Легенды Старого Кракова

Объявление

Внимание! Маги в игру не принимаются.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Первым делом самолеты, часть первая

Первым делом самолеты, часть первая

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Время действия: 12.09.2015
Место действия: Заброшенный дом в пригороде на отшибе, Muszyńskiego 6, 30-698 Kraków, Польша
Действующие лица: Эрика Врона, Гжегож Лазар, Никодем Ковальский, Чарльз Линч
Преамбула: о неожиданных ночных встречах.

0

2

Разнообразнейшие байки были одной из важнейших частей жизни Эрики. Часть она рассказывала сама о себе ради интереса, часть сочинялась ради некоей выгоды, а часть слушалась, собиралась и проверялась. Сегодня была очередь третьих, причем весьма и весьма кровавых. В дом, который стал целью субботней ночи, Рику привела страшная городская легенда о жестоком убийстве и витающих после оного призраках. Точнее, одном призраке, жертве этого самого убийства. В принципе, Рика знала, что обычные люди призраков не видят, поэтому целью проверки было не само привидение, а место, где оно таковым стало - а именно, комната на втором этаже, где сумасшедший тип весьма живописно расправился со своим братом. Местечко для Рики и ее приятелей было весьма отдаленным, неисследованным, но по слухам - почти нетронутым. В смысле, там не прибирались, и фотосет должен получиться жутеньким. Жаль, модели подходящей не нашлось...
Главное, чтобы легенда оправдалась.
Рика перелезла через забор в тени густых кустов, проверила, что фотоаппарат в порядке, а луч потайного фонарика заметить некому. Дом стоял на приличном удалении от соседей, но мало ли кто где шляется. Вот Рика, например...
Обойдя двор, она примерилась сперва к окну, потом к парадной двери, но не очень удачно. При всем демонстративном неуважении к ограждениям, ломать чужую собственность девушка не хотела и искала путь в дом поприличнее. Тем более что кое-где стекла были уже разбиты, чьей-то наглостью блондинка и воспользовалась, сперва закинув внутрь рюкзак, а потом и проскользнув сама.
Дом носил следы запустения и былого достатка. Когда-то тут было, наверное, очень уютно, но годы без хозяев сделали свое дело. Немного грустно хмыкнув, девушка пригладила отслоившиеся обои, покачала головой и пошла осматриваться, подсвечивая себе фонариком и прикидывая, что бы тут интересного сделать, если следов жу-у-уткого преступления не найдется. Интерьер, в общем, многое позволял, но времени на придание хаосу подходящего для съемок вида ушло бы немерено.
Обойдя первый этаж - просто на всякий случай, убедиться, что тут никого нет и не придется выметаться со второго через окно - Врона поднялась наверх и начала по одной осматривать комнаты. Пока что увиденное ее разочаровывало, но оставалось еще две двери. Подойдя к предпоследней, Рика привычно прислушалась и осторожно нажала на ручку, открывая дверь.

Отредактировано Эрика Врона (2016-08-19 18:44:52)

