Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Игра в прятки

Игра в прятки

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Время действия: 26.09.15, смеркалось
Место действия: старый гарнизонный комплекс под Ожишем
Действующие лица: Матеуш Витек, Рива Стрежга
Преамбула:Ищите и обрящете.
Краткое содержание: Матек не пришел на встречу, Рива решила его найти. Ночь, проведенная в разговорах о жизни молодого бандита.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-12-02 03:59:11)

0

2

Переводиться фотокопии не хотели. Автор писанины плевать хотел на грамматику и орфографию и позволял себе писать в одном предложении на разных языках, где слово короче, то и использовал. Другой проблемой было то, что попросить помощи было практически не у кого. Не хватало еще, что бы кто-то из общих друзей в компании разболтал о необычном тексте! Справившись за пять дней с десятью листами даже не текста, а записной книжки, Рива была близка к тому, что бы найти, где похоронен автор, приехать на его могилу и все высказать.
А потом Матек не приехал на встречу. Погуляв вдоль Вавеля пару часов и еще час честно проторчав в машине, девушка глубоко задумалась. Вроде бы повода не встречаться не было. Записи ему нужны были явно не из праздного любопытства, так что даже если бы Рива вызвала стойкое отвращение, то приехал бы. На всякий случай она мысленно перебрала события своей жизни за последний месяц. Нет, ничего такого, что могло бы отвратить от общения, не было. Да ладно,  дело же наверняка не в ней. Не успел вернуться? А чем у нас занят пан Вишневецкий? Пан Марек, уже в редакции,  поведал Риве, что сей пан помер по причине сердца и даже был благополучно закопан, что Марек наблюдал лично. И, поскольку статья уже вышла, он благородно готов отдать ей и заметки и фото, раз она хочет покопаться. Хохотнув незамысловатой шутке, коллега принес Стрежге папку. 
Отложив отдельно листики, где были интервью с проживающими в доме, Рива вцепилась в фотографии. Ага, на паре фото мелькнула не в фокусе знакомая вихрастая макушка. Ну, на похоронах он был жив. Значит, надо искать дальше. Могли прибить за это время? Могли. В чем проблема, спросим морги! Тем более, что парень вроде сирота.
Морги ответили, что трупов с подобным описанием у них не было и нет.
Смылся? В принципе, здравая мысль, раз он был не просто агентом, а «воспитанником», конкуренты таких любят. Да и, если четкого наследника дел у пана не было... В общем, действительно же лучше смыться и побыть одному.
В принципе, на этой мысли большинство людей прекратили бы поиски. Но не Рива, оскорбившаяся на неявку и залюбопытничавшая.
Поэтому на следующий день у дома пана Вишневецкого появилась девушка. Девушка и девушка, классические брюки, легкий свитер, сумка, коса. Начать она решила с водителей, уборщиков и садовников. И выждав удобный момент, когда искомый элемент закурил недалеко от входа, целенаправленно подошла к человеку:
- Здравствуйте, - вежливо обратилась Рива к мужчине чуть старше средних лет, - это же дом пана Вишневецкого, верно?
- Здравствуйте, - кивнул субъект с сигаретой, задумчиво рассматривающий нежданную посетительницу. Эту девушку работавший в саду мужчина раньше не видел и отнесся к ней, ввиду недавней скоропостижной кончины хозяина, немного подозрительно. - Да, но пани Вишневецкая в отъезде.
- Да мне не пани нужна, - Рива изобразила смущение, вздохнула и махнула рукой,  - вы простите, пан, вам расскажу, сил моих больше нет! Есть у меня бабушка, старенькая уже, мы ее забрать к себе хотим, она и вещи собрала, а как до фотографий дошла, уперлась, мол, найдите мне мою крестницу, Аниточку, хочу ей подарок сделать! И что вы думаете, пан? Нашли! На кладбище! - девушка эмоционально всплеснула руками, - простите уж и ладно бы закончилось все на этом, но у нее сынок был, а бабушка за свое, мол, ищите парня, ему подарю, что ей откладывала, внуков не оставила и крестного внучка не брошу!
Рива прикрыла глаза и покачала головой. Бывают такие любимые, активные и упертые бабулечки. И послать нельзя и хочется уже найти всучить «наследство» забрать старушку и забыть все.
- В общем, искали мы его, раз бабуля переживает, вроде бы он на пана Вишневецкого работал, Витек, Матеуш Витек. На выставке был на какой-то, повезло нам, что там списки гостей были, а братов приятель работал там. Работает тут такой?
В глазах светилась НАДЕЖДА! На то, что добрый пан скажет, что да, работает, через час придет, забирай его к своей бабке, пусть она с ним что хочет делает.
Нельзя сказать, что пан сходу поверил визитерше, но воспитанника своего нанимателя он видел - и догадывался, зачем его может искать молодая, симпатичная девушка. Хотя раньше девицам своим этот адрес парень не давал.
- Был тут такой, - добродушно хмыкнул в усы садовник. - Только последние четыре года он тут только гостил иногда... Когда пани была в отъезде.
«Ревновала?! - мелькнула странная мысль, - хотя если она молодая и появилась позже него, могла и ревновать мужа»
Да, быстро не вышло. Но хоть что-то же может быть? Она устало оперлась о забор.
- А сейчас его нет, да? - вздохнула она, покоряясь судьбе, - пан, может, вы знаете, кого спросить, где его черти носят или кто его телефон знает?
- Не к кому ему теперь ездить, - сочувственно покачал головой мужчина. - так что здесь не ищите, пани. Может, и знает кто, но вряд ли - он к хозяину приезжал, редко и ненадолго.
В общем могла помочь горю гостьи кухарка, работавшая в поместье уже десятый год, она знала юношу ещё в то время, когда жил тут постоянно, но поймать её было непросто. Садовн к задумчиво смерть гостью взглядом.
- А вон там калиточка есть, дорожка к кухне ведёт... Ну, всего вам хорошего, пани.

