Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » ...не то, чем кажется

...не то, чем кажется

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время действия: 28 августа 2015
Место действия: усадьба пана Тадовского, где располагаются его знаменитые конюшни. Недалеко от Янув-Подляски, Люблинское воеводство.
Действующие лица: Матеуш Витек, Рива Стрежга
Преамбула: Все врут! И при этом нормально общаются.
Краткое содержание: Вор притворяется охранником поместья, приняв журналистку за юношу, журналистка притворяется парнем, который хочет в поместье работать и пытается узнать, что и как в поместье, подмечая нестыковки в рассказе Матека.

Отредактировано Рива Стрежга (2016-12-02 04:03:24)

0

2

Лошадей Рива любила. И не просто любила, а разбиралась в них. Достаточно хорошо, что бы понять, что Дубовый Пляс, который был аутсайдером почти весь сезон, не был Дубовым Плясом, выигравшим конькур. Коней можно одинаково покрасить, можно заколдовать, наложив личину, но есть мелкие детали, по которым становилось понятно — разные кони! Да  и не стал бы хозяин коня, Тадовский, гонять аутсайдера без причины по соревнованиям. Нет, тут явное жульничество, подмена и подстава! Понятно, что пан фигура видная, без веских доказательств на такого не попрешь, а искать их, похоже, поленились. Ей же было не лень. Знаменитый усадебный парк открыт для посещений, попасть туда не составило никакого труда. Как и спрятаться в гроте, дождавшись, пока посетители и смотритель покинут парк и опустятся сумерки. Вот теперь можно и к конюшням. До начала сезона еще много времени, тщательной охраны не будет. Двери понятно, закроют, но есть окна и трубы.
Девушка покинула убежище и легко зашагала к строениям. Удобные штаны-карго со множеством карманов, такая же удобная и широкая куртка с капюшоном, кеды, волосы забраны под бандану, на руках перчатки для велосипеда, за спиной небольшой и очень удобный, хорошо зафиксированный рюкзак. Сейчас Рива была похожа на  мальчишку-подростка, а не на уже взрослую девушку. А вот и замечательное окошко под крышей, открытое, да еще и рядом с водопроводной трубой! Просто подарок для начинающей журналистки, в прошлом — гимнастки. Правда, в пасторальном пейзаже замаячила контурами проблема. Проблема имела человеческие очертания, двигалась и, похоже, заприметила ее. А даже если нет — спрятаться негде, бежать — глупо. Поэтому Ривочка независимо засунула руки в карманы, изобразила на нежном лице вежливое смущение, потопталась и сделала пару шагов по направлению к фигуре.

0

3

Иногда профессионалам тоже хочется кушать. А если профессионал старательно откладывает деньги на давно запланированный проект, то приходится сильно опускать планку допустимых заказов, переходя с уникальных, опасных и запрещенных вещичек на банальные документы из чужого сейфа. Молодой вор согласился на эту работу только за двойные деньги и под клятвенное обещание, что никто об этом никогда не узнает...
С другой стороны, работа оказалась даже слишком простой для человека, имеющего привычку периодически пробираться в помещения, охраняемые людьми, техникой и магией, и выносить их оных то, что ему требовалось. И затрат она потребовала гораздо меньших, в ход не пошло практически ничего из арсенала, а информатор запросил за схему помещения и сигнализации смешные деньги (по сравнению с планами вышеописанных помещений, которые стоили, как сбитый самолет). Зато теперь пачка документов лежала у вора за пазухой, и вылазку можно было продолжить как легкую прогулку. Главное, ни на кого не наткнуться.
А тут бац - и свидетель.
Мелкий какой-то... Заблудился, что ли?
Прикинув так и эдак, юноша насмешливо фыркнул и направился прямиком к непонятной и неучтенной фигурке. Расписание местной конюшни он знал, быть тут никого не должно было, хотя мелочь могла оказаться одним из жокеев, решивших проведать, к примеру, жеребую кобылу. Но как-то недостаточно сия мелочь уверенно выглядела. Значит, "своим" станет Матек.
Таинственная фигурка тем временем свернула в сторону вора. Тот заинтересованно приподнял брови и вышел на чуть более освещенное пространство.
- Ночь добрая, - сообщил он таким тоном, будто глубоко в этом засомневался, увидев на территории конюшни незнакомца.