0

3

Если верить должностным инструкциям, о сотрудники Сокола обязаны были реагировать на любые донесения о паронормальной, не нормальной и прочей, не понятной обывателю, активности. В идеале, если все так же верить должностным инструкциям, реакция должна была быть чем-то большим, чем "спасибо за донесение, поржали всем отделом, пишите еще". Если смотреть на ситуацию нормально, отодвинув подальше инструкцию, то на деле выходило, что проверялся одно из десяти (и это в хорошие дни), а все остальные проверялись именно что "поржали, спасибо", или когда начальство зверело и отправляло подчиненных куда подальше (чтобы не расслаблялись) или когда надо было натаскивать стажеров. Потому что, к сожалению, адекватная и грамотно расписанная реакция в отчетах, это тоже часть жизни агента Сокола.
А еще заветная папочка с донесениями от бдительных граждан открывалась, когда становилось на столько тихо и спокойно, что сидеть на работе было выше любых сил. К тому же, можно было совместить приятное с полезным. Поэтому Ник сунул нос в папку, вытащил наименее бредовый вариант (призраки, заброшенный дом, идеальная возможность для проветривания головы и обучения стажеров высокому искусству написания отчетов о проделанной работе), после чего подхватив вечерний перекус (в термокружке) и Гжегожа (под ручку и быстрее, быстрее из конторы, пока ничего не свалилось на голову), выдвинулся на место.
Место оказалось вполне себе приличным (как для заброшенного места, так очень приличным), и даже можно было вспомнить счастливые детские годы...
- Эх, помнится тогда, когда я под стол еще пешком ходил, такие места вызывали нездоровое любопытство и совершенно никакого страха. Даже не задумывался, что ползая можно напороться на что-то или кого-то, а возможная встреча с чем-то паронормальным воспринималась, как увлекательное приключение. - То, что в доме кроме пыли и, очень редкого и давнего, присутствия человека, не было ничего, Ник ощущал очень хорошо. Поэтому не спеша вышагивал чуть позади Гжеся и старательно грел об него руки, то правую, то левую. В зависимости от того, в какую руку перемещалась полупустая уже кружка.
- Ага, а ещё свалиться через прогнившие доски вниз... - мрачно протянул рыжий, припоминаю свою поломанную ногу, и то, как были рады родители и гостившая у них тётя Бася.
- Ну или вскрывать заевший замок подручными способами, потому что дверь железная и ее заело. - Безмятежно кивнул Ник, поправил съехавший капюшон кислотно-рыжей толстовки, и перехватил кружку другой рукой, на этот раз левой. Потому что правую можно было с удобством устроить на пояснице у Гжеся. - Пошли на второй этаж, здесь точно все.
- Ты знаешь, что ты холодный? - в тон ему ответил рыжий, послушно сворачивая на второй этаж. Упыриное чутье он компенсировал подручными средствами из арсенала боевых артефактов Мастера Иллюзий.
- Я не холодный, я прохладный. - Уточнил Ник. - К тому же поел, - тряхнув кружку и прислушавшись к неубедительному бульканью поправился, - почти поел, так что нечего жаловаться. И не на столько я прохладный, чтобы лишать себя возможности насладиться теплом и почтительностью всяких стажеров.
Кровь была допита в несколько глотков и Ник печально вздохнул. Не то чтобы он был голодным, или хотел еще добавки, но Гжесь был такой теплый, а погреть две руки... Никодем хмыкнул, зацепил кружку за пояс джинс и пристроил обе руки на Гжеся.
- Наглая жопа, - в высшей степени почтительно заржал Гжесь, заходя в ближайшую комнату. - Учти, я, как приличный стажер, буду обязан написать чем мы занимались в заброшенном доме.
- Не жопа, а задница, и не наглая, а предприимчивая. - Хмыкнул Ник. - К тому же, отчеты ждут не дождутся, вся ночь впереди. так что давай, осматриваемся и, может быть, я так и быть, не буду сильно злобствовать во время проверки. - Ехидно фыркнул, полностью подтверждая характеристику Гжеся Никодем. - И занимаемся мы исключительно полезными вещами, я тренирую свою выдержку, а ты учишься проводить осмотр вероятного места паронормальной активности.
- Не обращая внимания на отвлекающие факторы, вроде твоих ледяных лап на своей пояснице?
- Прохладных, прохладных рук. - Терпеливо поправил Ник. - И да, ты думал, что будет все так просто?
- Хе-хе-хе... А "просто" - это как?
- Тихо, мирно, предупредительно и все строго по инструкции.
- Сынок, это фантастика, - передразнив рекламу, рыжий привычным движением вколол себе очередную порцию энергетика.
- Вот именно, поэтому тренируй выдержку и почтение перед начальством. А то руки ему ледяные. Пошли быстрее, тебе еще отчет ваять, а мне читать твои художества. - Проворчал Ник, прислушиваясь к состоянию стажера. - И не налегай ты на эту гадость, здоровье потом страдает, а за ним и кровь.
- Так и знал, что ты хочешь меня сожрать... - усмехнулся рыжий, пережидая первую побочку. - Я без этой гадости буду спать, а ещё работа, и ряд других дел, которые за меня никто не сделает.
- Разумеется, я хочу тебя сожрать. Я всех хочу сожрать. - Все таким же, достаточно ворчливым тоном, отозвался Никодем. - А еще стажер должен разумно распределять свои силы, чтобы не гробить здоровье всяким непотребством. У нас и так много возможностей его угробить. Или перейти в другое агрегатное состояние. - Фыркнул Ник, чуть подталкивая Гжеся к очередной двери. И не забывая придерживать за плечо. Чтобы стажер не навернуся и что-нибудь себе не разбил.
- Иногда просто нет выбора.
На это Никодем только фыркнул, слегка встряхнул Гжеся, убедился, что тот стоит ровно и никуда падать не собирается, и поэтому можно продолжать греть руки и спокойно ходить за стажером. Ник внимательно посмотрел на спину Гжеся, потом на свои руки и задумчиво на задние карманы стажера. Хмыкнул и улыбнувшись удобнее устроил руки.
- Ты правда знаешь, что это можно трактовать как харасмент? - не оборачиваясь сказал рыжий, осматривая очередную комнату. Убедившись, что и здесь самым страшным зверем была пыль, он шагнул внутрь.
- Люди такие странные существа. Я же не виноват, что ты такой теплый и мягкий. - Вздохнул Ник. - Тем более, если бы тебе было не приятно, то ты бы так и сказал. Так что не мешай честному и порядочному мне получать удовольствие от этого пыльного и скучного места.
- Тебе не кажется, что так будет удобнее? - он повернулся, и обнял Ника.
Никодем на такое только вздохнул. Прикосновения и обнимашки он любил еще по прошлой жизни, сейчас, когда жажда крови не мучила, а тьма была под контролем, полюбились еще больше. Потому что люди были действительно теплыми, еще и пахли приятно. Никодем довольно заворковал. И почти сразу услышал, что в доме они перестали быть одни, впрочем Ник даже напрячься толком не успел, узнавание пришло чуть позже, но так же достаточно быстро. так что можно было с удовольствием погреться, почти заворачиваясь в Гжеся, как в одеяло. Значительная разница в росте этому способствовала. Скрип открывающейся двери вывел из блаженного транса, в который Ник успел слегка впасть, и заставил вывернуть голову, так, чтобы иметь возможность выглянуть из-за Гжеся:
- Вот и шебуршунчик нашелся. Привет.
- Привет, Кжися. Снова ходишь ночами?

0

4

За дверью оказалась вовсе не нежить, а две неплохо знакомых Рике физиономии. Одна, постарше, нежилась в объятиях другой, познакомее, на фоне обещанного фона для фотосета. И пусть бы нежилась, но...
Во-первых, Рика не заорала только чудом. Все-таки при обследовании заброшенного дома кого-то встретить - это обязательная доза адреналина, даже если при ближайшем рассмотрении встреченные хорошо тебе знакомы. Во-вторых, был щекотливый момент, связанный с тем, что Рыжий обратился к ней по имени. По тому имени, которым она представилась - Кжися. А Нику - Ясмина. А звали ее вообще Рикой. Упс, как говорится.
Но не успела девушка улыбнуться и ответить, как случилось "в-третьих". Измененное видение накатило внезапно, как всегда, и Врона осеклась на полуслова, пристально рассматривая открывшийся вид. В этот раз зрелище было относительно знакомым - наблюдать работу сердца ей приходилось довольно часто, это даже спутать сложно. У Рыжего сердце заходилось, девушка успела даже чуть удивленно приподнять брови - чего это он? А потом стало понятно.
Потому что у Ника сердце не билось вовсе. Уникальная для живого человека неподвижность! Обычно какое-то трепыхание есть всегда, даже если ты печень рассматриваешь, отдельно взятую и без окружающих тканей. А тут - ничего. То есть вообще.
Утверждение о том, что Ник являлся именно живым человеком явно требовало пересмотра.
Вся серьезность ситуации - нежить, держащая человека, на расстоянии трех шагов - дошла только после того, как дар покинул блондинку до лучших времен. Рика отступила на полшага, прикидывая, поддаться ли желанию рвануть подальше, или лучше попытаться закрыться в соседней комнате и воспользоваться телефоном по назначению. Умная мысль, что ее-то Ник до сих пор не убил, да и Гжесь пока жив-здоров, светлую голову не посетила.
Она отступила еще на шажок.
- П-привет. - Еще короткий шаг и осознание, что никаких разумных действий сейчас совершено не будет. - Гуляю...
По идее, дверь комнаты напротив была уже совсем рядом, но логическое мышление покинуло девушку окончательно - она рванула к лестнице.

