За болтовней он не забывал об основной цели визита в озеро, потому что скоро тут станет совсем холодно, а помимо отмывания собственной шевелюры и всего остального следовало еще от души покупать журналистку! В смысле, помакать. Тоже от души!
Насчет водяного он понятия не имел, но заводь была достаточно изученной, тут куда-то утянуть довольно сложно, а утром можно будет извиниться, чтобы и впредь в этом озере можно было безбоязненно плавать, не рискуя поступить в собственность водяного до скончания веков. А сейчас можно и подурачиться немного, ударом по воде поднимая прозрачную волну, окатившую Риву с головой.

0

52

- Можно, - фыркнула Рива, постукивая зубами и снимая в воде оставшийся носок и пихая его в карман, - самое жуткое ты либо мне уже рассказал, либо оно начнется со слов «...и мы с моим другом, королем крыс...»  Так, что, вещай, Шахрезада! А я поудивляюсь твоей закалке!
Польза от холодной воды была. Она разом смысла всю тяжесть с души. Рассказы Матеуша стали просто информацией, без негативных чувств или остатков страха, мысли построились и выгнали из своих рядов не до конца оформившиеся о пистолете и артефактах. Оказавшись облитой полностью, она прищурилась, что-то задумав и решительно нырнула к дну. Хорошее дно, мягонькое, с песочком. Его она и зачерпнула.  Вынырнуть поближе и плюнуть этот песок в немытую светлую голову, жизнерадостно начав их промывать.
- Песочек хорошо посуду отмывает, в походах, - «как хорошо, что он не высокий, а то тянуться еще, подпрыгивать», - а тут уже почти такая же грязь! Ты рассказывай, рассказывай, про ледяные озера!
Как хорошо, когда можно просто валять дурака с кем-то! Пусть даже и пришлось внезапно увлечься диггерством и купанием в холодном озере.

0

53

- Нет, с королем крыс я не дружу, он бы не оценил убыль своих подданных ТАКИМ образом, - припомнил еще одну подробность дикого детства юноша.
Самоуправство Ривы застало парня в момент, когда он сам собирался нырять за песочком - с этим "заменителем" мыла он был неплохо знаком. Так что он только показал девушке язык и позволил возиться, раз уж так хочется, а пока можно было заняться всем остальным.
- Не верь слухам, что я внебрачный сын кого-то там, брехня, своих родителей я неплохо помню. Правда, вспоминаю редко, но это уже издержки раннего воспитания, в том числе и отношения к чистоте. Не скажу, что кто-то в этой семье знал слово "гигиена" и зачем этот явный родственник собаки нужен, но притащить в дом что-то, умазанное в бензине, было неплохим предлогом для того, чтобы получить по заднице, да так, что на бензин будешь смотреть, как на врага народа. И вот в свои не такие уж и далекие восемь лет я этот самый бензин тырил с бензовоза, за что мне обещали небольшую денежку и большой домашний пирог с мясом, чего я на тот момент в жизни не пробовал и ценил даже больше, чем ту самую денежку. В смысле, спереть просто пирожок - это было нормально, а вот домашняя выпечка - несколько другое. Ну, не суть, смысл в том, что в процессе такого вот мелкого заработка я измазался в этом самом бензине с ног до головы. В принципе, что тут такого, если бы не стояла довольно суровая зима.
Он усмехнулся воспоминаниям, аккуратно отстранился, чтобы стянуть футболку и использовать ее вместо мочалки - все равно стирать. Это озеро на фоне воспоминаний стало вовсе и не таким холодным!
- Короче, я отправился на местную речку, где мужики крутили лунки под рыбалку. Ты уже догадываешься, чем дело кончилось? Неправильно догадываешься, мне не повезло - там же, среди мужиков, оказался мой милый папа. Который отловил чадо, осмотрел и постановил - да, надо мыться.
Тут некоторые подробности были опущены ради поддержания общего тона рассказа, так что не упоминалась степень подпитости папочки и тот факт, что при отлове мальчишку чуть в той самой лунке не утопили, опять же, любящий родитель. Хотя, конечно, живописание погони придало бы повествованию некоторый огонек.
- Остальное я оставлю тебе додумывать самой, скажу только, что бензином в доме таки не воняло, а я в ту зиму даже не сдох, в чем ты имеешь прекрасную возможность убедиться. А теперь хочу тебя еще немного на руках поносить, можно?
Потому что чистоту навели, и тут становилось по-настоящему холодно, а внутри была печка. Ну и активные физические нагрузки тоже полезны, а Рива хоть и небольшая, но все-таки не пакет с колбасой!

