Легенды Старого Кракова

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Семейные ценности

Семейные ценности

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Время действия: Поздний вечер 18 мая 2014 года
Место действия: Квартира Радзишевских
Действующие лица: Ольгерд, Мирослава и Янек Радзишевские, Оин О’Нилл
Преамбула: продолжение вечера
Краткоесодержание: Оин ближе знакомится с семьёй Радзишевских, окончательно утверждаясь во мнении, что Мирослава - русская шпионка-киборг, сам Шафранек тоже русский шпион, и только сын у них нормальный. Ян напрашивается ухаживать за собакой не подозревая, что на самом деле это тысячелетний демон.

0

2

Домой к Радзишевским добрались молча. Ольгерд позвонил супруге, предупредить о гостях, чем вызвал море вопросов и не меньшее количество восторга. Гости у них редко бывают. Его сослуживцы - еще реже. Машина - это удобно, не смотря на то, что конкретно эту машину давно пора на мойку и техосмотр. В комфорте Эльги мыслил простыми категориями. Удобно, тепло, хорошо. До дома он просто наслаждался этими ощущениями.
- Мы приехали...
Вышел из машины, потянулся.
- Добро пожаловать!
Привел Оина в просторную четырехкомнатную квартиру, где пахнет свежей выпечкой и еще чем-то, не менее вкусным. В прихожую им навстречу вышлт Мира и Ян. Ольгерд улыбнулся им, обнял.
- Знакомьтесь, это мой коллега и начальник, Оин О’Нилл. А это - моя жена и сын. Мирослава и Янек.

+2

3

Еще в процессе перемещения из точки А в точку Б, то есть во время поездки из Вавеля до дома Радзишевских, Оин раза три, если не больше, успел задуматься о том, какого черта он вообще делает, и что вот только знакомства с прекрасными, но совершенно чужими людьми ему не хватало сейчас для полного счастья. Пару раз он даже поймал в зеркале в высшей степени ехидный взгляд тысячелетнего демона, вольготно развалившегося на заднем сидении, что само по себе было Очень Плохим Знаком. Впрочем, к моменту, когда они затормозили у дома на очередной улице с непроизносимым, даже после второй бутылки, названием, ирландец был спокоен, словно бронтозавр и дружелюбен, что твой телепузик. Сказывалась многолетняя дрессировка... точнее тренировка имени Люсиль Роше, по доброте душевной таскавшей его не только в гости к паре условно дружелюбных родственников коллег, но и на официальные приемы, и в места еще более неприятные для бывшего наемника, в реальности имевшего за плечами только GCSE.
- Добрый вечер, - искренне улыбнулся Оин. - Рад знакомству, - он наклонил голову в знак приветствия.
Пес оказался куда меньшим любителем церемоний. Зайдя в квартиру вслед за хозяином, Ойилл осмотрелся, принюхался и безошибочно определив дверь, за которой скрывается кухня, сел рядом с ней, тонко намекая, что разговоры - это очень хорошо, но маленькая милая собачка еще не ужинала, не обедала, и даже не завтракала. Последние три дня - минимум.

Отредактировано Оин О’Нилл (2016-09-19 08:22:16)

+4

4

В первый момент взгляд Мирославы на пришедших с мужем был цепким и оценивающим, но в следующий миг пани легко улыбнулась и подала инспектору руку.
- Добро пожаловать в наш дом, пан Оин. Прошу, проходите, присаживайтесь, Эльги меня предупредил, мы вас ждали.
Пани подхватила инспектора под руку и повела в квартиру.
- Тут у нас гостиная, тут спальни, вот ванна и туалет, если нужно, это кабинет Элечки, но сейчас там Янек уроки учит обычно... А вот и кухня... Садитесь.
Проходя мимо собаки, пани почесала псину за ушком, улыбаясь совершенно искренне и ей и ее хозяину. На кухне накрыт ужин на четверых, чисто и светло.
- Янек, сынок, покорми собаку пана Оина. Как ее зовут? Если миску поставить на пол, ей удобно будет?
Мирослава кивнула на внушительную миску мясных обрезков и косточек, стоящую на разделочном столе.
Ольгерд, сходивший за время экскурсии вымыть руки, наблюдает за этим всем молча и улыбаясь. Ян ходит за матерью и гостем по пятам, с интересом инспектора разглядывая.