0

3

Вежливо поблагодарив садовника, Рива двинула к кухне. После поисков замечательной пани, в кухне которой так вкусно пахнет и такая чистота, девушка задвинула историю про бабушку, крестников, могилы и поиски. Если кухарка здесь десятый год и знает Матека, то отношения у них были явно хорошие и шансы, что женщина порадуется счастью выпавшему на долю парня и поможет ему, были.
- На вас, пани, вся надежда, - закончила рассказ девушка, - подскажите, где дальше-то искать бабушкиного крестного внучка?
Кухарка посмотрела на Риву ещё более скептически. У неё с приблудным мальчишкой были странные отношения - оный мальчишка в доме воспитателя своего кухню видел исключительно объектом паломничества, и ни разу не мирного. Только устроившаяся дама, ещё не знавшая, как отнесется хозяин дома к регулярным покушениям на холодильник, пробовала шпаненка гонять - если могла заметить. Увы, к пятнадцати своим годам искусством мелкой кражи назад неплохо овладел, что стало причиной отношений натянутых. 
- Да пёс его знает, бесово семя... - Женщина махнула на Стрежгу полотенцем и недовольно поджала губы. - Откуда только хозяин его не притаскивал! По всей Польше, бывало, искал, а на что? Неприятности одни! С такой родней врагов не надо, помяни моё слово, милая!
«Ну хоть только по всей Польше... -» философски отметила Рива, не собираясь сдаваться. Упрется кухарка — есть и другие агенты пана, найти их несложно.
- Бабушке надо его повидать, отдать что-то там, что она хотела его матери подарить, -  еще раз объяснила журналистка, - а там... бабушка с нами жить будет, нам тоже без надобности лишние родственники. Вы ж меня поймите тоже — ну как мы ее уговорим переехать, если она уперлась? А так мы с ним договоримся, повидаются, поговорят и все довольны.
- Договоритесь, как же, - кивнула кухарка с сомнением. Но девушку, вынужденную болтаться где попало - одну, да по незнакомым местам, да кто знает, как долго! - в какой-то степени было жалко. - Ты вот что, я тебе телефон дам, позвони
Янушу, он раньше водителем у пана был. Он знает, куда ездили.
Вежливо поблагодарив пани, Рива записала телефон и отправилась в машину. Водитель, который был. Человек частично доверенный и как он к парню относился — неизвестно. Надо что-то попроще придумать. А потом подумать над штрихами к портрету, добавленными кухаркой. Девушка набрала номер.
- Здравствуйте, пан Януш, - проговорила она, - я вас не отвлекаю? Вы простите, я просто не знала, кого спросить, я парня одного ищу, а мне сказали, что вы знать можете, - затараторила она в трубку.
- Меня Рива зовут, - честно представилась девушка, - я знакомого ищу. Матеуш зовут, на мотоцикле ездит. Я у него свой шлем оставила... а он, в смысле, шлем, мне нужен, да и как память дорог.
- Спер? - даже как-то сочувственно спросил водитель. - Это он мог... А я-то причём? Я его уже... Лет пять не видел.
- Нет, - удивленно протянула девушка, - я забыла. Он же вроде уволился, там где работал? Я подумала, вдруг вы вспомните, где он жил или подбрасывали его куда?
- Он, уволился? Нет... Жил... С Вишневецким жил. Иногда! - Януш хохотнул. - Пан его с улицы подобрал, полудохлого, у себя оставил. А этот... Не хотел. Утекал постоянно. Откуда мы его только не забирали... Беда-парень. Шпана, одно слово.
- А откуда чаще всего забирали? - поинтересовалась Рива, решив потом подумать о том, надо ли такое искать-то?- Вы, получается, полстраны из-за его объехали!
- Да нет! - рассмеялся мужчина. - Обычно-то на подлёте забирали. Раза три пришлось далеко ездить. В последний раз он аж под Ожиш умотал. Пан его тогда нашёл, долго разговаривали... И как отрезало. А до этого рядом с Лодзем забирали и... И из-под Эльблонга, около Керы. Вечно в каких-то трущобах, или вообще в старых развалинах, где только нежить и гойсает... Не связывалась бы ты с ним, - неожиданно горячо закончил водитель. - До добра не доведет. Вишневецкий его воспитал, так на человека стал похож, только характер не выбьешь.
- Далекооо, - грустно протянула девушка, решив не расстраивать доброго человека, - спасибо вам. И за предупреждение. Может, вы и правы, надо просто записку оставить...
Вежливо попрощавшись, она поехала обратно в Краков, раздумывая по дороге, куда поехать. Можно начать с Лодзи, там заодно можно и отдать родственный долг и двинуть на восток.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-09-21 03:35:19)

0

4

Дальше оставалось решить, как лучше сделать, потому, что вопрос “что делать?” не стоял - ехать и искать. Надо, не надо, зачем, это вопросы ее сейчас мало волновали - хочу! Рива знала, что спорить с собой бесполезно, проще начать делать. Отпустит в пути, отлично, можно заехать в Эльблонг, отдохнуть у моря.
Спальник, плед и рюкзак с небольшим количеством вещей отправился в машину, неприметную голубую лянчию, а редактору она поведала, что едет в командировку. За свой счет. Статьи будет высылать.
В Лодзи она провела пару суток - общение с родственниками и поиски. С поисками развалин все было просто - дворовые дети с удовольствием рассказывали журналистке истории про заброшенные дома и их обитателей. В Лодзи Матека не видели. Ни те, кто обитал в этих домах - им она рассказывала про сбежавшего из дому родственника, ни в барах, ни на СТО, ни в морге. Значит, Ожиш. По дороге можно было подумать - а зачем искать человека, о котором ни кто ничего хорошего не сказал? Шпана, хулиган, постоянно сбегающий из дома, куда его взяли, вор. А то, что он снова смылся говорило о том, что после смерти пана он и в том доме не ко двору. Да и их обе встречи были своеобразными. И что хорошего можно сказать о человеке, легко открывшим запертую дверь? Только что вспомнить приятные манеры и поцелуи. Манерам не иначе, как Вишневецкий научил. Кстати, а что сказал бы сам пан, спроси его Рива о Матеке? Хотя она бы спросила - зачем он его подобрал? Сердце дрогнуло или растил удобного исполнителя под себя? В ее случае ответ был простым - с ней так нельзя! Нельзя не выполнять обещания, нельзя пропадать без предупреждения. И ладно бы на свидание не пришел, это легко можно понять и забыть о человеке. В общем, найти из принципа и вредности, а что делать - разобраться на месте. А еще, под этим всем боролось сочувствие к внезапно ставшему одинокому человеку и нехорошее чувство, что с подобной личностью иметь дел не надо.
Но - проблемы надо решать по мере их поступления, а значит, сперва надо парня найти, а там видно будет.
Вечером девушка добралась до небольшого городка, появившегося на берегах озер и реки в 15 веке, и двинулась в ближайшую гостиницу. С утра сходила на службу в костел Божьей Матери, подивившись старинной архитектуре, о чем-то молча попросила деву Марию. Днем привычно навестила морг и  начала сбор информации про призраков и места их обитания в старинных развалинах. В старом доме викария жили летучие мыши, совершенно не одобрившие визит, в графских развалинах бродили задумчивые студенты, то ли реставраторы, то ли еще кто. Оставалось навестить старые гарнизонные казармы. Как раз и озеро недалеко. Можно устроить второй обед или ранний и плотный  ужин на берегу, а завтра, если в гарнизоне ничего не случится, можно ехать к Эльблонгу, к морю. А пока можно и с бутылкой вина посидеть на берегу, все равно пешком по этому городу проще бегать. В магазине Риве неожиданно подмигнула бехеровка. Мол, какое вино, осень на дворе, скоро вечер, разве оно тебя согреет? А вот я! Да и берегу моря со мной тоже будет неплохо. А с теми сэндвичами я буду прекрасным напитком! Запихнув ужин в рюкзак, девушка отправилась к зданию. Первый этаж - как первый этаж. Перекрытия почти не сгнили, достаточно чисто, от города-то далеко. На второй смысла идти ней, значит, в цокольный. Вот только когда она уже спустилась вниз, достала фонарик и прошла несколько метров, раздался какой-то звук, заставивший ее замереть в ожидании и развернуться боком, что бы видеть и коридор, откуда могла бы вылезти польская крокодила и путь обратно, на случай, если крокодила окажется категорически недружелюбной.