0

4

Молодой парень - это хорошо. Жаль, конечно, что тощий, убегать сложнее, но с такими чаще удается договориться. Не охранник, точно,  эти обычно поздоровее. На жокея не похож, одежда не та. Рива перебирала в памяти жокеев этой конюшни, примеряя воспоминание на парня и ни одно не налезло. Значит, либо новичок, либо к конюшням имееет отношение поскольку-постольку, либо тоже шпион. И женщина! Последняя мысль вызвала улыбку. Самое то место, что бы подружку найти, без иронии. Если у двух человек хватило наглости и ума попасть туда, куда нельзя, что-то общее у них явно есть и объединит оно больше, чем любовь к одному певцу. Прикинув план отступления с учетом ТТХ потенциального преследователя, девушка плавно переместилась еще чуть ближе.
- Здравствуйте, - вежливо и застенчиво произнесла она, стараясь, что бы голос звучал как у подростка, - а вы в этой конюшне работаете?
И смотрела она на собеседника честным и открытым взглядом человека, у которого в мыслях ничего плохого не было. Сережек в ушах не было, на слишком тонких для мальчишки руках - перчатки, плечи приподняты. Чем не нахохлившийся мальчишка?

0

5

- Работаю, - все тем же сумрачным тоном сообщил юноша, рассматривая сие чудо сверху вниз. Чудо было мелким, тонким и непонятной гендерной принадлежности. А главное - совершенно непонятно что тут делающее. Это чуть настораживало Матеуша, потому что чем больше в уравнении неизвестных, тем сложнее его решать.
- А что ты тут делаешь?
Вот так, пусть объясняет и не задает лишних вопросов. Разговор надо было провести быстро, после чего убраться отсюда. Последнее дело задерживаться на объекте, когда все улики на руках. Тут, конечно, не подземелье старинного замка, откуда вообще на трезвую голову без карты не выйдешь (а на пьяную в трех поворотах заблудишься), но лишний риск - не то, к чему стоит стремиться в и без того не самой спокойной работе.
Заодно парень прикидывал, кем представиться, и в итоге решил, что охранником. А если неизвестная переменная усомнится в его способности сию работу выполнять (На свои двадцать четыре года юноша выглядел только при очень плохом освещении на фотографии в документах), то можно будет намекнуть переменной, что не все в этом мире решается грубой силой.

0

6

- А я хочу тут работать, - независимо сообщило "чудо" и задумчиво попинало землю носком удобного ботинка. - В конюшне! Жокеем!
Изобразила смущение, собралась с силами, вдохнув побольше воздуха и затараторила:
- А почему Дубовый Пляс выиграл? Жокея поменяли? Или корм? Или воду заговорили? А он в этой конюшне? А правда, что Флоренция на самом деле дочь Черного Дьявола? А почему ее не выезжают? А она банкеты берет? А на нее уже нашли жокея? А с каким тренером лучше говорить, что бы взяли? Я верхом ездить умею, и вес легкий! Тут дороги такие, не сразу сообразишь, где куда выходить, вот так поздно и... - Рива трогательно развела руками. - Но это же не беда, правда? Парк большой, можно и на скамейке переночевать,  а если кто-то из начальства не спит, можно сразу и поговорить! А вы кем работаете? Тоже жокей? Или ветеринар? Или этот... ботаник? Ну, кто за парком смотрит? А меня Стрежка зовут!
Избежав слов, чьи окончания дали бы четко понять, к какому полу она себя на данный момент относит и представившись производным от псевдонима - Рива честно блюла соглашение с семьей, где, среди прочего, была просьба не открывать свою настоящую фамилию - который вполне мог быть местечковым вариантом Сергиуша или кого еще, она замолчала и выжидательно уставилась на парня, подавив в себе дурацкое желание. В карманах, помимо разных полезных вещей, лежала и свежая морковка, надерганная с чьего-то огорода и кусочки сахара и очень хотелось достать и протянуть припасенное для лошадей лакомство парню. Решив, что в крайнем случае, сделает это перед тем, как делать ноги, она разглядывала внезапного собеседника. Молод, да, но ей ли не знать, как коварна внешность? И хорош, что уж. Эдакий парень с плохих районов, мрачный, независимый и чуточку грубый. И трогательно-лохматый.