0

5

Стоять вот так в обнимку было определенно приятно. Особенно в первые минуты после энергетика, когда организм во всю орал, что рыжий охренел снова пичкать его это дрянью. Ник ощущался глубоководным монстром, маленьким, но симпатишным, и отпускать его совершенно не хотелось, примерно так же, как любимую кошку. Прикосновение успокаивало, позволяя хоть мысленно отвлечься от колотящегося сердца, и других интересных побочек первых минут. Потом будет нормально, но сейчас объятья были очень кстати. Гжесь бы так и стоял, если бы их грубо не прервали.
Кжисю он отсек ещё со входа, точнее, в первый момент увидел блондинистую фигуру, а там уже сопоставил все имеющиеся факты, когда девушка прошла сквозь одно из зеркал: внешность у нее была более чем приметной, фиг с кем спутаешь. По мере того, как она приближалась, рыжий старался по максимуму успокоиться, чтобы к моменту встречи уже функционировать полностью нормально. Почему-то в то, что девушка придёт просто так, скажет "привет" и они мило разойдутся он не верил. Кжися как никто другой притягивала к себе неприятности и изо всех сил влезая туда то головой, то задницей, и хорошо, если только собственной. В этот раз случилось примерно так же: пролепетав что-то невнятное, она бросилась наутек со всех ног. Судя по топоту, всех четырех.
- Ну вот, девушка твоих ушей шуганулась. А я говорил: "Смени толстовку, она гражданских пугает", а ты не слушал!
Нехотя выпустив Ника из рук, рыжий пошёл за Кжисей. Ничего страшного, по мнению стажера Сокола и внука мага в комнате не наблюдалось. Ну, разве что все та же пыль, но мало ли, лучше было спросить, или просто вывести к черту подальше от неприятностей и заброшенных зданий.
- Наебнется ж счас... Может поймаешь, а потом извинимся?

Отредактировано Гжегож Лазар (2016-08-20 10:29:22)

0

6

Тяжко вздохнув, Никодем очень, просто очень печально посмотрел на стажера и покачал головой. Потому что тут явно что-то было не так, Ясмина, она же Кжеся (если верить Гжегожу), конечно испугалась, когда увидела живых людей там, где совсем этого не ждала, но вот то, что заставило ее дать деру, девушка увидела потом. С учетом того, что никакого постороннего присутствия Ник не ощущал, от девушки не пахло ничем таким, что могло вызвать странную реакцию, то напрашивались интересные выводы. И сразу несколько просто сногшибательных предложений.
Осталось догнать, хотя бы потому что навернуться заброшенном доме можно здорово, и не только в пыль, да и выяснить что так напугало стоило. На всякий случай.
-В любом случае поймаю, а на тему извиниться, надо будет подумать. - Недовольно фыркнул Никодем и прислушавшись, выясняя куда ломанулась Ясмина, выдохну ослабляя контроль. Как обычно пришло ощущение медлительности окружающего мира, по крайней мере Ник воспринимал свою увеличенную скорость именно через призму медленности и легкой неуклюжести окружающего мира. Догнать девушку не составило особого труда, а вот осадить взбрыкнувшую тьму, вот тут да, тут пришлось приложить определенное усилие. Потому что высокая скорость, плюс страх жертвы... пусть даже не жертвы, но человека (теплого, сочного, юного человека... ммм...).
-Осторожнее, свалишься же и шею себе свернешь. - Крайне ворчливо и слегка хрипловато произнес Ник, очень аккуратно и осторожно (чтобы ненароком не придать не нужное ускорение или приложить слишком сильно, чтобы окончательно добавить острых ощущений девушке) беря Ясмину за плечи и отодвигая ее подальше от лестницы. - И успокойся, что ты в комнате такого увидела? - И чуть громче обратился к медленно вышагивающему Гжегожу, - Стажер, греби сюда быстрее, будешь изучать приемы успокоения нервных граждан на деле.

Отредактировано Никодем Ковальский (2016-08-20 20:44:00)

0

7

Где-нибудь в более спокойной обстановке Рика могла бы вспомнить, что Гжесь ее легко обгонял, а у нежити с законами физики вообще жуть какие интересные отношения, так что шансов убежать особо не было. Сейчас оставалась надежда на то, что дом, углы, лестницы и вообще, чистой скоростью в такой ситуации вопрос не решается. Впрочем, надежда скончалась уже к концу коридора, до лестницы девушка не добежала буквально пару шагов, когда кто-от схватил ее за плечи.
Как оказалось - Ник. Вопль, последовавший за этим, был впечатляющ.
Пожалуй, именно вид неторопливо приближающегося Рыжего вернул девушке способность логически мыслить. Ну и тот факт, конечно, что руки у Ника оказались не только прохладными, но и весьма крепкими, пару раз дернувшись, Врона пришла к неутешительному выводу - хрен вырвешься.
Следующая фраза очень емко характеризовала саму Рику, двух дебилов, шляющихся где попало и пугающих честных людей, а так же ситуацию в целом. Успокоения тирада не принесла, голос блондинки все равно звенел от напряжения, а финальной черточкой прозвучало:
- А ты вообще нежить!!!
И вот тут Рику резко отпустило. Она еще раз встряхнулась, на этот раз - недовольно, уже не пытаясь сбросить руки Ника, а намекая, что нехрен лапать мимопробегающих людей, и хмуро уставилась на Гжеся.
- Колитесь, панове, какого черта?