0

54

"Это семейное, - думала Рива, перебирая волосы, - страсть к чужим волосам, бабушка - мои, я дальше, где-то тоже чьи-то. И ни одного парикмахера в семействе! Только хобби, только в удовольствие! Да кто мне решит про тебя рассказать-то? И вряд ли это будет рассказ о родственниках. Скорее уж, попытаются рассказать, какой ты плохой и ужасный человек и что-то узнать. И вряд ли это будет вообще"
История  о купании поделилась на несколько частей. Сперва - пирог. Нет, в ее детстве домашние пироги тоже были напряженкой, только если кухарка пекла. Мама не умеет, бабушки почти не снисходили. Правда, две из них делали печенье с миндальными лепестками и марципаны, это было так редко! Вот так Рива выяснила, что она как-то тоже не особо умеет печь пирожки, пироги и печенье. Но про пирог можно и нужно запомнить и как-нибудь, потренировавшись на коллегах, угостить.
Сделала перерыв на полюбоваться полуголым парнем в ночном пейзаже. И себя отмыть, где еще не отмыто.
Собралась было спросить, а слышал ли папа про баню там или вода теплая в тазике, раз он сына увидел? И не стала. Раз искупал - значит, вот такой был папа.
- Точно не сдох? - ну зачем спрашивать что-то понятное и грустное? И толку от возмущения же не будет. Она шутливо потыкала пальцем, - холодный ты все-таки какой-то!
- Неси, - царственно разрешила она, - вообще, делай, в принципе, что хочешь. Если я начну очень громко возмущаться, это то самое "в принципе"
Оставался вопрос - а как они сушиться будут? Ну ладно, ей стесняться нечего, фигура хорошая, белье спортивное, завернуться в одеяло и уже даже прилично. Хотя, может, он только с ней такой воспитанный и вежливый и это любовно взрощено паном Вишневецким, а сам Матеуш в хорошем смысле, проще?

0

55

Любоваться там было особо нечем - без одежды парень не выглядел хрупким, но оставался сухощавым и не очень внушительным. И заодно был почетным обладателем кучи мелких шрамов и синяков одинаковой степени свежести - не так давно кое-кому круто досталось.
- Можешь пульс проверить и убедиться, - отфыркнулся парень, старательно отжимая футболку. - Пошли, а то будут две холодные тушки, то-то водяной порадуется загрязнению водоема!
Подобрав вещи и Риву на руки, юноша отправился обратно в свое логово, по пути забрав шкатулку. Там, в спальне, девушке было выдано полотенце и предложена постель, а сам он отправился растапливать имеющуюся печку - маленькую и теоретически переносную. Там же, рядом с разгорающимся огнем, оставил шмотки сушиться, вернувшись в некоем подобии домашней одежды - то есть в трусах и шлепках.
- Там по соседству печка и веревки, - предложил он, снова ставя чайник на огонь. - Если хочешь согреться и развешать одежку, пока я ужин готовлю.
В сторону девушки он деликатно не смотрел, занятый потрошением банок с консервами. Мысль о том, что для случайного логово слишком обжитое, с кучей полезных вещей на территории нескольких помещений, он тоже оставил Риве для самостоятельного обдумывания. Ему почти хотелось, чтобы она начала задавать вопросы - это дало бы парню право поступить так же и узнать о ней побольше.