0

7

Поток вопросов на секунду ошеломил юношу. Он потряс головой, даже не пытаясь сориентироваться во всех этих плясах и дьяволах, и решительно подхватил восторженное дитя под локоть.
- Если вы желаете где-то работать, - начал вор, и голос сочился иронией. - То советую начать с изучения расписания предполагаемого места службы. Пошли. Все уже спят, покажу тебе подходящую лавочку.
В том, что все спят, вот был уверен. На это дело тратить запас газовых шашек было жалко, но, как оказалось, и не нужно - без малейшей помощи извне обитатели небольшого общежития при конюшне спали после рабочего дня, как и сам пан Тадовский с садами и домочадцами. Выясняя, в каком из сейфов, офисном или домашнем, хранятся нужные документы, парень в этом наглядно убедился. И лавочку, кстати, он тоже знал - удобная широкая скамейка под раскидистым деревом была одной из опорных точек запасного пути отхода.
- Я не жокей и не садовник. Просто охраняю территорию. И ты завтра не скажешь, что меня видел, идёт? А то шеф ругаться будет. По протоколу безопасности постороннего полагается задержать до приезда полиции, кою обязательно известить.
В тоне Матека засквозило то непередаваемое чувство, которое испытывает любой нормальный человек, которому предлагают страдать херней вместо работы. Типа, ну что это мелкое недоразумение может сделать, чего всех будить?
Юноша очень хорошо знал, на что способно шестнадцатилетнее недоразумение, но ему было, по сути, плевать, говорит ли оное правду.

0

8

"Боже, какие мы ироничные! Как будто начальник охраны, не меньше!" пропел голос в голове девушки, на лице которой была искренняя незамутненная радость. Вызывало ее отнюдь не то, что ее никому не сдадут, а то, что ее руку "охранник" прижал к себе, а не наоборот. А то некие случайно попавшиеся под руку анатомические признаки породили бы новые вопросы.
"Охранник, ага. Ни рации, ни наручников, ни оружия. Мастер, блин, точечного боя и нереально громкого прицельного крика, не иначе. И даже если волшебник, должен же быть увешан артефактами по самое это самое. Или... - мысль была свежей, как молодой, только что сорванный и надкушенный огурец, - он визионер? Ууу, тогда у пана владельца есть такие тайны, что аж мороз по коже!"
А ноги послушно несли тело.
- Не скажу, - честно помотала головой Рива, - не надо полицию. Слушай, а почему ты один тут сторожишь? Ты - маг?
"Стоооп! - взвыла в голове сирена - Рива! Охранник, не государственный, частный, кем бы он не был, просит тебя не говорить, что ты его видела,но при этом разрешает тебе провести тут ночь! Он же должен был сказать "видел, когда в кустах прятался" Правда, что ли, преступный маг? Или непутевый родственничек хозяина, который лечится от пагубных зависимостей и которому одному выходить нельзя?" Желание было одно - вцепиться и допросить. Желательно зафиксировав так, что бы жертва не сбежала.
- Ну слушай, - протянула она, плюхаясь на лавку и вытягивая бутылку с кофе,- расскажи хоть что-нибудь, а? А то напортачу с утра.
Над бутылкой послышался исполненный тоски и грусти вздох. Так умеют вздыхать подростки, когда вокруг только черное и белое, отказ означает конец и смерть, а малейшая неловкость вызывает желание сбежать в другой город или, в особо тяжелых случаях, страну.

0

9

Юноша тихо рассмеялся, хлопнул второго неурочного визитера по плечу.
- Да, я самый настоящий маг, идущий с работы домой! И это одна из немаловажных причин, по которым ты тут ночуешь - перерабатывать мне как-то не хочется. Премию все равно не дадут.
Это был до смешного честный ответ. Магом юноша, конечно, не был, зато шёл с работы домой и за поимку постороннего на территории конюшни получил бы не премию, а разбирательства с полицией, ибо сам такой же. Да и работать больше необходимого Матек не любил, жадность - порок, приводящий к повышенной вероятности проблем. Кому бы они были нужны?
- И что же тебе рассказать? - усмехнулся Матеуш, пряча руки в карманы и насмешливо рассматривая пацаненка. - О системе охраны не могу, а о лошадях знаю только, что они с копытами и хвостом. Впрочем, можешь попробовать найти среди них шефа - не всем удаётся.
Каков на самом деле владелец конюшни, юноша в душе не чаял, так что высказался хоть и едко, но обтекаемо, чтобы откровенно на слове, буде что, не поймали. Можно списать такой комментарий и на рост, и на внешность, а можно и на любовь к работе. Пусть будущий жокей сам выбирает интерпретацию.