+2

5

Часто, служащие Сокола, особенно Общего отдела, нервно реагировали на попытки прикосновения незнакомых людей, сказывались особенности рабочего процесса и знание того, что многие проклятья, заклятья, а так же другие гадости в лучшем случае вредительского, если не смертельного, толка, могли быть получены контактно, то бишь через прикосновения. Но Оин безропотно дал взять себя под руку и утащить на кухню. Семья Разди... Радзи... короче, нового заместителя ему понравилась не сколько внешне, сколько на уровне смутных ощущений. Смотришь и понимаешь, хорошие люди, для тебя лично в данный момент не опасные.
Сев, ирландец подозвал тысячелетнего демона, слегка ошалевшего вначале от прикосновения чужого человека, а затем и от запаха мясных обрезков. Проследив взгляд собаки, Оин быстро прикинул, чем закончится употребление всего этого великолепия, и внутренне содрогнулся от ужаса.
- Не, приятель, тебе это счастье не светит, - сказал он в мгновение ставшему несчастным демону. - Его зовут Ойилл, - обратился он к Мирославе, - и, к сожалению, ему это нельзя.

+3

6

Мирослава удивленно посмотрела на инспектора, но потом снова улыбнулась.
- Простите, у меня никогда не было такой большой и красивой собаки.. Ойилл... красивое имя. Что оно означает?
Пани немного подумала, огляделась.
- У меня есть тесто и отварная цветная капуста... Это ему можно? А то как-то нечестно, мы едим, а песик голодный...
Ольгерд тем временем уселся за стол, подозвал Яна, потрепал по голове. Подросток радостно улыбнулся. Видно, что эти двое просто рады друг другу. А пото все внимание мужчин семьи переключилось на мать и гостя.
- Мам, там еще колбаса и картошка есть в холодильнике, и твои фирменные огурчики...
Пана укоризненно посмотрела на сына, но потом перевела вопросительный взгляд на инспектора.
- Пан Оин, чем питается ваша собака, что ему можно? Если что, Янек сгоняет в магазин, тут рядом.
Очевидно, что потребность накормить пса у пани ничуть не ниже, чем желание накормить своих мужчин и гостя, потому как в голосе Мирославы проскользнули требовательные нотки.

+3

7

- В буквальном переводе - Прекрасный, но вообще это имя одного ирландского короля, человека без изъяна - без ревности, без страха и без скупости, с чьего спора с супругой начинается "Похищение быка из Кули"*.
Кажется, "несчастного песика", то бишь наглую мордень, размером с хорошего теленка, в мгновение ока превратившуюся в милого голодного щеночка, и вправду придется кормить прямо сейчас. Пани очень напоминала Оину его тетю Мэри, во всяком случае этим самым выражением лица - если вы не сделаете то, что я сказала немедленно, молитесь.
- Из того, что есть в доступе ему можно корм. Он есть в машине.
Ирландец поднялся, и пошел к двери. Остановившись, он дважды прищелкнул языком, подзывая собаку. Тысячелетний демон не сдвинулся с места, он был очень занят, вывалив розовый язык, он преданно таращился на миску обрезков. Оин повернулся, внимательно глядя на пса.
- Раз, - он сделал небольшую паузу, собака не сдвинулась с места. - Два...
Не успел ирландец сказать "три", как Ойилл, словно ничего не случилось, поднял свой зад и грустно потрусил вслед за хозяином.

* - оно же "The Cattle Raid of Cooley".

+2

8

- Простите...
Мирослава немного смутилась.
- Ему совсем нельзя простой еды? Такой нежный желудок? Ян сходит с вами.
Пани с сожалением убрала мясо в холодильник. Ольгерд все же решил вмешаться.
- Дорогая, наш гость сам сможет позаботиться о своей собаке, нам же лучше позаботиться о госте. Я сам схожу с ним.
Поднялся, поцеловал жену в щеку, кивнул сыну, чтобы сел на место, и сам пошел вслед за инспектором и его псом к двери. Распахнул ее, выпуская Оина и Ойилла.
- Простите Миру, она любит животных, всех. И считает, что их нужно кормить. Всегда.
Вышел на площадку.
- Если я помешаю, могу дождаться вас здесь.