0

5

Матек убрался из Кракова сразу, как только позволили обстоятельства. Ему тошно было оставаться в городе, о каких-либо обязательствах даже мысли не было. Ладно Рива! Парень натурально забил на брошенный заказ, уехав туда, где найти его, как предполагалось, мог бы только призрак учителя.
Его ещё хватило на то, чтобы вернуть заказчику деньги, задаток и неустойку, после чего юноша впервые за девять лет запил. Запала хватило ненадолго, но уезжать не хотелось, как и кого-либо видеть. Запас еды ещё оставались (точнее, их хватило бы на треть ледникового периода), спиртное закончилось - идеальные условия, чтобы запереться нахрен и отстреливать все случайно забредших. В порыве благоразумия юноша оборудовал подходы к обширным цокольным помещениям небольшими сюрпризами, сделав бесшумный проход невозможным, после чего его догнала кое-как отгоняемая апатия.
Безразличие в таком состоянии легко сменялись злостью, шум вызвал очередную вспышку ненависти ко всему миру, и парень впервые почувствовал, что действительно готов убить того, кто какими-то неведомыми путями обнаружил его логово - тем более что предыдущие случаи заканчивались неприятно. Так что на шум сигналки вышло злобное тело с взведенным пистолетом и следами недавнего загула на лице.
- Кто бы ты ни был, - негромко сообщил вор невысокой фигуре из глубокой тени. - Лучше не шевелись.

0

6

В первые секунды Рива в чучеле никого не опознала. Заметила пистолет, испугалась. Подумала, что во-первых, пистолет может быть и травматом, во-вторых, может и промахнуться, в-третьих, орать и пугать это нельзя, в-четвертых, все же присутствующие понимают, что выстрел услышат? И стоило выдохнуть и начать думать, как память услужливо подсказала — голос. Можно изменить внешность, можно измениться, но сделать с голосом что-то очень сложно, если не заниматься этим специально. И даже охрипший и злой, он сохраняет знакомые модуляции.
«А ведь не врали... - первая мысль была грустной. Зато вторая была куда бодрее — Но ведь нашла!»  Даулизм и внутренние  конфликты девушка решила отложить на более спокойное время.  И, видимо, впечатления от встречи были достаточно яркие, что бы самой подходящей фразой оказалось:
- Мне кажется, это все-таки не Вавель.

0

7

- Рива! - Ахнул вор. Послышался звук, с каким ладонь встречается со лбом. - Женщины!!!
Это прозвучало острохарактерно для приступа ненависти к человечеству в целом, его прекрасной половине в частности и отдельно взятой пани в особенности.
- Ты что тут делаешь?!
"Стоп"
О том, что девушка - журналистка, он догадался. Но и у самого парня было легальное прикрытие, а что на самом деле? У взбешенного преступника заработала натренированная и подогретая обстановкой паранойя.
- Разговоры чуть позже. - В лицо Риве ударил яркий луч мощного фонаря, ослепив ненадолго и дав возможность юноше её осмотреть. - Сними рюкзак и куртку. Оставь на полу и иди вперёд до поворота. Там жди. Фонарь не включай, упасть не дам. Просто для справки - я хорошо вижу в темноте.
И ещё стреляю метко - но этого он не добавил. Не хотел угрожать, просто предупреждал, от необдуманных действий. Обычное миролюбие на этой декаде парня покинуло.
- И ради бога, не спорь! - Припомнив прошлый визит другой пани в его логово.

0

8

Рива инстинктивно поморщилась, прикрывая глаза левой рукой, когда мощный луч начал светить в лицо. «Неужели так женщины достали, бедняжку, что аж сюда пришлось бежать? - включился внутренний голос, - надо же! Ну просто извиниться, развернуться и уйти! Кто вообще прячется в местах, где тебя уже находили?!» выросшая в большом доме, среди родных и двоюродных сестер и братьев, о прятках и способности найти место для одиночества, она знала многое.
«Как нелогично, – монолог в голове продолжался, - то «что ты тут делаешь?» то «позже». Фи.  Развел панику. Ну ладно, спишем на удивление от встречи» Не спорить — почти получилось. Рива медленно и аккуратно сняла рюкзак, кинула на него куртку.
- А вот рюкзак я бы здесь не оставляла, - мягко заметила она, - его содержимое мне дорого.
И, сдерживая приступ нервного смеха, пошагала вперед, придерживаясь левой же рукой за стену, ища поворот. Правая рука продолжала сжимать выключенный фонарик. Знакомое ощущение «страшно и интересно» защекоталось под ребрами.