0

8

- Сэр, есть, сэр! – бодрым голосом отрапортовал Гжесь, совершенно не ускоряя шага. Нельзя было сказать, что он двигался неторопливо, шел рыжий как раз достаточно быстро и слишком уж уверенно для человека, передвигающегося почти в полной темноте без фонарика. Да и коридора было не то, чтобы очень много, в общем, секунд через десять Гжесь поравнялся с остальной честной компанией.
- Чего орешь? Нежити ни разу не видела? – он укоризненно навис над девушкой, что при почти двухметровом росте было не так и сложно.
Будучи внуком талантливого мага и племянником главы ДБР рыжий не всегда понимал, почему обычные люди так орут, внезапно поняв, что кто-то является, к примеру, нежитью или одержимым. Для него эти вещи никогда не находились в области: «О, БОЖЕ МОЙ, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЭТО ЖЕ ВАМПИР!!!!!» Гжесь воспринимал все потустороннее скорее по принципу «оно есть, приняли во внимание, едем дальше».
- Что, «какого черта»? Работаем мы тут, – только сказав это, рыжий понял, как должно быть выглядела их «работа» со стороны, и сложился пополам от смеха. Сказывалась последняя волна побочки.

+1

9

- Ник, пусти меня, пожалуйста, я этому клоуну по башке дам - и снова вся твоя, - многообещающим тоном попросила Рика. - Где я должна была нежить видеть?
Призраки в тех местах, где шлялась бесшабашная девушка, вполне вероятно, водились, но не обладая особыми способностями или артефактами, увидеть их было несколько затруднительно. А вся прочая городская нежить от людей на вид отличалась не всегда, если и встречалась, то осталась неузнанной, вот как Ник.
- Рыжий, хватит ржать! Что у вас за работа такая интересная, мм? Или тут где-то помимо меня зрители есть? Или я вам съёмку испортила?! - Она тоже фыркнула, в красках представляя этих двоих в более пикантной обстановке. - Не, а если серьёзно?
Она вопросительного глянула на упыря, как на старшего и более вменяемого. Тем более Врона была уверена, что работы Рыжий ещё не нашёл, так что такое утверждение - про работу в нежных объятиях - вдвойне интриговало.
- Ты же вроде в соколе служишь? Что вы тут вдвоём делали? То есть, что тут мог делать отдельно ты, я представляю. А он?

0

10

Гжесь разогнулся, хитро усмехаясь. Желание убить было уже не истерикой с воплями и стремлением сбежать ко всем чертям разом немедленно, хорошо если по пересеченной местности, чтоб вероятные преследователи ни за что не догнали.
- Ну, не зна-аю... - протянул рыжий, на всякий случай отходя с "линии огня". - Ты столько лазишь по трудно доступным местам, что должна была, чисто статистически, пару раз уже встретить и минимум единожды убиться.
Прядставив их двоих во время означенной съёмки, Гжесь заржал пуще прежнего.
- Еще и как испортила! Видишь там осветитель бегает, и режиссер на себе волосы рвёт? Правильно, вот и я не вижу, - внезапно спокойным тоном закончил рыжий. - Ты лучше скажи, че стряслось и откуда такие внезапные познания в видовой пренадлежности присутствующих?
Часть о том, что они здесь делают, Гжесь решил пропустить. Ник на это, если что, сам отлично ответит.

0

11

Все-таки люди ужасно шумные существа. Ник покачал головой и убедившись, что девушка никуда уже точно не убежит с воплями и ценными наблюдениями, отпустил ее и сделал шаг в сторону.
-Тихо вы, все можно обсудить и более спокойно. - Чуть поморщился Никодем. - Я думаю, что вопросы надо ставить немного по другому, что здесь делаешь ты, одна в таком прекрасном месте, как будто напрашиваешься на ужин к нежити?
Ник едва слышно хмыкнул и кивнул Гжесю, его вопрос был, пожалуй наиболее актуальным. Потому как сам по себе Ник в данный промежуток времени ничем себя выдать не мог, если не считать скорости перемещения и общей силы, но это уже можно было отнести к последствиям.
Отвечать на вопросы девушки Ник пока не спешил, стоило прояснить пока действительно важное, а поболтать можно уже и после. Хотя, есть еще один момент:
-И, кстати, как тебя теперь называть-то Крися-Ясмина? - Уточнил Ник самым язвительных из возможных тонов. - И стоит отойти от лестницы, оступишься, упадешь и потом долго болеть будешь. - Мягко беря под локоток детский сад имени рыжих и блондинок, и отодвигая их поближе к ближайшей комнате. Так чтобы еще и не пришлось ни за кем бегать и ловить по всему дому. А то еще охотничий азарт разберет, а под рукой никаких стратегических запасов крови не наблюдается. Кроме стажера и девушки, что было категорически не вариант. Экспериментировать без пригляда Мастера над живыми, дышащими (и такими соблазнительными) людьми Ник был категорически не согласен (Скорее всего Мастер тоже бы по головке бы не погладил, особенно за стажера).

0

12

Ник ее порядком смутил, но это не помешало Рике пихнуть Рыжего в бок кулачком - чтобы не расслаблялся и не ржал все-таки! Но вопросов прозвучало много и интересных, да... Правда, Гжесю она вместо ответа показала язык и повернулась к Нику.
- Ты же сам на свой вопрос ответил, - подмигнула блондинка упырю. - Место интересное. Здесь призраки должны водиться. Правда, ни я, ни моя камера их не видим, так что приехала я ради фотографий той самой комнаты, где мы столь экстравагантно встретились.
Врона, в общем где-то даже не была дурой и знала, на что можно вот так однажды нарваться - да хотя бы на того же призрака, настоящего и жаждущего новой тушки - но свойственного юности легкомыслия это не отменяло. Нечистью девушка пока была не пугана.
И Нику ее напугать тоже не удалось - отойдя от первого шока, блондинка посматривала на вампира чуть виновато, но очень заинтересованно.
- Ты это... извини, что я крик подняла. Сходу не разобралась. Вхожу, вижу знакомых, а у одного из них сердце не бьется! Жуть. Ты-то ужинать мной не будешь? Или я все-таки совсем невовремя? - Чуть лукаво усмехнулась Рика.

0

13

- Хэй! - деланно возмутился Гжесь на столь бесцеремонные действия девушки. Мол, сколько наглости в такой мелкой тушке, того и гляди, лопнет, разлетевшись мелкими ошметками по всему дому.
На реплику Ника рыжий только фыркнул. Ежу было понятно, в один прекрасный день красотка эта долазится по своим заброшкам и прочим местам с дурной славой. Рано или поздно кто-нибудь ее сожрет или не слишком-то гуманно понадкусывает, и тогда Крыся, или то, что от нее останется, станет каким-нибудь делом №n, а тело очередным "трупом неизвестной женщины" в морге, приписанном к Соколу или же полиции. Но толку ей это объяснять в очередной раз не было совершенно никакого, покивает, пропустит мимо ушей и продолжит лазить. Как будто ей этого никто раньше не говорил, и не повторяет если не ежедневно, то раз в неделю с гарантией. Пока свои мозги не отрастут, чужие вставлять бессмысленно.
- Ага, - кивнул рыжий, выцепив из рассказа самую главную фразу, которая давала-таки ответ на вопрос, чего был поднят ор и устроена истерика. Привет, латентный целитель, как говорится, какой же ты пока еще маленький и дурной...