0

10

А можно и на кличку лошади. Или на то, что есть в конюшне не лошадка, а неведома зверушка. И вообще, из сказанного и увиденного можно уже столько написать! Хоть серию делай. Нет, серию скучно, лучше, как обычно - разгромная статья, жалобы, опровержения, еще статья,  а там часть правды всплывет. Девушка задумчиво вынула пучок молодой морковки, осмотрела, небрежно потерла о штанину :
- Будешь? Вообще, вроде для лошадей, но у меня еще есть.
Запрятав мотоцикл и изучая местность,  Рива успела подсобрать с очень близких к заборам грядок морковки, огурцов и помидор. А уж не обобрать слегка свешивающиеся на сторону дороги ветви яблонь и слив было нельзя. Зачем платить за еду, когда ее  можно по дороге нашкулять?
- Да мне ж охрана не нужна, я ж не бандит, - захрустела морковкой журналистка, - с лошадьми вроде разберусь. Ну а люди как? Злые, нет? В учебу берут?
"Бандана хорошо завязвна, капюшон лежит, куртка застегнута, макияжа нет - быстро проверила состояние девушка,  - разглядывай. Мне тоже мой типаж нравится, милый парнишка. А ты, "охранник", так и не представился, хотя это у служивых в привычке. Но я ж влюбленный в лошадей подросток, мне такие мелочи знать не положено,  правда?" 
- Это получается, раз  шефа не всем найти удается, что ты и должен оказаться хозяином конюшен! Ну, как в подобных быличках полагается!
Сделал вывод подросток. А Стрежга задумалась, как ей слово "быличка" подвернулось на язык?

Отредактировано Рива Стрежга (2016-08-23 18:24:52)

0

11

Морковку он взял, обтер о штаны и жизнерадостно захрустел. Тут у случайных встречных мнения совпадали, Матек от халявной еды отказываться так и не научился, лишь бы было - куда. Причем не имело значения, в живот или в карман, главное, чтобы нашлось местечко хоть где-нибудь, а там пригодится. Последствия трудного детства, так сказать.
Юноша не торопился. Они уже вышли в сад, откуда до его мотоцикла было рукой подать, добежит, даже если сорваться придется в любой момент и с любой дистанции от преследователей. Да и некому было его преследовать. Пока шли, парень чутко прислушивался, и сейчас мог с уверенностью сказать, что вокруг есть только одна живая душа - хрустит морковкой с не меньшим аппетитом.
Матеуш даже попытки не делал выяснить, врет паренек или нет, главное - что не угрожает. Внешне он был весьма интересен, самое то разглядывать в полутьме, любуясь и наслаждаясь жизнью. Но вообще, пора бы и сворачиваться, самоуверенность до добра не доводит. Вдруг мелкий при амулетах?
Тогда уже атаковал бы. Нет, проявлять активность было в меру лень. Еще раз оглядевшись и бросив на собеседника внимательный взгляд, ощупывающий фигуру на предмет чего-нибудь острого и огнестрельного, юноша отобрал у будущего жокея еще одну морковку.
- Люди здесь хорошие. - "Кто-то же продал осведомителям план поместья?" - Насчет учебы не знаю, но хозяйство большое, думаю, лишний человек пригодится. Так что не дрейфь, мелкий.
От последнего предположения парнишки вор аж морковкой подавился - правда, исключительно тихо, без кашля и слишком шумного смеха.
- Баек меньше слушай! Всегда бы все так просто было...