0

9

Обнаружив среди "вещей, которые дороги" бутылку, парень негромко усмехнулся и даже немного успокоился. По крайней мере, палить без разбора уже не хотелось.
- Не волнуйся, верну, - фыркнуь он, но нож из рюкзака забрал, переложил в карман, и, подхватив вещи гостьи - незваной, но нельзя сказать, чтобы совсем уж нежеланной - догнал её у поворота, бегло обыскал и положил руку на плечо - разумеется, ту, которая с пистолетом, вторая была слишком занята!
- Направо. Осторожно, тут низко... - парень направлял Риву куда-то вглубь комплекса, предупреждая о сложностях прохода и действительно не давая упасть или споткнуться. Итогом трехминутных блужданий стала дверь. - Толкни, открыта... Проходи.
Логово было пустовато, но уютно. Тёплый свет двух ламп освещал небольшой столик со спиртовкой и крутобоким чайником, ворох старых, но чистых одеял, застеленных ярким пледом, и одинокий стул, почему-то высокий барный, совершенно здесь неуместный.
- Устраивайся, где удобно, - уже более дружелюбно предложил вор, кидая вещи Ривы на постель и поджигая спиртовку. - И рассказывай!

Отредактировано Матеуш Витек (2016-09-21 07:34:10)

0

10

Неожиданная мысль о том, что позади нее идет незнакомый, в общем-то парень с пистолетом, о котором ни кто из знающих его людей не сказал ничего хорошего и вообще они в подвале заброшенного дома, пришла как раз по дороге к логову. По спине пробежал озноб, оставляя дорожку холодного пота... Нет. Ни один человек ни слова не сказал о его жестокости. Ни намека не было на то, что кто-то пострадал в усадьбе Тодовского. Впрочем, у всех есть свои демоны. Ее демон ее сюда привел. «Да нормально все будет, - уверенно сказала себе Рива, - даже весело!»
Комната не вызывала нехороших ассоциаций с пыточной, не выглядела каким-то вертепом и была даже уютной, что ли? Не иначе плед и чайник виноваты. Девушка села на ворох одеял — когда из-за разных мыслей ноги могут дрожать, лучше сидеть пониже и поудобнее, кинула фонарик на куртку. Подтянула колени к подбородку, обхватила их руками. Подняла задумчивый взгляд на Матека. Как котенок, которого принесли с улицы и он трогательно смотрит на человека. Собралась она в эту позу, не думая, что пока ей тут не очень уютно и она, как тот котенок, не уверена в том, что ее здесь ждет. Мысли были больше заняты тем, что ответить на ненавистное «ну, рассказывай».  Рива решила начать с того, что послужило началом:
- Я тебе перевод привезла, - тихо фыркнула она в колени, - с доставкой, раз уж ты решил не приходить или я место встречи плохо расслышала.

+1

11

- О, - чуть смутился парень, засыпая в чайник травки и ставя его на огонь. - Спасибо, я совсем забыл...
Он оглянулся на мгновение, смерил девушку лукавым, насмешливым взглядом.
- Я тоже не умею рассказывать с места и без намеков. Давай облегчим задачу. Мне крайне интересно, через кого ты нашла это место и что тебя заставило вообще его искать вместо того, чтобы выкинуть мою копию перевода и забыть обо всем.
Оставив Риву обдумывать, что ответить и что врать, если истинная причина её почему-то не устроит, и только наблюдая за ней краем глаза, юноша вернулся к приготовлению чая. Достал откуда-то чистую кружку - тонкую фарфоровую пиалу, ещё менее уместную здесь, чем стул - насыпал в жестяную миску каких-то печенек и отнес все это к постели, расставил на полу. Вернулся за чайником - вода и так была тёплой, закипела быстро - и своей чашкой, в цветочек и с обколотой ручкой.
- Угощайся, не отравлено. И даже чашки без подвоха.
В принципе, он ничего особо против Ривы не имел. Логово не было местом, которое нельзя найти. Желая спрятаться, вор находился в перманентном движении, а сейчас он просто видеть никого не хотел, это были разные вещи. Рива не раздражала. Не злила, если не считать первой вспышки. И, в общем-то, ничего плохого не сделала. Хотя её появление снова разбудили воспоминания, поскольку перевод предназначался патрону, такой уж адской боли оно не вызвало. Отпускали постепенно. Горевать парень будет ещё долго, но самое больное время он пережил.
Так что улыбался он девушке вполне искренне.

0

12

- Так проще, да, - улыбнулась Рива и кивнула на рюкзак, - там настойка, если что. С чаем должна сочетаться. И еда, которая тоже со всем сочетается.
Вытащила все это, поставив и положив на пол, разглядывая место. Обстановка, вещи. Было бы похоже на комнаты в общежитии или первые квартиры студентов, если бы не пара нюансов. 
- А смысл меня травить? - губы дрогнули в улыбке, - труп еще потом прятать. И я легкая и озеро близко, но мне почему-то кажется, что это не твое. Да и живая я куда лучше, если ты, конечно, не некрофил, но две недели назад было не похоже.
А вот сейчас она уже улыбалась, сидя более открыто. Потянулась, взяла аккуратно хрупкую пиалу пальцами, перетекла обратно в вертикальное положение.
- С первым вопросом будет проще — люди. Кто-то знает того, кто знает того, кто знал, где ты потенциально можешь быть. В Лодзи я уже была, ничего особо интересного нет - «даже моя родня пресна и банальна» - следующим был Ожиш. Чудесное место, кстати, особенно капелла. И снова люди, точнее, дети. Ни кто лучше них не знает про заброшенные дома и развалины, в которых водятся привидения, - она чуть сморщила носик, показывая отношения к привидениям, - которые чаще всего такие вот чучела, - это слово она постаралась произнести нежно. Мол, это момент сугубо описательный и меня не напрягает, - как ты и упорно поддерживают слухи о потусторонней сущности обитателей.
Сделала  глоток из пиалки, опустив взор.
- Со вторым — сложнее. Я обиделась, что ты не приехал. Я тут ночей не спала с этими листами,  а тебя просто нет, хотя перевод тебя явно интересовал. Морги сказали, что ты у них не ночевал, а дальше... дальше мне стало интересно, где же ты и почему пропал? Почему — узнала в редакции. Ну а где — решила узнать сама.
Помолчала, закончив в меру эгоистичную исповедь и уже тише добавила:
- И, рискуя все-таки оказаться в Ожишском озере, добавлю — никого нельзя оставлять одних, когда все рушится.