0

14

-Ясно все с вами. - Печально вздохнул Ник, латентный целитель, со слабо выраженным даром, который проявлялся явно стихийно. Прекрасно. Хотя Крыся-Ясмина не была похожа на тех, кто понесется рассказывать  о горячих фактах кому следует и не следует. По крайней мере Ник надеялся на это... внимательно оглядев девушку, принюхался к ней и покачал головой. Нет, как показывало, хоть и не долгое знакомство, девушка не из тех, кто полетит докладывать и пытаться обогатиться за счет горячего материала. Это радовало, потому что прятать труп настроения не было, а вылезшая информация - это расстроенный Мастер (тут Ник покрылся бы холодным потом, если бы мог и живозатрепетал, проникнувшись моментом до самых пяток), и не слишком довольный Ником Чаки, что было даже хуже, чем расстроенный Мастер. Или не хуже. Примерно на одном уровне, наверное, просто с разных ракурсов. Упырь встряхнулся, прогоняя сторонние мысли, сейчас было важно другое.
-Ужинать я тобой буду, если ты будешь делать глупости. - Вздохнул Ник. - Да и то, думаю, отравлюсь. Глупостью-то.  Шляться по таким местам, с шебуршунчиками, ночью и даже без амулетов... - И посмотрел на девушку очень укоризненным взглядом.
Переведя взгляд на Гжегожа, покачал головой, стажер выглядел крайне скептически, явно разделяя мнение Ника о том, что Крысе-Ясмине любые лекции о безопасности и здравом смысле, примерно как булочка для упыря, то есть смысле никакого.
-Так, ладно, лекцию я прочем, внушение сделал. - Никодем повел плечами. - Давай,  фотографируй, что тебе надо было и разбредаемся по делам. Кому-то еще работу работать.

0

15

В основном Рике было неловко как раз за то, что она помешала им работать, а не за поднятый хай и тем более не за то, что она сюда вообще приперлась. Девушка чуть виновато улыбнулась, взяла упыря за руку.
- Ну что я буду вам работать мешать? Мои фотки вполне подождут во дворе, пока вы закончите. Кстати, вы как сюда добрались?..
Врона своего средства передвижения не имела (и с ее дорогими увлечениями оное ей не светило еще лет пятнадцать) и до места добиралась пешком от остановки общественного транспорта, причем ни разу не ближайшей, а той, от которой идти дальше и по пустынным местам. Так что если машина соколов стояла где-то на съезде к дому, то могла и не заметить... Представить, что агенты проделали тот же путь, что и она, было в меру сложно.
В общем, был шанс вернуться в центр с комфортом, если ее согласятся подождать полчасика. Тем более что кое о чем она хотела парней расспросить. В укоризненной речи Ника мелькнуло рациональное зерно - раз уж она шляется - и намерена продолжать шляться - по таким интересным местам, амулет от их обитателей ей не помешает. А сокол в вопросе почти наверняка разбирается. Проще было бы потыркать на эту тему Рыжего, но три недели назад, когда они виделись в последний раз, Гжесь еще вообще был безработным, так что Ник в качестве источника информации более адекватен.

0

16

Гжесь слушал молча, перебирая в кармане нечто, больше всего похожее по звуку на коссыпить мелких камней,  типа агатов. Стук-стук-стук... Стук-стук-стук... В теории дом был безопасен в той же степени, что и любая старая заброшка: пол кое-где прогнил, крыша над одной из комнат обвалилась, перекрытия местами дышат на ладан, всюду сантиметровый слой пыли, а кое-где уже свое уже отвоевали плесень и мусор... Короче говоря, дом, как дом, если не окажется частью чьих-нибудь охотничьих угодий. Оставив за скобками этот простой, но вполне возможный факт, получим милую барышню невыясненного имени, с неясными моральными ттх.
То, что упырь в Соколе служить не должен, рыжий узнал из должностных инструкций, которые с канцелярита на человеческий можно было перевести примерно следующим образом: "Если вашего коллегу превратили в нечисть или нежить, упокойте его, пока он полностью не очнулся, и похороните останки с честью". Ника, как оказалось, не похоронили, как для потенциального праха он отлично выглядел и хорошо питался, продолжая работать, и нагло греться об окружающих людей. И если об этом факте станет известно за пределами Вавеля, кому-то, к примеру, упырю с инспектором, сильно не поздоровится. Первому по факту существования, второму, потому что сей факт вообще допустил.
Гжесь на секунду поднял взгляд на Ника, как бы спрашивая, что будем делать.
- Давай, красавица не выясного имени, иди снимай, у тебя есть пять минут, - как ни в чем не бывало улыбнулся он девушке.

0

17

- Крыся, марш фотографировать, ждать тебя во дворе никто не будет. - Ник чуть оскалился, скорее демонстрируя возмущение предположением девушки, что ее оставят одну в полуразрушенном доме, чем что-то еще. В принципе, ключевым здесь было "оставить одну", нет, Ясмина была милым, хоть и чрезмерно активным, подростком, и Ник не думал, что она побежит доставлять неприятности Соколу. Но оставлять потенциальную угрозу для Мастера и любимой работы, это было верхом глупости и не предусмотрительности.
Ник перевел взгляд на Гжеся и улыбнулся, беспокойства стажера было понятно, но вот на сколько Гжесь успел проникнуться пониманием политики Мастера в отделе, вот это вызывало вопросы. Потому что способов решения проблемы Крыси-Ясмины было несколько, самый мирный и спокойный - это полюбовно договориться и просто присматривать, а самый  надежный... Ник перевел взгляд на девушку, как бы он не относился к ней, но для упыря спокойствие Мастера и защита его от неприятностей (точно так же, как и родной отдел, который прочно занимал место клана в картинке мира) были намного более важными задачами. До истории с обращением подобные мысли даже не пришли бы в голову (точнее пришли бы, но только в очень крайнем и запущенном случае), а первое время, когда Ник только сживался с монстром внутри себя, радикальное решение скорее всего показалось бы единственно верным (что-то угрожает тонкой душевной организации Мастера? Заставляет его беспокоится? Может помешать наслаждаться жизнью клану? Убрать его), сейчас же...
Никодем посмотрел на стажера:
-Для решения любой проблемы существуют несколько вариантов. На сколько они будут радикальными зависит от сознательности проблемы. - Ник улыбнулся. - А любой отчет должен базироваться на соблюдении должностных инструкций, ну или не соблюдении, но тогда кому-то будет больно и очен, очень грустно.