0

12

"Да что ж ты на меня пялишься?! - едва не взвывала Рива, - или мальчик понравился? То разглядывает, то за руку тянет, то хлопает. Да нету у меня мачете под курткой и пистолета там нету, куда я их спрячу? Обидно будет, если ему я нравлюсь как парнишка." Да, понравился нежданный собеседник, девушка не стеснялась себе признаваться во внезапно возникающих симпатиях разной направленности. Да, даже немного жаль, что вот так.
- Ну раз люди хорошие, то не выгонят, - сделал вывод потенциальный жокей, продолжая идти.
"Интересно, а какого цвета у него глаза? - заняли мысли журналистки вопросы чисто женские, - И сколько ему лет?  Будет очень странно если паренек спросит про цвет глаз или попросит поближе наклониться. Последнего вообще лучше избегать, а то женственный такой мальчик окажется. Но на 15-16 лет в темноте пойдет"
Парк, как положено, посаженный для любимой жены предка владельца, был старый и часть больших, ветвистых деревьев еще помнила и ту пани, ради которой все создавалось и первых садовников и все то, что случалось в этом саду. Не могло не случаться за почти двести лет. И предательства, и измены и убийства. Ветер пошевелил деревья, те отозвались тяжелым шумом крон. Расшевелив кроны, он  пробежался и по идущим людям, зябко щипнув девушку за шею. Та быстро передернула плечами, сгоняя ощущение призрачной руки.
"А куда мы идем? К какой скамейке такой? А если он реально не такой маг и у него тут уголок жертвоприношений? То-то он расстроится - и не парень и не девственница!" Рива тихо фыркнула. Страшно не было, было интересно до дрожи в коленках и сверкающих глаз. Но надо реагировать, тем более последняя фраза намекала на то, что собеседник кое-что о жизни знает.
- Че меньше слушай? - обиделся парнишка, - они, во-первых, интересные, а во-вторых там есть, эти, здравые зерна! Вот ты  ночью просто так пройтись решил или там обходил территорию, а меня решил не сдавать, значит, все не просто так. Может, ты и не пан Тадовский и не маг, а может, какой-нибудь... -  собеседник замялся, подбирая слова, - ну, не призрак и не вампир, наверно, но тоже не такой какой-то, вот!

Отредактировано Рива Стрежга (2016-08-24 05:04:33)

0

13

- Точно-точно, - серьезным, чуть безразличным тоном поддакнул веселящийся Матек. - Не такой. Явился семь лет назад в поместье и потребовал виру за удачу и своевременные случайности. Как с победой этого, как его... Ну, ты лучше меня понял, о чем речь. Теперь живу тут под личиной охранника и раз в четыре месяца получаю от хозяина причитающееся. Девочку там. Или мальчика. Поиграть.
Байка была адаптирована под обстановку из страшной истории времён детства вора, правда, тогда это не было шуткой - беспризорники и правда пропадали. Но сейчас мрачная сказка и кровавым подтекстом пришлась в тему. Ветерок ещё разгулялся, осенний, прохладный, деревья шелестят, а до уютной лавочки ещё метров триста по самой тёмной аллее.
Разумеется, всерьёз пугать мальчишку вор не собирался, просто хотел, чтобы тот отстал с вопросами. Что из разносторонней науки преступника Матеушу не давалось, так это быстрое придумывание достоверной легенды. Сколько они с учителем ни бились, тот все равно ловил подопечного на слове максимум минут за сорок. Хотя... Может, на мелком потренироваться? Раз все равно в гости к патрону нельзя ещё месяца два?

Отредактировано Матеуш Витек (2016-08-24 17:15:08)

0

14

- Ну нормально же общались! - возмутилось создание. - Чё сразу "вира", тем более, что меня ни кто не посылал, ты вообще первый, кто мне тут встретился! Я ж не "дитя неожиданности".
"Шутник, мать его! Ну а если бы Стрежка заорал и побежал, вопя? Значит, все-таки не совсем охранник. А пугает хорошо, перед темной аллеей. А, ладно. Даже если он маг-маньяк, шансы смыться есть всегда!" Что-то, а орать, кусаться и пинаться Рива не боялась совершенно. А уж выворачиваться по-прежнему умела отлично. На соревнования уже не выйдешь,  юношескую легкость тело утратило. Зато появилась сила и устойчивость, в сочетании  с постоянными тренировкам давали отличный результат - она по-прежнему легко гнулась во все стороны, выворачивалась из одежды и лихо перемахивала через заборы. А еще танцевала и ходила красиво, но эти умения пригождались реже.
-  Теперь верю, что на лошадей тебе плевать, - вздохнула она, - "О чем", надо же. А ведь они живые! Умные, добрые. А как ты сюда устроился?
"Фиг я сдамся с вопросами!"