+1

13

Парень неторопливо пил чай, слушая Риву. Настойку не тронул, а вот что-то мясное из пакета девушки достал. Консервы - не еда, когда рядом лежит свежее и вкусненькое.
Насчёт зачем её травить - пугать не стал, хотя мог бы и напомнить, что в чай можно подмешать не только смертельный яд, но и массу более интересных зелий. Отметил, что ни одного имени она так и не назвала, фыркнул насмешливо.
- Ладно, будем считать, что мне не настолько интересно, кто же именно обо мне рассказывал. А за исчезновение - ну извини, больше мне сказать нечего, - очаровательно улыбнулся парень, разводя руками. Помрачнел. - Тем более перевод потерял свою актуальность... Не бойся, я тебя не обижу. По крайней мере, точно не убью и намеренно вреда не причиню. Хотя, как мне кажется, ты получила массу информации к размышлению на тему меня, и она тебе не очень нравится. В качестве извинений могу... Например, ответить на четыре вопроса, - подмигнул.
Последнее утверждение Ривы он оставил без комментариев, хотя оценил и искренность его, и содержание. Стало чуточку теплее и захотелось хоть немного исправить впечатление, которое могло у Ривы создасться. Ну кто мог ей рассказать про Лодзь и Ожиш? Только служащие в доме Вишневецкого, в те времена Матека просто больше никто не знал. А эти люди к вору относились... Ну, может и заслуженно, но все равно несколько предвзято!

0

14

- Так тебе с именами надо было? - весело изумилась журналистка, - Мати, ты неужели думаешь, что эти люди меня обидели, что бы о них рассказывать?
Информаторов Рива не сдавала. Ровно до того момента, как они не начинали сдавать ее или борзеть. А уж ни садовник, ни кухарка, ни водитель ничего плохого явно даже не сказали.
- Надо бояться? - девушка прищурилась. - Не убьешь, это хорошо, а что до обидеть и остального... Я очень любопытная. И как далеко могу зайти, ты видишь.
Маленькая Ривушка-Ивушка послушной дочкой не была и братьям уступать не любила. Не хватало сил, не хватало роста, но с избытком хватало энергии и упертости. А уж «да что ты можешь?» действовало на нее мощным стимулом. И сейчас немного раздражало такое слегка покровительственное отношение. Да, несоизмеримый опыт и знания. Да, разница в том, как кто рос. И даже не всегда смерть самое худшее.  Но — нет, так нельзя. Она мягко и быстро подалась вперед, с какой-то змеиной текучестью, приблизившись к юноше.
- Матек, не надо мне говорить, что ты можешь со мной что-то сделать и я ничего не смогу. Эффект либо не понравится, либо будет весело. Ну, или если получится свести к весело, говори. Со мной вообще просто.
Голос у девушки практически не менялся. Дружелюбие и интерес. Даже попросила почти не изменившейся интонацией.
А вот дальше голос стал серьезнее.
- Надо считать, что на четыре вопроса ты мне ответишь честно? Это не самое лучшее предложение, сродни джинну и трем желаниям. Ждать и опасаться того, что может быть сказано. Я подумаю, о чем я готова услышать правду, - она сделала еще глоток, тоже добираясь до своего ужина. Помолчала. Стукнула ноготками о фарфор, прикрыла глаза. А потом вновь заулыбалась, - ты и так мне наобещал столько, что черт с ним, с текстом! Мастер-класс, экскурсия еще.
Ну, услышала. Ну, не понравилось. Да, люди редко меняются и тряхнуть должно сильно, что бы что-то произошло. Здравый смысл? Слышала, иногда забегает. Нет, у него только право совещательного голоса. Ага, в детстве плохо объясняли, с кем можно общаться, с кем - нельзя. У учителей слишком теория с практикой расходилась.

0

15

Юноша возвел очи горе.
- Вот что с вами делать, а? Сама намекает на озеро, получает заверения в безопасности - и ещё недовольна! - Смеётся. - Да ну, Рива, я же просто хотел успокоить и немного сгладить впечатление от встречи. Не лезь в бутылку, в твоих выдающихся способностях я не сомневаюсь.
Но и то, как она села, он заметил, и представлял, что ощущает человек, которого неизвестно куда ведут под угрозой оружия. Так что пусть лучше возмущается, чем действительно боится.
Информаторов Матек тоже не сдавал просто так, тут они были солидарны, но ведь можно же было попробовать? И так в принципе понятно, что откуда могло пойти., просто дополнительный штрих.
- Мастер-класс покажу, можно хоть сейчас. Отвечу честно. Именно потому, что ты любопытна и мне нравишься. Без подвоха.
Он улыбался открыто и дружелюбно, даже чуть смущенно. Знакомство как-то странно начиналось, молодые люди встречались в уникальных по неподходящести местах, так что теперь юноша чувствовал себя как на тонком льду. Вот что ей сказать, чтобы не обидеть, чтобы не ушла, проклиная идею встретиться ещё раз?

0

16

Рива задумчиво посмотрела на бутылку, лихо отвернула крышку и булькнула в чай. Можно,нельзя смешивать - надо! А то адреналин начал отступать, оставляя после себя слегка подгибающиеся коленки - да здравствует сидение на полу и подрагивающие руки. Еще не хватало, что бы это стало заметно. А может стать, поэтому - бехеровка. Лучше перепила, чем перепугалась.
- А тут есть подходящие двери? - изумилась девушка, начав  неторопливо потягивать смесь настойки и чая. Скоро станет чуть теплее и спокойнее. Главное, не перестараться. Хотя, похоже, не одна она чувствовала себя не очень комфортно. Если хотя бы треть из ее выводов о жизни нового знакомого правда, людей, которые хотели бы его найти "потому, что" в  его жизни не было. Поддавшись внезапному импульсу, Рива  придвинулась ближе к Матеку, протянула руку, захватив между пальцами прядку над ухом и шутливо потянула.
- Ладно, я выдохнула, - рассмеялась она, - раз холодное купание и порча организма мне не грозит, остальное если и страшно,то только страшно интересно. А еще я недостаточно хорошо тебя знаю, что бы тратить такие вопросы.
Хотя один был. Но он был плохим. Спрашивать сейчас, напоминать о случившемся... А, может, спросить? Может, наоборот - начнет говорить, начнет отпускать? Девушка прикусила губу, в задумчивости наматывая на палец прядку. Чужую.
- Ой, - она заметила, что цвет волос совсем не ее, - извини. Ладно, один вопрос есть.
Девушка замялась, но все же спросила:
- Но не захочешь - не отвечай. Почему пан Вишневецкий тебя воспитывал так?