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2016-10-07 07:28:51)

+3

9

- Он аллергик, - Оин потрепал пса за ушами. - От "обычной" еды с Ойиллом в лучшем случае случится несварение, а в худшем он покроется страшными красными пятнами и облезет. Не сразу, конечно, но в третий раз я не готов наблюдать эту душераздирающую картину. Мы через пару минут вернемся.
Ирландец недоуменно посмотрел на своего заместителя, не совсем понимая, в чем, собственно, проблема, и почему парня вначале отправили спуститься с ним вместе, а затем отозвали обратно.
- Я собираюсь вернуться к машине, взять корм с миской, и подняться обратно. Пожалуй, компания будет кстати, а то, стыдно признаться, код нижнего замка я не посмотрел...
Внезапно до Оина начало доходить, чего так опасался пан Как-его-там-на-Р.
- Или вы решили, что если пёс одержим, то он ест, к примеру, христианских младенцев, а не обычную сушку?..

+3

10

Демон недовольно сопел, топчась на месте около хозяина. "Сейчас и ты бы сошел за христианского младенца!" он тихо рыкнул, косясь на Оина. "Я, может, и демон. И может собака. Но это не значит что я должен вечно жевать чертовы сухари! Мог бы, сожрал и тебя, и мясом бы закусил. Та милая женщина не отказалась бы угостить демона свежим мясом"...
Ойилл лег на площадке, всем своим видом показывая, что никуда он не собирается идти. Он останется тут и будет ждать чуда в виде миски с мясом. Пес оглянулся на дверь квартиры, даже махнул хвостом от ароматов, долетавших до его чуткого носа, потом покосился на хозяина и отвернулся.

0

11

Ольгерд немного смутился.
- Нет, инспектор. Точнее, не совсем.Может, его только освященной рыбой кормить надо. Простите, я не предполагал, что гостеприимство Миры зайдет так далеко. Собак она до сегодняшнего дня не очень любила - они мешали ей в работе. Но, видимо, сажая хозяина за стол, жена решила, что и его питомец не должен остаться голодным. Про одержимость я ей, понятно, ничего не говорил. Так что, берите корм и возвращаемся. Искренне надеюсь, что у вас там не сушеная зелень типа  освященных плодов смоковницы, настоянных на ладане.
Радзишевский улыбнулся.
- Как вы понимаете, я пока еще не знаком со всеми аспектами работы и возможностями сотрудников лично. Читать - читал, а вот видеть управляемых одержимых не приходилось. Надеюсь в ближайшее время исправить это упущение.

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2016-12-08 07:34:24)

0

12

- Все намного хуже, чем освященные плоды смаковницы, настоянные на ладане, - осклабился Оин, в очередной раз силясь вспомнить фамилию своего зама. Определенно надо будет стащить его личное дело, или любой другой документ, где эта самая фамилия с гарантией правильно написана, и выучить какая буква за какой следует. А то, инспектор О’Нилл, вы позорище. "Впрочем, в самом крайнем случае, можно будет придумать ему прозвище..." - мечтательно подумал Оин, продолжая говорить:
- Небольшая лекция о физиологии одержимых животных: те звери, что пережили эксперимент, по своей физиологии ничем от собратьев не отличаются. Разве что они несколько более чувствительны, аллергичны и иммунитет через раз у них желает лучшего. Так что жрет он, - ирландец непочтительно указал рукой на тысячелетнего демона, занявшего своей тушей половину лестничной клетки, - самый обычный сухой корм из зоомагазина. Если быть совсем точным, то гипоаллергенную Акану с рисом и ягненком. В противном случае я с этой пушистой задницей поселюсь у тривиального ветеринара навечно, забыв про работу и сон.
Оин сел рядом с демоном на корточки.
- Извини, что напоминаю, - почти не ехидно обратился он к собаке, - но когда ты в прошлый раз закусил аналогичного размера мясной тарелкой, у тебя был понос, болел живот, и тебя всего обсыпало красными, адски чешущимися пятнами. И если сейчас, только придя в окончательный порядок, ты продолжишь жрать всякую дрянь невыясненного свойства, то начнешь облазить прямо с переносицы и глаз, продолжая поносить, болеть животом и расчесывать красные пятна. Может, все же обойдемся?