0

15

- Предназначения, а не неожиданности. Хотя кое-кто еще какой неожиданности! - Рассмеялся юноша. Мальчишка оказался не их пугливых, Матек мысленно поставил ему плюс и немного расслабился, посматривая то на теряющийся в тенях профиль, то на деревья вокруг. - Ты вот, например, самая что ни на есть неожиданность на охраняемой территории.
Сам парень тоже был той еще неожиданностью, причем во всех смыслах, но об этом он предпочел вежливо умолчать. Самые достоверные байки - это те, в которых правды больше половины, но в такой форме, что фиг догадаешься, где та большая половина запрятана.
- Устроился я сюда, в отличие от некоторых, вполне цивилизованно, - не удержался Матеуш от подколки. - Оставил резюме, - "Мою репутацию и список выполненных заказов и так назвать можно", - Дождался звонка от агента по подбору персонала, - "Хотя в лицо посредников так лучше не называть". - Слегка поторговался о зарплате. - "И пусть скажут спасибо, что заплатили всего лишь вдвое!" - И вышел на работу. Все, как у нормальный людей.
Юноша улыбался. В таком формате борьбу за заказ и деньги клиента ему описывать еще не приходилось! А ведь действительно, почти как у людей, если забыть о том, что телефон для связи особый, достающийся только после интересных танцев с бубном за безопасность разговаривающих, а личной встречи с работодателем можно даже не спрашивать - сразу заподозрят что-нибудь нехорошее. Ах, "любимая работа"...

Отредактировано Матеуш Витек (2016-08-24 17:13:47)

0

16

- Сперва неожиданности, а потом уж - предназначения, - филососфски заметила девушка.
У Ривы был готов рассказ про забор из жердей, хлипкий и с просветами, со стороны холмов. Но раз не спрашивают - зачем говорить то, что пригодится?
- А ты нудный или нет? - внезапно заинтересовался не иначе, как начинающий смелеть собеседник. -  А то придется мне, после официального знакомства слушать про то, что нормальные люди через агентов устраиваются или нет? А почему ты один охраняешь-то? Я не жалуюсь, ну просто лошади, они ведь дорогие...
Агентов Рива любила. Кто, как не они продадут статью, подкинут идею для новой, накопают интересное направление?  И лошадей любила. Поэтому одинокий "охранник" ей не нравился. Или их должна быть смена в патруль или... Да понятно, что врет он, из него охранник, как из нее - жокей. В теме разбирается, но явно не его. Правда, что парень маг или скучающий маньяк-родственник шанс еще был.
- А живет персонал где? Как в шляхетских домах или демократичнее?
Ну правда же интересно, как тут заведено! С фамильной усадьбой сравнить можно.

0

17

- Очень нудный, - согласился Матек, фыркнув и конфисковав последнюю морковину. - Не нравится - не спрашивай. А один я тут потому, что моя смена уже несколько часов как закончилась. Так что я фактически не на работе. Сейчас коллеги мои дежурят.
И до обхода, который захватит парк, еще чуть больше часа. Достаточно времени, чтобы убраться к чертовой матери. В центре поместья, рядом с домом и конюшнями, охрана бывала гораздо чаще, поэтому юноша и уцепился за идею "переночевать на лавочке", чтобы увести мелкого "жокея" в парк. От греха подальше.
О жизни персонала в поместье парень знал только то, где оная жизнь проходит, в общежитие он не заглядывал. Ничего, сам потом разберется, как тут живут, если работать будет! А если он тут с другой целью, то тем более какая разница, что ответить?
- Тут дом отдельный стоит, для персонала. Там порядки точно вполне демократичные. Он совсем рядом с конюшнями стоит.
А вот на конюшни юноша заходил. Не по делу, а просто - на лошадей посмотреть. В теме он не разбирался от слова совсем, но красивые животные ему нравились. Посмотрел, погладил, скормил пару припасенных яблочек и свалил, пока охрана чего ненужного не заметила.