0

17

И всё-таки она нервничала. Матеуш постарался отнестись с пониманием, хотя пытались проскользнуть покровительственные нотки, а Рива этого не любила. Оставалось улыбаться и фыркать на бесцеремонность девушки.
- Есть дверь, есть небольшой тайничок, есть и наручники. На любой вкус! Могу просто показать, могу дать попробовать, если правда выдохнула, - подначил он.
А потом был вопрос... Что ж, обещая такое, глупо было надеяться, что вопросов о наставнике не будет.
- Как так, Рива? Он обучал и воспитывал меня как своего агента, и я должен был адекватно представлять его интересы в любой среде. В том числе и по ту сторону закона, и на великосветском рауте. А если ты о том, почему мы были в очень близких отношениях, так это же проще, учить того, кто смотрит на тебя с обожанием и готов выполнить любой приказ.
А может, пану не хватало ребёнка, которого у него так и не было. Но на это Матек боялся надеяться - и, разумеется, не произнёс вслух.

0

18

"И нахрена он тебя искал по подворотням тогда, если все было так просто? Или жаль было терять то, во что вложился? А ты злой, Матеуш, на него. За то, что умер или за то, что не попрощался, не оставил тебе письма. Или просто по жизни злобный циник, а я этого не хочу видеть? Хотя с чего тебе добрым быть, тебя даже кухарка недолюбливала? Все, больше не спрашиваю, а то еще расстрою"
- Ну так бояться же мне нечего, - подмигнула девушка, - правда, даже не знаю, что выбрать. Дверь вроде не так интересна,как тайник и наручники.
Она легко поднялась на ноги.
- Веди, учитель! И если захочешь что-то спросить, спрашивай. Я исповедую принцип равноправия.
"И стараюсь не делать того, о чем было бы стыдно рассказать. Именно стыдно. Неправильно, конечно, многое, но это порой так тонко и двусмысленно, что если копнуть чуть глубже, оно окажется не таким уж неправильным"

0

19

Юноша скорее был обижен на учителя, чем злился. Совершенно детская обида брошенного ребёнка. Человека, оставленного самым дорогим и близким существом. И что, что смерть была внезапная, и ничто не предвещало? Не всегда разум мог возобладать над чувствами.
"Он тоже слишком многое не успел сказать"
Например, не были ли обстоятельства встречи его заказом. Нет, в таком Матек бы тоже не признался при жизни... Или - кем для него в действительности был подобранный мальчишка? Этот вопрос мучил юношу все годы знакомства, и вот за то, что теперь ответа было не узнать, он и правда бессильно злился.
- Пошли, - кивнул Матеуш, отгоняя разбуженных призраков. - Начнём с двери, а там посмотрим на твои таланты!
По пути парень читал короткую лекцию на тему устройства замков и теории их открытия подручными средствами. Закончил уже перед дверью, которую осветил взятым с собой фонарем.
- В общем, задача - сымитировать выступы ключа посредством шпильки. Или нескольких шпилек, от замка зависит. Показать, или сходу попробуешь?

0

20

Рива покорно шла следом, раздумывая, какие, собственно, таланты в этой области у нее есть? Карабкаться по водосточным трубам, по стенам, по плющу, пролезать в разные узкие места и компактно складываться. Замки же и наручники... Ну, точно получится сделать так, что бы руки оказались спереди, если даже наручники оденут за спиной, а вот вытащить руки? Только если разодрать кисти в кровь и то не факт.
Показать, конечно, - хмыкнула она, уверенная, что хорошо, если треть запомнила из речи, посвященной замкам и запорам. - Шпильки дать? Или у тебя свои?
«Спроси его о чем-нибудь! - зашипел внутренний голос, - о чем-то отвлеченном! А то он сейчас начнет переживать, а ты либо из деликатности будешь тихо сидеть в углу, либо так его попробуешь растормошить, что лучше бы в углу сидела!» Беда была в том, что все, о чем она могла бы спросить, имело отношение к их встречам.
- Это не второй вопрос, - предупредила девушка, - это просто вопрос. Как ты себя ощущаешь на разных вечерах, типа того, где мы с тобой встретились? Где надо быть вежливым, элегантным и вести светские беседы?
Ей самой эти вечера не очень-то нравились. Нет, были и приятные вечеринки, где действительно было интересно и были люди, с которыми стоило общаться и можно было побольше быть собой. А в большинстве все это напоминало яркие ярмарки тщеславия.

0

21

Юноша кивнул, вручил фонарь спутнице и вытащил шпильки. Правда, не из своей шевелюры, а из кармана.
- Вообще, отмычки надёжнее. Зато шпильки вызывают несколько меньше подозрений. У тебя их наличие и вовсе никого не смутит. Смотри, хотя без внешней части замка вышло бы куда нагляднее. Увы, ненужного у меня нет.
Он пытался пояснять, что делает, выходило довольно толково, но действия отследить почти не получалось. Тем более что проводился парень не больше минуты - замок на двери стоял типовой и несложный.
Вопрос застал увлеченного вора врасплох. Он задумчиво пожал плечами.
- В должной степени неуверенно. Поэтому мне быстро становится скучно. Я не дотягиваю до собирающегося общества по многим параметрам, внимания стараюсь не привлекать и вообще появляюсь в таких местах строго по делу. А ты? Что-то мне подсказывает, что и твоим любимым времяпрепровождением эти приёмы не являются... Вот. Держи. - Он всё-таки выдал шпильки Риве и захлопнул дверь. - Экспериментируй!