+2

13

Ойилл недобро смотрел на хозяина. В чем-то, конечно, он был прав. Воспоминания о том кошмаре, который мучил демона некоторое время назад, были ещё достаточно свежи, так что собака содрогнулась всем телом и нехотя поднялась с пола.
Из квартиры всё ещё вкусно пахло едой, Оин, на мгновение даже показался не таким уж отвратительным существом, а вот второй демона начал раздражать, своим пристальным вниманием.
Демон резко развернулся к Ольгерду и оскалился, не издавая ни звука. Он даже почувствовал желание гавкнуть, но проглотил этот ужасный звук. Вот ещё не хватало!
Продемонстрировав своё неудовольствие, Ойилл повернулся к Ольгерду задом и сел рядом с Оином, отвернувшись в сторону. Всем видом собака показывала, что она принимает несовершенство этого мира и эти презренные людишки не достойны его, Ойилла, внимания.

+2

14

Ольгерд понимающе кивнул.
- Буду знать и в следующий раз обязательно предупрежу Миру об этих особенностях. Идемте. В компенсацию доставленных неудобств могу предложить диван в гостиной. Для отдыха, разумеется, а не в качестве закуски.
Радзишевский улыбнулся.
- Идемте, господа, моя жена очень огорчается, если ужин остывает без внимания.
Радзишевский покосился на демона.
- Кажется, я его обидел. Мне стоит извиниться?
Пока пан не совсем понимал, как ему вести себя с собакой. Если сам инспектор был человеком и с ним в любом случае можно было говорить словами через рот на любом из удобны для общения им обоим языков, то одержимый, да еще пес, вызывал у Ольгерда скорей повышенный интерес. Животное определенно было разумно и отличалось от простой служебной собаки, но стоит ли воспринимать его как отдельную личность или как некий аватар личности инспектора? Эльги надеялся разобраться с этим вопросом сегодня же, чтобы больше к нему не возвращаться и избежать возможных неловкостей в дальнейшем.

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2016-12-08 07:46:45)

+2

15

Оин одобряюще боднул демона головой, не раскисай, мол, в жизни есть куда более интересные и вкусные вещи чем мясо, которое даст сиюминутное удовлетворение, с очень паршивыми долгосрочными последствиями.
- А я уж было подумал... - рассмеялся ирландец. В конце концов, диван в качестве закуски был бы по меньшей мере небанальным предложением, и характеризовал бы зама как личность творческую... и альтернативно-одаренную.
- Интеллект Ойилла почти ни в чем не уступает человеческому, а по ряду параметров и вовсе сильно превосходит среднестатистические показатели. То, что он не может с вами говорить на одном языке, еще не значит, что он ничего не понимает и не сделает по этому поводу.
Оин положил руку собаке на голову, и нежно потрепал его за ухом. Совершенно игнорируя тот факт, что рядом с ним стоял  страшный и ужасный демон, а вовсе не самый обычный ирландский волкодав.
- Так что извиняться или нет, а так же пытаться ли наладить с ним контакт - сугубо ваше решение, - пожал плечами ирландец. - Ладно, морда, пошли возьмем твой корм и миску...
Дождавшись лифта, Оин вышел к машине, забрал все необходимое, и вернулся назад вместе с Ойиллом и Ольгердом.

+1

16

При словах Ольгерда об извинениях Ойилл кивнул. Да, стоит. Может он и демон в заточении, вынужденный слушаться какого-то выскочку мага, но называть его "управляемым одержимым" это верх наглости! Правильно, такие демоны как он, может занять лучшее место в квартире. Видимо кое-что этот человек понимает в общении с демонами.
На ободряющую ласку хозяина Ойилл отреагировал обычным оскалом всех зубов сразу. Но за хозяином пошел,и даже как-то смирился с необходимостью снова жевать сухари. Только при условии, что жевать он их будет на диване.