0

56

Полотенце - это хорошо, особенно при косе до пояса. А то без него она грустнеет, путается и хочет в очень дорогую парикмахерскую.
- Совсем как дома, - хмыкнула Рива, - только зубной щетки не хватает или кружки. А так - ну совершенно обыденный вид!
Сообразила, что она, как раз, продолжает разглядывать вежливого знакомого и быстро ушла сушиться. Повесила одежду и на секунду задумалась, оглядывая себя. Впрочем, хозяином поместья тон задан, костюм для ужина подходит. Благо, не банальные кружавчики, а нормальное спортивное белье, можно даже в пляжный волейбол играть сразу в нем. И вскоре вернулась в кедах,трусах и бюстгальтере, помахивая полотенцем. Забавно, но без одежды Рива как раз выглядела старше, чем в спортивных футболках и удобных штанах, да и были видны мышцы. Уселась на одеяла и начала расплетать косу, что бы посушить ее полотенцем.
- Стул, одеяла, это можно приволочь, - спокойно проговорила она, - даже маленькую печку. Но обогреватель? И стол? Ты здесь часто бываешь, получается? И еще вопрос, - она  лукаво склонила голову на бок, пробегаясь взглядом по шрамам. "Больно было?" - а сколько тебе лет?

0

57

Он обернулся на девушку, смерил ее внимательным, одобрительным взглядом, после чего сделал вид, что увлечен сниманием с огня миски с разогретой куриной тушенкой и раскладыванием оной по тарелкам.
- Нет, я бываю тут нечасто, но место это готовилось не один год. Как и еще несколько по Польше. Нормальное жилье я не покупаю, потому что не знаю, понадобится ли оно мне вообще. - "Да и документами своими лишний раз светить неохота, я до сих пор не знаю, откуда патрон взял для меня паспорт". - Но есть несколько точек, куда я могу вернуться. Где достаточно комфортно, лежит кусок заначки в деньгах и инструментах. И которых при всем вышеперечисленном совершенно не жалко, если кто найдет и попользуется. Ничего особо ценного тут нет.
По-настоящему ценные вещи тоже хранились двумя дублирующими наборами в разных частях страны, но те схроны действительно были тайными, и забредшего туда человека вор бы не выпустил - ну, потому и о том, чтобы туда не забредали, он побеспокоился куда больше. Тем более, чтобы туда не забредали случайные люди, которые от контакта с инструментарием могли пострадать и без участия Матеуша.
Лет? Хм.
- Обычно больше восемнадцати-двадцати мне не дают, а я стараюсь никого не разочаровывать. Но вообще - двадцать четыре. Есть будешь?
Ужин был опять расставлен на полу, а парень сел рядом, накинув на плечи еще одно одеяло из постели. Держа свою тарелку, он задумчиво изучал профиль Ривы.
- Мне тоже о тебе кое-что интересно. Ты ведь журналистка? На какое издание работаешь?

0

58

Нравиться - приятно. Особенно не безликой толпе, а определенным людям, которым, чисто по-женски, нравиться хочется.
- Как зимовки в лесах, - сравнила, больше для себя, девушка, - сложная у тебя жизнь, со всеми этими схронами, противоречиями и тонкостями.
- Буду, - кивнула она, с благодарностью беря тарелку. После строгих спортивных диет, которых надо было придерживаться везде и дома, и в школе - "хочешь побеждать? работай! везде работай" она ела все. Горячее сырым не бывает, странный вкус можно закрыть горчицей, хреном или вареньем.
- В последний раз, неделю назад, когда я встречала кузину, меня приняли за ученицу первого года колледжа и чуть не отвели на занятия, - прокомментировала она, заворачивая волосы в полотенце.  Как раз высохнут,а там можно расчесать и заплести. - М, работа... Ну, официально я верна Вечернему Листку и больше всего времени уделяю ему, но, - она ухмыльнулась, тоже мне тайна, на фоне его-то рассказов, - с  его согласия изменяю ему под псевдонимами для дорогих изданий обзорами на выставки, другие мероприятия и отдельные интересные объекты.
Перерыв на пожевать.
- Мати, а твоя вежливость, - она помахала вилкой в воздухе, -  это все-таки твое или просто привычный и удобный способ себя вести? Это же явно приобретенное вместе с игрой на рояле.