0

22

Оказалось, идея поковыряться в замках была не такой уж плохой. По крайней мере, Матеуш перестал быть похож на обитателя таких мест. Ушла угрюмость, жесты стали более собранными, даже, вроде повеселел. Ну, человек занят любимым и привычным делом. Приходилось признать, у не такого «дела» не было. Не считать же этим журналистику и устраивание разного рода крупности неприятностей. А все почему? Потому, что не надо на полном серьезе задумываться о том, как жить дальше.
Девушка скептически посмотрела на дверь и на замок. Нет, что бы в детстве этим заняться, как большинство любопытных детей, читающих приключенческие повести, был бы опыт. А, ладно. Рано или поздно или получится или что-нибудь сломается! Рива взяла шпильки и бодро принялась ковыряться в замке, пытаясь все-таки почувствовать, что там куда надо отжать.
- Там, как правило, скучно, на таких приемах. Может, кому-то и нравится, по скудоумию или когда достигают того уровня, когда приглашают, - она скривила лицо, вспоминая размеренные и спокойные приемы, от попадания на которые не смогла отбиться, - там все очень однообразно. Ну, за редким исключением и то не для всех.
«А еще там все надеются завести знакомства, надеются, что члены семьи или команды заведут знакомства исключительно подходящие и так же надеются слегка расслабиться без последствий. И не то, что бы мне нравилось бы сидеть в подвалах старых домов, но это хоть более живо. И, как только что выяснилось, обители подвалов не стремятся на прием вместо подвала. Вот так однажды узнает он, что я сбежала из хорошего, приличного дома и... Или не поймет или, наоборот, посмеется» В двери что-то щелкнуло, поддаваясь, но открываться зловредный замок не собирался. Рива выпрямилась, встряхнула руками, сбрасывая напряжение в мышцах и снова начала ковыряться в замке:
- А ты обратно, на свет, к людям, когда собираешься-то?

0

23

Парень с интересом наблюдал за Ривой, пряча усмешку в кулак. Это выглядело в меру забавно.
- Не напрягайся так. - Матек опустил руку, кладя ладонь на основание шеи девушки, чуть разминая, прогоняя нормальную для новичка нервозность. - Расслабь руки. Как на фортепиано играешь - рука свободна, легка, пальцы чувствуют инструмент...
Его самого премудростям общения с замками учила ещё улица, разумеется, без премудростей и тонкостей, которые преподал уже наставник. И на фортепиано тоже играть научил, ставя ученику руку. По губам скользнула грустная улыбка, и Матеуш перевёл тему.
- Когда патрон впервые сообщил, что я буду сопровождать его на приёме ради "полезных и небезынтересных знакомств", я неделю ходил по струночке, чтобы не натворить ничего, что заставило бы его передумать. Но с первого же раза мой энтузиазм резко поутих, и с тех пор на такие мероприятия меня загоняла только нужда. Пользу из них извлекать получалось, а вот удовольствие - нет.
Размеренный тон больше подошёл бы для лекции, чем для воспоминаний, юноша рассказывал, как не о себе, и слегка улыбался, вспоминая своё возбуждение и тихий смех наставника, которому он после раута честно высказал своё мнение о таких " развлечениях".
Опять куда-то не туда занесло.
- Пока к людям не особо хочется. Пусть все немного успокоится.
В данном случае он имел в виду как эмоции, так и заказчика и посредников, которых неосторожно кинул.

0

24

Когда рука коснулась кожи, Рива на секунду настороженно замерла. Нет, не испугалась, просто это было достаточно внезапно. И приятно. Опустила плечи, покорно расслабляя мышцы, чуть наклонила голову. А потом затылок заинтересованно наклонился. Нет, ляпнуть «а ты умеешь играть на фортепиано?» было бы верхом бестактности, но — удивил. Совсем немузыкально резко толкнула шпильку в замок, так хлопают крышкой инструмента в раздражении— мудак ты был, пан, что б тебе у чертей икалось! Недолюбил, недоучил, недосмотрел в свои семьдесят, что можешь помереть и  оставил парня ни с чем, с кусками знаний о блядской светской и хорошей жизни. Как взял собаку с улицы, поиграл, приучил и выгнал или бросил. Но это лишь вспышка. И вот, рука легка и мягко ощущает происходящее.
- Никогда не любила уроки музыки, - призналась Рива, - у нас гитара считалась вторым сортом и ее я и осваивала охотнее, чем рояль.
И снова голос. Отстраненный. Ох уж эта ностальгия!
- А мне подруги заранее рассказали, что бывает на таких вечерах, так что ждала я его, как визита к стоматологу, - поведала Рива о своих первых выходах.
Вздохнула и добавила:
- Ну, тогда я с тобой подожду.
И продолжила смотреть на дверь, сама еще не зная точно, как реагировать на саму себя и возможные ответы. Даже для себя получилось немного неожиданно - то ли пошутила, то ли нет.

0

25

Вспышку Матек заметил, но списал на неожиданное прикосновение. Хотя руки не убрал. Улыбнулся упорным попыткам девушки с первого раза освоить непростую задачку.
- Тебя, как минимум, вряд ли приволакивали к инструменту за шкирку, контролируя не только попытки играть, но и попытки сбежать от этой сомнительной чести! - Рассмеялся парень. - А я в своё время иначе, чем под конвоем, к роялю не подходил. В первый год взаимоотношений с паном наставником это вообще был единственный способ побудить меня к полезной деятельности.
И порой любимый друг прибегал к весьма суровым мерам поддержания дисциплины. Но гораздо реже, чем подросток того ожидал, чаще ограничиваясь мерами исключительно воспитательными, Что и стало задатками для более здоровых отношений. Уличный пацан оценил мягкое отношение - правда, только после того, как убедился, что оно не является синонимои слабости.
- Мне многое преподносили на практике, я по-другому не понимал. Так что с прелестью приёмов тоже пришлось знакомиться лично.
Рука, лежащая на спине Ривы, дрогнула, когда парень услышал её последнее утверждение.
- Эээ... Слушай, добро пожаловать, но учти, я на полу спать не буду!