0

18

- Ладно-ладно! - Фыркнула Рика, поднимая руки. - Буду паинькой. Но пяти минут мне всяко не хватит.
Распаковывая фотоаппарат и осматривая комнату на предмет наиболее интересных кадров - а тут было, что снимать, следы того самого убийства налицо - девушка вдруг задумалась, что Нику сошло то, что не всегда разрешалось даже родителям - а именно попытка прямо приказывать. Кого другого за такой тон она бы обшипела и обстебала, насколько хватило бы воображения, тот же Гжесь словил бы полной ложкой, а вот новоявленного упыря Врона не просто послушалась, она сделала это почти без комментариев.
"Что эта компания со мной делает!" - Посмеялась блондинка мысленно, делая первый кадр.
Ремарку про проблему она пропустила мимо ушей, увлеченная съемками. В принципе, девушка ничего особо криминального во встрече не усмотрела. Ну заброшенный дом. Ну столкнулась с агентами сокола - так ведь и она тут ради призраков. Ну один из них упырь. Это скорее интересно, чем страшно - Ник девушке нравился, когда прошел первый шок, она поняла, что не боится. То есть кое-какое представление о нежити она имела, и насколько опасна данная конкретная нежить, в какой-то степени представляла... За все ночные встречи не тронул? Ни разу, даже когда сидели рядышком, и блондинистая головка лежала на плече парня, то есть до горла - только наклониться. Сейчас, когда узнала, - тоже только остановил. Опасности не то чтобы не было, просто она перешла в разряд стандартной техники безопасности. Не тронь - не убьет. В смысле, соблюдай правила, и все обойдется.
Мда, правила... Девушка тихо хихикнула, обернувшись на Ника и Рыжего.
В пять минут Рика, конечно, не уложилась, но управилась все равно гораздо быстрее, чем ожидала.
- Да, для общего удобства, я Рика. Эрика Врона, если полностью, могу паспорт показать.

0

19

Черт знает, проникся ли рыжий политикой партии за те две недели, что проработал в Соколе, или же просто скосил под дурачка, но выслушав Ника он кивнул, одобрительно "агакнув", и спросил:
- Так че?
- Пробуем наименее радикальный, основанный на надежде о сознательности населения. - Ник посмотрел на стажера. - Попробуем поговорить. А там как пойдет.
- Ок, - Гжесь кивнул вторично, давая понять, что слова старшего были услышаны и приняты к сведению. И пошел мониторить вход в комнату, так, на всякий случай.
Когда эта милая и чудесная не-Птичка вернулась к ним, рыжий отвернулся на секунду, но этого времени хватило с головой...
- Слыш, грабли убери!

0

20

Ник вздохнул, повел головой из стороны в сторону и принялся изучать потолок, с одной стороны потому что потолок был спокоен и ему было плевать на всяких подростков, стажеров и собственно упыря, с другой стороны, потому что Ник надеялся найти там четкие и понятные ответы на вечный вопрос "что делать?".
Спокойствие стажера вызывало вопросы, конечно, он мог проникнуться политикой отдела и воспринимать намек на радикальное решение проблем, нормально и спокойно (так как и должен любой уважающий себя сотрудник Сокола), или же просто еще не совсем понять, что упырь как раз таки воспринимает любую потенциальную угрозу спокойствия Мастера и отдела через чур серьезно (если смотреть со стороны). И Нику очень не хотелось, при не благоприятном развитии событий потом разбираться еще и с душевным состоянием стажера (Мастер будет не доволен, а это уже очень печально для Ника). Поэтому оставалось надеяться на сознательность и разрешение проблем по первому сценарию.
Наконец подошла девушка и Ник хмыкнул:
-Паспорт показывать не надо. - Ехидно улыбнулся Ник. - Ложь пахнет не слишком приятно. - Внес ясность упырь и развернулся в сторону лестницы, этого момента хватило, чтобы кое-кто вляпался в неприятности. Или нет.
Ник развернулся, посмотрел на появившегося Чаки, который нежно обнимал Рику за плечик,и и тяжело вздохнул.
-Хм, вы разве не знакомы? - И после секундной заминки, все-таки решил вернуться к первоначальному плану. По крайней мере пока. - Здравствуй, дорогой, давно не виделись. Отпусти, пожалуйста, девушку.
Не смотря на создавшуюся ситуацию Ник был искренне рад видеть Чаки, все-таки то, что они делили одно тело почти год, наложило свой отпечаток. Особенно в том, что Чаки воспринимался, как любимый, хоть и слегка своеобразный, родственник. Возможно старший брат. Поэтому не смотря на всю своеобразность искренне любимый. Да и, если положить руку на сердце и сказать, как на духу, с Чаки было весело и никогда не скучно. А все сопутствующие неприятности...
Никодем внимательно посмотрел на Рику, нет, пока есть возможность договориться мирным путем, все-таки надо действовать максимально близко к инструкциям. Да и стажер мог отреагировать не адекватно.