0

59

Он улыбнулся сравнению - да, чем-то похоже, да и смысл тот же, по сути. Только не в лесах, а рядом с городами, чтобы в случае чего быстро добраться. Что бывает критично, если добираешься после работы с каким-нибудь презентом на многострадальной шкуре. Случалось такое редко, но все-таки бывало - то информация о зубастости системы защиты окажется неточной, то кого-то бессонница одолеет, а воров нигде не любят.
- Сколько лет тебе, я спрашивать не буду, но судя по сравнению, тот колледж ты бы уже закончила. А выглядишь действительно чуть ли не подростком... - Он еще раз смерил взглядом спортивную, сформировавшуюся фигуру и покачал головой. - По крайней мере, умеешь им выглядеть. Полезно бывает. Во всяких там усадьбах и конюшнях.
О еде он тоже не забывал. Этот ел все и без диеты, по старой памяти человека, не знавшего, когда получится перехватить кусок в следующий раз. Несмотря на годы, прошедшие со времен голодных улиц, привычка себя не изжила, видимо, оказавшись слишком глубокой и невыбиваемой.
Услышав издание, он понимающе кивнул. Скандальная газета, ничего не скажешь. С таким характером - там самое то! Та самая статья, с материала для которой началось знакомство, именно в Листке и вышла, теперь юноша сделал зарубку на памяти найти старые выпуски и почитать творчество своей гостьи. Просто для удовольствия, он догадывался, что могла писать девушка с такими уникальными способностями влезть, куда не надо!
- Приобретенное, - кивнул парень задумчиво. - Прям не знаю, как тебе ответить. Знаешь, очень многое из того,чему меня учили, стало моим, возможно потому, что во время обучения был сформирован и соответствующий взгляд на мир, в рамках которого предыдущие навыки и способы поведения казались совершенно неуместными. Так что, наверное, это уже совсем мое. А почему ты спросила?

0

60

- Я даже факультет журналистики закончила, - махнула рукой Рива, - двадцать два, скрывать пока нечего. Природные данные, спорт, все такое и иногда шестнадцатилетний пацан выглядит куда более уместней, чем околосовершеннолетняя девушка. И мне так удобнее, на юное существо непонятного пола обращают внимания меньше, да и воспринимают иногда серьезнее, - хмыкнула она, - что порой обидно. Я же человек, а не кукла.
А вырастить пытались такую. Миленькую, хорошенькую и удачную партию найти. Выросло немного не то.
Она рассмеялась своим тихим серебристым смехом:
- И знал бы ты, как мне в той усадьбе было интересно, какого цвета у тебя глаза и как хотелось волосы взлохматить! Но в незнакомом парке с незнакомым угрюмым парнем я решила не проверять, что будет, если я начну заглядывать тебе в лицо или руку протяну!
Девушка отставила тарелку, достала расческу и перетекла в позу датской Русалочки, перекинув волосы через плечо, так, что они упали на лицо и грудь и начала неторопливо расчесывать:
- Потому, - послышалось из-за шелковой занавески, - что я верю твоим рассказам о жизни и вижу твою спину. Я видела, как ты вел себя в усадьбе и как — на приеме. Ты разный и это вызывает не только интерес общаться и дальше и посмотреть, что там еще, но и вопрос — какой бы сам себе ближе и приятней. Потому, что на тебя надо реагировать и, - тихий смешок, - так, что бы тебе эта реакция нравилась и была понятна.
Первая четверть «занавески» была распутана и расчесана.

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Игра в прятки