0

18

"Фигово быть тобой, таким молодым и таким нудным", мысленно прокомментировала девушка ответ, безропотно отдавая морковку. Во-первых, еда еще есть, а во-вторых... жрет он ее, как конь заколдованный! Хоть сахарок предлагай, наверно, тоже сожрет. Кстати, неплохая мысль для сюжета - конь заколдованный.
Раз дежурят еще не увиденные коллеги, значит, обход будет. И, вроде бы, альтруистичный поступок легко мог объясняться как раз этим - не на дежурстве, пошел ночью погулять без дела в парк, при звездах. Сплошной гуманизм и романтизм. Только гуманисты охранниками не работают, а романтики не рассматривают серьезным взглядом подростков.
"И про дом для персонала когда говорил. Не "у нас порядки", а "там порядки точно" - снова вцепилась в слова Рива, осмысливая. - Значит, живешь ты не там. А где? В хозяйском доме? Как хорошо, когда люди не привыкли следить за своей речью, что бы тогда мы, бедные журналисты, делали? Как бы узнавали, что врут нам? Полиция, наверно, тоже радуется этому. И так и не назвал ни одного имени, не представился, вообще никаких деталей, которые люди обычно выбалтывают, не задумываясь" Рива подумала и решила, что ее образ-парнишка не совсем перепуганный дурак.
- А ты, значит, просто добрый человек, который по ночам ходит и таким, как я помогает? - ехидно вопросила она, - не волшебник, не кто-то там, простой охранник. Не, здорово, конечно, что здесь такие... люди есть. А что и повар и секретарь личный тоже в общежитии живут или при доме хозяйском? Тетка говорила, таких только в доме держат, особенно поваров. И неужели у хозяина волшебника нет, на службе?

0

19

- Я очень НЕ добрый человек, - негромко сообщил юноша. - Просто помочь тебе мне ничего не стоило. Все может измениться.
"Особенно если ты не прекратишь задавать неудобные вопросы!"
Можно было, конечно, удариться в подробности, но именно в них вор чаще всего путался. Проще не говорить вообще ничего, чем потом объяснять оговорки.
- Да и вопросы ты задаешь любопытные. Кто где и как живёт, кто в поместье работает... Интересуешься будущими коллегами? - Ехидно.
"Тебе-то что тут все-таки надо? Работа? Ну разве что сродни моей."
- А вот и лавочка. Располагался, а я домой поеду. Спать хочется - сил никаких. И так с тобой задержался.
Отсюда до "запасного" выхода, то есть до мёртвой зоны системы наблюдения, оставалось совсем недалеко, ход там был уже проложен, да и мотоцикл стоял всего в десяти минутах лёгким бегом. Спать и правда уже хотелось, как и чего-нибудь посерьезнее морковки.

0

20

"О, - обрадовалась Рива, вместо того, что бы занервничать, - ожил! Ну, не добрый, так не добрый, зато хоть что-то настоящее о себе сказал. Вопросы, вопросы... Парень, ты на работу устраивался вообще? Сплетни и разговоры важнее и честнее любой презентации и официальных разговоров. Особенно в неформальной обстановке. Тем более, перед тобой парнишка мушиного веса и малых лет, он даже в морду дать, по идее, нормально не может. Не об этом ведь подумал, о другом."
- Конечно, интересуюсь. С лошадьми я как-нибудь разберусь, они не такие двуличные, как люди, - поведал честным голосом  собеседник, покорно плюхаясь на лавочку, - а люди разные. Ну что, мне кто-то честно на собеседовании скажет, что со стороны пришлых не любят или что комендант псих, любит по ночам комнаты проверять? Или еще что-то, о чем особо не болтают?
А после последней фразы Рива опустила голову вниз, изображая смущение, что задержала хорошего человека, еще и до лавочки надо было проводить. А на деле тяжелый взгляд уткнулся в носки ее обуви. "Общежитие, охрана, домой он поедет. Без вещей, без сумок. Через ворота перепрыгивать будет или ключи есть? И если я сделаю восторженные глазки и спрошу, а какая там машина твоя, не синий ли спортивный фиат уно, что бы скажешь? Ладно, обойдемся без вопросов про машину"
Девушка подняла голову, подняла плечи чуть сгорбив спину, словно у нее мерзнет шея и смотрела на парня чуть исподлобья. Меньше всего хотелось сейчас с опущенными плечами поднять прямо голову и открыто посмотреть. Во-первых, мальчишки так не делают, а во-вторых, смотрели же на него девушки снизу вверх! Надеяться на то, что ассоциативная память не сработает - не ее метод.
- Спасибо, что возился, - пробормотала она в ворот куртки. Ах, как тяжело быть благодарным в 16! - И это... хорошей ночи.
Она перекинула рюкзак со спины вперед, впихнулась в угол и нахохлилась, всем своим видом показывая, что с ногами ей не дает залезть на скамейку некая воспитанность, которая, конечно же, пропадет, как только "благодетель" скроется.