+1

17

Пан проводил гостей обратно в столовую. Он видел, что Мира старается накормить Оина, да оно и понятно, Эльги и сам своего шефа был готов если не усыновить, то для начала откормить и спать уложить. Жена и сын молчали, улыбаясь и переглядываясь, а Ольгерд все никак не мог найти слова, чтобы начать более-менее нейтральную беседу. Оин у него вызывал безотчетную симпатию, даже свой любимый диван было не жаль для его пса, но при этом не было в этом желании подружиться заискивания и снисходительной жалости. Это было уважение к равному, а может даже и к более опытному, поскольку сам Радзишевский внутренне признавал, что не во всем еще разбирается достаточно, чтобы смочь справиться без посторонней помощи. Оин же явно это мог.
Общение же с демонами и  прочими высшими и тонкими материями Эльги если не смущало, то вызывало в нем некоторую неловкость. Ну как можно нормально общаться с нелюдями?! Понятно, что можно, но вот саму суть процесса офицер пока не постиг. И это напрягало. За стенами кабинеты мысленно в этом можно было себе признаться. Воспринимать ли Ойилла как самостоятельную личность или как часть шефа? И каково его место в субординации? Вопросы достаточно глупые, но вот подумалось и из голову не выкинуть. Старше ли его по званию и положению в отделе это огромный пес или нет?
Радзишевкий уже несколько раз порывался спросить все это, но решил, что при родных не стоит.
Мирослава не выдержала молчания мужа.
- Господин инспектор, можно я вам булочки печь буду?
Пани умоляюще посмотрела на Оина. Ольгерд ее в этом понимал. Оин в них обоих, кажется, вызывал безотчетное желание заботиться. Кажется, Яну нужен младший братик или сестренка...

Отредактировано Ольгерд Радзишевский (2017-03-26 18:24:38)

+1

18

Кажется, некоторая неловкость ситуации у Оина с замом была общей. Во всяком случае, ирландец за милую душу бы согласился оказаться в толпе разъяренных призраков, чем с кругу нормальных, дружелюбно настроенных людей, которые искренне хотят его видеть. Слова с которых можно было бы начать хоть какой-нибудь small talk, наотрез отказывались приходить в голову после работы. Не о погоде же с ними говорить, в конце концов. Чертов дождь и не менее чертово солнце за окном семья я-это-не-выговорю-и-после-бутылки-виски и так могла увидеть за окном. Незачем сообщать людям очевидные вещи. Хотелось есть и спать, а не изображать из себя болонку на светском рауте. Наверное, что-то такое отразилось на Оиновском лице, потому что жена его зама, кажется Мира, да, точно Мира, внезапно спросила его про пирожки.
Отвлекшись от собственных мыслей, ирландец удивленно моргнул, а затем широко и искренне улыбнулся.
- Неужели я выгляжу настолько плохо, что вы решили меня откармливать?

+1

19

Ольгерд с Яном переглянулись, одновременно фыркнул, в Мирослава чуть покраснела, но отступать не собиралась явно.
- Нет. Эльги же плохо не выглядит, и Янек тоже, но им я пирожки пеку. Вы мне просто симпатичны. Я не каждому предлагаю свою выпечку.
Мира рассмеялась.
- Рекомендую, инспектор, не отказывайтесь. Вы сначала попробуйте.
Радзишевский подвинул О’Ниллу блюдо с домашней выпечкой и склонился к инспектору чуть ближе, в надежде, что жена не услышит.
- Она все равно их будет печь, поэтому соглашайтесь. Мира обожает готовить. Есть три вещи, которые она любит - выпечку, музыку и свою коллекцию снайперских винтовок.

0

20

Оин поочередно посмотрел на Миру, пирожки и своего зама. Сейчас, явно из-за усталости, в его голове крутились только какие-то сюрреалистические картины, он чем он не преминул сообщить. Умение держать язык за зубами не входило в перечень сильных сторон инспектора.
- Она их применяет к тем, кому не нравятся первые два пункта?.. - так же тихо переспросил он.
Впрочем, пирожок ирландец все же взял. Пахла выпечка хорошо, а есть хотелось нечеловечаски, так что причин отказываться от дармового угощения, раз все же приехал в гости, было ровным счетом ноль.
- Простите, я кошмарно невежлив, - он улыбнулся хозяйке. - Последние месяцы сложно было назвать легкими, и из-за усталости я иногда говорю прежде, чем подумать. На самом деле, мне будет очень приятно, если вы будете их печь.
Договорив, Оин обернулся проверить, не сбросил ли пес миску с табуретки, на которую ему ее поставили, и весь ли корм он съел, потому что в кухне было подозрительно тихо, не было слышно ни чавканья, ни хруста...