0

21

Если бы не возглас Гжеся, Рика бы и внимания особого не обратила на продравший по спине озноб. Списала бы на обстановку, прям как специально продуманную, чтобы навевать смутные подозрения и страхи. Все-таки местечко не самое мирное и уютное, как бы девушка себя ни вела, а перспективы встречи с голодным призраком опасалась всегда. Но все равно лезла, куда не просят, верно.
Заозиравшись, Рика пришла к пренеприятнейшему выводу - парни видят кого-то, кого не видит она. И они его, ко всему прочему, знают. А судя по комментариям Ника, и он их тоже. Блондинка почувствовала себя лишней на этом слете нечистой силы и поспешила подойти вплотную к Рыжему, продолжая напряженно осматриваться. Нет, вряд ли бы она что заметила, но это уже рефлекс, если в посещенном тобою жутком местечке начинает что-то происходить - смотри в оба. И постарайся оттуда слинять поскорее, пока "происходящее" занято чем-нибудь, кроме тебя.
- Кто тут происходит? - Негромко уточнила Рика у Рыжего, надеясь не столько на буквальный ответ, сколько на пояснения к ситуации в целом.
Ее вообще несколько настораживало, как агенты на нее смотрят. Кажется, она влезла куда-то совсем не туда, и дело тут было вовсе не в доме, и опять же - они это видели, а она - нет. Обстановка... настораживала.
- Вы все как хотите, а я, наверное, домой...

0

22

- Привет, - протянул Чаки, радостно улыбнувшись Нику. - Очень давно, - согласно кивнул он, - настолько давно, что я решил прийти, проведать... а тут обед!
Он мерзко хихикнул, медленно проведя рукой вначале по щеке, а затем и шее Рики. Если бы не совершенно безумный взгляд, можно было бы подумать, что она ему понравилась, столько нежности было в этом жесте.
- Ну, я его видел, но нас не представили, - сказал Гжесь, явно лихорадочно соображавший, что делать.
- Отпустить? - тем временем продолжил Чаки. - Отпустить...
И прежде чем рыжий успел открыть рот вновь, чтобы сказать девушке, что никакое "домой" ей пока не светит, Чаки обнял Рику еще сильнее, бесцеремонно завладев в ее телом, и полностью взяв его под свой контроль.
- Конечно, отпущу, - сказал он уже вслух, хитро улыбаясь. - Дня, эдак, через три.
Кажется, Чаки настигло очередное обострение...

0

23

Судя по лицам присутствующих, в этот раз у знобкого ветерка была явная причина, находящаяся отнюдь не в голове у девушки. Самообладание ее покинуло, больше всего хотелось испуганно жаться к Рыжему - или бежать. В этот раз вполне осознанно, по уже припомненному правилу оказываться подальше от всего, что пугает в таких местах.
Но, увы, не успела.
Осознание изменений накрыло чем-то большим и очень холодным. Если бы могла - Рика бы расплакалась от ужаса и беспомощности. Только не получалось. Ее губы сложились в улыбку, она что-то говорила, слышала себя и была оглушена тем, что все это происходит против ее воли. Не Рика управляла ее телом, кто-то другой, жуткий до слез, холодный и враждебный.
В этот момент нахальная девица больше всего была похожа на обычного испуганного ребенка, пусть даже семнадцати лет.
В мыслях она могла кричать, плакать, ругаться, просить - но эффекта вся эта бессмысленная деятельность не имела. Уговаривать себя не поддаваться панике тоже было бессмысленно - паника владела всем существом Вроны, затмевая мысли, мешая сосредоточиться, заставляя как молитву повторять "Отпусти, отпусти, пожалуйста, отпусти меня..." И оттого, насколько это было бессмысленно и безрезультатно, ледяной ужас только сильнее сжимал душу пленницы. Положа руку на сердце, без такого опыта Рика бы прекрасно прожила и очень дорого бы сейчас заплатила за то, чтобы проснуться, как от кошмарного сна.

0

24

Вот вам и развлекательная прогулка в заброшенный домик от нечего делать. Прогулялись, вашу ж мышь да во всех направлениях три раза да по девять с плюсом. Спокойный дом, говорите? Никакой нечисти, говорите? А это вот, что такое стоит? Раздраженно выдохнув, Гжесь посмотрел на призрака, а точнее на Рику, в чьем теле он сидел.
- Не, три дня по любому не пойдет. Сам же чувствуешь что с ней за это время станется, не дурак, вроде.
- Ага, - ласково промурлыкал Чаки, медленно и деревянно поворачиваясь к рыжему. Да, живые люди так никогда не двигались, одержимые, впрочем, тоже. Паршивец явно играл на публику, и этой самой публикой были они с Ником.
- Слушай, оставь ее в покое, - рыжий решил временно перейти к более мягкому тону. - Так хочется заиметь живое тело - иди лучше сюда, - он поманил призрака ладонью.
- Смари, упырь, а наш стажер приколист... - Чаки рассмеялся, резким движением запрокинув голову назад. - Ты когда на свои руки в последний раз смотрел, а на уши? - обратился он уже к Гжесю. - Да и вообще, че ты здесь, такой красивый делаешь? Ты ж мелковат, вродь, чтоб вне вашего заведения для одеренных бегать...
Рыжий подвис на секунду, пытаясь понять о чем говорит призрак, и затем ответил:
- А меня туда не взяли по причине общей дебильности.
- Да ну? -  Чаки недоверчиво хмыкнул, явно не веря сказанному.
В этот момент рыжему хотелось его больно стукнуть, да вот только было не ясно, как отнесется инспектор к порче своего имущества. После пары секунд раздумий, Гжесь быстро взглянул на Ника, уже в третий раз спрашивая его, о дальнейших действиях. Скажи, мол, старший товарищ, мы этого гаврика сразу выгоняем по-плохому, или все таки уговорить пробуем?

0

25

Ник просто невероятным образом удержал себя от того, чтобы изобразить международный жест, которые современные дети называли "фейспалм". У Чаки случилось обострение, Рика стала выглядеть на так, как и должна выглядеть нормальная девушка в заброшенном и полуразвалившемся доме, а Гжесь явно прикидывал как бы половчее испортить Чаки так, чтобы потом не досталось от Оина.
Ник глубоко вдохнул, выдохнул, и покачал головой:
-Так, Чаки... - Таким тоном разговаривали с крайне любимыми, но крайне одаренными родственниками. - Сначала пропадаешь неизвестно где, а потом требуешь хлеба и зрелищ. Причем хлеб берешь там, где он испортиться еще быстрее, чем обычно. - Упырь вздохнул. - Мы шебуршунчиков выгуливали, и мелкий должен был потом отчеты строчить. О том, что все тихо и спокойно.
Ник повел плечами, если честно, если выбирать между Рикой и Чаки, то выбор был не в пользу девушки. А вот если брать тонкую душевную организацию стажера, который все-таки еще не освоился с политикой организации.
-Чаки, да плюнь ты, и не через три дня, а сейчас. Она же не вкусная. - Ник вздохнул совсем печально и чуть качнул головой глядя на стажера, который явно чем дальше, чем больше нервничал. - И Мастер расстроится. Опять. И прилетит по голове мне. Снова. - Чуть оскалил клыки Ник, гримаса не выглядела угрожающей, скорее это было ближе к тому, что Ник примерно представлял, что и как может огрести от Оина.
На движения Чаки в теле Рики Ник смотрел спокойно, только в голове щелкал калькулятор, вычисляя чего будет стоит теперь договориться с Рикой и избежать неприятностей.