0

26

- Контролировали, - поведала Рива особенности педагогики в частных школах, - и если не было должного энтузиазма и прогресса, начинались простые, но обидные лишения.
С другой стороны, положи ей донна Марсия руку на плечо, Рива бы смылась из-под этой руки, наплевав на последствия.  Видимо, воспоминания о препопавательнице помогли, девушка нашла какой-то ритм в пощелкивании и контакте рук, шпилек и замка.  Нет, то что может один человек, хоть как-то может повторить и другой! А отреагировал он достаточно безобидно. Даже весело.
- У меня спальник с собой, - сообщила Рива, - но мы ведь  и так будем спать на полу.
О некоторых вещах лучше говорить, глядя на человека. Но без теплой дружеской руки оставаться тоже не хочется. Ну фиг ли нам, тренированным гимнасткам? Девушка мягко повернулась под рукой, так что она оказалась лицом к Матеку, а его рука переместилась на ее плечо:
- Слушай, ну глупо же, после проведенного вечера на выставке разыгрывать великосветские отношения, где допускается только за предплечья друг друга трогать, потому, что даже кисти уже слишком интимно, - легко проговорила она, - дружеской бывает не только ведь беседа, но и не вербальное выражение. Без излишних сложностей и переживаний.
Она, дурачась, потерлась о руку щекой и снова подняла голову.
- А вообще, поехали завтра во Вроцлав? Если ты не особо хочешь, что бы тебя нашли,  то здесь тебя найти не сложно. У меня узнать место получилось за день. А если с Врроцлавом  тебя ничего не связывает, тем более.
Словосочетанием "серьезные отношения" Риву можно было пугать, как черта святым крестом. Смывшись из одного стабильного болота, от малейших намеков на другое, серьезное, стабильное, с обязательными вопросами, она шарахалась, иногда даже слишком резво, предпочитая дружбу и легкие отношения. Приятным продолжением вечера может быть что угодно, если оба участника умеют на утро не усложнять и "закрывать двери".  С кем-то, кто так же относится к жизни, действительно сложились хорошие отношения, кто-то ушел, оставив приятные воспоминания, кому-то Рива свою философию не доносила. Но иногда лучше что-то сказать.

0

27

Он улыбнулся, оценив сравнение их воспитания. Улыбнулся ещё шире, услышав предложение об оставлении условностей, сел рядом, чтобы девушке не приходилось смотреть снизу вверх.
- Договорились. А ты молодец, хорошо справилась.
Подцепив дверь пальцами и приоткрыв ее, чтобы не захлопнулась и не пришлось снова возиться (ключ Матек оставил в жилой части помещения), он приобнял девушку за плечи и прислонился лбом к её виску.
- Спасибо. Ты тёплая. И во Вроцлав обязательно съездим, я же обещал. Можно завтра... А здесь я не прячусь. Просто это место никто не станет искать без реальной необходимости, что избавит меня от случайных встреч. Не хотелось никого видеть.
Голос упал до шепота, руки крепче сжались на плечах девушки. Объятия стали почти болезненными, слишком крепкими, но совершенно не чувственными. Всё-таки пока юноше было слишком одиноко, и он тянулся к Риве, предложившей ни много ни мало - своё общество безвозмездно. Своё тепло.
- Ну что? - с некоторым трудом взяв себя в руки и отстранившись, подмигнул Матек. - Дальше экспериментировать будешь?

0

28

Рива закрыла глаза. Бывают такие моменты, когда зрение только мешает. Слушай, чувствуй, но не смотри. И можно побыть якорем, в который можно вцепиться, синяки, если и будут, ерунда, сойдут, небольшая плата за чужое доверие. Как и свое тепло, энергия, время - не жалко.  За выход за очередные рамки и условности, за опыт, новую реальность. Особенно, если не обращать внимание на способ заработка Матеуша. Ощущения заверили, что все в порядке, тут все знают, что это неправильно, ну и что? Можно сидеть и чувствовать себя живой и другого, оживающего человека рядом. Вот теплое дыхание на аиске, вот волосы щекочут кожу,  вот пальцы на плечах...
- Буду, - решительно заявила она, с удивительной деликатностью отворачиваясь к двери, мало ли, может, ему надо, что бы пару минут на него ни кто не смотрел, - человек - венец творения и все такое. А во Вроцлав... Ну, как будешь готов сменить один "жуткий" дом на другой, так и поедем. В старых казармах я не ночевала еще. Тут же крыс нет?
Тот факт, что особо его ни кто искать не станет, ее подбодрил, да и раньше бы нашли, она достаточно поздно узнала. Шанс проснуться от других визитеров замер рядом с шансом выпить с утра, никуда не выходя, кофе. То есть на нуле. Тоже грань баланса. Тоже не важная.

0

29

- Крыс тут нет, зато есть печка рядом с жилой комнатой и гарантированный завтрак. В любой момент, так что пошли продолжим.
Комната за дверью оказалась чем-то вроде рабочего кабинета, оформленного в том же минималистичном стиле, что и "спальня". Здесь присутствовал упомянутый тайничок, которого Рива с первого взгляда заметить не имела шансов, рабочий стол, на котором валялись бумаги и ручка, стул и обогреватель. Юноша твёрдой рукой заставил Риву отвернуться, собрал бумаги. Этого ей лучше было не видеть, статья на тему не сообщения о готовящемся преступлении тоже существовала. А в том, что Рива не сообщит, он почему-то не сомневался.
- Продолжим урок? - минута слабости прошла, парень снова улыбался лукаво и весело. - Во-он там, за уступом, мой тайничок. Там артефакты, в подобных местах разное встретить можно, так что кое-чем приходится закупаться. Замок там поинтереснее. Дерзай! Я пока за последним тренер ровочным снарядом схожу.
Он осознавал, кого оставляет среди своих рабочих записей, но робко надеялся если не на благоразумие девушки (какое уж тут благоразумие у человека, сунувшегося в это место?!) то на шифр, которым вел записи, просто по привычке. А планы... Вдруг он архитектурой интересуется? Или теорией прокладки сигнализации? В общем, если не содержит любопытство, то пусть сама и ищет отмазку.

0

30

Комната была, внезапно, уютной. И бумаги, которые вызвали интерес, особенно после того, как ее  молча развернули спиной к столу. Ну нельзя же так!
- Чем-то кабинет Плясечинского напоминает, - фыркнула она, - тоже подвал и весь в бумагах.
Серьезно? Нельзя смотреть в бумаги, но можно открывать тайник? Что не так-то?
- Артефакты, - протянула Рива, - я не особо люблю магию. Но если  они у тебя дрессированные, то конечно.
И растерянно посмотрела вслед ушедшему. Бумаги,  в которые нельзя смотреть, вон они, ограничений нет... слишком просто. Да и некрасиво будет, вот так сразу. Ну и... победило доверие. Рива кинула долгий взгляд на стол, пообещав бумагам и тайнам, что они еще встретятся и подошла к указанному месту:
- Здравствуй, рояль.
Провела пальцами, изучая фактуру и материал, отыскала замок. Поколебалась - не шарахнет ли током? И начала пытаться открыть и его

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Игра в прятки