+1

21

Когда перед Ойилом поставили миску с едой он невольно вздохнул. Опять сухари...
"Хоть бы покупал корм с разным вкусом, надоело уже одно и тоже грызть".
Демон нехотя сунулся в миску и незаметно для себя сгрыз половину. После чего Ойилл потянулся и пошел исследовать дом в поисках обещанного дивана. На кухне всё равно ничего съестного не было. А мясо было убрано. О вожделенное мясо.
"Оин, может мне всё-таки можно что-то сырое и полезное,а ? Ну не на всё же мясо у меня аллергия!! В конце-концов озаботься расширением меню для старого больного демона!"
Ойилл постепенно добрался до столовой и принялся обследовать окружающее пространство, тем более тут пахло выпечкой.
Подойдя к Мире демон ткнулся ей в бедро мордой и сел рядом, внимательно рассматривая, слегка склонив голову набок.

+2

22

Мира улыбнулась подошедшей собаке, без страха потрепала ее по косматой башке, вопросительно посмотрела на инспектора.
- А ему и правда ничего больше нельзя, кроме корма? А на счет пирожков, я с удовольствием! Друзья Яна уже не справляются. А у меня занятия всего несколько часов в день...
Пани кокетливо хлопнула глазами, но тут же негромко рассмеялась.
- Не подумайте ничего такого, пан инспектор, просто Эльги давно никого не приглашал в гости. Я буду рада, если вам у нас понравится. Наш дом всегда открыт для вас и всех ваших друзей.
Ольгерд кивком подтвердил все слова жены.
- Простите Оин, но вы и правда лучшее из возможных обществ для моей семьи. Я буду рад, если вы будете у нас частым гостем.
Пан опять понизил голос.
- Мне кажется, у моего сына есть способности, но сам я не знаю, что с этим делать, а парень мечтает о карьере военного, как и все мужчины в роду.

+2

23

- Можно суточных цыплят, - почти машинально ответил Оин, - но, думаю, это не то, что лежит в вашем холодильнике...
Он улыбнулся, чуть наклонив голову на бок. Мира была такой хорошей, что аж пугала. Она была похожа на идеальную женщину из фильмов, которая всегда пркрасно выглядит, держит дом в непревзойденной чистоте, хорошо готовит, занимается в разных кружках, а на досуге строит планы по захвату мира или работает на какую-нибудь имперскую разведку. Что тут ближе, русские с автро-венграми? Судя по типажу, почтенная леди принадлежала бы скорее к первым, чем ко вторым. "Надо будет не забыть посмотреть на нее в других ситуациях" - подумал ирландец, не прерывая светской беседы.
Слова его зама скорее озадачили, чем польстили Оину. Он - лучшее общество для их семьи? Бегло вспомнив собственное прошлое, ирландец улыбнулся, делая вид, что очень рад и даже почти согласен. Не говорить же почтенным господам, что он из себя представляет на самом деле...
- Думаю, - Оин ответил так же шепотом, - вам лучше обратиться к кому-то из гражданских специалистов, я не слишком компетентен в этом вопросе. Вот когда вам понадобиться уничтожить вампирское гнездо - это уже будет по моему профилю.

+2

24

Ольгерд фыркнул.
- Парень бредит армией и военной славой семьи. Но ему туда нельзя. И я говорю это не потому, что отец или переживаю за сына. Армия- это естественная часть биографии любого в наше семье. Но Ян... Это не его путь.
Радзишевский замялся немного. Он не знал, как объяснить словами то, что чувствовал. Иногда он просто делал то, что считал необходимым, но чему не было логического объяснения или предпосылок в прошлом. И хотя Ольгерд был всегда сторонником обязательной армейской подготовки, но точно знал, что конкретно его сыну этого нужно избегать. Пан был уверен, что стоит его мальчику надеть форму и взять в руки оружие, как у того будет срыв, внезапная инициация и бог знает, что еще. И сейчас пан делился своими опасениями с тем, кто мог его понять и помочь. И не знал, как сказать все вот это.
- Понимаете, Оин, у меня есть предрасположенность к работе в Соколе, а у Яна - способности. Но об этом мы сможем позже поговорить. Я вас просто в гости пригласил. Хотите выпить? Вино, коньяк или еще что-то?