0

26

- Я пропадаю? Я не пропадаю. Меня Конни послал...
Куда именно, а точнее зачем его послали призрак решил не уточнять. Кое-какие тормоза у него все еще остались, и говорить о планах ирландца при посторонних он не спешил, а то б всю эту мелочь пришлось бы зарыть под ближайшим плинтусом отнюдь не фигурально.
Чаки подошел к упырю, и скорчив до тошноты наивную и невинную рожу, прижался к его плечу, а затем чеканя слова произнес:
- Не хочу. Мне скучно. Она вкусная. Она кричит.

0

27

- Ну да, и азбукой морзе отстучать сообщение, это что-то примитивное. - Тихо фыркнул Ник, делая вид, что ему, во первых, совершенно не интересно, и, во вторых, его абсолютно не волновало, что Чаки давно не наблюдалось поблизости от упыря. Не то, чтобы после того, как они перестали соседствовать в одном теле Чаки крутился поблизости все время, но... Ник привык, что призрак всегда где-то не далеко. Или не всегда, но на долго не пропадает. В конце концов, кому еще можно было пожаловаться на жалких человечешек (которых почему-то есть нельзя) и, иногда, шепотом (с оглядкой, а еще лучше только мысленно и в любимом гробу) на Мастера (ну не то чтобы пожаловаться, Мастера критиковать нельзя, но в принципе, чисто гипотетически...).
Ник вздохнул, поморщился:
- Всегда подозревал, что в тебе умер великий садист. - Ник еще раз поморщился. - Она не вкусная. Тем более глупостью вполне можешь заразиться, тебе оно надо? И Мастер снова расстроится, будет не доволен, да и вообще... - Упырь чуть качнул головой в сторону стажера, показывая чем именно будет не доволен Оин, и какие красивые пряники снова будет отхватывать Ник. Упырь положил руки на плечи девушки, чуть сжал, и наклонился так, чтобы можно было дотронуться лбом до лба девушки. - Выплюнь, а? - Заурчал Ник, старательно не проговаривая все те мысли и ощущения, которые крутились в голове.
Например о том, что развлечься можно будет и позже, без нервных стажеров. Может быть даже поохотиться (вдруг получится, а?). О том, что Ник сейчас вот просто очень и очень не был готов попадаться под горячую руку Мастера. И что надо будет посмотреть на стажера очень и очень пристально. Потому что Гжесь пах на удивление хорошо и не раздражал.

0

28

- По лбу? - хитро улыбается Чаки, явно представляя себе эту картину в красках.
Но момент ясности сознания длится недолго. Уже через пару секунд глаза Рики широко открываются, как от испуга, а тело начинает сотрясать крупная дрожь.
- Холодно, - шепчет призрак. - Холодно... холодно-холодно-холодно... - раз за разом повторяет он, как мантру, раскачиваясь взад-вперед, и обнимая себя руками за плечи. - Ненавижу... мелкая тварь... Зачем?.. Зачем?! Бросил, понимаешь? Бросил! Не говорит. Не думает. Не смотрит. Не хочу. Больно! Больно. Больно...
Последнее слово он едва ли шепчет на грани слышимости, по прежнему глядя только на Ника.

0

29

- Можно и по лбу, если других вариантов нет. - Зеркалит усмешку Ник и ловит Эрику за плечи, урчит тихо, внимательно смотрит в глаза. Ник на удивление спокоен. Да, стажер вызывает вопросы, да, он предвкушает истерику со стороны девушки. Но сейчас... сейчас все в какой-то мере привычно, хотя по большей части, это сплав из уверенности в Чаки и того, что это уже было не раз.
- Хей, я смотрю. И думаю. И помню. - Почти мурлычет Ник. - И мы можем сходить в гооости? И никто не броса-а-ал. Все свои всегда рядом.
Упырь смотрит внимательно, вслушивается в Чаки. Иногда ему не хватает того ощущения, что мысли и ощущения у них одни на двоих. Иногда Ник с трудом вспоминает, что кое-что переживал вовсе не он, но за время соседства эти ощущения и воспоминания на столько стали близкими.
Ник смотрит и слушает Чаки, и чутко прислушивается к стажеру, отслеживая его очень внимательно. И чтобы тот не делал глупости и потому что ему еще Ник не доверяет на столько, чтобы перестать отслеживать стажера целенаправленно. Но пока стажер пахнет и ведет себя на удивление правильно.
- И никто никого бросит. Хей, большой братец. - Ник склоняет голову к плечу, чуть прищуривается. - Плюнь, потом повеселимся?

0

30

- Нет! Нет. Нет... Нет-нет-нет! - Чаки то кричит, то шепчет, раскачиваясь вперед-назад даже несмотря на то, что Ник держит его за плечи. - Бросил... бросил... Бросил! Бросил...
Глаза Рики широко раскрыты, а взгляд направлен куда-то сквозь Ника.
- Не хочу. Не хочу! Больно. Холодно. Хватит. Перестань! Перестань! Хватит! - он повторяет слова по кругу, с каждым разом громче и громче. Под конец призрак кричит отчаянно и хрипло. Из глаз Рики градом катятся слезы.
В какой-то момент ноги девушки просто подкашиваются, она валится на колени и сворачивается клубком, продолжая плакать, и раз за разом повторяя:
- Не любит... не любит...

0

Вы здесь » Легенды Старого Кракова » Игровой архив » Первым делом самолеты, часть первая