0

21

Слухи, слухи... Матек пакостно усмехнулся.
- Что касается слухов, то скоро они изменятся, мелкий. Думаю, очень скоро.
Кто-то же оплатил работу вора. Юноша сунул нос в украденные документы и мог с уверенностью сказать, что репутации пана Тадовского они дивидендов не принесут. Скорее эту самую репутацию придётся восстанавливать довольно долгое время. Угрызения совести вора традиционно не мучили - нефиг было подставляться.
- Удачи тебе, - серьёзно пожелал юноша, собираясь уходить. - Зачем бы ты сюда ни явился. Если интересно, через час тут пройдёт патруль. Бывай!
Подмигнув подростку, парень развернулся и пошёл обратно по аллее. Когда поворот скрыл его от внимательного взгляда, Матек свернул под деревья и направился к своему проходу. Задерживаться в поместье ещё больше он не собирался.
Ушёл юноша без проблем. Добравшись до мотоцикла, он переложил добычу в рюкзак, туда же убрал оружие и инструменты, во время работы жившие на поясе и в куртке. Пристроив все на местах и закинув рюкзак за спину, вор прикинул, что до встречи с посредником ещё выспаться успеет, не то что поесть. Где-то по пути должно было быть какое-то мелкое заведение, в котором наверняка кормят!

Отредактировано Матеуш Витек (2016-08-25 15:20:04)

0

22

- Угу, - невнятно пробормотала Рива, провожая парня взглядом. Надо же, не удержался, высказался напоследок. Похвастался, практически. Ну-ну. Ладно, и тебе удачи, лохматый неизвестный. Час… Значит, минут пятнадцать подождать, посидеть, потом все-таки навестить конюшню, минут 25-30 там и тоже покинуть это интересное место.Выждав положенное, девушка вернулась, уже куда быстрее, к конюшне. Взобралась к окну, заглянула. Убедилась, что обратно тоже получится выбраться и с удовольствием пообнимала лошадок, внимательно следя, как берут угощения незнакомые ей кони. Кто-то же из них был на конькуре! А тот конек очень нежно брал угощение из рук жокея, словно сперва целуя лакомство. Но похожую манеру продемонстрировала девушке лишь застенчивая кобылка. Может, сестра неизвестного? Запомнив окрас, что бы потом попытаться найти родителей, журналистка покинула сперва конюшню, а потом и владения пана Тадовского.
Пошарив в кустах в подлеске между деревней и усадьбой, выкатила своего “росинанта”. И действительно, внешне мотоциклом и шлемом можно было пугать - под слоями грязи не было видно краски, на крыльях кое-где были различимы царапины. Цвет, кстати, у него был болотно-грязный, а царапины нанесены хромом. Волею профессии, мотоцикл приходилось прятать где попало, а подобный камуфляж, как полагала хозяйка, помогал маскировать и отпугивать потенциальных угонщиков. Уселась на седло, допила остывший кофе, задумчиво похрустела огурцом. Нет, хотелось горячего. Кофе, чая, супу. Нормального тепла и обычных людей вокруг, отогнать этот эффект пустого ночного парка. По дороге, вспомнила Рива, был придорожный бар. Там обязательно должен быть кофе и чай. И, если повезет, суп.
Бар приветливо подмигнул вывеской, пообещав сразу и кофе и чай и еду и даже ночлег, если понадобится. В придорожных барах лучше выглядеть собой, а не мальчишкой-подростком. Поэтому бандана оказалась в кармане, девушка перекинула черную косу через плечо, слегка расстегнула куртку, что она не казалась такой мешковатой и толкнула дверь.
Все, как она заказывала - тепло, светло, тихая музыка и даже пахнет едой. Вот только маленький сюрприз - в баре был ее почти знакомый, “охранник” из парка. Решение пришло мгновенно - девушка моментально развернулась “кругом”, даже коса не дернулась и дверь закрылась за вышедшей девушкой. Ну а завести и запрыгнуть на мотоцикл много времени не займет, да и шлем можно нахобучить, выруливая со стоянки. Эта встреча точно была бы очень лишней. И оставалось только надеяться, что он либо не заметил или не разглядел ее, сейчас или в парке, или она просто показалась ему смутно знакомой. Но, по крайней мере, один из вопросов решился - глаза у парня были зелеными!

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » ...не то, чем кажется