+1

25

Когда Оин упомянул суточных цыплят, хвост пса, дружелюбно покачивающийся из стороны в сторону, слегка дёрнулся, а сам Ойилл сквозь всю свою выдержку весьма правдоподобно по-собачьи хныкнул. Клятый маг делает его жизнь невыносимой, не прикладывая к тому никаких усилий совершенно. Цыплята.
Демон поглядел на добросердечную человеческую женщину ещё немного, потом медленно и грузно улёгся прямо там, где сидел. Поёрзал какое-то время, роняя шерсть и отпуская пронзительные пёсьи вздохи, и , наконец, уложил голову на лапы.  Похоже, эти нелепые смертные совершенно утратили интерес к действительно важному - вопросу прокорма одного волкодава - и обратились к неким беседам. Ойилл повернул ухо, лениво прислушиваясь.
Аллергия. Напоминание о ней будоражило демонический разум куда сильнее; казалось бы, получить хоть сколько-то значимое тело после лет унижения и оказаться в итоге запертым в каркасе, истово желающим пищи, которую он же и отторгает. Вот уж действительно, нарочно такой пытки не сообразить, только гнусный человечишка вроде Оина... Демон прикрыл глаза так драматично, как только может это сделать псовое существо его габаритов. Из беседы присутствующих он понял, что речь идёт о безмерно увлекательных вопросах семьи и перспектив наследников. И хотя из природного упрямства и стремления знать как можно больше существо прислушивалось, тоска сосуда по толковой и ароматной пище порой его отвлекала.
Неужели можно отравить демона одним несчастным пирожком?! Люди придумали всяческое печево, чтобы пытать их запахом тех, кому нельзя этого самого печева вкусить. А ещё демонов в жестокости упрекают.

+3

26

Оин задумался, возможно, с ним самим было что-то не так, но ни во внезапном срыве, ни в не менее внезапной инициации - во что инициации, кстати? - он не видел ничего по-настоящему смертельного. Особенно, когда речь шла о современной Польше. Хотя, возможно, это было бы и крайне неприятно слышать родителям.
- Думаю, вам все же нужен более компетентный специалист мирного профиля, - он осмотрел всю семью по очереди, начав со своего зама и закончив его сыном. - Я не тот волшебник, которого вы ищете. Я умею решать иные проблемы, зачастую радикально. А выпить не хочу, спасибо, мне потом за руль.
Не то, чтобы ирландец не знал, что говорить... Впрочем, вправду не знал. За годы вначале на войне, а затем в милом, но очень уж специфическом обществе коллег-упырей, он успел как-то отвыкнуть от того, что у людей могут быть, например, дети и у этих самых детей появляться какие-то странные проблемы помимо первой влюбленности и прыщей. Наверное, эта характеристика плохо говорила о служащих Ордена, как о потенциальных родителях, хоть как-то интересующихся собственными детьми. Задумавшись на секунду, Оин отлично смог вспомнить все, чем занимался в плюс-минус нежном и юном возрасте лет до двадцати, а так же том, какие вопросы его на самом деле волновали в то время. Ох, не первая влюбленность это была, даже если ИРА в расчет не брать...
- Впрочем, - после небольшой паузы сказал он, - молодой человек уже достаточно взрослый для того, чтобы самому говорить о своих проблемах, если они у него на самом деле есть, принимать собственные решения и радостно биться головой о собственные же грабли.
Оин хитро подмигнул Яну. Становиться еще одним взрослым, который обсуждает судьбу ребенка шепотом в его присутствии, но без его непосредственного участия ирландцу не хотелось. воспоминания о подобном обращении у него сохранились самые, что ни есть гадостные.

+3

27

Ян стоически выслушал вздохи родителей и их планы на свое будущее и уже совсем собрался отключиться от разговора и подумать о своем личном, но фраза родительского гостя вернула его из мира грез. Он гордо фыркнул и подмигнул гостю в ответ.
- Спасибо за доверие, господин О'Нилл. Я с удовольствием воспользуюсь этим правом в будущем и постараюсь не учиться и не сильно огорчить при этом моих родителей, - фыркнул подросток. - А можно мне вашу собаку погладить? Он мне понравился. И я уже все съел и объелся, спасибо, мама, было очень вкусно. Можно?
Парень кивнул матери и проще посмотрел на инспектора, чем заслужил строгий взгляд отца и улыбку матери.
Ольгерд предостерегающе посмотрел на сына. Очередного разговора о домашнем животном было явно не избежать. И об опасности собаки Радзишевский представление имел.
- Я обдумаю Ваши слова, Оин. Думаю, вы правы. Иногда сложно перестать опекать ребенка, даже если он вырос. По себе знаю.
Радзишевский передернул плечами, вспоминая заботу отца о своей карьере в рядах польской армии и свое бегство уж в среднюю Азию от такой заботы.
- А у вас есть семья, инспектор? - в разговор вмешалась Мирослава.

+2

28

После вопроса Яна раздался стук, возможно, зловещий для имеющих представление о том, кто именно в теле большой и кажущейся добродушной собаки сейчас легонько ударял хвостом по полу. Ойилл с бесконечно благодушным видом посмотрел на мальца. Пока смертные постарше пытаются решить его судьбу или решить, не предоставить ли её самому мальчишке, ребёнок хочет гладить собаку.
В каких-то вопросах, пожалуй, недоросшие людишки гораздо мудрее поживших.
Демон поднял голову, переведя взгляд на Оина. Ему, пожалуй, было вяло любопытно, как поступит его тюремщик. Переключит внимание Яна, не даст своего разрешения, ссылаясь на, допустим, строгий нрав пса - или всё же разрешит? Само существо не имело ничего против: если детёныш воспитан, не будет вести себя скверно и пытаться открутить звериному телу уши или сократить его целостность на целый замечательный хвост, то пускай. Не больно-то и жалко, ибо в свете пережитого внимание одного-единственного недоросля не видится таким уж ущемлением гордости.
...когда он только успел начать мыслить такими категориями? Вспомнить бы можно, да только толку от этого, что с козла молока. Ойилл наклонил лобастую голову, всё ещё покачивая хвостом. В рыже-карих глазах собаки читалось дружелюбное любопытство.

+3

29

Оин почти лениво посмотрел на собаку. Тысячелетний демон был спокоен, как никогда, не проявляя ни малейших признаков нервозности. Справедливо решив, что если бы Ойиллу такая идея была неприятна, то он вполне бы смог об этом тем или иным образом сказать (да-да, у ирландца, несмотря на все его странности было представление об уважении чужих границ и достоинства), Оин кивнул.
- Можно.
Ян не выглядел как человек, который может откручивать собакам уши, лезть в пасть и засовывать палки в причинные места, чтобы с интересом понаблюдать за результатом. Парень, на вид, был вполне нормальным. В крайнем случае, получит по ушам и рукам так, что повторения больше никогда не захочется.
- Можно сказать, что нет. Мои родители погибли, пока я был в школе, а с гражданской супругой мы разъехались незадолго до моего отъезда. Она не захотела менять Париж на Краков, - улыбнулся он Мирославе.
То, что дела обстояли слегка не так, Оин решил не уточнять. Кому, в конце концов, надо знать о том, что он от Люсиль сбежал в день отлета, едва ли не сверкая пятками, предварительно собрав в спортивную сумку самые дорогие подарки и по быстрому загнав их в ломбарде? Правильно, никому. "Инспектор О'Нилл и карьера через софу" - не та история, которую стоит рассказать семье его подчиненного в процессе ужина...

+3

30

Ян обрадовался. Чтобы не напугать собаку, он неторопливо поднялся и подошел к Ойиллу. Уселся на пол рядом с ним и протянул руку.
- Привет. Ты такой большой и красивый, надеюсь, мы подружимся.
Парень не торопился, спокойно, но без страха погладил по спине, по морде, почесал уши, наблюдая, нравится собаке или нет.
- Хороший пес, красавец, умница...
Яну нравилось гладить собаку. Когда у него будет свой дом, он обязательно заведет себе большого теплого пса, например, такого как Ойилл.
Мира же на откровения Оина понимающие покачал головой.
- Простите моё любопытство. Но в свете этой информации я еще больше убеждена в том, что вам просто необходимы мои булочки.
Женщина легко улыбнулась.
- Мне нравится кормить мужчин. И вам всегда будут рады в этом доме. На ужин или просто так.
Ольгерд лишь утвердительно кивнул. Он и правда будет рад, если инспектор станет их навещать.

+3

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Семейные ценности